Серебряная молодежь

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1979 год. Часть пятнадцатая

Постоянно испытывая нехватку газетной площади, не смог уделить достаточного места юниорской сборной СССР, выигравшей в 1977-м первый чемпионат мира. Среди золотых медалистов — украсившие вскоре национальную команду Советского Союза: лучший футболист чемпионата мира Владимир Бессонов, Сергей Балтача, Андрей Баль, Вагиз Хидиятуллин.

Сегодня, рискуя совершить «должностное преступление», посвящаю отдельную главу нашей молодежи, достойно выступившей на втором мировом чемпионате. Золотых наград не получила, но репутацию одной из сильнейших в мире подтвердила мастерской игрой и высоким результатом. И подтвердила престиж советского футбола, несколько подпорченный в последние годы неудачными выступлениями сборной в ответственных международных соревнованиях и сильнейших клубов в еврокубковых турнирах.

Второй турнир

ФИФА была инициатором проведения крупнейшего турнира, чемпионата мира, и добилась включения футбола в программу Олимпийских игр. В 1977 году организовала еще и мировое первенство для юниорских команд. Отношение к нему среди членов этой организации было неоднозначное, но все же большинство членов ФИФА идею поддержало.

С тех пор турниры, набирая популярность, стали проводится в нечетные годы и, следуя генеральной линии ФИФА, для популяризации футбола — на разных континентах. В 1977-м — в Центральной Америке, в Мексике, теперь — в Азии. Выбор пал на Японию.

Съехалось в страну Восходящего солнца 16 сборных. В отличие от чемпионатов мира, освободили от отборочных соревнований только хозяев. Победителю прошлого первенства, сборной СССР, льгот не предоставили, и она получила билет в Японию, выиграв в 1978 году чемпионат Европы. Учитывая высокий уровень развития футбола в Европе, позволили присоединиться к нашей команде сборным Польши, Венгрии, Югославии, Испании и Португалии.

Южную Америку представили победители континентального чемпионата Уругвайцы и вице-чемпионы аргентинцы. Третья участница, сборная Парагвая, оставила вне игры одного из фаворитов — Бразилию. Центральная и Северная Америка (КОНКАКАФ) делегировали на финальный турнир серебряного призера ЧМ-1977 Мексику и Канаду, Африка — Алжир и Гвинею, Азию представили Япония и успешно сдавшие вступительные экзамены две Кореи. Та, что севернее (КНДР), называла себя демократической. Правил ею долгоиграющий Ким Ир Сен. Подданные вождя от участия в чемпионате, потому как проводился в недружественной стране, отказались, и северных корейцев заменила Индонезия.

Регламент

Остался тем же. 16 сборных поместили в четыре зоны. Чтобы не навевать негативных чувств, буду называть их группами. Мы оказались в четвертой («Д») в соседстве с Уругваем, Венгрией и Гвинеей. По две лучшие выходили в четвертую часть финала, где борьба за медали из системы круговой перетекала в олимпийскую — с выбыванием после проигрыша. В группах при равенстве очков более высокое место присуждалось команде, имевшей лучшую разность мячей во всех трех матчах. Если и в этом случае паритет не нарушался, вступал в силу довод железный, неоспоримый — жребий. Ничья с четвертьфинальной стадии оспаривалась в дополнительное время. Крайняя мера — послематчевые пенальти. Продолжительность матчей — 80 минут (2 тайма по 40), дополнительного времени — 20 (2 по 10). Допускались к турниру молодые люди, умеющие неплохо играть в футбол и рожденные после 1 августа 1959 года.

Чемпионат проводился с 25 августа по 7 сентября. График тяжелый: игры в группах, проходившие через день, завершались 30 августа, четвертьфиналы — 2 сентября. Два полуфинала — 4 сентября, финал — 7-го. Нагрузки, физические и психологические, выпали на молодые организмы огромные.

Сборная СССР

В беседе с корреспондентом «Футбола-Хоккея» Геннадием Радчуком старший тренер сборной Сергей Коршунов рассказал о подготовке команды, выигравшей в прошлом году чемпионат Европы. Изменения в составе незначительные, ребята хорошо друг с другом знакомы, сыграны, в огне не горели, в воде не тонули, а звуки медных труб юные головы не вскружили.

