20 октября 2016, 18:00

Александр Ширко: "Я лучше Зе Луиша"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник гостем редакции стал экс-форвард "Спартака", который ответил на вопросы подписчиков сообщества "СЭ" в социальной сети Facebook и посетителей сайта

КУДРЯШОВ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ УДАЛЕНИЯ

– Начнем с судейского скандала в матче "Спартак""Ростов". Тянул ли фол Кудряшова на Зобнине на удаление?

– Думаю, обычное игровое нарушение. Поскольку мяч находился вверху, Кудряшов ориентировался на него, выбросил ногу вверх. Никакой красной карточки здесь не увидел. Я был уверен, что это вторая желтая, тогда удаление логично.

– Но ведь Кудряшов играл очень грубо – шел шипами на соперника, а Зобнин мог получить тяжелую травму.

– Если говорить хоккейными терминами, то это опасная игра высоко поднятой клюшкой. Максимум, что можно показать, – желтую карточку. Не увидел никакой умышленной грубости с нанесением травмы. У Кудряшова была вытянута нога, и он не мог сыграть головой или побороться вверху. Кудряшов не видел игрока соперника. Да, попал шипами, но не в область лица, головы, а на уровне бедра. Здесь не было грубости и хамства. Если идет высокая передача и нападающий в штрафной пытается пробить через себя на уровне головы, этот момент надо трактовать как удаление? Здесь такой же эпизод.

– В вашей карьере случались моменты, в которых защитник вот так же шел шипами и бил?

– Разное случалось. Как правило, ты чувствуешь то, где находится защитник – сзади или сбоку. И в каких-то моментах уходишь от таких столкновений.

– Получается, уходишь от борьбы.

– Нет. Защитники часто играют жестко, порой грубо. С годами учишься уходить от таких эпизодов, где можно получить тяжелую травму. Это не значит, что избегаешь борьбы – просто за долю секунды можешь убрать ногу, перехитрить соперника.

– Главный тренер "Ростова" Иван Данильянц намекает на заговор – дескать, "Спартак" засудили в Питере и теперь ростовчане просто попали под размен.

– Не вижу никакого заговора. Скорее всего, либо судьи из-за скандалов боятся трактовать определенные моменты, либо у них слабый уровень или они имеют какой-то интерес.

– После игры с "Зенитом" "Спартак" очень жестко высказывался по судейству. Как считаете, уход Валентина Иванова с поста главы российского судейства связан с этим?

– Думаю, напрямую связан. Не будь такого матча, он бы не ушел.

– Вы увидели судейский заговор против "Спартака" в этой встрече?

– Судья ошибался, а заговор это или нет – понятия не имею. Если "Зенит" так и дальше продолжат судить в каждом матче, значит, заговор. Если так будут дальше судить "Спартак" – тоже заговор. Хотя, думаю, это все-таки судейские ошибки. Почему они произошли? Либо из-за слабой квалификации арбитра, либо из-за умысла. Пусть в этом разбираются определенные люди, которых очень много и в РФС, и в службах безопасности.

Можете ли сказать, что "Спартак" убили в Петербурге?

– Скажу так – ошибки арбитра повлияли на результат матча.

– А "Ростов" убили в матче со "Спартаком"?

- Ошибка с удалением Кудряшова, возможно, повлияла на результат матча.

 

#спартакмосква #футбол #лигачемпионов #ретро #победа

Фото опубликовано Shirko Alexander (@huntwithshirko) Окт 17 2016 в 11:20 PDT

ПРЕМИИ ОТ ПОБЕДЫ НАД "АЯКСОМ"
НЕ ХВАТИЛО БЫ ДАЖЕ НА "МОСКВИЧ"

– Как думаете, почему не получилось в "Спартаке" у Дмитрия Аленичева?

– Возможно, не хватило времени, опыта. Тяжело после "Арсенала" броситься в "Спартак", где со всех сторон такое сумасшедшее давление.

– Но Олег Романцев возглавил "Спартак", имея опыт работы только в низших лигах.

– Мне кажется, стоило еще оббиться, набраться опыта, чтобы возглавить "Спартак", где со всех сторон палками бьют. С другой стороны, я понимаю, что в такую команду сто раз не приглашают. Раз позвали, почему не возглавить?

