Москва – с вещами на выход, а Киев с Ереваном попросим задержаться

Аксель Вартанян
Историк/статистик

Летопись Акселя Вартаняна. 1974 год. Часть восьмая

Международная панорама, я предупреждал, короткометражная. В прошлый раз началась, сегодня завершится обзором еврокубковых матчей советских клубов. Московские "Спартак" и "Динамо" участвовали в Кубке УЕФА, "Арарат" – в турнире чемпионов, киевляне – в Кубке обладателей кубка. Расположил их по мере выбывания до конца 1974 календарного года. Эта участь постигла москвичей.

"Спартак"

1/32 финала Кубка УЕФА. "Спартак" – "Вележ" (Мостар, Югославия)

Югославские сборную и клубы наши били (за небольшим исключением) всегда и везде, где встречали. В том числе и "Спартак". "Вележ" не самый страшный зверь. Отчего же спартаковцы в своих стенах поначалу оробели? Не скажу.

В первые двадцать минут мало что получалось. Справившись с волнением, заиграли в охотку, с настроением. Сначала последний штрих к трехходовке добавил Пискарев. Удар вышел на загляденье: неожиданный, хлесткий. Мяч, упершись в штангу, избрал, из уважения к бьющему, оптимальный вариант, срикошетив в ворота – 1:0. Не прошло и десяти минут, как Андреев с Гладилиным разыграли классическую "стенку", да так быстро и ловко, что гости вместе со зрителями любовались ею со стороны. Гладилин ворвался в штрафную и четко пробил – 2:0.

Жизнь прекрасна и удивительна. Наслаждаясь счастливыми мгновениями, спартаковцы потеряли концентрацию. Небрежность надежного обычно Ольшанского, деликатно уступившего мяч Душану Баевичу, стоила гола. Баевич сыграл на уровне своей высокой, сложившейся в мире, репутации: легко обошел нескольких защитников и пробил в нижний угол – 2:1. Такая расточительность могла в выездном матче боком выйти. Забыть бы о досадном ляпе, прибавить, игра-то ладится, забивать надо.

Ловчев показал, как это делается. Продрался сквозь частокол ног и протолкнул мяч в ворота – 3:1. Еще бы голик, времени много. Гол, вопреки логике, возымел обратное действие. Команда посчитала дело сделанным и успокоилась. Что случилось? По всей вероятности, сказалась застарелая болезнь советских клубов. Похоже, неизлечимая. Обреталась с годами во внутреннем чемпионате, когда небольшой материальный перевес не умножали, а всеми правдами и неправдами защищали в надежде заполучить два очка. В международном турнире, жестком, специфическом, наказывали нас (в том числе и "Спартак") за благодушие жестоко. Уроки впрок не пошли.

Преимущество в два мяча сохранили, но Николай Гуляев недоволен: "В первом тайме наша команда играла активно , изобретательно, используя всю площадь футбольного поля… Энергично начали второй тайм, забили гол и… остановились, посчитав дело сделанным. А это не так. В Мостаре ответный матч будет непростым", – предрек тренер. И оказался прав.

Наставника "Вележа" Сулеймана Ребаца исход матча тоже не устроил, но обреченным он не выглядел. Признав победу "Спартака" заслуженной, надеялся в Мостаре добиться нужного результата: "Мы не потеряли шансов. "Вележ" умеет атаковать. Два мяча – это не та фора, которую невозможно отыграть", – заявил журналистам.

"Вележ" – "Спартак"

Хозяева потеряли двух игроков сборной: Баевич получил тяжелую травму в последнем туре чемпионата, а вратаря Марича призвали в армию. Нашли время. У нас перед важным международным матчем такой вариант исключался.

Югославы с начальным свистком судьи бросились на москвичей, как голодный хищник на добычу. Штурм не прекращался в течение первого тайма. Атаки велись азартно, яростно, постоянно поддерживались хавбеками и крайними защитниками. Команда проявила огромную работоспособность, бойцовские качества и жесткую, на грани фола, игру.

До перерыва гости каким-то чудом (наверняка не без помощи небес) выстояли. Перерыв затянулся надолго. Ливший весь день дождь под мощный аккомпанемент грома и ярко сверкающих молний вывел из строя электрооборудовние. Погас свет. На ремонт потребовалось около получаса.