После выигрыша европейского первенств сыграли в трех международных турнирах и во всех победили. Перед отъездом в Японию обыграли испанцев на их поле. По итогам международных матчей и играм в чемпионате страны (многие понюхали пороха в высшей лиге) старший тренер Сергей Александрович Коршунов и помощник его Николай Иванович Киселев включили в заявку 18 футболистов. По три игрока из киевского «Динамо» (Сергей Краковский, Михаил Олефиренко, Олег Таран), минского (Виктор Янушевский, Александр Головня, Игорь Гуринович) и «Зари» (Александр Полукаров, Валерий Зубенко, Александр Заваров). Двоих своих сыновей отдали в сборную «Шахтер (Виктор Чанов, Анатолий Раденко) и «Нефтчи» (Игорь Пономарев, Владимир Михайлевский), по одному — «Арарат» (Ашот Хачатрян), «Торпедо» (Геннадий Салов), «Кайрат» (Сергей Стукашов). Подпитывали сборную низшие лиги. Первую представлял игрок львовских «Карпат» Ярослав Думанский, избранный капитаном сборной, вторую — защитник киевского СКА Сергей Овчинников. Сыграли в турнире все, исключая Краковского.

Помимо потогонного графика серьезная проблема, наша и европейцев, — разные часовые пояса и акклиматизация. Чтобы как-то ее минимизировать, на последнем этапе подготовки, в середине августа, отправились на наш Дальний Восток. Там тренировались и провели три контрольных матча с командами Приморского края и хабаровским СКА. Игры проходили на высоком градусе, ребята выкладывались, себя не берегли, а амбициозные спарринг-партнеры не щадили молодежь. Последствия печальные: игроки основного состава, Думанский и Гуринович, получили травмы. Довольно болезненные. Во всяком случае, два первых матча в группе пропустили.

Что ж, можно начинать.

СССР — Венгрия

26 августа. Йокогама. Стадион «Мицусава». 16 часов 30 минут местного времени. Соперник серьезный. Специалисты наряду с нашей командой и уругвайцами и венгров причислили к потенциальным медалистам. Но места в группе не резиновые, двери откроют для двоих, третий — лишний (Гвинею в расчет не брали. И правильно делали).

Жителей Йокогамы проводимое в стране мероприятие мирового масштаба не очень волновало: на довольно вместительном стадионе собралось около восьми тысяч зрителей. Зато в ложе прессы — аншлаг. К детищу своему ФИФА относилась трепетно, со всей серьезностью, и создала несколько групп из ведущих в мире специалистов для наблюдения и анализа происходящего на турнире. К нашей группе прикреплены англичанин А. Вейд и хорошо в стране известный Йозеф Венглош, тренер сборной Чехословакии. Под его руководством она выиграла золото чемпионата Европы -1976. Официальным комиссаром матча назначили не кого-нибудь — самого генерального секретаря УЕФА Ханса Бангертера.

Пора на поле взглянуть, где команды интенсивно разминаются. Венгры фактурнее наших, выглядят мощнее, атлетичнее. В футболе, однако, не антропометрические параметры играют первостепенную роль, а иные качества, вам, не сомневаюсь, известные. Посмотрим, что на поле получится.

Получалось не очень. Начальный порыв соперника застал врасплох. Рывок Милоша проморгали, позволили ему выйти на удобную позицию и пробить. Чанов-младший (Виктор) среагировал, но Кардош к отбитому им мячу поспел первым — 0:1. Венглоша удивило спокойствие, с каким наши парни восприняли неудачу. Не растерялись и умело использовали то обстоятельство, что соперник чрезмерное внимание уделил Тарану. Защитник Рот приклеился к нему, прилип, преследовал по всему полю. Помощь ему на разных участках оказывал кто-то из товарищей, иногда двое.

Олег маневрировал, уводил его (их) с фланга на фланг, на нашу территорию приглашал. А в свободные зоны проникали быстрые форварды и группа атаки. Примерно в середине тайма порвалось там, где тонко. К тому же мадьяры, увлекшись созданием искусственного офсайда, оставили в тылу двоих наших игроков. Получив мяч на своей половине поля, Хачатрян сделал длинный «закидон» на чужую. Защитники на него не среагировали, они смотрели на аргентинского арбитра в ожидании свистка. Свисток молчал, потому как правила не нарушались: из глубины выбежал бакинец Пономарев и, оставшись наедине с вратарем, технично перебросил через него мяч — 1:1.

