23 ноября 2016, 19:15

Федун и Каррера: что происходит в "Спартаке"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В последние дни вокруг "Спартака" ходит множество слухов: о трансферах, взаимоотношениях главного тренера с владельцем клуба, обстановке в коллективе. Рассказываем о реальном положении дел у красно-белых.

АТАКА НА КРАСНО-БЕЛЫХ 2.0

Лидерство "Спартака" в чемпионате России не только радует болельщиков красно-белых, но и вызывает раздражение конкурентов. Первая попытка повлиять на настрой команды Массимо Карреры случилась еще в середине октября перед матчем с "Ростовом", когда по интернету стала гулять "информация" о том, что владелец клуба Леонид Федун якобы недоволен итальянцем и зимой собирается сменить его на российского специалиста. Реакция руководства последовала стремительно и оказалась жесткой.

– Это полный бред. Кто-то специально распускает слухи перед нашей встречей с ростовчанами, – заявил Федун в интервью "СЭ".

– Возможно, мы подадим в суд за клевету, – вторил брату член совета директоров "Спартака" Андрей Федун. – Создается впечатление, что кто-то пытается раскачивать лодку перед важными играми с "Ростовом" и ЦСКА. Мы идем первыми, похоже, это кому-то не нравится – другого объяснения подобным публикациям нет. С Каррерой заключен контракт – это не шутки.

И вот – новая информационная атака на красно-белых. Теперь утверждается, что с Каррерой не согласовываются кандидатуры потенциальных новичков, и тренер даже составил официальное письмо на имя президента, где пригрозил уйти в отставку, если подобная практика продолжится.

– Кто-то специально вбрасывает информацию, чтобы расшатать команду. Публикация о Каррере – это полная глупость, – сказал по этому поводу Федун-старший моему коллеге по "СЭ" Сергею ЕГОРОВУ.

Есть все основания полагать, что владелец "Спартака" не лукавит. Объясним, почему.

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У МАССИМО КОНТРАКТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

В последнее время у Федуна и Карреры сложились полный контакт и взаимное доверие. Этому способствовали далеко не только отличные результаты "Спартака" в РФПЛ, хотя фактор, безусловно, весомый. Однако не меньшее значение имеет то обстоятельство, что после вступления итальянца в должность полноценного главного тренера был пересмотрен его контракт. Сейчас Массимо трудится по договору, заключенному именно в таком качестве. Срок действия соглашения – полтора сезона, финансовые условия соответствуют новому статусу 52-летнего специалиста.

Более того, в случае, если спартаковцы завоюют путевку в Лигу чемпионов, зарплата Карреры на сезон-2017/18 прилично вырастет, достигнув отметки около 2 миллионов евро в год. При этом, если команда финиширует первой или второй в нынешнем чемпионате, Массимо получит за такой результат приличный бонус. Покрыв тем самым разницу между теперешним и будущим окладом.

Вы можете представить, что в такой ситуации работник начинает пререкаться с работодателем, пишет ему письма и тем самым бьет по руке, которая его кормит? Понятно, что подобное невозможно. Как невозможно и то, что с главным тренером не согласовывают трансферы. Конечно, Карреру поставили в известность и о подготовке сделки по Селихову, и о намерениях выкупить у "Локо" Самедова, и о желании арендовать у "МЮ" Депая, и о других планах на рынке.

Здесь нужно отдельно подчеркнуть, что зимой Федун не собирается включать режим жесткой экономии. Владелец клуба готов выделить на новичков такую сумму, которой хватило бы для появления в "Спартаке" исполнителей, способных реально помочь красно-белым сохранить за собой первое место до конца чемпионата. Разве такой подход может раздражать Карреру?

Александр САМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗАЧЕМ НУЖНЫ САМЕДОВ И ДЕПАЙ

Теперь о том, кто, собственно, эти футболисты. Селихов официально станет спартаковцем 6 декабря. Подготовку к весенней части чемпионата вратарь молодежной сборной России начнет с красно-белыми, да и в принципе вопрос о его аренде в "Амкар" или какой-то другой клуб пока не стоит. Но это не значит, что голкипер с ходу станет основным, потеснив проводящего отличный сезон Реброва. Недаром генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов, представляя новичка, особо подчеркнул: место в стартовом составе Селихову не гарантировано, и решение, кто будет первым номером, примет Каррера.

Близок к возвращению в "Спартак" хавбек "Локомотива" Самедов. У полузащитника сборной не слишком складываются отношения с главным тренером железнодорожников Юрием Семиным – игрок готов сменить обстановку, несмотря на то что его соглашение с "Локо" действует до июня 2019 года и зарплата в нем прописана высокая. Но а) ради достижения спортивной цели Самедов готов на определенное понижение оклада; б) в договоре есть опция, в соответствии с которой претенденты на футболиста могут выкупить его за конкретную сумму. Зачем Самедов "Спартаку"? Все очевидно: пока в коллективе попросту нет исполнителя на роль правого инсайда. На этой позиции выходит Зобнин – выглядит экс-динамовец неплохо, но в центре полузащиты он полезнее.

Этими соображениями руководствуются селекционеры красно-белых, задумывая аренду Депая. Когда голландец в форме, это один из лучших крайних атакующих хавбеков в Европе. Да, сейчас у него проблемы в "МЮ" – в сезоне-2016/17 он провел всего шесть матчей. Но здесь, случись переход, все в руках Карреры. А приводить людей в чувство Массимо, как показывает практика, умеет. К тому же в "Спартаке" Депай встретит своего близкого друга Промеса – спартаковские руководители рассчитывают (и небезосновательно), что Квинси тоже поспособствует процессу "вправления мозгов".

Квинси ПРОМЕС и потенциальный новичок "Спартака" Георгий ДЖИКИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС и потенциальный новичок "Спартака" Георгий ДЖИКИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПРОМЕС НЕ УЙДЕТ КАК МИНИМУМ ДО ЛЕТА

Кстати, самого Промеса до будущего лета красно-белые не собираются продавать ни при каких условиях. Гарантией тому и приличная сумма отступных в контракте форварда – 30 миллионов евро для всего мира и 50 для Китая. И нежелание Федуна расставаться с лидером как минимум до окончания чемпионата.

Еще "Спартаку" необходим центральный нападающий. Зе Луиш хорош, но вот случилась травма, и полноценно заменить африканца ни Мельгарехо, ни Давыдов пока не способны, для Попова эта позиция – не родная, к тому же есть шанс, что зимой болгарин сменит команду. Идеальный вариант – попытаться договориться с "Краснодаром" по Смолову. Но, по нашим данным, владелец клуба Сергей Галицкий категорически против. Так что, судя по всему, поиски пойдут по европейскому направлению.

В обороне красно-белые в идеале хотели бы укрепить правый фланг, где Ещенко выступает на безальтернативной основе, и центр – в связи с вероятным уходом Таски. По информации "СЭ", существует предметный интерес к защитнику "Амкара" Джикии, которого недавно Станислав Черчесов вызывал в сборную России на матчи с Катаром и Румынией, правда, на поле не выпускал. Стороны уже начали консультации по поводу возможного трансфера.

Наконец, ходят разговоры о возможном переходе в "Спартак" еще одного хавбека "Локо" Алексея Миранчука. Но это только разговоры – в числе главных претендентов на полузащитника значатся "Краснодар" и "Рубин", но не красно-белые.

P.S. Подводя итог, несложно спрогнозировать, что разного рода вбросы будут преследовать "Спартак" до самого конца сезона. Пока реакция из клуба вполне адекватна: красно-белые учатся выигрывать не только на поле, но и в информационном пространстве.

Придумай мем

Новости