Урожайная осень 1981-го

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1981 год. Часть тринадцатая.

Сборная СССР подошла к заключительному этапу отборочного турнира, не имея серьезных международных встреч на уровне сборных. Результат единственного контрольного матча двухмесячной давности с мадридским «Атлетико», выигранного у нетренированных, едва вышедших из отпуска испанцев, не позволил судить об уровне ее готовности. Спасибо календарю, позволившему перед матчами с основными конкурентами (Чехословакией и Уэльсом) начать осеннюю серию с двух подряд встреч с безнадежным аутсайдером.

Турция

Турецкий футбол переживал нелегкие времена. До приезда в Москву сборная проиграла все шесть матчей в группе с общим счетом 1:15. Предвидеть ее поведение на поле в Лужниках было легко: игра не от обороны, а в глухой обороне. Так и случилось.

Уже на четвертой минуте Шенгелия на правом фланге легко расправился с защитниками. Пока расправлялся, на крейсерской скорости мчался к воротам Чивадзе. Поспел вовремя. Как только вошел в штрафную, Рамаз выдал мяч земляку под ударную ногу — 1:0. Растерянные защитники гостей, глядя друг на друга, не могли понять, откуда возник вдруг капитан советский и кто его упустил.

Держать оборону им не имело смысла, но ничего другого делать не умели. Наши продолжали наступать. Занимались этим все подразделения, особенно активно — оставшиеся без работы защитники. Один из рейдов завершился успешно. Демьяненко набрал ход, покрыл большое расстояние, отдал мяч Гаврилову и продолжил бег. Спартаковец разгадал его замысел и мяч вернул. Да так своевременно и по месту, что киевскому защитнику не доставило труда счет увеличить.

Наши парни, несмотря на перенасыщенную турецкую оборону, легко выходили на ударные позиции и создали немало угроз воротам Шенола. Успешно завершилась одна, когда Шенгелия на обжитом им правом фланге запутал опекунов и прострелил вдоль ворот, почему-то оказавшихся бесхозными, и Блохину не доставило труда забить третий гол.

В начале второго тайма, на той же четвертой минуте, снова отличились грузины: на сей раз ассистировал Дараселия, а забил головой Шенгелия — 4:0. Устав атаковать и забивать, хозяева перевели игру в спокойное русло. Инициативу сохраняли, комбинировали, порой под аплодисменты трибун, но прежней страсти и рвения не проявляли. Укорять их не стоило: задачу выполнили, крупно победили, два ценных очка в копилку опустили. Триумвират, надо полагать, результат матча удовлетворил. Вели себя тренеры как и в своих клубах: Лобановский маятником раскачивался на скамейке, Ахалкаци время от времени подходил к кромке поля и застывал в наполеоновской позе. И Бесков привычке своей не изменил, наблюдал за игрой с верхотуры.

СССР — Турция
Голы:
Чивадзе, 4 (1:0). Демьяненко, 20 (2:0). Блохин, 26 (3:0). Шенгелия, 49 (4:0).
СССР: Дасаев, Лозинский, Чивадзе (к), Балтача, Демьяненко, Бессонов, Дараселия, Буряк (Оганесян, 46), Гаврилов, Шенгелия, Блохин (Андреев, 63).
Турция: А.Шенол (к), А.Тургай, К.Тургай (Садык, 46), Хюсню, Фатих, Неджати, Мустафа, Джейнун, Бахтияр, Седат, К.Шенол.
Предупрежден: Неджати.
Судьи: Матовинович. Ребач, Глазер (все — Югославия).
23 сентября. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 41 500 зрителей.

Отличный результат при посредственной игре

Футбольный день в Европе — среда. По средам, чередуясь, проходили еврокубковые матчи и встречи сборных, преимущественно в отборочных турнирах. Наши тренеры после игры с Турцией отпустили футболистов в свои клубы, и они через неделю включились в евротурниры. После чего вновь вернулись в сборную и после краткосрочных сборов отправились в Измир на повторную встречу с турецкой сборной.

Погода в Измире встретила гостей тепло. Днем выше 30 градусов, душновато, но вечером, к началу матча, стало прохладнее, и футболисты, не испытывая дискомфорта, сосредоточились на игре. Для турок — последней в группе. Она уже ничего не значила. Потому и публика потеряла интерес к своей команде, а немногочисленные зрители, растворившиеся на трибунах вместительного 70-тысячного стадиона, пришли, чтобы выразить отношение к футболистам и их тренеру Демирхану, третьему наставнику сборной с начала отборочной кампании. Похоже, и его песенка была спета.

