Как судили "Спартак"

Александр Бобров
Шеф-редактор

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Эксперт "СЭ" вспоминает и детально разбирает спорные моменты в матчах с участием лидера чемпионата России.

партак" не пробил ни одного пенальти!" – бьют тревогу болельщики красно-белых. И добавляют: "Такого не может быть, потому что не может быть никогда!" В качестве аргумента приводится статистика 11-метровых ударов, выполненных командами премьер-лиги. С нулем назначенных в пользу спартаковцев. И точка. Ни числа спорных моментов, ни количества падений игроков "Спартака" в чужой штрафной, ни перечня командных претензий после каждого матча…

Предлагаю восполнить этот пробел и рассмотреть в хронологическом порядке игры команды в чемпионате-2016/17, вспомнив, насколько качественно эти встречи судили наши арбитры, а также какие споры и вокруг каких моментов возникали.

КАЗАНЬ – 1:1 ПО НЕНАЗНАЧЕННЫМ 11-метровым

3-й тур. "Рубин" – "Спартак" – 1:1. Виталий Мешков дважды принял неверные решения. На 1-й минуте судья ошибочно не наказал 11-метровым спартаковцев, а на 71-й – хозяев поля.

4-й тур. "Спартак" – "Краснодар" – 2:0. На 59-й минуте Владислав Безбородов не назначил 11-метровый удар в ворота гостей. На наш взгляд, рефери неверно оценил действия защитника краснодарцев Енджейчика, который поднятой вверх рукой парировал удар по воротам Попова. Наши оппоненты уверяют, что судья прав, потому что удар наносился с очень близкого расстояния.

5-й тур. "Анжи" – "Спартак" – 0:2. На 17-й минуте Сергей Иванов имел основания для назначения пенальти в ворота хозяев поля, но не стал наказывать защитника махачкалинцев, задержавшего левой рукой Зе Луиша.

ЩЕДРОСТЬ НИКОЛАЕВА

6-й тур. "Спартак" – "Локомотив" – 1:0. Алексей Николаев трижды (!) не дал пенальти в ворота спартаковцев. На 11-й минуте он не заметил, как Зобнин руками завалил в штрафной Майкона. На 40-й минуте судья не определил фол Боккетти, который тоже использовал руки в борьбе с Чорлукой, не дав сопернику добежать до мяча. А на 70-й Кутепов рукой, находившейся в неестественном положении, отразил удар Миранчука. Спустя пять минут Николаев ошибся в четвертый раз, не наказав 11-метровым Миранчука, сбившего Промеса.

8-й тур. "Спартак" – "Уфа" – 0:1. На 54-й минуте судья Роман Галимов, на наш взгляд, допустил серьезную ошибку, не наказав гостей 11-метровым. Арбитр неверно оценил единоборство Облякова с Зобниным, когда в центре штрафной уфимцев их игрок подбил спартаковцу правую ногу, не позволив тому пробить по мячу. "Это первый матч судьи, – сказал после игры Глушаков. – Но так, мне кажется, судят последний раз в карьере".

Позднее вердикт Галимова оценила экспертная комиссия РФС, впоследствии фактически прекратившая существование после ухода Валентина Иванова из департамента судейства и инспектирования. Он, кстати, вместе со Станиславом Сухиной и Николаем Ивановым судью поддержал, а вот Николай Левников и Тарас Безубяк проголосовали против.

СКАНДАЛ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

9-й тур. "Зенит" – "Спартак" – 4:2. В конце матча Сергей Иванов с подачи второго ассистента Романа Усачева серьезно ошибся, не зафиксировав фол Кришито на Промесе и не показав итальянцу вторую желтую карточку. После игры спартаковцы заявили, что арбитр в целом весь матч помогал "Зениту". Спустя несколько дней Валентин Иванов, ездивший на игру в Санкт-Петербурге, написал заявление об увольнении из ДСИ РФС.