Второй тайм, особенно его начало, мало от первого отличался. После очередного углового мяч отскочил к хавбеку Чиличу, и тот, не раздумывая, пробил из-за пределов штрафной – 1:0 в пользу "Вележа". Хозяева продолжали наседать, наши – беспорядочно отбиваться. Потерпеть бы еще минут пять. Не довелось. Топич сыграл на опережение и головой послал мяч в ворота Прохорова – 2:0.

В ту же секунду вновь погасло электричество. Еще четверть часа томительного ожидания. Как только стало светло, "Спартак" в полном составе предпринял отчаянный штурм. Поздно. В Москве надо было об этом думать, пока соперник был в состоянии грогги. Проигрыш обидный, а винить некого, разве что себя самих.

"Динамо" (Москва)

1/32 финала УЕФА. "Эстер" (Векше, Швеция) – "Динамо" (Москва)

А это что за географические новости? "Эстер", господа, Золушка шведского футбола. В 1930 году, в разгар охватившего мир экономического кризиса, в предместье города Эстер (Векше) группа молодых людей создала футбольный клуб. Через четыре года он включился в чемпионат Швеции с самых низов. Долгие годы был на положении Золушки. В 46-м еще пребывал в четвертой лиге, через пять лет перебрался этажом выше, еще через восемь вновь улучшил "жилищные условия", во второй оказался. Там и набирался сил. Набравшись, прорвался в сильнейшую и, не останавливаясь, в тот же год первым пересек золотую финишную черту.

С тех пор команда, за которую выступали и выступают игроки национальной сборной, тусуется среди лучших клубов страны. Базу имеет отличную, со всеми удобствами и современным оборудованием. Футбольное поле соответствует мировым стандартам – 110 х 65 метров. Причем с подогревом, круглый год, хоть солнышко не блестело, травка зеленела. Правда, трибуны не очень вместительные. Но и они, что печалило клубное руководство, плохо заполнялись. Надеялись, что на игру с "Динамо" народу соберется больше. Увы, трибуны зияли огромными проплешинами.

Прием гостям северные соседи оказали "холодный": дважды вынудили капитулировать оборону и лично вратаря Владимира Пильгуя. Приняв холодный душ, динамовцы взбодрились настолько, что к перерыву дефицит в два гола ликвидировали: Козлов превосходным ударом счет размочил, а Павленко сравнял. Уже неплохо. Два гола на чужом поле подспорье для общей победы неплохое. Еще бы не пропустить, в крайнем случае один. Крайний случай организовал примерно за четверть часа до конца валлийский арбитр Гоу, наказав динамовцев 11-метровым. Весьма, по мнению шведских комментаторов и даже местной публики (так утверждали советские СМИ), спорный. Спорный – не значит несправедливый. Видимо, из тех, что на усмотрение судьи.

Пенальти забит, мы проиграли (2:3), но обреченными себя не чувствовали. Как, впрочем, и тренер хозяев Бенгт Густавссон, заявивший журналистам: "В Москве нам придется избрать защитную тактику. Дома мы провели не лучшую свою игру. Ничья не кажется невозможным для нас результатом". В своей команде отметил производителя дубля Матссона, у гостей понравились Козлов и Еврюжихин.

"Динамо" (Москва) – "Эстер"

Слово Густавссон сдержал, сосредоточил в районе своей штрафной и ее окрестностей глубоко эшелонированную, многослойную оборону из 7 – 8 бойцов. Преодолевали такую советские клубы и сборная во все времена с огромным трудом и далеко не всегда успешно. И динамовцам было нелегко. Фланговые атаки, особенно исполненные Еврюжихиным, были непродуктивны, а попытки пробиться по центру увязали в гуще шведской обороны. И если бы не счастливое стечение обстоятельств, позволившее Еврюжихину дотянуться до уходящего мяча, да еще угодить в верхний угол, неизвестно, чем бы все кончилось. Забитый гол выводил "Динамо" в следующий круг.

Догадываясь об этом, Густавссон после перерыва прибег к плану Б. Показал, что "Эстер" умеет не только защищаться. В этом наши ребята еще в Векше убедились. Где тонко, там и рвется. Никулина, известного в стране персональщика, приставили к Матссону. С подопечным, как только шведы перешли к активным действиям, не всегда справлялся. Когда же Новиков включил "дополнительные ресурсы" (наши судьи на такие шалости частенько закрывали глаза), забугровый арбитр из Финляндии, между прочим, однофамилец пострадавшего Матссона, без раздумий указал на белую точку.

