30 ноября 2016, 16:30

Дисквалификация Хави Гарсии может вырасти с двух матчей до шести

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня КДК РФС рассмотрел "дело Хави Гарсии" и вынес наказание испанскому полузащитнику в виде дисквалификации на три матча (два – безусловно, один – условно). Напомним, в игре 15-го тура против "Краснодара" (1:2) футболист "Зенита" ударил локтем хавбека "быков" Юрия Газинского, в результате чего тот на какое-то время потерял сознание и получил перелом носа.

– В понедельник мы получили письмо от "Краснодара" – клуб попросил рассмотреть данный эпизод, – сказал Григорьянц. – После получения этого обращения мы включили вопрос в повестку дня и запросили объяснения у судьи Николаева. Николаев сказал, что ни он, ни его помощники не видели данный эпизод и поэтому никак не могли его оценить.

Инспектор матча Станислав Сухина в рапорте сообщил, что следовало назначать пенальти и удалять испанского полузащитника. То есть он подтвердил, что судьи матча этого эпизода не увидели. ККК в своем заключении также постановила, что решение арбитра не назначить 11-метровый и не показать красную карточку было ошибочным, речь идет о грубой игре без применения чрезмерной силы.

Хави Гарсия не приехал на заседание, но прислал письмо. "Я боролся за позицию с игроком "Краснодара", смотрел не на него, а на мяч. Во время такой борьбы футболисты часто используют все части тела. Допускаю, что в пылу борьбы я случайно задел игрока "Краснодара". Но это было не умышленно, и с моей стороны не было применения чрезмерной жестокости. В любом случае я сожалею о том, что произошло, и приношу извинения Газинскому.

Я спросил представителя "Зенита", приехавшего на КДК, извинился ли Хави Гарсия перед Газинским лично, и получил отрицательный ответ. Видите, что истории с Вернблумом и Хави Гарсией в этом плане отличаются.

Далее мы изучили медицинские документы – о нетрудоспособности Газинского, акт о несчастном случае на производстве. Характер полученных повреждений, описанный в нем, – закрытый перелом носа. Мы имеем заключение врача команды, который написал, что в 20.30 была оказана медицинская помощь на поле. Есть заключения от ЛОРа, от рентгенолога, результаты томографии. То есть мы имеем все необходимые документы для установления причинно-следственной связи грубой игры Хави Гарсии и травмы Газинского.

ХАВИ ГАРСИЯ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ХАВИ ГАРСИЯ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

В данном случае мы должны применить другую часть статьи, не как в случае Вернблумом – четвертую, в которой идет речь о нанесении травмы. Если в течение 15 календарных дней пострадавший футболист не приступает к тренировкам, тогда к нарушителю применяется санкция в 6 матчей.

В связи с этим наш вердикт:

За грубую игру дисквалифицировать Хави Гарсию на три матча чемпионата России, из которых два матча – безусловная спортивная санкция с реализацией в 16-м и 17-м турах. Один матч – условная санкция с испытательным сроком до конца сезона. В случае, если Газинский не будет иметь возможность тренироваться и играть после 15 дней, начиная с 28 ноября, то к Хави Гарсии будет применена санкция в виде дисквалификации на 6 матчей.

Почему в данном случае мы определили 16-й тур? Речь идет о спортивном принципе. Если не может играть Газинский из-за травмы, то не может играть и лицо, нанесшее ему травму. Поэтому Хави Гарсия пропускает и сегодняшний матч, и следующий.

Новости