Он нервничал, обещал навязать нашей сборной жесткий прессинг и вести игру в атакующей манере. Всерьез его обещаниям значения не придали, да и сам он, наверное, им не верил.

Бесков в сравнении с московским матчем произвел две замены, Демирхан обновил более половины состава. Его подопечные, быть может, и имели желание провести в жизнь планы тренера, но не имели возможностей. Слишком велико было превосходство советской команды во всех компонентах футбола. Хотя играли наши заметно хуже, чем в Москве: в их действиях заметно было излишнее спокойствие, небрежность даже, неточные передачи, потери мяча, комбинировали не так часто, а добившись материального перевеса, затевали нудную перепасовку, отголоски выездной модели киевского «Динамо». Неудивительно: на поле находились шесть киевлян. Глядя на эту тягомотину, не выдержал Бесков: «Каждый лишний такой пас позволяет сопернику привлечь в оборону больше сил», — воскликнул раздраженно. Реплику тренера услышал сидящий неподалеку журналист и процитировал в отчете о матче («Советский спорт» от 9 октября).

Но не все было так уж плохо. И комбинации многоходовые иногда удавались, и классные индивидуальные действия, и голы забивали на загляденье. Два отгрузили туркам в первом тайме. Сначала Буряк сделал свою изумительную фирменную воздушную передачу, а Шенгелия резким кивком головы вогнал мяч в сетку и... оказался в заботливых руках эскулапов. На тренировке он повредил мышцы шеи и испытывал сильную боль. До конца тайма играл на уколах, а в перерыве, чтобы не усугубил травму, его заменили. К неудовольствию пострадавшего: «Остался бы на поле — забил бы еще», — сказал журналистам.

Зря огорчался, было кому забивать. Тому же Блохину. В первом тайме он забил за себя, во втором — за того парня, Шенгелию то есть. Сначала подсобил Олегу земляк Рамаза — Дараселия. Стремительно промчался по левой бровке и отпасовал сместившемуся в центральную зону Блохину. Киевлянин продемонстрировал мастер-класс: вторгся в штрафную, обыграл одного за другим нескольких защитников и неотразимо пробил. Вскоре после перерыва умница Буряк отдал партнеру пас-близнец, которым до того одарил Шенгелию. Олег, опять же головой, изящно переправил мяч в ворота и сорвал аплодисменты зрителей — 3:0. Отличный результат при посредственной игре.

Турция — СССР — 0:3
Голы: Шенгелия, 17 (0:1). Блохин, 38 (0:2). Блохин, 54 (0:3).
Турция: Шенол (к, Яшар, 60), Эрхан, Неджати, Хюсню, Сулейман, Седат, Фатих, Джюнет, Сельчук, Бора, Садык (Иса, 41).
СССР: Дасаев, Лозинский, Чивадзе (к), Балтача (Суслопаров, 75), Демьяненко, Бессонов, Дараселия, Буряк, Гаврилов, Шенгелия (Андреев, 46), Блохин.
Судьи: Эшвайлер. Хеннинг, Хельвинг (все — ФРГ).
7 октября. Измир. Стадион им. Ататюрка. 6125 зрителей.

Шутки в сторону

Болельщики, однако, довольны. Очковый запас умножили, лидерство в группе захватили. А разность мячей — глаз не отведешь: 14-1. Правда, все 14 забили исландцам и туркам. Истинная сила сборной выявится в оставшихся трех матчах с прямыми конкурентами: двух с Чехословакией и с Уэльсом. Статистики подсчитали, что три очка гарантируют нам поездку в Испанию. На бумаге все просто, а как на поле получится? Узнаем

28 октября. Приглашаю вас в Тбилиси. Здесь, на поле шикарного 80-тысячного динамовского стадиона, примем чехословацких друзей.

С кем могли легко расправиться, расправились. Теперь — шутки в сторону, на кону финальный турнир мирового первенства. Третий окажется лишним. Итак, на повестке дня — Чехословакия. Это вам не Исландия с Турцией, вместе взятые. Сборная со славной биографией: дважды (1934 и 1962) получала серебряные медали чемпионатов мира, столько же бронзовых наград в Европе (1960 и 1980), а в 1976-м выиграли первенство континента

И мы не лыком шиты, было чем гордиться: золото Олимпиады-1956 и Евро-1960, два комплекта серебра (1964 и 1972) европейской пробы, бронза ЧМ-1966. И в личных встречах мы чаще побеждали чехословаков. В общем, соперники примерно одной весовой категории. В составах немало футболистов масштаба международного, и тренерам (Бескову и Венглошу) знаком вкус больших успехов. Все это — мемуары. Победит тот, кто лучше готов технически, тактически, физически, психологически.