Хозяев пропущенный гол расстроил настолько, что на какое-то время потеряли нити игры. И могли за это поплатиться, если бы не потрясающий бросок Пильгуя из разряда "ультра-си": он вытащил направленный в "девяточку" мяч.

Динамовцы, все еще пребывая в расстроенных чувствах, ограничивались отдельными угрозами, одну из них из-за безалаберности шведских защитников, переставших испытывать давление, использовал Петрушин. Новые попытки шведов свести игру хотя бы к ничьей четко пресекали оборонцы и Пильгуй, лучший, пожалуй, игрок встречи.

Общий счет 4:4 позволил динамовцам пройти в следующий круг.

1/16 финала Кубка УЕФА. "Динамо" (Дрезден, ГДР) – "Динамо" (Москва)

Команда из Дрездена – титулованная. Последние пять лет, в год возвращения в сильнейшую группу, без наград не оставалась: два золота, три бронзы и Кубок. За время участия в еврокубках сняла несколько ценных "скальпов": обыграла "Порту", "Ювентус", разгромила белградский "Партизан" (6:0)… А уступала, так уж получилось, исключительно будущим победителям турниров.

Как и все ведущие восточногерманские команды, быстры, физически отменно подготовлены, атлетичны, цепки, жестки, агрессивны. Не подарок. Их стихия – атака. Главный забивала клуба и сборной – Ханс-Юрген Крайше, лучший бомбардир трех последних чемпионатов ГДР.

В Дрездене соперник не показался таким уж грозным, как его описывали. Ливший три дня кряду дождь изрядно испортил газон, не позволив командам проявить лучшие свои качества. Гостей побаивались, приставили к наиболее опасным (Еврюжихину, Козлову и Павленко) персональных сторожей. Те не отходили от них ни на шаг, преследовали по всему полю, даже когда они менялись местами. К назойливой опеке и силовым единоборствам наши не были готовы и за весь матч создали один момент, когда Якубик с близкого расстояния пробил тихо и неточно. А тройка форвардов, не сумев в условиях жесткой опеки проявить выдумку, нестандартные ходы и тактическое разнообразие, чрезмерно увлеклась перепасовкой, не всегда качественной.

Немцы атаковали острее, и если бы не Пильгуй и штанга его ворот, покинули бы Дрезден в худшем расположении духа. А так единственный пропущенный гол, оставлял шанс исправиться.

"Динамо" (Москва) – "Динамо" (Дрезден)

Матч проходил уже по нашему сценарию. Играли агрессивнее немцев, особенно во втором тайме. Пассивные в Дрездене форварды потенциал свой раскрыли, действовали разнообразно, короткие передачи чередовали с длинными, умело растягивали оборону, переигрывали ее за счет хитрости, неожиданных ходов, скорости, волевых усилий. Тренер гостей Вальтер Фрич был удивлен несказанно, особенно физической и атлетической готовностью всей команды. Еще бы забить парочку. Не одну возможность решить задачу упустили. Забитый на 28-й минуте Курнениным гол напрашивается на подробное описание.

Штрафной удар. Еврюжихин с левого фланга навесил мяч в район вратарской площади. Оказавшийся здесь защитник Маховиков в невероятной толчее умудрился пробить и угодил в защитника. Первый на подборе Павленко. Голкипер Боден не без труда отразил летевшее в него ядро. Отскочивший метров на десять мяч поймал в воздухе Курненин и в красивейшем полете послал его через себя в верхний угол! Красота – это страшная сила.

Времени – уйма, час с небольшим довеском. Благоприятных моментов и того больше. Снять вопрос могли Маховиков и Долматов по два раза, Еврюжихин и Петрушин по разу… Перечислил не всех, а описание нереализованных возможностей не доставит удовольствия ни автору, ни читателям. Пильгуй, добросовестно отпахавший в Дрездене две рабочие смены, в Москве получил внеплановый отпуск. На поле вышел, но делать ему по большому счету было нечего.

Судьбу двухактного спектакля решили пенальти. У нас промахнулись Басалаев и Долматов, у них один Заксе, который в первой игре забил. Итог (3:4) зажег перед советским "Динамо" красный свет. Впрочем, осталось еще одно "Динамо", в то время советское, – киевское. Вместе с "Араратом" киевляне , как и москвичи, провели до конца календарного года по два поединка, но, в отличие от столичных команд, успешно, отложив свои партии на весну 75?го. Потому как ереванцы играли в турнире выше рангом, с них и начнем.