Расстроенные венгры, едва начав с центра, мяч потеряли. Им завладел Стукашов и с центрального круга совершил марш-бросок. Обыграл по дороге троих оборонцев, он легко разобрался с вратарем. Минуты не прошло — 2:1. Вошли во вкус. Рвались к воротам Заваров, Стукашов, Пономарев. Соперник в нокдауне. Спас его звук гонга, прошу прощения, свисток на перерыв. Он лишь продлил агонию. 56-я минута. Угловой подал Стукашов, а «малыш» Заваров (по плечо защитникам) опередил всех и головой послал мяч в сетку — 3:1.

Венгры, как на пожар, оголив тылы и оставив, наконец, в покое Тарана, пошли на штурм. Наши воспользовались благоприятной ситуацией по максимуму. Оставленный без присмотра Таран вихрем пронесся через неохраняемую зону, обыграл вратаря и закатил мяч в ворота. На последней минуте Олег, словно на бис, маневр повторил — 5:1. Кто бы мог подумать. Для выхода из группы осталось уломать Гвинею, попавшей под уругвайские жернова — 0:5.

СССР — Гвинея

На матч с африканцами, коих мы превосходили по всем игровым параметрам, тренеры включили в состав четверых дублеров, чтобы почувствовали атмосферу турнира, заодно дали отдохнут игрокам основы — Янушевскому, Пономареву, Хачатряну и Тарану. Не все сложилось, как того ожидали. Получив трепку в первой игре, гвинейцы прибегли к «индивидуальному террору», в переводе на язык спортивный — к жесткой персональной опеке. То, как ее трактовали, иначе как террором не назовешь. Установку держать игрока восприняли в прямом значении слова. Если бы только держали. Они еще и били, больно били, преимущественно по ногам, основному орудию производства.

Южнокорейский судья Хван Ку Сук поначалу реагировал на это безобразие, как должно. Уже на шестой минуте за снос в штрафной площади Зубенко назначил пенальти, реализованный Олефиренко. Ничего в манере поведения соперников (чего не скажешь об арбитре) не изменилось, они продолжали косить наших ребят на всех участках поля, а поощренные толерантностью Хвана, переставшего болезненно реагировать на их художества, и в своей штрафной. Дважды грубо и безнаказанно сбивали вошедшего в игру после перерыва Тарана. Впрочем, судья наказал... Тарана — желтой карточкой, потому как Олег выразил недовольство пассивностью стража порядка.

Коршунов с помощником предупреждали перед турниром — ни в коем случае не спорить с судьями и на грубость не отвечать, себе дороже. Еще в первом тайме схлопотал «горчичник» Головня, ответил сопернику той же монетой. Головню, от греха подальше, заменили. Чтобы сберечь ноги перед решающими боями, ребятам пришлось держать мяч, перепасовываться, избегать контактов. Все же во втором тайме усилиями Михайлевского и Раденко счет до крупного довели — 3:0.

СССР — Уругвай

Матч ничего уже не решал, обе команды — в четвертьфинале. С кем придется там дело иметь, уже знали, накануне вышли из группы — Испания и Парагвай. Осталось решить, кому что нравится. Понравиться никто не успел. Иди знай, кто удобнее. Гадать не стали. Установка Коршунова обычная — играть в полную силу, а там будь что будет. Состав оптимальный, с излечившимися Думанским и Гуриновичем.

Столь бурного начала уругвайцы, похоже, не ожидали. На второй минуте был близок к цели Раденко. Не позволил ему забить все еще «сухой», нераспечатанный голкипер Аливес. Не сумев справиться с ним, Раденко предоставил такую возможность товарищу, организовал рандеву с вратарем Тарану. И здесь страж устоял. Натиск не прекращался. В течение шести первых минут пять раз пробили по цели. А всего в первом тайме, поверим Радчуку, советская команда создала с десяток голевых моментов.

