23 февраля 2019, 21:35

Литманен – о Еременко, хорошем мальчике Златане и пробке от кока-колы

Илья ЕГОРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Яри Литманен – абсолютная легенда сборной Финляндии. Он играл за команду в течение 20 лет. А имя себе сделал, выступая за "Барселону", "Ливерпуль" и "Аякс".

Теперь Литманен – участник "Кубка Легенд" в Москве. "СЭ" встретился с Летучим Финном перед началом турнира.

Еременко хочет вернуться в сборную

– Яри, вы пятый год подряд приезжаете в Москву на "Кубок Легенд". Вы настолько полюбили Россию?

– Во-первых, мне просто нравится играть в футбол. Если мой график не сильно загружен, и я получаю приглашение принять участие в турнире, то я всегда прилетаю. Во-вторых, это классный турнир, нельзя не отметить великолепную организацию. Хорошая атмосфера, шикарный формат (5 на 5) – мне все это нравится. В-третьих, до Москвы недолго лететь – всего полтора часа. А меня ведь приглашают на разные турниры по всей Европе, Азии, Южной Америке. Вот туда лететь довольно долго.

– А еще это хорошая возможность увидеть давних приятелей.

– Вы правы! На "Кубок Легенд" часто приезжают игроки, против которых или вместе с которыми мне удавалось играть. Еще турнир дает мне шанс познакомиться с кем-то новым.

С кем я был знаком еще до турнира? Франк Де Бур, он приезжал в Москву в прошлом году. А много лет назад мы играли вместе с Де Буром за "Аякс" и "Барселону". Еще Рихард Витсче – мы с ним выступали за "Аякс". Вообще, я еще могу много кого отметить: Мендьету, к примеру.

– Вы не первый финн, играющий в Москве. Совсем недавно за "Спартак" и ЦСКА выступал Роман Еременко.

– Да, я даже играл с ним под конец карьеры: мы пересекались в сборной Финляндии, он же тогда дебютировал в команде. Роман – классный футболист. И я знаю эту печальную историю, связанную с наркотиками и его дисквалификацией. Два года без футбола... На два года сборная Финляндии потеряла такого классного игрока. Это печально, потому что он очень сильный игрок. В Финляндии не так часто появляются игроки уровня Романа Еременко.

– У вас в стране его теперь не оценивают только по этой дисквалификации?

– Нет. В Финляндии говорят о нем только хорошее: что он высококлассный футболист, один из лучших футболистов страны. Для меня эта ситуация была шоком. Я был реально разочарован. Главным образом потому, что Роман обожает футбол, а эта ситуация отняла у него возможность заниматься любимым делом в течение двух лет.

– Но сейчас он уже возобновил карьеру. Как думаете, он все еще в состоянии помочь Финляндии?

– Я слышал, что он даже хочет вернуться в сборную. Но только когда будет готов физически на 100 процентов. Это хорошие новости, потому что нам нужны такие игроки, как Роман.

Златан Ибрагимович. Фото AFP
Златан Ибрагимович. Фото AFP

Раньше Златан был тихим и хорошим мальчиком

– Поговорим о вас. Вы поиграли за "Барсу", "Аякс", "Ливерпуль". Какой этап карьеры запомнился больше всего?

– Знаете, нельзя так просто сказать. Когда я играл за "Аякс", это был один из лучших клубов мира. Мы взяли четыре золота чемпионата Голландии, победили в Лиге чемпионов, стали финалистами ЛЧ. Это была замечательная команда: очень молодая и амбициозная. И в таком составе мы на равных могли играть с лучшими клубами планеты.

Я не могу не отметить отрезок карьеры в "Барселоне". Несмотря на смену руководства, тренера, отсутствие игровой практики, он был довольно удачным. А потом я попал в "Ливерпуль", в клуб, за который болею с детства. Кроме того, еще я играл за сборную Финляндии: мы не пробивались на крупные турниры, но игра за сборную всегда оставляет особые чувства.

Сейчас я сижу здесь, перед вами, вспоминаю все это: свои лучшие годы, большие матчи на классных стадионах, соперничества с сильнейшими футболистами. И я не могу просто так отметить какой-то период. Это очень сложно. Они все невероятны.