"Арарат" (Ереван)

1/16 финала Кубка европейских чемпионов. "Викинг" (Ставангер, Норвегия) – "Арарат"

"Викинг" отметил 50-летие со дня рождения. Возник в Ставангере, городе рыбаков. Викинги – ребята рослые, крепкие, футбол предпочитали боевой, жесткий, атакующий. Стадионом своим обзавелись – на 22 тысячи посетителей. Опыта в таких турнирах маловато, выбывали быстро. Но сенсацию, выиграв у "Кельна" (1:0), сотворили масштабную. В ответной встрече немцы их жестоко за дерзость наказали – 9:1. Чемпиона Норвегии и текущего лидера посчитали самым легким из выпавших нашим клубам соперников. Это правда.

День игры выдался дождливым. Техничные ереванцы не скоро приспособились к тяжелому, моерому полю. Но нулевой счет первого тайма не может служить им оправданием. Они пренебрежительно (как и в некоторых матчах в СССР), свысока отнеслись к рыбакам-любителям. Тренер Никита Симонян раздражен, но, как человек деликатный, держал себя в руках. "Как вам не совестно! Против вас играет довольно слабая команда. Соберитесь, и вы легко ее обыграете", – обратился он в перерыве к футболистам. Довольно оригинальная форма психологического настроя сработала. Собрались и выиграли – 2:0. Оба гола забил Эдуард Маркаров.

Такой счет, только в пользу своей команды, предсказал перед матчем представитель норвежского клуба: "Мы можем выиграть и должны выиграть во что бы то ни стало. И со счетом 2:0". А Симоняну даже из Москвы позвонили в "Атлантик Отель", где армянская команда остановилась, – чтобы поинтересоваться его мнением об исходе. Тренер с присущей ему сдержанностью ответил коротко: "Посмотрим". После игры трибуны проводили гостей аплодисментами, а местная пресса назвала стиль "Арарата" южноамериканским.

"Арарат" – "Викинг"

В Ереване тренер "викингов" англичанин Стюарт Уильямс рассказал журналистам увиденный перед игрой прекрасный сон: "Мы обыграем "Арарат" и забьем на три гола больше". Судя по тому, как проходил первый тайм, сон оказался в руку. На гол Маркарова, видимо, расслабивший хозяев, рыбаки ответили двумя. Неизвестно, какие слова подобрал Симонян в перерыве, наверное, покрепче произнесенных в Ставангере. Об этом можно судить по настрою, с каким разъяренные футболисты выбежали на поле. Бушевал Маркаров. В падении головой (в своей манере) сравнял счет, затем остроумно, технично – пяткой, забил еще. Все пять мячей на тот момент, в гостях и дома, дело ног и головы Маркарова. Поддержал его один Сергей Бондаренко. Тоже фирменным ударом: с большого расстояния, придав мячу сверхзвуковую скорость, снял "паутину" – 4:2. Разговора с мистером Уильямсом не получилось. Выдавив из себя: "Маркаров – прима", – ретировался.

1/8 финала Кубка европейских чемпионов. "Селтик" (Корк, Ирландия) – "Арарат"

Жребий все еще не скрывал симпатий к "Арарату". Закусив "Викингами", ереванцы получили команду с холодящим душу названием "Селтик". Вы и сами из нашей афиши поняли: "Селтик", хоть и британский, да не тот именитый из "Глазго". Футболисты – любители, играющий тренер, Бобби Темблинг, в прошлом игрок сборной Англии, коротал время в Ирландии. Типичная британская команда: атлетичная, жесткая, но не грубая, предпочитала длинные передачи, фланговые проходы с неизбежными навесами в штрафную площадь в расчете на комфортно чувствующих себя в воздухе товарищей. Еще бы уровень исполнительского мастерства хотя бы до европейских стандартов дотянуть, цены бы им не было. А так... Да и когда мастерство любителям (отличным от советских образцов) подтягивать: работали, денежку зарабатывали, семью, у кого имелась, кормили.

