13 декабря 2016, 12:00

10 скандалов РФПЛ: от "убийства" "Спартака" до безденежной "Томи"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет 10 самых резонансных событий российского чемпионата в первой части сезона.
Доменико КРИШИТО сбивает Квинси ПРОМЕСА. Фото Вячеслав ПЕТРОВСКИЙ.
Доменико КРИШИТО сбивает Квинси ПРОМЕСА. Фото Вячеслав ПЕТРОВСКИЙ.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРОТИВ СУДЕЙ

Самые жаркие и громкие всеобщие споры в нашем чемпионате вспыхнули после октябрьского матча в Санкт-Петербурге, где "Зенит" уверенно выиграл у "Спартака", но арбитр Сергей Иванов, по мнению гостей, принял несколько неверных решений. Финальной же точкой плачевной работы ростовского рефери стало неудаление Кришито после фола на Промесе в концовке еще при счете 3:2. Генеральный директор красно-белых Сергей Родионов на эмоциях заявил, что более неквалифицированного судейства за свою карьеру не видел, настойчиво попросил: "Не надо "Зениту" помогать", высказали негодование в прессе многие футболисты, а пресс-службы двух клубов обменялись через социальные сети роликами с подборками всех спорных моментов...

Обстановка накалилась донельзя, поскольку "Спартак" еще не успел забыть работу арбитров и в предыдущем туре – против "Уфы", когда команда осталась без пенальти после падения Зобнина. В результате на волне возмущения глава судейского департамента Валентин Иванов подал в отставку, но эхо от скандала раздавалось все равно вплоть до следующего тура.

15 октября. Москва. "Спартак" - "Ростов" - 1:0. Федор КУДРЯШОВ фолит на Романе ЗОБНИНЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
15 октября. Москва. "Спартак" - "Ростов" - 1:0. Федор КУДРЯШОВ фолит на Романе ЗОБНИНЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СУДЬИ – ЗА КРАСНО-БЕЛЫХ

А через две недели после событий в Санкт-Петербурге ситуация развернулась едва ли не на 180 градусов – спорные решения арбитра послужили "Спартаку" уже во благо. Владислав Безбородов в игре на "Открытие Арене" удалил за игру прямой ногой в корпус защитника "Ростова" Федора Кудряшова, оставив донскую команду в меньшинстве еще в первом тайме. Доигрывали же встречу гости и вовсе вдевятером и в результате уступили. И многие ехидничали: "Вот, мол, "наныли" красно-белые себе хорошее судейство.

Любопытно, что зимой история развилась по аналогичной спирали. Сначала "Спартак" оказался разгромлен в Самаре "Крыльями" при неправильно назначенном в его ворота пенальти, а спустя три дня – победил "Рубин" в матче, где Михаил Вилков имел право показать прямые красные карточки Промесу за игру локтем и Глушакову – за накладку.

Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото ФК "Зенит"
Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото ФК "Зенит"

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ МОСКОВСКОЙ РУКИ

Одним из тех, кто чаще всех вспоминал судейство в матче с красно-белыми, стал главный тренер "Зенита" Мирча Луческу. Начинал выступления он как истинный победитель, заметив спустя несколько дней: "Если "Спартак" прекратит истерики, то станет нашим реальным конкурентом". Но прошло время, и недовольство стал проявлять уже сам румынский специалист.

Несколько раз на пресс-конференциях он вспоминал, что все три проигранных его командой матча проходили при обслуживании московских бригад арбитров. Потом намекнул на пристрастность столичных рефери. Затем, когда в Ростове-на-Дону после фола на Кокорине сине-бело-голубые недосчитались пенальти, Луческу подвел черту: "После того самого матча со "Спартаком" на "Зенит" начали оказывать давление". К слову, арбитраж – не единственная тема, затронутая опытным тренером. Еще он прошелся по "Зениту-2", существование которого ему не очень-то по душе из-за постоянного метания молодых футболистов.

30 октября. Екатеринбург. "Урал" - "Терек" - 1:4. Матч, который до сих пор вызывает вопросы. Фото ФК "Урал"
30 октября. Екатеринбург. "Урал" - "Терек" - 1:4. Матч, который до сих пор вызывает вопросы. Фото ФК "Урал"

САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ МАТЧ

Но оставим на секундочку судейство, ведь случились в нашем первенстве и другие памятные события, мало кого оставившие равнодушным. К примеру, самый яркий матч за эти 17 туров прошел в Екатеринбурге, где "Урал" принимал "Терек" и потерпел разгромное поражение (1:4). Все бы ничего – грозненцы действительно набрали по осени неплохую форму, но слишком уж странными выглядели нелепые ошибки хозяйской защиты и персонально голкипера Арапова. А ведь происходило все это на фоне старых историй, связанных с двумя клубами...

Словом, встречу в народе аккуратно нарекли "странной". РФС спустя несколько недель собрал могучую комиссию, она тщательно рассмотрела дело, еще раз насладилась футболом и вынесла вердикт: все честно, не нагнетайте обстановку, играйте и болейте дальше.

Вадим СКРИПЧЕНКО (слева) и Григорий ИВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вадим СКРИПЧЕНКО (слева) и Григорий ИВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КРУГОВОРОТ СКРИПЧЕНКО В ЧЕМПИОНАТЕ

Если в прошлом сезоне главный тренер "Урала"Виктор Гончаренко – неожиданно покинул команду перед "странным" матчем, то в нынешнем чемпионате Вадим Скрипченко подал в отставку сразу после него. Безотносительно того факта, было в игре с "Тереком" что-то скверное или нет, отъезд белорусского специалиста все равно получился громким и резонансным. Хотя бы потому, что он тут же оказался в "Крыльях". И произошло это как раз перед очной встречей екатеринбургской и самарской команд.

