28 января 2017, 18:30

Самедов и Луиз Адриану принялись забивать сразу. "Спартак" разгромил "Жилину"

Михаил ГОНЧАРОВ
В своем первом матче в 2017 году "Спартак"  разгромил молодежный состав "Жилины" (5:1). Дебютировали за красно-белых все четыре новичка – Селихов, Джикия, Самедов и Луиз Адриану, а последние двое забили первые голы за команду.

СПАРТАК – ЖИЛИНА"– 5:1 (3:1)
Голы:
Попов, 4 (1:0). Самедов, 33 (2:0). Попов, 35 (3:0). Слука, 42 (3:1). Ананидзе, 87 (4:1). Луиз Адриану, 89 (5:1).
"Спартак": Песьяков (Селихов, 46), Ещенко (Кутин, 46), Джикия, Кутепов (Маурисиу, 46), Комбаров (Макеев, 46), Мельгарехо (Давыдов, 46), Зобнин (Тимофеев, 46), Фернанду (Гулиев, 46), Попов (Ананидзе, 46), Самедов (Зуев, 46), Луиз Адриану.
"Жилина": Петраш, Майдан, Минарик, Дыбала, Дюратны, Мартинчек, Хрибик, Вацлавик, Михлик, Слука, Майштиник.
Предупреждения: Майдан, 19. Слука, 26. Кутин, 58. Дыбала, 61.
28 января. Абу-Даби. Стадион "Шейх Заед".

"ЖИЛИНА", ДА НЕ ТА

Лидер нашего чемпионата не только последним вышел из отпуска, но и, что естественно, позже остальных провел первый контрольный матч в сезоне. К субботе у ЦСКА и "Краснодара" товарищеских встреч, к примеру, набралось уже две, у "Локомотива" – три, а у "Зенита" и вовсе восемь.

Более того, игровой дебют "Спартака" в году должен был состояться даже не сейчас, а спустя три дня – против "Копенгагена". Однако уже по ходу сбора в ОАЭ Массимо Каррера решил чуть скорректировать план, и клуб нашел соперника для дополнительного спарринга, которым стала "Жилина". Правда, не главная словацкая команда, а резервная, выступающая во второй лиге и имеющая в составе юных игроков 1997-1999 года рождения.

Хотя большего сейчас красно-белым и не требовалось. Позади девять дней усиленной физической подготовки – и можно представить, какие тяжелые у футболистов ноги. Главной задачей для "Спартака" в субботу было не резко, а плавно войти в игровой ритм, хлебнуть порцию хорошего настроения, которая всегда приходит вместе с победой. А в том, что российская команда выиграет, сомнений почти не возникало.

СРАЗУ ТРИ НОВИЧКА В СТАРТЕ!

Накануне матча, правда, ходили разговоры, что Каррера выставит на игру полурезервный состав, однако получилось все не совсем так. Да, Реброву, Глушакову, Боккетти, Промесу и Зе Луишу предоставили отдых и даже не включили в заявку, зато в стартовой обойме не было никого из молодежи – ни Давыдова, ни Зуева, ни Тимофеева, ни Гулиева. А скуку болельщиков, накопившуюся за зимнюю паузу, итальянский специалист начал развеивать сразу же, выпустив трех новичков – Джикию в обороне, Самедова в полузащите и Луиза Адриану в нападении. Не хватало здесь лишь вратаря Селихова (он, впрочем, тоже получил свои 45 минут – во втором тайме, однако остался почти без работы).

Можно ли представить в теории, что "Спартак" выйдет в таких сочетаниях на официальный матч чемпионата? Думается – вполне. По осени, когда травмы выкашивали лидеров, случалось и не такое.

Стартовый состав "Спартака". Фото "СЭ"

САМЕДОВ НАЧАЛ СЛЕВА. А ПОТОМ ОТТУДА УШЕЛ

Решение Карреры бросить Самедова в бой именно на левом фланге, да еще и с учетом отсутствия Промеса, выглядело очень интересным. Видимо, итальянец решил пробовать все варианты сразу, без раскачки, чтобы быстро прочувствовать, кому где комфортно, а кому – не очень. Не будем делать окончательных выводов, но заметим, что за 30 минут, проведенные на "чужой" бровке, экс-железнодорожник ничем себя не проявил и чересчур редко получал мяч.