Первая игра, согласно воле жребия, была назначена в Ереване. Ирландцы взмолились, а нельзя ли к нам перенести? Расчет меркантильный, прозаичный, финансовый: крупный проигрыш в Ереване (что не исключали) снизил бы интерес к домашнему матчу. А так на трибунах собралось бы более девяти тысяч человек, чуть ли не вдвое больше обычных пяти. И клуб заработал, и гостям от УЕФА (матч-то официальный) перепало. Армяне деньги считать умеют (бывают, правда, исключения), согласились.

"Арарат" играл уверенно, без особого напряжения два мячика закатил. Поведя 2:0, перешел на оздоровительный бег трусцой: от инфаркта ребята убегали, здоровье берегли. Расплата наступила, но поздновато, на последней минуте. Сократил счет Бобби Темблинг лично – 2:1. Минимальное преимущество, по его мнению, оставлял шанс на успешный исход во втором матче.

"Арарат" – "Селтик"

Этого мистер Темблинг не скрывал. Сойдя с трапа приземлившегося в ереванском аэропорту самолета и едва почувствовав под ногами твердь земную, заявил "Сдаваться мы не собираемся. Будем бороться". Дежурные, привычные слова впечатления не произвели. Прилетели накануне игры, а в день матча вместо легкой разминки тренер нагрузил игроков по полной. Сам-то себя в этот раз в заявку не включил, а молодежь пусть попотеет. Потели на "Раздане" полтора часа. Может, оттого и сил на второй тайм не хватило.

А в первом буквально летали по бархатистой поверхности зеленого газона. Подумалось, неужто тренер слов на ветер не бросал. Прижали хозяев крепко, вратарь Алеша Абрамян покоя не знал, если б не его мастерство, быть беде. На исходе получаса поняли, с этими ребятами легкой жизни не будет. Наконец забили. На этот раз не Маркаров (по той простой причине, что в игре не участвовал), а Погосян.

Во втором тайме гости сникли: поняли, что три гола не отыграть, да и последствия утренней потогонной тренировки сказались. Ну а ереванцы заиграли вдруг, как умели, технично, в острокомбинационном стиле. Голы посыпались один за другим. Когда влетел пятый, игра кончилась. У проигравших лучшим признали вратаря Лудига. По совокупности. Без него в двух матчах пропустили бы не семь, а вдвое больше. Не я сказал – обозреватели. А Симонян, подведя итоги, сделал гостям комплимент, назвал "Селтик" более классной командой, нежели "Викинг". Пустячок, но приятно.

"Динамо" (Киев)

1/16 финала Кубка обладателей кубков. "Динамо" (Киев) – "ЦСКА-Септемврийско знаме" (София, Болгария)

Лидеров нашего чемпионата (без пяти минут чемпионов) жребий, подсуетившись, попотчевал блюдами не столь удобоваримыми. На первое – 17-кратным чемпионом и 10-кратным обладателем Кубка Болгарии. Крепкий середняк, способный иной раз подняться выше собственной репутации, и уж несравним с теми, что "Арарату" достались. Видимо, подбирая Киеву соперников, Фортуна рассуждала примерно так: вы там у себя со своими моделями, домашними и выездными, молодцы, первыми идете и, скорее всего, первыми и придете. Поглядим, как в Европе себя покажете. Вызов брошен, настало время ответ держать.

Несколько слов вдогонку о болгарском супермене. Весь напичкан игроками сборной (9 человек). Самый среди них именитый – 30-летний Петар Жеков. Бомбардир милостью божьей, в первенстве Болгарии забил 251 гол, в сезоне-1969 – 36. Благодаря чему получил как лучший голеадор Европы "Золотую бутсу". ЦСКА (для краткости так его буду именовать) – неизменный участник европейских турниров. Не так давно совершил, по всеобщему признанию, подвиг: выбил из Кубка чемпионов победителя трех последних лет, голландский "Аякс".

В Киеве динамовцы, не поступаясь принципами, применили "домашнюю модель". Гости с участью защищающихся смирились безропотно. Преимущество киевлян в первом тайме огромное, реализация нулевая. Сбившись на примитивную тактику навала, создали лишь две взрывоопасные ситуации. Отдохнув четверть часа, сыграли разнообразнее: быстро, широко, прочерчивали четкие геометрические линии, поперечные (с фланга на фланг) и диагональные, большую группу атаки охотно поддерживали защитники. По истечении четверти часа насыщенная оборона гостей дала сбой, чем Блохин незамедлительно воспользовался. Круговерть продолжалась, болгары, пытаясь замедлить ее ход, при первой возможности отбивали мяч куда подальше или друг дружке уступали, без намека на продвижение вперед. Иногда им это удавалось.

