12 декабря 2016, 10:00

10 открытий РФПЛ: Каррера, Кутепов, Чалов...

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Приводим десять людей из мира футбола, которые поразили нас в первой части сезона-2016/17

Федор ЧАЛОВ, нападающий ЦСКА
В чемпионате-2016/17: 5 матчей, 1 гол, 1 передача.

6 ноября. Москва. ЦСКА - "Амкар" - 2:2. 75-я минута. Леонид СЛУЦКИЙ выпускает на поле Федора ЧАЛОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
6 ноября. Москва. ЦСКА - "Амкар" - 2:2. 75-я минута. Леонид СЛУЦКИЙ выпускает на поле Федора ЧАЛОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Армейцы вступали в сезон с одним нападающим, претендовавшим на роль основного, – Траоре. Со временем выяснилось, что ивуариец не тянет на роль острого наконечника. Немного потерпев, Леонид Слуцкий стал искать резервные варианты. Сначала тренер пару матчей обходился вовсе без чистых форвардов, потом попробовал молодого и неопытного Страндберга, а уже в ноябре выпустил 18-летнего Чалова. Дебют юного воспитанника армейской системы вышел не сказочно-ошеломляющим, но весьма достойным.

Как в Лиге чемпионов, так и в премьер-лиге Федор выкладывался без остатка, старался решать моменты индивидуально, не боялся бить по воротам из любых позиций. Как итог в последнем туре с "Уралом" Чалов отметился первыми результативными действиями, забитым мячом и голевой передачей. И ни в одной из шести встреч, в которых футболист выходил с первых минут, армейцы не проиграли.

Андрей ЛУНЕВ, вратарь "Уфы" 
В чемпионате-2016/17: 10 матчей, 7 пропущенных мячей, 6 игр на ноль.

Андрей ЛУНЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андрей ЛУНЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

25-летний голкипер впервые провел матч в премьер-лиги по стечению обстоятельств – травму получил основной на тот момент вратарь уфимцев Шелия. Зато дебют сложился так, что мало соперникам не показалось. О Луневе узнала вся страна, ведь три тура подряд – а в соперниках были "Краснодар", "Локомотив" и "Спартак" – он сохранял свои ворота на замке, поражая уверенностью и восхищая эффектными спасениями. Так что во многом благодаря игре Лунева "Уфа" занимает место в верхней половине таблицы.

Георгий ДЖИКИЯ, защитник "Амкара"
В чемпионате-2016/17: 16 матчей, 1 гол, 1 передача.

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Гаджи Гаджиев умеет раскрывать таланты – с этим не поспоришь. Под его чутким руководством молодой защитник заиграл еще в прошлом сезоне, превратившись в футболиста стартового состава. В этом чемпионате прогресс продолжился, и минувшей осенью Джикию вызвали в сборную России.

Первый плюс Георгия – универсальность. Он способен без потери качества сыграть как на фланге, так и в центре обороны. Второй козырь – бомбардирские навыки, Джикия забил важный гол в Москве в ворота ЦСКА. И, наконец, третий плюс: дальнейший рост и перспективы. Неслучайно все громче звучат разговоры об интересе к игроку "Спартака" и "Локомотива".

Илья КУТЕПОВ, защитник "Спартака"
В чемпионате-2016/17: 17 матчей, все – без замен.

Илья КУТЕПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Илья КУТЕПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Именно в нынешнем чемпионате Кутепов стал не просто важным игроком обороны, а самым незаменимым. Меняться между собой могут Боккетти, Таски и Маурисиу – Илья же постоянно выходит с первых минут. В этом сезоне спартаковец превратился в футболиста сборной России. Черчесов делает на него ставку, а Кутепов старается не подводить. В списке достижений футболиста – 10 сухих матчей, которые провели красно-белые в 17 турах.

Торнике ОКРИАШВИЛИ, полузащитник "Краснодара"
В чемпионате-2016/17: 9 матчей, 1 гол.

Торнике ОКРИАШВИЛИ. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"
Торнике ОКРИАШВИЛИ. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"

Грузинский футболист присоединился к "быкам" в сентябре на правах свободного агента, сразу же стал выходить на поле, но в основном довольствовался заменами, а звездного часа ждал до 27 ноября. В тот день на стадионе "Краснодара" Окриашвили, появившись на 63-й минуте, уже в компенсированное время сумасшедшим ударом через себя в падении принес своей команде победу над "Зенитом". Об этом шедевре говорили всю неделю и, кажется, продолжают говорить до сих пор. И вполне вероятно, что с автором самого красивого гола всего чемпионата уже все ясно. За одно только это Торнике достоин места в нашем рейтинге.