После перерыва успокоились и, подражая старшим товарищам, выказали пристрастие к праздному времяпрепровождению: перекидывали мяч поперек поля, не чурались пасовать назад защитникам и застоявшемуся вратарю. Доигрались. Небрежность оборонцев позволила сначала Варгасу, затем и Пасу поговорить без свидетелей с Чановым. Виктор держался достойно и угрозы отвел. Но на 65-й минуте — очередной ляп, и Чанов не смог отразить сильно пробитый Мартинесом с близкого расстояния мяч — 0:1.

Уругваю достались европейцы, нам — южные американцы.

СССР — Парагвай

Едем в Кобе, родину футбола в Японии. Здесь построили отличный стадион. Небольшой, уютный и, что важно, с самым лучшим в стране газоном. «Поле великолепное и на взгляд, и на ощупь», — восторгался, успев его пощупать, наш журналист. А пережить поклонникам обеих команд, глядя на эту красоту, пришлось немало тревожных минут, даже драматических.

С самого начала стало заметно превосходство советской команды в скорости, маневренности, напористости, агрессивности, умению комбинировать, а по ходу встречи и в «физике». Атаки следовали одна за другой, и очень скоро случилось то, что было делом времени. Ребятки сработали быстро, четко, толково и красиво. Стукашов, вихрем промчавшись по флангу, привлек к своей особе внимание двух защитников. Таран и Гуринович в надежде получить от товарища передачу двигались по центру. К ним бросилось несколько игроков, а разреженную зону заполнил выскочивший из засады Думанский. Заметив его, Стукашов мастерски вырезал диагональный пас, точный и своевременный. Удар без подготовки в нижний угол поставил точку. Да что это я — восклицательный знак. 1:0!

Прошло с начала встречи 2 минуты и 20 секунд. Этот гол оказался самым быстрым на турнире. На волне успеха наши продолжали наступать. И тут случилось невероятное. Сильно отбитый наобум мяч подхватил скучавший в районе центрального круга форвард Ромео и помчался в направлении ворот Чанова. Его оттеснили на фланг, а возле углового флажка, в метре от лицевой линии, парагвайца без всякой на то надобности остановили не по правилам.

Сам Ромео из совершенно безобидной для наших ворот позиции и пробил. На авось. Чуть подрезанный мяч летел долго, миновал защитников и, что неприятно,Чанова, который в это время внимательно следил, всех ли соперников друзья перекрыли. А мяч оказался за его спиной. Нелепый гол — 1:1. Не откладывая на потом, ребята побежали забивать. Дважды вышел на вратаря Гуринович, во второй раз даже успел его обвести, но защитник отбился на угловой. Упустили свой шанс Таран, Стукашов... Чувствовалось, вот-вот забьют.

Забили. На 20-й минуте. Парагвайцы. Гол такой же нелепый, как и первый. Мяч, пущенный с нулевого угла и солидной дистанции (метров с двадцати от ворот), без всяких на то оснований шмыгнул в сетку мимо обескураженного Чанова. О чем он в тот момент думал? Вратарь талантливый, один из лучших в 1980-е годы в стране, со взрослой сборной серебро ЧЕ-1988 получил, миру себя показал. Перегорел до игры? Не ожидал удара, решил, что с такой позиции забить немыслимо? Какая разница. Горим — 1:2. Нет, не горим, времени еще много. Только дымком потянуло.

До перерыва и минут пятнадцать после не покидали парагвайскую территорию. Однако сбились с прежнего ритма, засуетились, мешали друг другу. Могли забить, но терялись в решающий момент Стукашов, Михайлевский, защитник Полукаров. Шел в атаку и центральный бек Хачатрян. Опять, как и в игре с венграми, выручила ереванско-бакинская связка. Хачатрян отпасовал в штрафную площадь Пономареву, и тот, не раздумывая, сильно пробил сквозь лес ног. Мяч, счастливо миновав многочисленные препятствия, достиг станции назначения — 2:2.