"ЦСКА-Септемврийско знаме" – "Динамо"

"Выездную модель" разыграли по всем канонам тщательно разработанной теории: игра в обороне числом и умением. Возня с мячом вдоль и поперек, редко вперед, куда чаще назад. Фрагментами, когда случай представлялся удобный, предпринимали резкие контратаки. В отличие от советского первенства (если помните, на выезде из 15 матчей победили один только раз), в международном турнире модель сработала с первой попытки. По-настоящему острых моментов, из которых забивать сам бог велел, создали за девяносто минут два, по разу в каждом тайме. В первом Онищенко с угла вратарской площади пробил выше, во втором Блохин (шла 81?я минута) своевременно откликнулся на подачу углового и головой искусно направил мяч в незащищенный угол. Две минимальные победы позволили Киеву выйти в следующий круг на рандеву с соперником более высокой сложности.

1/8 финала Кубка обладателей кубков. "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне, ФРГ) – "Динамо" (Киев)

Жребий, как видите, держал киевлян в тонусе, не давал расслабиться. Что собой представлял "Айнтрахт"? Несмотря на преклонный, по людским понятиям, 75-летний возраст (основан в 1899 году), неплохо сохранился. Долгие годы считался середняком, но в последние год-два попытался войти в элиту. В прошлом сезоне, заняв четвертое место, остановился в шаге от пьедестала.

В составе два футболиста со знаком качества, чемпионы мира-74 Берндт Хельценбайн и Юрген Грабовски. На нескольких игроков положил глаз тренер сборной Хельмут Шен.

На послематчевой пресс-конференции немецкие журналисты, не сумев определить игровую схему киевлян в цифровом выражении (слишком много защитников получалось), попросили внести ясность. Ответ держал друг и соратник главного Олег Базилевич: "Сегодня вы видели "выездную модель" нашей команды. Дома те же футболисты будут играть по-другому", – просвещал он дремучих немцев. Они, в отличие от советских коллег, не имели представления о непривычной терминологии и не могли взять в толк, как те же футболисты будут играть в Киеве. Вообще-то это головная боль тренера Дитриха Вайзе, как сейчас говорят, его проблемы. Удовлетворят писаки свое любопытство через пару недель. Нам же предстоит о матче во Франкфурте, что на Майне, рассказать.

Действительно, гости на поле 58-тысячного "Лесного стадиона" (посетили его около 25 тысяч человек) продемонстрировали западным невеждам, что собой представляет гостевая модель. Поскольку я не раз описывал ее эффект (вернее, его отсутствие на советских полях) и давеча в матче в Софии, повторяться не стану. Скажу о главной идее – не пропустить. С болгарами удалось, почему и убивали такую прекрасную игру, как футбол, за что в СССР критиковали беспощадно, несмотря на турнирные успехи. Когда же пропустили на немецкой земле, причем быстро, на второй минуте (Рудаков поздно среагировал на дальний удар), пришлось к резервному варианту, более агрессивному, прибегнуть. Но в меру, без фанатизма.

Отказались от длительного держания мяча, подняли головы, сориентировались, где вражеские ворота расположены, и длинными пасами искали маячившего на переднем крае Блохина. Когда находили, на помощь товарищу стремглав бежали человек пять. Своими рывками Олег настолько утомил немецких защитников, что ближе к концу встречи они едва ноги волокли. Но эффект наступил до того, пока еще были в состоянии соображать. Модернизированный вариант модели сработал к 30-й минуте. Перепасовка Колотова с Веремеевым запутала хозяев, мяч чертил какие-то незамысловатые линии, пока покорно не лег к ногам Онищенко. А что в таких случаях делать надо, Владимир знал превосходно – 1:1.

Раззадоренные первым успехом динамовцы (сказалась сила инерции) создали еще две неплохие возможности с претензией на голевые. Когда же в начале второго тайма Колотов метров с 25 угодил в штангу, хозяева встрепенулись. Штурм киевской крепости не прекращался минут двадцать, до тех пор, пока не вынудил португальского арбитра поставить пенальти. Но и после гола немцы держали Рудакова в черном теле.