Отметив, что Сергей Иванов правильно назначил оба 11-метровых в ворота "Спартака": на 19-й и 86-й минутах, когда правила нарушал Ещенко.

10-й тур. "Спартак" – "Ростов" – 1:0. На 45-й минуте Владислав Безбородов удалил игрока гостей Кудряшова, решив, что он совершил серьезный фол против Зобнина, сыграв безрассудно и ударив соперника прямой ногой в область живота и руки. Очевидно, что опытнейший арбитр, который в иной ситуации мог ограничиться желтой карточкой и жестким внушением, после скандала в предыдущем туре не стал жалеть ростовчанина. При этом формально Безбородов был прав – сфоливший дал повод для удаления.

"Мы оказались не в том месте и не в то время. Попали под самый "раздел" после матча "Зенит" – "Спартак", – сетовал тренер "Ростова" Иван Данильянц. Работу Безбородова инспектор Сергей Анохин оценил на "отлично". Интересно, что инспектировать игру должен был Алексей Спирин, но он отравился, и его срочно заменил Анохин.

11-й тур. "Урал" – "Спартак" – 0:1. На 67-й минуте Александр Егоров верно не назначил пенальти, когда в площади ворот гостей боролись Зобнин и Фидлер.

12-й тур. "Спартак" – ЦСКА – 3:1. На 58-й минуте Алексей Николаев не заметил игру рукой со стороны Вернблума. Рука полузащитника красно-синих находилась в неестественном положении, и хавбек нанес ей удар по мячу в своей штрафной. А на 67-й минуте судья не стал наказывать уже спартаковцев, когда Комбаров после прострела Тошича коснулся мяча рукой, находившейся в неестественном положении.

Мелочь, но после игры болельщики ЦСКА обсуждали то, что произошло перед стартовым свистком. Николаев вышел на поле, ведя за руки дочерей, одетых в спартаковские майки. В таких же футболках вышли и другие детишки, сопровождавшие игроков.

ВИЗИТ БУДОГОССКОГО В ГРОЗНЫЙ

15-й тур. "Терек" – "Спартак" – 0:1. "Это было безобразное судейство, – заявил вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов. – Пусть они в судейском комитете сами смотрят – обращаться, подавать протесты мы никуда не будем. Это просто мое мнение. Не утверждаю, что мы выиграли бы, если бы не действия рефери, но он не выполнял свои обязанности. Была видна симпатия к "Спартаку". И, наверное, не только у него сейчас она есть. Видимо, красно-белые должны стать чемпионами в этом сезоне".

На наш же взгляд, судья Виталий Мешков отработал на твердую "четверку", не допустив ни одной серьезной ошибки. Возможно, реакция хозяев как-то связана с тем, что на игру неожиданно приехал глава ДСИ РФС Андрей Будогосский, который, как правило, в другие города из Москвы не ездит.

16-й тур. "Крылья Советов" – "Спартак" – 4:0. На 15-й минуте Кирилл Левников ошибочно назначил пенальти в ворота красно-белых. Судья неверно разобрался в деталях единоборства Кутепова с Паскуато. Спартаковский защитник действительно попал правой ногой в правый голеностоп соперника, но контакт произошел за пределами штрафной.

Затем возник еще один спорный эпизод. Судья добавил одну минуту к первому тайму. Но продолжил игру, когда она истекла. В результате чего состоялась вторая голевая атака "Крыльев Советов", и только после этого команды ушли на перерыв. Прав ли арбитр?

"Судья в конце каждого тайма добавляет время, потерянное на замены, на оказание помощи травмированным игрокам и иные задержки. А резервный показывает минимальное время на табло. Речь идет именно о минимальном времени, – подчеркнул в интервью "СЭ" представитель ДСИ РФС Леонид Калошин. – С точки зрения теории правил игры, если, к примеру, показывается одна минута, это означает, что в первом тайме должно быть сыграно не менее одной минуты. Но и не две минуты и более, если нет необходимости добавлять еще. Однако можно сыграть, например, одну минуту и двадцать секунд".