– Давайте тогда пойдем по порядку, начиная с "Аякса". Это действительно была великолепная команда.

– Это особенный клуб по разным причинам. Например, у "Аякса" есть своя философия: люди занимаются воспитанием классных молодых игроков, это ни для кого не секрет. Такая стратегия не может не восхищать.

У нас была хорошая атмосфера в команде: мы шутили, веселились. Были больше, чем просто команда. Все почему: если каждый день в течение одиннадцати месяцев вы почти все время проводите вместе, вместе путешествуете, переживаете успехи и поражения, то это делает коллектив сплоченнее и сильнее.

– В ваше время в "Аяксе" было полно классных молодых игроков. Кто был сильнейшим?

– И опять вы задаете вопрос, на который нельзя ответить! Я могу перечислять их очень долго: Франк и Рональд Де Буры, Эдгар Давидс, Зеедорф, Райкард, Бергкамп.

– А главным тренером сильнейшего коллектива был Луи ван Гал, которого часто высмеивают за его таинственную философию.

– Он яркий представитель старшего поколения голландских футболистов. Все эти правила и законы он сумел донести до нас. Кстати, этими же приемами пользуются и некоторые современные успешные тренеры. Например, Моуринью – он перенял какие-то идеи у ван Гала, когда работал его ассистентом в "Барселоне". Гвардьола играл под руководством ван Гала в "Барсе", он учился у него, а теперь вырос классным тренером.

– И в чем же заключается эта философия?

– В постоянном контроле. Если вы играете с мячом, то нужно никогда не терять его. Если вы без мяча, то срочно должны забрать его. У каждого игрока есть своя позиция, никто не должен терять ее. Луи постоянно изучал оппонента, проводил бесконечную работу. Этот подход восхища.

– Он и с футболистами постоянно говорил об игре, тактике.

– Да, и мне это нравилось. Когда я пришел в "Аякс", Луи долго и много разговаривал о моей позиции. Для новичка, молодого игрока, это было очень кстати.

– Не могу не спросить про еще одного крутого игрока, который начинал в "Аяксе", о Златане. Вы с ним пересекались. Он уже тогда был жестким и дерзким?

– Он был безумно талантливым. Уже тогда было видно, что у него был потенциал стать великим игроком. Что касается характера, сейчас он достаточно жесткий, да. Но тогда он был спокойным и хорошим мальчиком.

Яри Литманен. Фото REUTERS
Яри Литманен. Фото REUTERS

Я всегда конкурировал с сильнейшими

– Ходжсон называл вас самым неудачливым футболистом в его карьере.

– Ха-ха, да там было много забавных историй. Например, однажды у меня была травма глаза, я почти месяц сидел без футбола. Пробка от "Кока-колы" отскочила мне прямо в глаз – все это видел Ходжсон! Или, например, однажды, когда он тренировал сборную Финляндии, вратарь в безобидном эпизоде сбил меня с ног. Мне после этого эпизода было не очень хорошо, я покинул тренировку и отлеживался у себя в номере. Еще был случай: у меня были проблемы с сердцем, когда я перешел в "Фулхэм" – на удивление, Рой тогда работал в команде. Все время он!

– Важнейший тренер в вашей карьере: он или ван Гал?

– Ван Гал. С ним я больше всего поработал. А еще Луи научил меня всему, что я знаю. Он помогал моей карьере.

– Да, он звал вас в "Барселону".

– На тот момент у меня было несколько вариантов: "Бавария", "Барселона" и "Ливерпуль", за который болею с детства.

– И почему же вы не выбрали "Ливерпуль"?

– Я почувствовал, что больше хочется именно в "Барсу". В итоге же я все равно оказался в "Ливерпуле".

– Пеп Гвардьола говорил, что в Испании ван Гал обезумел окончательно: спал на базе, без конца смотрел футбольные ролики.

– Я думаю, сейчас Гвардиола занимается тем же. Знаете, почему он так говорил? Когда Гвардиола был игроком, он говорил как игрок. Он относился ко всему этому как футболист. Сейчас он – тренер. Пеп хорошо помнит, чем занимался ван Гал, и делает все тоже самое.

– Вы могли тогда представить, что он станет таким классным тренером?