Полное преимущество советской сборной сохранялось и в дополнительное время, но застывшие на электронном табло цифры остались неизменными. Пришлось после пережитых потрясений еще и муки послематчевой экзекуции выдержать. И тут на первый план вышел Чанов, взявшийся восстанавливать им же разрушенное. В броске Виктор обезвредил первый выстрел с 11 метров. Пономарев ответил ударом в перекладину. Обменялись точными ударами Валинотти и Полукаров, Ромеро и Овчинников. Хименес промахнулся, забил Стукашов, впервые повели — 3:2. Вера счет сравнял и ответственность за исход матча взвалил на Гуриновича. Ноша для Игоря оказалась тяжелой — штанга.

Серия продолжилась, уже дополнительная, готовая прерваться при первой неудаче. Но тут обрушилась эпидемия промахов. Шесть подряд! Не забили Оледо и Михайлевский, Гарсия и Хачатрян, Мора и Думанский. Я сказал шесть? В таком кошмаре немудрено ошибиться. Поправил меня Дельгадо — семь, его удар парировал Чанов и полностью себя за два прежних промаха, обернувшихся голами, реабилитировал. Счет тот же — 3:3. Последний выстрел за нами. Не подходили к отметке только Таран и Головня. Стоят, смотрят на тренера — что скажет? А он указывает на Чанова. «Психология, — объяснил Коршунов, когда эта нервотрепка закончилась. — Виктор только что спас, он на подъеме, наверняка достанет счастливый билет. Достал. Пробил уверенно, будто заправский форвард, в «девятину» — 4:3! Победа.

СССР — Польша

Опять поляки. В прошлом году обыграли их в финале турнира УЕФА, который в их стране проводился. Опять наши пути скрестились. Матчи в группе «В» с участием сборной Польши судил советский арбитр Анатолий Мильченко. «Команда сильная, — делился он впечатлениями с журналистами, — целеустремленная, прибавляет с каждой игрой». В четвертьфинале и они обыграли соперников (Испанию) в серии пенальти. Игру поляков записал оператор В.Автономов, а Коршунов с командой внимательно запись изучили и выводы сделали. «Соперник подвижен, напорист, — объяснял тренер ребятам. — Мы должны перебороть его собственным быстрым маневром и за счет этого добиться преимущества».

Играли первым номером, поляки защищались усердно и, пользуясь удобной возможностью, контратаковали. Наши парни за счет скорости, непрерывных маневров и нестандартных комбинаций создали себе немало удобных ситуаций, чтобы забить (и не один). Возможности были у игроков всех линий — нападающих Тарана и Гуриновича, хавбеков Заварова и Думанского, то и дело убегавшего в атаку защитника Хачатряна... Кто-то не попадал в рамку или не успевал замкнуть передачу, но чаще спасал своих великолепно игравший вратарь Казиневский.

У Чанова работы меньше, но и его напрягали, особенно центрфорвард Палаш, восходящая звезда польского футбола. Виктор в тот день был предельно мобилизован, сконцентрирован и пару раз выручил. В том же ключе проходил и второй тайм. Но ближе к концу с появлением признаков усталости напряжение возросло, единоборства ожесточились. Бельгийский арбитр ван Лангенхове употребил власть, предупредил поляка Крола и Головню. У Александра карточка в турнире вторая, и следующий матч он пропустил.

Развязка наступила на 71-й минуте. Овчинников пошел подавать угловой. В штрафной обычная толчея, нападающие под присмотром, а «бесхозный» хавбек Пономарев оказался к отскочившему мячу ближе и приложился, как умел. Даже Казиневский не сдюжил — 1:0. Мы в финале.

Дальше — Аргентина. Сильная, мощная, восхитительная. Она безжалостно уничтожала конкурентов и уже в группе настреляла десять мячей, а к финалу наколотила 17 (рекорд турнира) при одном пропущенном. В полуфинале рассчиталась с «кровным врагом», Уругваем, которому уступила в южноамериканском чемпионате, забив непробиваемому вратарю (все еще остававшемуся «сухим») два безответных мяча.

Тренер — прославившийся Луис Менотти, под его мудрым руководством летом 1978-го сборная Аргентины впервые покорила мировую вершину. Теперь ему доверили молодежь, и с ней он намерен повторить успех взрослых. Почему нет. В составе четыре футболиста, уже сыгравших за национальную команду: Симон, Барбас, Диас и (делаю глубокий вдох) Марадона.

