7 февраля 2017, 15:30

Арбитра, отменившего гол в ворота ЦСКА, возвращают в премьер-лигу. Что скажут "Спартак" и Дзюба?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Кто из арбитров может снова судить в РФПЛ

Новое руководство департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) намерено вернуть в число арбитров премьер-лиги 36-летнего москвича Николая Еремина и пригласило его на турецкий сбор. Этот судья-помощник грубо ошибся в матче 11-го тура чемпионата России-2012/13 "Спартак"ЦСКА (0:2) и еще при Роберто Розетти на несколько месяцев был полностью отстранен от работы.

Во втором тайме той игры Еремин в течение 16 минут трижды неправильно фиксировал положение "вне игры" у спартаковских футболистов. На 54-й минуте он неверно определил офсайд у Ари, а на 64-й – у К.Комбарова. В третий раз он непонятно на каких основаниях дал сигнал об офсайде у Дзюбы, поразившем ворота Акинфеева. В момент удара Кариоки сразу три игрока ЦСКА находились ближе к линии своих ворот, чем нападающий "Спартака". Но Еремин, занимавший идеальную позицию, этого почему-то не увидел. Арбитр Алексей Еськов отреагировал на сигнал своего помощника и гол не засчитал.

Грубые ошибки Николая Еремина в матче "Спартак" - ЦСКА.

Затем Еремин обслуживал игры первого и второго дивизионов. Ни Розетти, ни сменивший его Валентин Иванов в высшую лигу его больше не допускали.

Оппоненты Андрея Будогосского напоминают, что Еремин – воспитанник его центра, и потому, мол, получил шанс на возвращение. Уверен, что это не так, ведь новый глава ДСИ славится своей принципиальностью и объективностью и наверняка в первую очередь учтет профессиональные качества и уровень подготовки своего ученика.

Как уже сообщал "СЭ", сбор арбитров российской премьер-лиги начался сегодня и будет идти до 21 февраля. Его точно пропустят Алексей Николаев и Рашид Абусуев. Последний пока восстанавливается после травмы. А вот Николаев, самый опытный из действующих судей, который в конце прошлого года одновременно занял пост в департаменте судейства и инспектирования, подхватил вирусное заболевание и не сможет заниматься наравне со всеми. По всей видимости, тесты по физической подготовке ему придется сдавать индивидуально в конце февраля или начале марта.

Более чем серьезно отнесся к поддержанию формы во время зимнего перерыва Александр Егоров. Рефери из Саранска похудел на 15 (!) килограммов, сильно удивив коллег своим внешним видом.