– Он был не очень развит физически. Но был умным в тактическом, техническом планах. Внимательно следил за действиями лучших игроков, за решениями сильнейших тренеров. Это очень сказалось на его тренерской карьере.

– Однажды вы назвали "Барселону" системой, отличной от других команд.

– "Барселона" – это спортивное объединение: не только футбольный, но и гандбольный, баскетбольный и даже хоккейный клуб. Это больше, чем просто команда. Это стиль жизни. Каталонцы благодаря "Барселоне" могут передать Мадриду, всей Испании простое послание: "Мы – особенные". Так что "Барселона" – это даже больше о политике, чем о спорте.

– Вы читали книгу Златана

– Нет.

– В ней он сравнивал "Барселону" со школой, говорил, что все крутится вокруг Месси, все ездят на не очень дорогих машинах, одеваются в костюмы. Его бесила эта система.

– Когда я был в "Барсе", у нас у всех были собственные машины – какие мы хотим. Когда Ибрагимович был в команде, там был контракт с конкретным автоконцерном. Поэтому все ездили на одних и тех же машинах. Но все же: это классные машины, замечательные условия. Просто, Ибрагимович к ним не приспособился.

– Луи ван Гал говорил, что вы не приспособились к "Барселоне" тоже.

– У меня всегда было много сильных конкурентов. Иногда я был не очень хорош в соперничестве с ними. Иногда я набирал форму. Но однажды в "Барсе" поменялись руководство и тренер, и у меня не было другого шанса, кроме как уйти из команды.

Я не могу сказать, что причины лишь в переменах в руководстве. Да, я действительно не приспособился к условиям. Во-первых, я не был игроком основного состава. Во-вторых, язык: большинство футболистов "Барсы" не говорило по-английски. В-третьих, культура. Приемы пищи были позже. Из-за жаркой погоды мы планировали свой день по-другому, если сравнивать с "Аяксом": устраивали первую тренировку в 9 утра, вторую – в 9 вечера, когда было не так жарко. К этому я не привык.

– Поэтому вы и перебрались в "Ливерпуль"?

– Смотрите, какая интересная закономерность. В каждом клубе я соперничал с очень сильным игроками. В "Аяксе" – с Бергкампом, в "Барсе" – с Ривалдо и Де Буром, в "Ливерпуле" – с Майклом Оуэном.

Стивен Джеррард уже тогда был красавчиком?

– Ему было всего лишь 21, он был еще молод. Он тогда еще не появлялся часто в стартовом составе. Но, когда он все же выходил на поле, то показывал достаточно неплохую игру. Болельщикам он нравился.

– Болельщики – это вообще, наверное, самое чудесное, что есть на "Энфилде".

– Да, я вырос на замечательной песне болельщиков с "Энфилда", со всем, что с этим связано. Это просто непередаваемо! И знаете, я не могу описать, что чувствовал, когда сам выходил под эти песни на поле, играл с лучшими футболистами вместе.

Валерий Харламов, Владимир Петров, Борис Михайлов. Фото Анатолий Бочинин
Валерий Харламов, Владимир Петров, Борис Михайлов. Фото Анатолий Бочинин

Мне всегда нравилась советская тройка "Михайлов-Петров-Харламов"

– Яри, неужели за вашу долгую карьеру у вас не было предложений из России?

– Нет. Даже в конце карьере. У меня были предложения из Австралии, но не из России.

– Тем не менее вы заезжали в нашу страну.

– Да, несколько раз. Играли со "Спартаком", например – проиграли, правда. Также заезжал к вам со сборной Финляндии. Но самые большие эмоции у меня вызывает российский хоккей.

– Поясните.

– Я вырос на игре сборной СССР. Я помню шикарную связку Петров-Харламов-Михайлов. Были еще Ларионов и Макаров. Помню, что сборная СССР стала чемпионом мира-1986. Это была просто великолепная команда.

– Сейчас за хоккеем следите?

– Периодически смотрю матчи КХЛ и НХЛ. Недавно был на матче "Йокерит" – "Спартак".

– То есть, если вас позовет какой-нибудь клуб сделать символическое вбрасывание, то не откажетесь?

– А почему бы и нет. Надеюсь, все не закончится, как в истории с Моуринью!?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости