8 мая 2017, 11:00

Красно-белая ночь. Как "Спартак" и народ гуляли вместе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Репортаж корреспондентов "СЭ" из ночной столицы.

Ярослав СУСОВ
Михаил ГОНЧАРОВ
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

"Я ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧУ!"

Стихийные праздники – они самые яркие. Так получилось и в этот раз. Вот кто бы мог подумать, что в самый разгар выходных, поздним вечером, да еще и после матча чужой команды болельщики "Спартака" как по команде рванут к родному стадиону, чтобы устроить там настоящие красно-белые гуляния? Было ли что-то подобное после побед других московских клубов? Давно ли так объединяла людей сборная?

Чемпионство "Спартака" оказалось настолько ярким и долгожданным событием, что ничего планировать и не нужно было. Праздник начался сам собой.

Часов с десяти вечера, то есть через час после финального свистка в Петербурге, у стадиона "Открытие" стали появляться первые группы фанатов. Счастливые, слегка ошарашенные, незнакомые друг с другом – народ обнимался и братался, и людей становилось все больше.

И "Спартак" не был бы народной командой, если бы к народу не присоединились футболисты. И кто это сделал? Конечно же, капитан! Денис Глушаков появился у стадиона насколько неожиданно, настолько же и стремительно. Тут же болельщики бросились к нему и заключили в свои объятия. "Мы – чемпионы!" , – зазвучал могучий заряд. В эту ночь по всей Москве он раздавался тысячи раз.

"Не убейте Дениса", – кричали одни! Другие подхватывали капитана на руки и раскачивали. А через несколько минут уже сам Денис запрыгнул на какую-то машину, растянул над головой шарф и заводил толпу. "Я за все заплачу!", – крикнул Глушаков, когда чьи-то зоркие глаза увидели на крыше легковушки вмятины. Но хозяину, кажется, было плевать. Эти вмятины он потом будет показывать детям.

К слову, тут же возле арены появилась другая машина. С надписью: "Устранение вмятин". Не знаем, помогли ли пострадавшему от Глушакова болельщику с "вмятинами", но покинули стадион оба автомобиля примерно в одно время.

На прощание капитан призвал никого не расходиться: "Мы скоро приедем с ребятами!". Но никто и не думать уезжать от стадиона. Из нескольких десятков человек толпа постепенно превратилась в могучую силу – до двух тысяч человек.

 

Мы Чемпионы!!!!!!

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8) Май 7 2017 в 11:34 PDT

ВЕЖЛИВАЯ ПОЛИЦИЯ, КРЕПКИЕ КРЫШИ

Зажигались файера, в темное небо стреляли из ракетниц, постоянно раздавались хлопки открывающегося шампанского. При этом, весь кутеж был совершенно позитивным – никакого вандализма, никаких погромов. Полиция, например, наблюдала за происходящим на почтительном отдалении – ее и заметно не было. Даже те фанаты, которые забирались на заборы и крыши касс, не доставляли никому серьезных проблем (разве что сами рисковали). Но как ту не показать удаль, когда "Спартак" стал чемпионом после 16 лет молчания?

Как и обещал Глушаков, он вернулся. И не один – а с Артемом Ребровым, который повязал шарф на манер банданы. Внедорожник с открытым люком аккуратно пробирался через толпу, а вратарь и полузащитник, точно гонщики Формулы-1 поливали себя и людей шампанским. Тут уже машина футболистов приняла на себя удар – на крышу забирались болельщики, на крыше пыталась взять интервью корреспондент одного из федеральных телеканалов (камеры как раз подъехали). Джип выдержал – выдержали и футболисты.

После второго акта единения народа и народной команды праздник уже не мог закончиться ночью – он должен был длиться до утра. Так оно и вышло.

Люди все прибывали, вереница такси и личных машин образовали на Волоколамке небольшую пробку, сотрудники ДПС вежливо направляли поток в объезд, а станция "Спартак", кажется, впервые приняла столько пассажиров не в день матча или концерта.

Подтянулись и организованные фанаты с барабаном, хотя как в такой свистопляске разберешь, кто тут организованный, а кто нет? Как бы там ни было, под барабан пелось еще веселее, и танцевалось тоже.

Разумеется, болельщики не оставили без внимания своих главных оппонентов. В песнях досталось и ЦСКА, и Дзюбе. Но надо отметить – как только кричалка про кого-то из недругов затягивалась, всегда находился кто-то, чтобы напомнить: это праздник "Спартака", забудьте об остальных!

Никто не удивился, когда в какой-то момент над стадионом загремел салют.

Денис ГЛУШАКОВ и Артем РЕБРОВ празднуют чемпионство вместе с болельщиками красно-белых. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Денис ГЛУШАКОВ и Артем РЕБРОВ празднуют чемпионство вместе с болельщиками красно-белых. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Денис ГЛУШАКОВ: "КРАСНО-БЕЛЫЕ ВСЕГДА БУДУТ ПЕРВЫМИ!"