ДВА ТРУДНЫХ МАТЧА ВИЛКОВА

17-й тур. "Спартак" – "Рубин" – 2:1. На 45-й минуте Михаил Вилков не удалил Промеса, угодившего рукой в лицо Бурлаку. По мнению контрольно-квалификационной комиссии, судья принял верное решение, ограничившись желтой карточкой. ККК также решила, что арбитр ошибочно не вынес предупреждение Глушакову за безрассудный фол. На наш же взгляд, за удар Жонатаса прямой ногой в область голени спартаковский полузащитник должен был получить красную карточку, а в итоге вообще обошелся без дисциплинарного наказания. На 70-й минуте Вилков ошибочно показал второй "горчичник" защитнику "Рубина" Набиуллину и удалил его. Это признали и ККК, и наши эксперты. На 79-й минуте Мельгарехо упал в штрафной площади гостей. Единоборство произошло за ее пределами, и рефери поступил правильно, не назначив пенальти. Но при этом Вилкову следовало наказать "Рубин" штрафным ударом, а М’Вила – предупреждением.

18-й тур. "Краснодар" – "Спартак" – 2:2. На 26-й минуте Глушаков не сумел правильно выполнить подкат и нанес травму Газинскому, который не смог продолжить игру. Безбородов ошибочно не наказал нарушителя предупреждением. На 72-й минуте судья правильно назначил пенальти в ворота гостей, когда Комбаров нарушил правила в борьбе с Гранквистом. За 10 минут до этого рефери верно не назначил 11-метровый в ворота красно-белых после единоборства Кутепова и Смолова.

19-й тур. "Спартак" – "Анжи" – 1:0. На 90-й минуте второй ассистент Дмитрий Колосков совершил ошибку, определив положение "вне игры" у футболиста гостей, и сорвав опасную атаку махачкалинцев.

20-й тур. "Локомотив" – "Спартак" – 1:1. На 23-й минуте Михаил Вилков не назначил пенальти, когда в борьбе с Кверквелией в штрафной площади железнодорожников упал Зе Луиш. ККК признала решение судьи ошибочным. Однако, как выяснилось, комиссия не стала учитывать разъяснение УЕФА, касающееся похожих эпизодов. В таких моментах предлагается не назначать 11-метровые. Кроме того, действия судей при таких единоборствах подробно разбирались на сборе арбитров премьер-лиги в Турции – наши рефери решили не наказывать игроков пенальти, когда толчок рукой незначителен.

На 26-й минуте судьи верно не засчитали гол Зе Луиша, который нанес удар по воротам уже после свистка Вилкова. Арбитр успел отреагировать на сигнал первого ассистента Антона Аверьянова, зафиксировавшего у спартаковца положение "вне игры".

ИТОГ

В 15 матчах из 20, проведенных "Спартаком" в чемпионате, возникали споры вокруг судейства или сомнения в решениях арбитров. В этих играх красно-белые набрали 30 очков из 45 возможных.

В шести встречах судьи ошибочно не назначили пять пенальти в спартаковские ворота и шесть 11-метровых – в ворота их соперников. В этих матчах набраны 13 очков из 18 возможных.

В других спорных эпизодах судьи дважды правильно назначили пенальти в ворота "Спартака", еще раз сделали это ошибочно, и дважды правильно не наказали его 11-метровыми.

Один раз судья ошибочно не удалил зенитовца. В пограничной ситуации красной карточкой был наказан игрок "Ростова". В еще одном подобном моменте рефери не стал удалять Промеса. В матче с "Рубином" судья ошибочно не удалил Глушакова и принял неверное решение, убрав с поля Набиуллина. В игре с "Краснодаром" тот же Глушаков не понес никакого наказания за нанесение травмы Газинскому.