– Вы общаетесь с Егором Титовым. Что он говорил о ситуации в "Спартаке"?

– Честно, я не спрашивал о том, что там происходит, по душам не беседовали. Иногда Егор высказывал сожаление и говорил, что было очень тяжело работать, поскольку сейчас у игроков другой менталитет и жизненные принципы. У каждого есть какие-то свои локальные задачи.

– Что имеете в виду под "локальными задачами"? То есть футболистам нужны только деньги? Красно-белый дух их не интересует?

– Красно-белый дух уже давно никого не интересует. Всех интересует свой статус в клубе, зарплата и как долго игрок останется в команде. Это, кстати, не Егор говорил, я сам додумал.

– А что говорил Егор?

– Что очень сложно работать с современными футболистами, потому что у них другие взгляды на жизнь.

– То есть у вашего поколения на уме были не деньги, и играли за дух?

– Не совсем за дух. Мы, воспитанники "Спартака", мечтали выступать там и вообще не видели другой команды. Просто не видели клуба, в который можно было бы уйти из "Спартака".

– Сколько платили в то время в клубе, какой была зарплата?

– Небольшой.

– То есть за голы в ворота "Аякса" в легендарном матче вы не могли себе позволить даже новую модель автомобиля "Москвич"?

– На автомобиль "Москвич" не хватило бы. Максимум, на что могли претендовать, – повышенные премиальные. В полтора раза больше, чем обычные.

– Где хранится майка, в которой вы забивали голы "Аяксу" в Амстердаме?

– Дома. В музее "Спартака", наверное, есть какая-то другая. Я не был в музее, но говорят, что там есть моя футболка этого периода. Наверное, это второй комплект формы.

– Нет ли у вас желания продать тот самый раритет?

– Предложений не поступало, а я не делал шагов к этому.

Если за майку предложат 10 тысяч долларов, продадите?

– Надо посмотреть уровень цен (смеется).

ИГРАТЬ НА СИНТЕТИКЕ БЫЛО УЖАСНО

– От "Спартака" того периода возникло чувство недосказанности. По своим возможностям команда могла взять еврокубок. Как считаете, не получи травму Кечинов, удалось бы пройти "Интер" с Роналдо и взять Кубок УЕФА?

– Задачи побеждать всегда ставились. Из года в год сохранялся состав, ведь мало кого отпускали. Возможно ли было пройти тот "Интер"? Почему нет? Считали же, что и "Аякс" обыграть нереально. При определенных обстоятельствах вполне могли пройти и "Интер".

– Часто вспоминаете тот матч с итальянцами на "Динамо" и тот "газон"?

– Поле замерзшее, покрытое песком. Его подкрашивали зеленкой. Но в любом случае это лучше, чем играть на искусственном газоне.

– Почему? Вы ведь потом в "Торпедо" долгое время выступали на синтетике.

– Это было ужасно.

– В те годы вы так откровенно не высказывались. Наоборот, говорили, что играть можно.

– Надо было корректно выражаться и соблюдать субординацию. Да и что бы изменилось? Поле из-за одного человека не поменяют. Искусственный газон, даже не применительно к "Торпедо", это беда нашего футбола, от этого повышенный травматизм. Футбол – это игра на поле, которое пахнет свежескошенной травой. Ощущения совершенно другие. А после синтетики сильно болели мышцы и суставы.

ВОЗМОЖНО, "СПАРТАК" ИГРАЛ 10 ТУРОВ НА БАГАЖЕ АЛЕНИЧЕВА

– После 10 туров "Спартак" идет в таблице на первом месте, болельщики заговорили о чемпионстве. Как вы смотрите на такие амбиции?

– Неплохо смотрю. Пора бы уже. После увольнения Аленичева "Спартак" встрепенулся, заиграл красиво. По крайней мере, в пяти турах из прошедших десяти. Но в последних матчах команда выглядит очень тяжело. Проскакивает вдохновение, но в первых турах это было заметно на протяжении всего матча, появилась какая-то легкость, а сейчас тяжеловато.

– Из-за чего?

– Говорят, команда идет на багаже прежнего тренера. Возможно, "Спартак" десять туров играл на том, что заложил Дмитрий Аленичев. Сейчас наступил спад. И уже Каррера должен показать, что тот хороший футбол был не случаен, что в этом есть и его заслуга.