А пока болельщики возле "Открытие Арены" и не думали расходиться, команда уже вовсю гуляла в ресторане на берегу Москвы-реки. Собралась она здесь спонтанно, но стремительно и дружно. Массимо Каррера, смотревший матч "Зенита" с "Тереком" в одном из спортивных баров, после финального свистка мигом подал сигнал всем игрокам: "В течение полутора часов жду вас всех в сборе! Успеете - три выходных!". И сразу же была забыта вся эта субботняя история после игры с "Томью". Футболисты поехали с самых разных уголков столицы и отпраздновали так, что, наверное, теперь никогда не забудут эту волшебную ночь.

Прознали место гуляний и фанаты – как авторитетные объединения, так и отдельные болельщики, просто захотевшие примчаться, чтобы сказать кумирам спасибо. Это все нужно было просто видеть. Реброва неугомонно раскачивали, подбрасывая все выше и выше над землей. Комбаров со второго этажа ресторана устраивал перекличку "Кто чемпионы? Мы чемпионы!", а капитан Глушаков, побывавший в эту ночь везде, не уставал благодарить каждого за поддержку.

– Без вас футбол не существует! Мы вас любим и ценим, – повторял Денис. – Спасибо вам огромное за этот сезон! Мы чувствовали вашу поддержку ежесекундно. 16 лет мы ничего не выигрывали. Но сегодня мы – чемпионы! Красно-белые всегда будут первыми!!! Всегда! С начала и до конца!

Каррера на выходе обнимался с фанатами, прыгал и скандировал "Чемпионы, чемпионы, оле-оле-оле!". Таски, едва услышав напоминание о его зимнем обещании дойти до Германии пешком в случае золота, сразу засмеялся и проговорил на чистом русском: "Да! Пешком, да!". Болельщики в шутку добавляли: "Уже можно выходить, Сердар!"

Комбаров демонстрировал всем фирменную красно-белую футболку, где выведена его коронная фраза со словом Grazie и нецензурным продолжением. Юхан Гераскин, технический директор клуба, в беседе с болельщиками четко обозначил главный фактор золотой победы: "Семейная обстановка! Как все объединились!". А многие футболисты, казалось, просто не могли поверить своему счастью.

Ивелин ПОПОВ: "САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ МОМЕНТ СЕЗОНА – ПОБЕДА НАД ЦСКА 2:1!"


– Эмоции? Да самые хорошие! – улыбался Попов. – 16 лет "Спартак" вообще ничего не выигрывал. А теперь мы чемпионы России – и это огромный успех. И для меня лично, и для команды.

– Где смотрели матч "Зенита"?

– Дома! И по окончании было очень приятно.

– Почему же команда не собралась сразу вместе, как, к примеру, "Лестер" год назад?

– Даже не знаю. Наверное, каждый из нас хотел посмотреть в одиночку. А потом мы все равно вместе собрались.

– Как отпраздновали дома в первые мгновения?

– Сразу пошли звонки и сообщения! До потолка от счастья не прыгал, но мне кажется, мы сейчас просто не понимаем, что именно сделали. Вот когда чемпионский кубок окажется в руках, тогда уже и поймем.

– Что вам сегодня в ресторане первым делом сказал Каррера?

– Что он очень рад работать с такими игроками. И что мы стали одной семьей.

– 16 лет без чемпионского титула...

– Я же говорю, честно: мы сами пока вообще не понимаем, что сделали.

– Впереди три матча. Удастся настроиться, чтобы взять 100-процентное количество очков в них?

– Думаю, да. В каждой встрече будем выходить играть на победу! По крайней мере, я вижу настрой ребят. Да и за себя точно скажу. Ведь еще никому не удавалось набрать 72 очка!

– Самый запоминающийся момент этого золотого сезона?

– Победа над ЦСКА – 2:1!

Cальваторе БОККЕТТИ: "НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО "ЗЕНИТ" ПРОИГРАЕТ, НО ЭТО ПРОСТО СУПЕР!"


– Все просто отлично! Замечательно! – светился от счастья Боккетти.

– Где смотрели матч "Зенита"?

– Я – дома. Честно говоря, не ожидал, что он уступит, все-таки команда борется до конца. Но они потеряли три очка – а для нас это просто су-у-у-у-пер!

– Собраться в ресторане договорились заранее?

– После финального свистка созвонились, поздравили друг друга и решили приехать сюда.

- Тренировка в понедельник будет?

– Куда там! Отдыхаем завтра!

– Всех с победой! Всех красно-белых – с победой! – успел поздравить всех на ходу и Георгий Джикия.

– Где смотрели "Зенит"?

– Нигде. Вообще не смотрел. Как и обещал. Как узнал о результате? Мне Джано позвонил! Еще раз с победой всех!


...А празднования продолжались вплоть до рассвета. Кое-кто, конечно, чуть раньше в ночи уехал домой, к семье, но многие оставались до последнего. Всё подъезжали и подъезжали новые болельщики, и когда им удавалось вдруг поймать кого-нибудь из футболистов, поблагодарить за сезон и сделать совместное фото, они становились еще счастливее. Хотя, казалось бы, куда уж дальше.

Но красно-белый праздник, наверное, не знает никаких границ. И все только начинается.

Придумай мем

Новости