Напряжение снимали кинжальные выпады Блохина. Он вконец разошелся, точнее, разбежался, вволю над едва державшимися на ногах защитниками поизмывался. За семь минут до судейской трели смело пошел на группу немецких товарищей (правильнее – господ, это вам не ГДР). Те, не решаясь вступить в единоборство с отчаянным русским парнем, трусливо попятились. А "ворошиловский стрелок" взвел курок и выстрелил на поражение. 25-метровое расстояние до цели его не смутило. Попал в "десятку", в футболе – в "девятку", в верхний угол, то бишь.

Олега понесло. Через минуту он бесстрашно, подобно древнерусскому киевскому князю, "пошел на Вы", закружив и без того мутные головы четверых "телохранителей". Еще через минуту номер повторил. В этот раз расправился с троими, ворвался в штрафную, ложным движением уложил вратаря и пробил, но четвертый по-хоккейному бросился под удар, погасил скорость мяча, и голкипер успел накрыть его на самой линии ворот. "Айнтрахт" и его защитники деморализованы. Чем Мунтян и воспользовался. На 87-й минуте, не встречая сопротивления, он продвинулся ближе к цели и, как Блохин, стрельнул с той же дистанции и столь же успешно – 3:2. Невероятно! Домашняя заготовка (правда, модернизированная, более активная) сработала.

"Динамо" – "Айнтрахт"

Возник вопрос, что при таком раскладе делать будем: защищать добытое во Франкфурте преимущество или, отвлекаясь от победного результата, покажем немцам, как обещал Базилевич, домашний вариант?

Дитрих Вайзе, в отличие от Лобановского, в разведку не сходил, на соперника в домашних условиях не взглянул. Самоуверенность? С чего бы, оснований вроде нет. Оружие в ножны возвращать не собирался. Внушал окружающим – использую. Еще у себя сразу после удручающего исхода герр Вайзе пытался сохранить хорошую мину: "У нас остается шанс, и мы постараемся его использовать". Но как только "Боинг-727" доставил его команду в Киев, расхрабрился: "Кое-кто уверяет нас, будто, проиграв дома, мы фактически проиграли всю встречу. Я не придерживаюсь такой точки зрения. "Айнтрахт" – клуб, уверенный в своих силах. Сейчас мы в Бундеслиге среди лидеров и приехали в Киев не как туристы".

Урок из первой игры извлек. К Блохину приставил Мюллера с помощником. Они преследовали Олега по всему полю, и оказанное тренером высокое доверие оправдали. Оборона и в самом деле сыграла строже, дисциплинированнее, надежнее. Если кто и подвел немцев, так это вратарь Винхольд. Уже на 52-й секунде выронил легкий мяч прямо на ногу Онищенко. Минут за пять до перерыва ситуация повторилась: вратарь грубо ошибся, Онищенко забил – 2:0.

Но как все же играли киевляне? Однозначно не ответишь. В первые 45 минут продемонстрировали яркие образцы "домашней модели". Атаки широким фронтом, постоянные угрозы воротам. Два забитых гола – небольшая толика из того, что создали. Удары по цели – 10:1, угловые – 4:1, голы – 2:0. Вопросы есть?

Во втором тайме полностью сменили декорации. Гости, хоть и забили быстрый гол, понимали: общий счет 3:5 не отыграть, три гола в оставшееся время не забить. Мяч и территорию хозяева им уступили, но те вперед шли робко, в основном перепасовывались, этим себя и ограничили. Киев, что странно, решил защищать не один гол или ничью, как это делал в союзном чемпионате в гостях, а целых три. Хлопцы окопались, словно приглашая немцев к себе: не робейте, гости дорогие, заходите. Короче, дома показали "выездную модель".

Футбол кончился, киевский журналист Михаил Михайлов назвал происходящее на поле "соревнованием в перемедлении". Я бы сравнил со "странной войной" на Западном фронте во время Первой мировой. Оставалось выйти из окопов и побрататься с немцами. Если угодно, использую сравнение, классическое, ленинское, одну из составляющих революционной ситуации, когда одни не хотели, другие не могли. Но здесь ситуацией и не пахло, революция уже случилась, Киев взял власть и водрузил на Центральном стадионе знамя победы. Пронести бы его триумфально по футбольным полям Европы. Внимательно за шествием киевлян проследим и в мельчайших подробностях расскажем, как вы понимаете, уже в "Летописи-1975". А пока с 74-м проститься надо бы. Что в следующий раз и сделаем.