– Что вам в нынешнем "Спартаке" нравится, а что нет?

– Не нравится, что в команде после травмы Промеса не находится лидера. Это не очень хорошо, не может команду тащить один человек. В матче с "Ростовом" у "Спартака" никто не понравился. Ростовчане играли так, как они это всегда делают – от обороны, стараясь быстро убежать в атаку. А "Спартак" даже против девятерых мало что мог показать. И еще чуть гол не пропустил в конце. Команда очень тяжело выходит из обороны в атаку, а если соперник прессингует – "Спартак" не знает, что делать. В игре с "Ростовом" было два момента: у Джано, когда он с лету пробил, и голевой эпизод.

– На какое место в РФПЛ поставите "Спартак" по уровню состава?

– Самый сильный по составу – "Зенит". На втором месте либо "Спартак", либо ЦСКА. Возможно, даже "Спартак", за счет нескольких приобретений.

– В середине года "Спартак" дважды вел переговоры с Бердыевым. Подходящая ли ментально кандидатура?

– На примере "Рубина" и "Ростова" видим, что это сугубо оборонительные команды, играющие на контратаках, с жесткой дисциплиной. Исторически, в умах болельщиков, "Спартак" команда более романтичная, техничная. Люди хотят, чтобы ей восхищались. С другой стороны, сделай Бердыев в "Спартаке" то, что в "Рубине" и "Ростове", возможно, болельщики бы его и приняли.

– Является ли "Спартак" Карреры и романтичным, и техничным?

– Первые пять туров я с удовольствием наблюдал за командой. Видел и желание у игроков, и мысль. Сейчас то ли спад, то ли команда вернулась в свое состояние "до Карреры".

– "До Карреры" – это когда не понимаешь, во что играет команда?

– Просто тяжело смотреть. Неинтересно. Ждешь, когда все закончится.

– Когда же все-таки "Спартак" станет чемпионом?

– Сейчас есть неплохие предпосылки. Но если существует заговор против "Спартака", то, наверное, не в этом году.

– Думаете, заговор существует?

– Не думаю. Есть конкретные матчи и конкретные ошибки судей.

ЧЕМПИОНСКИЕ БАНКЕТЫ "СПАРТАКА" БЫЛИ БЮДЖЕТНЫМИ

– Как смотрите на историю Кокорина и Мамаева

– С шампанским?

– Да. У вас в карьере случались такие загулы? Могли отпраздновать чемпионство в казино и позволить себе покутить?

– Да нет. Cкидывались на банкет по сто долларов – то была максимальная сумма.

– В "Спартаке" так мало платили?

– Такие банкеты у нас были. Бюджетные (смеется). А платить по 250 тысяч долларов за шампанское… Я надеюсь, они хоть все выпили?

– Как относитесь к валу критики в адрес Мамаева и Кокорина – до сих пор ведь в сборную не берут.

– Сейчас такой мир, что разные люди снимают, как ты ходишь, как сидишь, шнурки завязываешь. К этому надо привыкнуть. А что ребятам делать за свои деньги, которые им платят по контракту, – пусть сами разберутся.

– Вернут их в сборную?

– Если они сильнее и нужны сборной – не вижу оснований их не брать. Мало ли что было? Может, кто-то в детстве еще и в носу ковырял, и что теперь, не приглашать в сборную?

– Что было во время чемпионских банкетов "Спартака" верхом шика – могли себе позволить одарить стриптизершу сотней долларов?

– Мы на празднование чемпионства стриптизерш не вызывали. Чемпионские банкеты проходили в семейном кругу. Домой мы приезжали со сборов раз в неделю, поэтому банкет становился поводом увидеться с семьей.

– И шампанского не было?

– Точно не за такие деньги. Но шампанское, конечно, приносили.

В ПРИНЦИПЕ, ЧЕТЫРЕ ФУТБОЛИСТА МОГУТ БЫТЬ "Г…"

– Вернемся к сборной. После матча с Уэльсом на Euro-2016, как рассказал Леонид Слуцкий, футболисты пришли к нему и сказали: "Мы г…" Сейчас никто не признается, кто именно произнес эту фразу. Как относитесь к такой самокритике?

– Все пришли или некоторые?

Разные данные, но максимум четверо.