Скрипченко, к слову, честно признался, что при подготовке охотно делился с футболистами сведениями об игре прежнего клуба. А президент "Урала" Григорий Иванов негодовал очень долго и пообещал, что никогда в жизни не пожмет бывшему тренеру руку. Матч закончился боевой ничьей (2:2), очень живым и эмоциональным получился и третий тайм – интервью с заочными спорами двух наших героев.

Полузащитник ЦСКА Роман ЕРЕМЕНКО. Фото ФК ЦСКА
Полузащитник ЦСКА Роман ЕРЕМЕНКО. Фото ФК ЦСКА

ЕРЕМЕНКО И КОКАИН

Формально дисквалификация финского хавбека случилась после теста на допинг в матче Лиги чемпионов с "Байером", однако не перенести историю на чемпионат России все равно не получится. Неприятно и горько от того факта, что отстранение Еременко, на старте сезона показывавшего прекрасный футбол, стало еще одним фактором кризиса армейцев. Обнадеживает же сейчас то, что у Романа есть шанс на оправдание. Об этом рассказал юрист футболиста Артем Пацев. Апелляцию должны рассмотреть сразу после Нового года.

Главный тренер "Оренбурга" Роберт ЕВДОКИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Главный тренер "Оренбурга" Роберт ЕВДОКИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

ЕВДОКИМОВ ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ

Матч 13-го тура в Краснодаре, где "быки" сражались с "Оренбургом", получился на загляденье. Гости под руководством Роберта Евдокимова и не думали отсиживаться в окопах, не дрогнули после двух пропущенных мячей и еще до перерыва не только сравняли счет, но и забили третий гол. Во втором тайме, правда, пришлось сложнее. Как итог – боевая ничья 3:3.

А появившись на пресс-конференции, главный тренер "Оренбурга" услышал интересно сформулированный вопрос про затяжку времени. Звучал он так: "22 тысячи болельщиков было на трибунах. Вам не стыдно за тот цирк, который ваша команда, и в частности господин Воробьев, устроили в последние 10 минут?" Пресс-атташе "Краснодара", видимо, согласился с журналистом и зааплодировал. А Евдокимов не выдержал. Если во время официальной части его ответ был весьма корректным, то, покидая зал, он уже не совладал с эмоциями, обматерил всех присутствующих и назвал их клоунами.

Александр САМЕДОВ и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

САМЕДОВ ПРОТИВ СЕМИНА

Конфликт между главным тренером "Локомотива" и ключевым футболистом команды последних лет получился "холодным" – в прессу никакая ругань не выплескивалась, взаимными колкостями никто не обменивался. Однако разрастаться он, похоже, стал потихоньку сразу же после того, как Юрий Семин вернулся в клуб. Уже во время второго матча со "Спартаком" Самедов оказался заменен в перерыве и, стоя перед представителями СМИ, с немного недовольным видом делился эмоциями: "Не знаю, почему меня убрали с поля. Спросите нашего тренера, у него свое видение".

В дальнейшем Александр еще один раз досрочно отправился отдыхать, в некоторых матчах оставался в запасе изначально. А в самой концовке первой части сезона он попросту перестал играть и попадать даже на скамейку запасных. Семин признался, что остался недоволен ни тренировками опытного футболиста, ни итогами личного общения с ним. Впрочем, все недопонимания вскоре должны уйти в прошлое – Самедов вот-вот официально покинет "Локомотив".

26 ноября. Москва. ЦСКА - "Рубин" - 0:0. Понтус ВЕРНБЛУМ (справа) после удара Серхио Санчеса. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
26 ноября. Москва. ЦСКА - "Рубин" - 0:0. Понтус ВЕРНБЛУМ (справа) после удара Серхио Санчеса. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВСЕ ТАНЦУЮТ ЛОКТЯМИ

Каких-то громких наказаний от КДК за прошедшие 17 туров, с закрытием трибун или длительными дисквалификациями игроков, вспомнить не получается. И, пожалуй, наиболее резонансным заседанием дисциплинарного комитета стало недавнее рассмотрение "дел Вернблума и Хави Гарсии". Два легионера почти синхронно отметились грубыми ударами соперников с применением локтей, за что получили наказание не только в виде общественного возмущения, но и пропуска матчей.

Но шведский хавбек ЦСКА, заехав в лицо Серхио Санчесу, несколько раз извинился – как на поле, так и после игры. Тогда как Хави Гарсия, после стыка с которым Газинский потерял сознание и оказался со сломанным носом, ограничился лишь письменным объяснением в КДК, где выдавил из себя просьбу о прощении. Как итог – Вернблум отсидел лишь одну игру, а испанец из "Зенита" – две, еще одну имеет в качестве условного наказания, а теоретически срок дисквалификации мог вырасти еще больше, если бы Газинский не вернулся через 15 дней.

Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото ФК "Зенит"
Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото ФК "Зенит"

"ТОМЬ" НА ГРАНИ КРАХА

Девять очков, 12 поражений, 31 пропущенный мяч. Ошибки арбитров в последних турах, которые главный тренер "Томи" Валерий Петраков назвал беспределом. Но вовсе не в этом беда сибирского клуба. А в том, что команда может попросту развалиться и не доиграть сезон. Либо доиграть, но молодежным составом. С самого начала чемпионата футболисты не получают ни шиша. Дьяков с иронией заметил, что до зарплаты кое-кто может уже и не дожить, Кирилл Комбаров честно признался, что с момента перехода на его лицевой счет не упало ни копейки. И все идет к тому, что за зиму все футболисты из команды разбегутся.

Придумай мем

Новости