21 апреля 2017, 12:00

ЦСКА, "Зенит" и "Краснодар": группа "серебро"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Почти проиграв золотую гонку "Спартаку", ЦСКА и "Зенит" вступают в решающий спор за второе место и путевку в Лигу чемпионов. "Краснодар" попытается за ними угнаться.

Претендентов на серебро на самом деле трое. Осечки армейцев и питерцев в 22-м туре позволили "Краснодару" приблизиться к ним, и хотя шесть очков – дистанция солидная, сбрасывать "быков" со счетов не стоит. Само собой, пока они аутсайдеры в этой схватке, но ситуация, чему мы не раз уже становились свидетелями, может измениться в любой момент, поскольку ни "Зенит", ни ЦСКА не производят цельного, "серебряного" впечатления и отнюдь не выглядят неуязвимыми.

Федор СМОЛОВ (в центре, против Сергея ИГНАШЕВИЧА и Виктора ВАСИНА): могут ли "быки" догнать ЦСКА и "Зенит"? Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ (в центре, против Сергея ИГНАШЕВИЧА и Виктора ВАСИНА): могут ли "быки" догнать ЦСКА и "Зенит"? Фото Виталий ТИМКИВ

КАЛЕНДАРЬ: РАССЛАБИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Если перевести мастерство и амбиции каждого клуба премьер-лиги в коэффициенты, то наверняка окажется, что по сумме этих свойств "великолепные семерки" соперников ЦСКА, "Краснодара" и "Зенита" приблизительно равны. Армейцев уже в ближайшее время ждут два тяжелейших дерби, причем и для "Локомотива", и для "Спартака" эти встречи принципиальны и важны не только в ментальном плане, но и в турнирном: "Локо" старается закрепиться в группе лидеров и в хорошем настроении подойти к финалу Кубка России, спартаковцы хотят поскорее оформить чемпионство. В дальнейшем календарь у красно-синих проще, чем у конкурентов. Хотя можно не сомневаться в том, что и "Рубин" на своей арене, и "Анжи" в заключительном туре, не говоря уж о неуступчивых в родных стенах пермяках, даже в отсутствие турнирных перспектив навяжут прошлогоднему чемпиону борьбу. Но, по сути, многое, если не все, решится для москвичей на апрельском отрезке.

"Зениту" предстоят три нелегких выезда к командам, борющимся за выживание, а на финише – "дуплет" той же сложности, что и армейцам в конце апреля. У "Краснодара" расклад не легче хотя бы потому, что пять из шести последних матчей они проведут на чужих стадионах. Но если им удастся пройти этот отрезок с минимальными потерями, встреча с "Зенитом" в предпоследнем туре вполне может оказаться ключевой в распределении мест на пьедестале.

Шансы на 2-е место с точки зрения календаря: ЦСКА – 45%, "Зенит" – 40%, "Краснодар" – 15%.

Игорь АКИНФЕЕВ и ЦСКА: вторые за 7 туров до финиша. Фото Виталий ТИМКИВ
Игорь АКИНФЕЕВ и ЦСКА: вторые за 7 туров до финиша. Фото Виталий ТИМКИВ

ФИНИШНЫЙ ОПЫТ: ЦСКА ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

В этом компоненте армейцам нет равных. Их феноменальные спурты на "последних метрах" турнирной дистанции вошли в легенду, когда на свете еще не было не только нынешних игроков ЦСКА, но даже их родителей – в конце 40-х. А чемпионские рывки "по Борзаковскому" последних лет у всех на памяти. У красно-синих очень крепкий победный дух, сильный характер, и жаркая конкуренция с толкотней локтями их лишь подзадоривает.

В свою очередь, "Зенит" – команда, нуждающаяся в очковом заделе, создающем ей зону психологического комфорта. До сих пор стоит перед глазами жуткий домашний провал петербуржцев в матче с "Динамо" на финише сезона-2013/14, когда до золота было рукой подать. Все свои титулы зенитовцы добыли благодаря заранее обеспеченному отрыву, а в 2007-м, когда он был небольшим, едва не упустили чемпионство на самом финише.