Главный забивающий — Рамон Диас, тем же занимался и Марадона в перерывах между большой организаторской работой, проведенной на поле. Хлопот доставил соперникам немало, а уругвайцы (им он с Диасом по голу отгрузил), не сумев справиться с вездесущим Диего, стали открыто за ним охотиться и схлопотали пять желтых карточек, хотя некоторые приемы тянули и на прямую красную. С этой командой, ей уже после группового турнира прочили золото, играть нам 7 сентября в японской столице.

СССР — Аргентина

План на игру, разработанный Коршуновым, обсуждали в день матча долго и тщательно на пятом этаже гостиницы Prince Hotel Takanawa. Главная задача — нейтрализовать Диаса и Марадону. Решать ее, соответственно, Овчинникову и Раденко. Велено и своей игре не изменять, сразу навязать борьбу за мяч и завладеть инициативой.

В первом тайме задачу в целом выполнили. Инициативой, как и в предыдущих встречах, овладели с первых минут, насели крепко, заставили отбиваться. Ни перехваленную команду, ни ее лидеров не видать. Диас с Диего до перерыва лишь по разу стрельнули. Чего не скажешь о наших парнях. Возможностей уйма. Один — убийственный. Когда Гуринович со Стукашовым вышли на одного защитника, Игорь, он был в идеальной позиции, пробить не решился и поделился мячом с партнером. Стукашов принял дар, находясь под острым углом к воротам, и был заблокирован.

Менотти встревожен, такой прыти от нашей команды не ожидал. Вскоре после возобновления игры он произвел две замены и... получил гол в свои ворота. Фланговый прорыв Гуриновича замкнул головой Пономарев. Тут-то аргентинцы взорвались. Атаки, поначалу яростные, но сумбурные, до Чанова докатывались редко. Уверенно, как и в первом тайме, гасили их защитники, среди которых советские и зарубежные журналисты отметили Хачатряна. Аргентинцы, встретив столь серьезного оппонента, заметно нервничали, суетились, торопились... Неизвестно, чем бы все закончилось, не найди мяч после шального удара руку кого-то из наших защитников. Бразильский судья Райт назначил пенальти, вызвавший неоднозначную реакцию специалистов.

Как только Альвес забил, игрой полностью овладели южноамериканцы. Сыграли их главные козыри. Диас, «не заметив» двоих наших оборонцев, вышел на удобную позицию и неотразимо пробил. А Марадона великолепно исполнил штрафной — 1:3. В автобусе, когда возвращались в гостиницу, Раденко сокрушался: «Когда собирался бить Марадона, нам не хватало игрока в «стенке». Там, наверное, должен был стоять я». Радчук, единственный советский журналист на чемпионате, попытался его успокоить: «Не будем преуменьшать мастерство Марадоны. Заметив незначительную щель, он пушечным ударом вложил мяч в нижний угол».

Аргентина — СССР — 3:1

Голы: Пономарев, 51 (0:1). Альвес, 67 — с пенальти (1:1). Диас, 70 (2:1). Марадона, 75 (3:1).

Аргентина: Гарсия, Карабелья, Симон, Росси, Альвес, Барбас, Ринальди (Меса, 46), Эскудеро (Торрес, 46), Кальдерон, Марадона, Диас.

СССР: Чанов, Янушевский (Олефиренко, 56), Овчинников, Хачатрян, Полукаров, Думанский (Михайлевский, 60), Пономарев, Раденко, Гуринович, Таран, Стукашов.

Судья: Райт (Бразилия).

7 сентября. Токио. Олимпийский стадион. 65 000 зрителей.

Менотти светился от счастья. Войдя в нашу раздевалку, не поскупился на комплименты команде и тренеру, поблагодарил их за игру. Вечером, на торжественном приеме, сборную СССР наградили серебряными медалями, аргентинскую — золотыми. Индивидуальные призы получили самый меткий стрелок Рамон Диас, забивший восемь мячей. Марадона, признанный лучшим игроком турнира, получил точную копию приза, что достался в прошлом году на ЧМ-1978 его земляку Кемпесу. Самая дисциплинированная команда (приз «Справедливой игры») — сборная Польши. Перепало и нашему Думанскому за самый быстрый на турнире гол.