Беким БАЛАЙ, нападающий "Терека"
В чемпионате-2016/17: 16 матчей, 8 голов.

Беким БАЛАЙ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Беким БАЛАЙ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Яркие лидеры прошлых лет – Аилтон, Айссати, Маурисиу, Рыбус – сезон за сезоном покидают Грозный. Достойные замены удается находить не всегда. Но нынешним летом получилось. Албанский нападающий Балай (который, к слову, на Euro-2016 даже игроком основы своей сборной не был) мигом превратился в грозного бомбардира и с восемью мячами держится на втором месте в гонке снайперов. И ценен он не только голами. Еще – скоростью, жаждой борьбы, стремлением постоянно прессинговать защитников.

Миха МЕВЛЯ, защитник "Ростова"
В чемпионате-2016/17: 11 матчей, 2 передачи.

Миха МЕВЛЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Миха МЕВЛЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В самом начале сезона из донского клуба могли уйти, казалось, едва ли не все без исключения ведущие футболисты – вместе с Курбаном Бердыевым. Ситуацию удалось спасти, и команда почти сохранила состав. Из ключевых исполнителей ее покинули лишь два центральных защитника – Баштуш и Новосельцев. Потери более чем серьезные, однако Бердыев отыскал достойные замены. Одно место занял Гранат, а другое – 26-летний словенец Мевля из бухарестского "Динамо". Последний к моменту перехода в "Ростов" успел дебютировать в своей сборной, но его имя все равно было почти никому не известно. Теперь же Миха на глазах превращается в одного из самых надежных защитников премьер-лиги. И даже в Лиге чемпионов против "Баварии" и "Атлетико" он проявил себя вполне достойно.

Саид ЭЗЗАТОЛЛАХИ, полузащитник "Ростова"
В чемпионате-2016/17: 10 матчей, 1 гол.

Саид ЭЗЗАТОЛЛАХИ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Саид ЭЗЗАТОЛЛАХИ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

Еще одно личное достижение и открытие Бердыева – иранский хавбек, которому только-только исполнилось 20 лет. Пусть раскрыть свой талант так же ярко, как другу и соотечественнику Азмуну, Эззатоллахи пока не удалось, но с ролью футболиста ближайшей замены он справляется. А в начале сезона полузащитник и вовсе удивлял всех без исключения, когда забивал в ворота "Андерлехта" (а чуть позже и "Томи").

Кристиан ПАСКУАТО, нападающий "Крыльев Советов"
В чемпионате-2016/17: 13 матчей, 2 гола, 3 передачи.

Кристиан ПАСКУАТО (в центре). Фото Леонид САМАРСКИЙ
Кристиан ПАСКУАТО (в центре). Фото Леонид САМАРСКИЙ

У воспитанника "Ювентуса" в карьере уже было 10 разных итальянских команд, куда "Старая синьора" отдавала его в аренду, и все ступени юношеских и молодежных сборных... Зарекомендовать же себя на взрослом уровне стабильными голевыми достижениями никак не удавалось. В августе нынешнего года Паскуато, уже 27-летний, откликнулся на приглашение Франка Веркаутерена и отправился в первое в карьере заграничное путешествие.

Если в первом отрезке сезона "Крылья" трясло, а форвард толком себя не проявлял, то после прихода Вадима Скрипченко проснулась как команда, так и Кристиан. Он уже забил два гола – "Зениту" и "Спартаку", а еще отметился тремя результативными передачами и заработанным пенальти. Теперь в каждом интервью нападающий рассказывает о мечте перейти к красно-белым. И кто знает – а вдруг?

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака"

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Ну а главным открытием первой части сезона стал не футболист, а тренер. Каррера приезжал в Россию как специалист по обороне, а жизнь же сложилась так, что Массимо заменил ушедшего в отставку Дмитрия Аленичева и начал шаг за шагом вести "Спартак" к мечте. Его работа – настоящий образец профессионализма, где все внимание приковано к футболу, а не к жалобам на судейство или философским рассуждениям.

Придумай мем

Новости