Пару раз он смещался в центр в поисках свободного коридора, изредка отыгрывался накоротке с партнерами, еще однажды очень неудачно затеял обводку на своей половине поля, допустил потерю, и будь футболист словацкой команды чуть выше классом – последовал бы выход один на один. Этот момент, кстати, словно стал своеобразным сигналом – почти тут же Мельгарехо и Самедов поменялись местами, Александр отправился на излюбленный правый край. И тут же родился опасный навес, а еще через минутку новичок "Спартака" забил свой первый гол за "Спартак" (и второй гол команды в матче). Парагваец прострелил слева, а российский хавбек, своевременно вбежав в штрафную, вколотил мяч в сетку.

ЗАСЛУЖИЛ ЛИ НОВЫЙ ШАНС МЕЛЬГАРЕХО?

Эту игру можно было рассматривать как одну из последних возможностей Мельгарехо проявить себя хоть как-то. Ни для кого не секрет, что он слишком долго грустит в "Спартаке", не показывает и близко эффективности времен "Кубани" и, похоже, находится в подвешенном состоянии. Вернется после отдыха Промес, адаптируется Самедов – и дверь в состав может захлопнуться еще крепче, чем прежде.

И, с одной стороны, Лоренсо себя в игре против "Жилины" показал. Именно его отличный проникающий пас с позиции правого хавбека на 4-й минуте привел к голу Попова – болгарин вбежал в штрафную, обвел вратаря и покатил мяч в пустой ближний угол, открыв счет спартаковским мячам в 2017 году. Про второе результативное действие Мельгарехо мы уже рассказали выше. И в третьем голе парагваец тоже поучаствовал – помог разогнать атаку на левом фланге, запустил вперед Комбарова, который прострелил во вратарскую на того же Попова.

Но, с другой стороны, были еще у Мельгарехо два неиспользованных момента, когда забить было легче, чем промахнуться. А еще – несколько ошибок в простых передачах. И порой какие-то чересчур плавные, расслабленные движения, характерные то ли для неуверенности в собственных силах, то ли для не очень хорошей физической готовности.

Впрочем, "физика" не могла быть в этой игре идеальной ни у кого из спартаковцев по определению – срок еще не подошел. И не самые высокие скорости футбола никого не должны были удивлять или тем более расстраивать.

НЕ РУГАЙТЕ ЗА ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ ЕЩЕНКО!

А вот от одной ошибки Мельгарехо "отмазаться" не получится – той самой, которая под конец первого тайма привела к пропущенному голу. Парагваец мало того что выполнил слишком неточную вертикальную передачу, так потом еще вместо того, чтобы просто занять зону и лицом встречать соперника, бросился в неоправданный подкат, промахнулся – и на спартаковской половине поля возник совершенно свободный коридор.

Ругать за пропущенный гол многие стали Ещенко – якобы из его зоны наносился удар. Однако кажется, что правый защитник тут как раз виноват меньше всех. Потому что Комбаров, убежавший в атаку вдоль бровки в момент неточного паса Мельгарехо, своевременно вернуться назад не успел, каждому из оставшихся трех защитников пришлось вынужденно сместиться по соперникам на одну позицию в сторону – в том числе и Ещенко, поскольку в центре оказался совершенно свободный словацкий игрок. А вот еще одного оппонента, за спиной, Андрей уже закрыть не успевал при всем желании. Последовал точный навес и удар в ближний угол. Песьяков, кстати, мог сыграть тоже поудачнее.

КАК ДЕБЮТИРОВАЛ ЛУИЗ АДРИАНУ?

Бразильский форвард стал одним из двух футболистов – вместе с Джикией, кто провел на поле все 90 минут. Было видно, что форму предстоит еще набирать, но он старался, пытался открываться под передачи и выпрыгивать на навесы, которые все время почему-то упорно летали через его голову. Однажды, еще до перерыва, Луиз Адриану даже забил, откликнувшись на роскошный длинный пас Фернанду, однако арбитры зафиксировали офсайд. В концовке взорвался смачным рывком – отнял у испугавшегося защитника мяч, сместился в штрафную и пальнул в перекладину.

Состав "Спартака" во втором тайме. Фото "СЭ"

А еще во втором тайме нападающий раза четыре залез в офсайд, нанес пару неудачных ударов. Старался вплоть до последних минут, хотя было уже чуть сложнее – на поле появилось много молодежи, атака стала менее стройной и доставка мячей в штрафную на постоянной основе прекратилась. Однако за рвение Луиз Адриану все же получил награду в виде засчитанного гола – произошло это уже на последних секундах, после четвертого мяча Джано.

5:1 – "Спартак" начал год с победы, показав на поле всех четырех новичков. А следующий матч с "Копенгагеном" должен стать еще показательнее.