В составе соперников — футболисты, выигравшие европейское золото-1976 и бронзу-1980. Некоторые получили то и другое. Бармош, Юркемик, Козак, Визек, Нехода, Паненка, Масны. Паненка в Тбилиси не сыграл, не приехал и травмированный в Рейкьявике Масны. Но команда — будь здоров, пальца ей в рот не клади: руку по локоть откусит. Как в недавних матчах сборным Европы (4:0), Исландии (6:1), Уэльса (2:0). А нелепая ничья (1:1) в Исландии при тотальном преимуществе — недоразумение.

Что говорить, соперник непростой. Вот и узнаем истинную силу сборной СССР и ценность двух легких побед над Турцией.

На трибунах стадиона в Тбилиси биток. 80 тысяч зрителей с первых минут стали свидетелями изобилующей острыми моментами игры в исполнении двух команд высокого уровня. Игры без пауз и ненужного перекатывания мяча в середине поля. Пищу для зрителей (и телезрителей) приготовили высококалорийную, натуральную, здоровую, без вредных для организма искусственных добавок. Тбилисским (и не только) гурманам пришлась она по вкусу, и они с аппетитом поглощали ее все полтора часа, вплоть до закрытия «ресторана».

Обе команды настроены на атаку. Поначалу больше преуспели гости. Нашим пришлось пережить несколько тревожных минут, особенно когда внезапно появлялся на передовой защитник Юркемик. Улучив момент, он ловко проскочил между нашими оборонцами и из пределов штрафной мощно пробил. Выручила застывшего на месте Дасаева штанга. Через несколько минут Дараселия, один из лучших на поле, ответил ударом на удар. Теперь уже Семан отблагодарил стойку, извините за каламбур, за стойкость.

Мяч чаще контролировали гости, а наши вынуждены играть вторым номером. Соперник предпочитал двумя-тремя передачами приблизиться к воротам Дасаева. Хозяева лишь к середине тайма благодаря активному, вездесущему Дараселии и партнерам его, Гаврилову и Бессонову, затеяли милую их сердцу комбинационную игру, быструю, многоходовую. Чаще посылали на убойную позицию Блохина и Шенгелию. Доверия партнеров не оправдывали, запороли несколько выгодных моментов.

Гостей их вылазки напрягали, им все труднее стало справляться с быстрыми и напористыми форвардами. От безысходности нарушали правила. Отработанный на тренировках стандарт (Буряк — Шенгелия), успешно примененный в матчах с турками, был скопирован в Тбилиси. Пока киевлянин устанавливал мяч, небольшого роста Шенгелия бесстрашно ринулся в гущу гренадеров. Буряк знал, когда и куда отправить мяч, и исполнил штрафной безукоризненно: резаным ударом навесил на ближнюю штангу, и Рамаз, находясь в окружении защитников, из сложного положения пробил головой — 1:0. Публика в восторге.

Гости рады бы переломить неудачный для них ход игры, но наши не позволили. А разыгравшиеся Дараселия, Гаврилов, Бессонов и Шенгелия с Блохиным загадывали все новые загадки, с которыми все труднее было справляться. Одну в начале второго тайма так и не разгадали. Гаврилов из глубины выдал великолепный пас Дараселии. Позиция беспроигрышная. Виталий техничным ударом обвел вратаря, но Семана выручила штанга. Ненадолго. Жадный до гола Шенгелия настиг мяч и отправил его туда, где он и должен был оказаться мгновением раньше, — 2:0.

Благоприятный счет (не грех было его, в этом многие тренеры уверены, разными опробованными приемами удерживать) не расхолодил наших парней, наоборот, раскрепостил, раззадорил. Игра доставляла им удовольствие. Получались радующие взор зрителей комбинации, «стеночки», финты, обыгрыши, выходы на ворота... Едва не использовал еще один шанс почувствовавший запах крови Шенгелия, пробил в перекладину Блохин... Ценители красоты, тбилисские зрители, получали истинное наслаждение и каждое действие, коллективное или индивидуальное, вознаграждали горячими аплодисментами.

Матч удался, одержана победа красивая, убедительная, над соперником сильным, достойным. Сборная СССР выказала огромный потенциал. Игроки разных клубов все лучше понимали замыслы партнеров, они стали единым целым.