"Краснодар" в двух предыдущих "серебряных разборках" оставался ни с чем. Весной 2015-го, имея солидное преимущество над ЦСКА, "быки" его бездарно растратили, не сумев дома победить "Амкар" и "Торпедо". А в прошлом году в самый ответственный момент оступились в Казани и проиграли армейцам.

Шансы на 2-е место в плане финишного опыта: ЦСКА – 80%, "Зенит" – 15%, "Краснодар" – 5%.

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Зенит" снова без Лиги чемпионов? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мирча ЛУЧЕСКУ: "Зенит" снова без Лиги чемпионов? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СОСТОЯНИЕ КОМАНД: "ЗЕНИТ" В ОТСТАЮЩИХ

О человеческих нестыковках "Зенита", испортивших его микроклимат и игру, написано столько, что добавить к этому нечего. Учитывая, что сложный финиш – не его конек, вряд ли стоит верить в чудеса и рассчитывать, будто команда, как по волшебству, в один миг вылечится от всех своих психологических проблем и помчится от победы к победе.

Оппоненты в этом отношении дадут ему гигантскую фору. Футбол краснодарцев, может быть, и не сильно впечатляет в последнее время, но он вполне добротный, надежный, изобретательный, разве что менее оригинальный и искусный, чем прежде. И самое главное – у них отличный коллектив, где никто не считает себя звездой выше крыши, даже те, кого обильно прославляют публика и СМИ.

Ровно то же самое можно сказать и об армейцах, которых едва ли не впервые за последнее время не выбили из колеи кадровые потери. Да, по сравнению с золотыми временами Слуцкого ЦСКА стал слабее: и форвардов классных не хватает, и разыгрывающих, зато лидером, вожаком может выступить практически каждый. При этом в индивидуальном мастерстве армейцы не уступают ни "Зениту", ни "Краснодару", а с позиций отлаженности командной игры и четкого соблюдения дисциплины на поле – превосходят, и сопоставить их в этом компоненте можно только со "Спартаком" и "Ростовом".

Интересно, что ни один из трех тренеров еще не участвовал в борьбе за медали чемпионата России. Но если Мирча Луческу завоевывал титулы в других странах, а Виктор Гончаренко долгие годы был гегемоном в родной Белоруссии, то для Игоря Шалимова подобный опыт внове. И если учесть этот фактор с уровнем взаимопонимания между тренерами и их футболистами, то ЦСКА и здесь окажется впереди всех.

Шансы на 2-е место по состоянию команд: ЦСКА – 75%, "Краснодар" – 20%, "Зенит" – 5%.

"Зенит" и "Краснодар" еще сойдутся во втором круге. Фото Виталий ТИМКИВ
"Зенит" и "Краснодар" еще сойдутся во втором круге. Фото Виталий ТИМКИВ
КАЛЕНДАРЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ВТОРОЕ МЕСТО

ЦСКА (44 очка)
24-й тур. 21 апреля. Уфа (г)
25-й тур. 26 апреля. Локомотив (д)
26-й тур. 30 апреля. Спартак (д)
27-й тур. 6 мая. Амкар (г)
28-й тур. 12 мая. Арсенал (д)
29-й тур. 17 мая. Рубин (г)
30-й тур. 21 мая. Анжи (д)

ЗЕНИТ (43 очка)
24-й тур. 22 апреля. Урал (д)
25-й тур. 26 апреля. Оренбург (г)
26-й тур. 1 мая. Томь (г)
27-й тур. 7 мая. Терек (д)
28-й тур. 13 мая. Кр.Советов (г)
29-й тур. 17 мая. Краснодар (д)
30-й тур. 21 мая. Локомотив (г)

КРАСНОДАР (38 очков)
24-й тур. 23 апреля. Арсенал (д)
25-й тур. 27 апреля. Амкар (г)
26-й тур. 1 мая. Анжи (д)
27-й тур. 7 мая. Оренбург (г)
28-й тур. 13 мая. Урал (г)
29-й тур. 17 мая. Зенит (г)
30-й тур. 21 мая. Томь (г)

ЧТО БУДЕТ ПРИ РАВЕНСТВЕ ОЧКОВ?
Пункт 17.3 Регламента чемпионата России по футболу-2016/17 гласит:
В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице чемпионата определяются:
– по наибольшему числу побед во всех матчах;
– по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

Придумай мем

Новости