– В принципе, четыре футболиста могут быть "г…". В моем понимании. Но если группа игроков приходит к тренеру – это явный подхалимаж. Если на общем собрании команда выражает мысль, что у нее действительно ничего не клеится и надо менять, – это одна ситуация. А если приходят два-четыре игрока и говорят: "Товарищ тренер, мы "г…", но дайте нам еще шанс – это чистой воды подхалимаж.

– Какие у вас впечатления остались от Euro-2016? Нет ощущения, что Слуцкий плохо сработал?

– Было видно, что команда очень тяжелая. От наших убегали, как от стоячих. Возможно, футболистов перегрузили, потому что они вот так не играют даже в чемпионате. Понятно, что на Euro другие скорости. Но в любом случае от человека, который выступает в Лиге чемпионов, соперники не могут каждый раз убегать, как от стоячего. Он либо сделает поправки, либо возьмет зазор. Мне кажется, сборники были перегружены физически.

ДЗЮБА МОЛОДЕЦ, ОН ЛУЧШЕ МЕНЯ

– Кто лучше как нападающий: вы или Зе Луиш?

– Я. Потому что шесть раз стал чемпионом, а он ни разу им не был. Зе Луиш, наверное, чуть получше играет головой, хотя я головой, наверное, больше забил. Когда обгонит меня по забитым мячам, станет лучше.

– Кто лучше: вы или Артем Дзюба?

– Я (смеется).

– А если серьезно?

– Артем – молодец. Он лучше.

– Дзюба пока не стал чемпионом.

– Но он забил больше, чем я? Он зависимый игрок, форвард таранного типа. Артему нужно, чтобы команда на него работала, чтобы делали прострелы, били по воротам. Его хорошие качества – добить, подставить ногу, голову.

АЛЕШИН СКАЗАЛ, ЧТО Я ПОТЕРЯННЫЙ ДЛЯ ФУТБОЛА ЧЕЛОВЕК

– Чтобы войти в "Клуб 100", вам не хватило всего трех голов. Почему не получилось и сильно ли расстроены?

– Раньше относился к этому более серьезно и не понимал людей, которые не дали мне войти в этот клуб. В частности, в Томске. Валерий Непомнящий сказал в середине сезона, что со мной не станут продлевать контракт, потому что хотят строить новую команду. Больше я не играл, хотя просил дать выйти хотя бы в Кубке России – забью недостающие голы, клуб войдет в историю. Непомнящий, другие люди в клубе очень удивились, услышав это: “А что, у тебя есть такой рекорд?" По-моему, такая информация регулярно печатается, и можно было это знать.

– Есть ли у вас желание вернуться в футбол и забить три мяча, недостающие для попадания в "Клуб 100? Сыграть, например, за "Долгопрудный", в котором выступает Александр Филимонов.

– Голы во второй лиге не идут в зачет "Клуба 100".

– Вы могли бы забить в Кубке.

– По-моему, голы в "Клубе 100" считаются только со стадии, в которой участвуют клубы высшей лиги.

– Вы хорошо знаете регламент. Ваша команда могла бы дойти до стадии 1/16 финала, а вы бы забили в ворота "Спартака".

– Это сразу в первый год все так удачно срастется? И выход в эту стадию, и встреча со "Спартаком"? (Смеется.)

– Не жалеете, что не удалось поиграть в Европе? Неужели не получали предложений?

– "Спартак" очень закрытый клуб – не только для прессы, но и для самих футболистов. О том, что происходило в клубе, никто из игроков не знал. Думаю, что предложения были – мы регулярно выступали в Лиге чемпионов, становились чемпионами. Но о предложениях никто из футболистов не знал. Все приходило в клуб и там умирало. И перейти куда-то можно было, если только тебя выгоняли или ставили на трансфер.

– Какой переход или решение в своей карьере вы считаете самым неудачным?

– Переход из "Торпедо" в "Сатурн" – ужасный этап карьеры, самое неверное решение. Мы подписали соглашение с "Сатурном", я по наивности отдал все три экземпляра контракта в клуб – на регистрацию. На первый сбор поехал после операции, поскольку в конце сезона в "Торпедо" получил травму. В отпуске прооперировали мениск в Германии, провел первый сбор в общей группе. А после него в клубе мне сказали, что не станут подписывать соглашение. Контрактов-то, ранее уже подписанных, на руках не оказалось…

– Что говорил Олег Романцев, который руководил "Сатурном"?

