1 февраля 2017, 17:00

Бранислав Иванович: "На Бышовца мне обижаться не за что"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник сборной Сербии Бранислав Иванович, сегодня подписавший контракт с "Зенитом", в 2009-м дал большое интервью обозревателю "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ – ряд цитат о нашей стране, в связи с его возвращением в Россию, и сегодня весьма интересны

О ПОЛЬЗЕ ИГРЫ В РОССИИ

– Два года в "Локо" помогли адаптироваться в Англии. В России я научился многому во всех футбольных вопросах. Так же говорит и Видич. После "Спартака" ему тоже потребовалось время для адаптации, но без периода в России нам обоим пришлось бы в Англии гораздо сложнее.

О ПРЕМИАЛЬНЫХ

– В "Челси" отдельных премиальных за каждую игру нет. По-моему, они вообще бывают только в России. В Англии получаешь их, только если что-то выигрываешь по итогам сезона.

2007 год. В игре Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2007 год. В игре Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О ПОБЕДЕ "ЗЕНИТА" В КУБКЕ И СУПЕРКУБКЕ УЕФА

– Не могу сказать, что болел за "Зенит", но был доволен, что он выиграл. Мне приятно, когда о российском футболе в Европе говорят хорошо. Кстати, и Терри, и Лэмпард к моменту матча с "Зенита" с "МЮ" уже знали о команде из Санкт-Петербурга, интересовались, как она поднялась до такого уровня. В здешней прессе много говорили и о "Зените", и о сборной России, поскольку англичане не поехали на Euro, уступив место именно ей.

О РОССИЙСКОМ КЛИМАТЕ

– В России бывало не только холодно, но и очень жарко. До сих пор вспоминаю финал Кубка против "Москвы" на искусственном поле "Лужников", когда дышать было нечем, а ноги горели. Зато выиграли! Медаль, кстати, висит у меня здесь, в Лондоне.

7 октября 2007 года. Москва. "Локомотив" - "Зенит" - 1:0. Бранислав ИВАНОВИЧ против Андрея АРГШВИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
7 октября 2007 года. Москва. "Локомотив" - "Зенит" - 1:0. Бранислав ИВАНОВИЧ против Андрея АРГШВИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О "ЛОКОМТИВЕ" И СЕМИНЕ

– В "Локомотиве" я чувствовал себя как дома, и всегда буду вспоминать об этом клубе хорошо. Для меня там два года делали все, а когда появился шанс играть в "Челси", не стали препятствовать переходу. С Семиным, который в 2007-м был президентом "Локо", у нас были хорошие отношения. Он легенда клуба.

О ЕВСЕЕВЕ

Евсеев и Терри немного похожи – не знаю уж, кто на кого. Всегда говорят все, что думают, много шутят. Иногда, наблюдая на Терри, ловил себя на ощущении, что Вадик сделал бы то же самое.

15 ноября 2013 года. Дубай. Товарищеский матч. Россия - Сербия - 1:1. Бранислав ИВАНОВИЧ (справа) и Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
15 ноября 2013 года. Дубай. Товарищеский матч. Россия - Сербия - 1:1. Бранислав ИВАНОВИЧ (справа) и Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О БЫШОВЦЕ

– А к Анатолию Федоровичу отношусь с уважением. Мне есть за что быть благодарным. В сезоне-2007 мы не проигрывали сильным командам, победили рвавшийся к золоту "Зенит", четырежды обыграли "Спартак". Как большой мастер, Бышовец прививал нам вкус к хорошему футболу, ему есть, чему научить игроков. С ветеранами он общий язык не нашел, но мне на него обижаться не за что. При нем я играл постоянно, относился он ко мне профессионально.

О ВОЗМОЖНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЮ

– Ничего нельзя загадывать. Скажу одно: у меня в России все было в порядке. По чему в России больше всего скучаю? По пробкам. Меня предупреждали, какие жуткие пробки в Лондоне. Через пару дней после приезда я сказал: вас бы в Москву, и вы бы за пару дней поняли бы истинное значение этого слова.

Полностью интервью Ивановича - по ссылке

Придумай мем

Новости