– Ничего. Я с ним не встречался. Какой в этом смысл, если человека приглашают, а потом разрывают контракт? А дальше тоже интересно – возвращение в "Торпедо". В то время по регламенту мы после окончания контракта не становились свободными агентами, а еще полтора года принадлежали клубу, в котором играли до этого. И получается, что в "Торпедо" я не мог уже вернуться и уйти тоже не мог.

– Почему не могли вернуться – подписали бы новый контракт…

– Еще до ухода в "Сатурн" Владимир Алешин (президент "Торпедо". – Прим. "СЭ") настойчиво предлагал остаться. Но я принял решение, не стал торговаться – поблагодарил за совместную работу и ушел в "Сатурн". И вот проходит месяц, возвращаюсь из "Сатурна", объяснил ситуацию, говорю, что готов остаться: "Вы были правы".

Что ответил Алешин?

– Что я уже потерянный для футбола человек.

– Почему в сборную вы приглашались только при Романцеве и выходили в стартовом составе только в двух матчах против Андорры?

– В первый вызов я играл в "Спартаке". Романцев знал мои лучшие качества. Во втором случае выступал уже в "Торпедо", много забивал. Даже больше, чем в "Спартаке", плюс отдавал голевые передачи.

– Каким вы запомнили Артема Безродного?

– Он был мощным футболистом по своему строению, мышечному корсету. Обладал сильным ударом. Артем хорошо видел поле, подходил "Спартаку" по игровым качествам. Очень жаль его, умереть в таком возрасте…

– Кто был вашим лучшим другом в "Спартаке" и когда вы последний раз общались с Василием Барановым?

– С Василием не общался очень давно. Он резко куда-то пропал, как будто растворился. А что касается лучшего друга, то повелось, что я больше общался с вратарями.

– Филимоновым и Нигматуллиным?

– Нигматуллиным и Сметаниным. Я часто жил с ними в одном номере. Сначала с Нигматуллиным, потом со Сметаниным.

А В СУПЕРМАРКЕТЕ НА МЯСО СМОТРЕТЬ НЕ СТЫДНО?

– Есть ли у вас свой бизнес? Какие увлечения?

– Занимаюсь автотюнингом. Хобби? Есть. Я охотник.

– В своем инстаграме вы регулярно размещаете шокирующие фото убитых животных.

– Только фото не убитых животных, а добытых. Там нет ничего шокирующего типа расчлененки. Это просто трофеи. А рыбу вам не жалко? А в супермаркете на мясо смотреть не стыдно? Или поговорим о том, как убивают корову на мясозаготовке? Как колхозники откармливают добрую скотину, которой они смотрят в глаза, а потом пускают под нож? Если сравнивать, то такое фермерство менее гуманно, чем добыча трофеев в лесу.

– Вы можете из винтовки попасть белке в глаз?

– Нет, никогда не стрелял в белку. Тем более в глаз. Я не занимаюсь пушниной.

– В инстаграме вы разместили видео процесса приманки лося. Честно говоря, звуки, как в эротическом фильме.

– Варианта два, зачем в таком случае может прийти лось: или если хочет заняться сексом или надавать кому-то в репу. Не знаю, каким голосом я кричал, приманивая животное. Это у меня было первый раз.

Вы застрелили лося?

– Нет, это было ради интереса: смогу я или нет. Получилось.

РОССИЯ – ХОККЕЙНАЯ СТРАНА

– Россия – футбольная страна?

– Хоккейная. У нас больше холода, чем тепла. И потом, у хоккеистов больше трофеев. Футбол при этом популярнее.

– Кто из российских футболистов сейчас мог бы заиграть в Европе?

– Мало у кого это получалось. А сейчас, наверное, никто.

– А Дзюба, например, не смог бы заиграть? Или Смолов.

– Думаю, что нет.

– Вы такого невысокого мнения о них как о футболистах?

– Я высокого мнения о них. Но, как показывает практика, не получается там у наших. Да и потом, люди не стремятся сейчас перейти в европейский клуб. С такими контрактами и деньгами в российском футболе нет смысла никуда уезжать.

Придумай мем

Новости