Бескову было трудно сдержать удовлетворение, да он особо и не старался: «Результат соответствует игре сборной СССР. Она была выиграна заслуженно. Вновь ярко сыграл Шенгелия... В сборной много ярких индивидуальностей. Ждем возвращения Кипиани», — скажет после матча. А корреспонденту «Советского спорта» (от 30 октября) доверительно сообщит: «Сборная в этой встрече сыграла на 70-80 процентов своих потенциальных возможностей. Так что есть еще над чем работать».

Йозеф Венглош: «Поздравляю Бескова и его команду. Моим подопечным не удалось контролировать игру, противостоять быстрой и комбинационной игре соперника. Проиграть такой сильной команде не стыдно».

СССР - Чехословакия — 2:0
Голы: Шенгелия, 28 (1:0). Шенгелия, 46 (2:0).
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе (к, Суслопаров, 56), Балтача, Боровский, Бессонов, Буряк, Дараселия (Шавло, 80), Гаврилов, Шенгелия, Блохин.
Чехословакия: Семан, Бичовски, Воячек, Бармош, Радимец, Козак, Юркемик, Бергер, Визек (Личка, 70), Кржиж, Нехода (к).
Предупреждения: Бессонов, Балтача, Кржиж.
Судьи: Вотро. Жирар, Киню (все — Франция).
28 октября. Тбилиси. Стадион «Динамо». 80 000 зрителей.

Чехословацкие издания осыпали нашу сборную комплиментами, порой чрезмерными. Два примера из множества. Иво Урбан («Руде Право» от 29 октября): «По игре, что показала советская команда, поражение со счетом 0:2 было для нас милосердным. Сборная СССР превосходила нас по всем статьям. Украшение сборной — Блохин и Шенгелия. Такими быстрыми и техничными форвардами мало кто может сегодня в Европе похвастать».

Франтишек Чернох («Ческословенский спорт» от 29 октября): «До конца встречи советская команда владела инициативой и была уверена в своих силах. Порой казалось, что она имела на двух, а то и на трех игроков больше... Сегодня сборная СССР одна из лучших в мире: отличная физическая готовность, быстрый переход от обороны к атаке, быстрая смена темпа. Ее козырь — Шенгелия. Он умеет делать с мячом все. Если бы не родился Румменигге, он наверняка был бы лучшим правым крайним в Европе».

Наши эксперты, не столь расточительные на похвалы, заметили и некоторые недостатки. Я же предоставлю слово мэтру советской журналистики Льву Филатову: «Главное, что осталось после матча, — это ощущение счастливо найденной, не вызывающей каких-либо принципиальных возражений и сомнений игры. Норматив представлен, обнародован. Теперь есть с чем сравнивать, от чего отталкиваться, есть что совершенствовать и развивать» («Футбол-Хоккей» № 44).

Задача года решена

Домашняя игра с Уэльсом, на это надеялись, должна была снять вопрос о поездке в Испанию. Достаточно ничьей. Но разыгравшийся после великолепного матча с ЧССР аппетит портить не хотелось. Ожидали очередную победу.

На два очка настраивался и соперник. Выигрыш обеспечивал ему второе место. На это, признавая силу советской сборной, надеялся и тренер Майк Ингленд. У гостей потеря, прибыли в Тбилиси без своего капитана Йората. У нас проблем с составом больше. Травмированы Чивадзе и Бессонов, под вопросом участие в игре Балтачи. «Мы Сергею помогли, как могли, — говорил врач сборной Мышалов, — но это не принесло пользы. Однако он сам проявил мужество. Весь матч он не подавал вида, что испытывает боль, действовал решительно и хладнокровно».

Дебют обескураживающий. Начав с центра, гости тут же оказались в опасной близости от наших ворот. Прострел, и заменивший Чивадзе Суслопаров срезал мяч головой под перекладину. Выручил Дасаев. Более серьезных задач валлийцы ему не поставили, а атака в начале матча оказалась эпизодом.

Наши быстро перевели игру на чужую половину поля и едва не забили. Комбинация Дараселия — Демьяненко — Блохин должна была завершиться голом, если бы не сбился прицел у Олега. Через несколько минут последовала новая атака, уже с левого фланга. Начал Буряк, продолжил Блохин, завершил сильным ударом в нижний угол Дараселия.

Минут через пять во всем блеске проявил себя киевский тандем. Увидев, что Буряк получил мяч в центре поля, Блохин рванул к воротам. Это не осталось вне внимания Буряка, и он безукоризненной, тонко рассчитанной во времени и пространстве передачей нашел партнера. Мяч послушно лег к ногам лучшего советского бомбардира. Олег пробросил его мимо сторожа и с очень острого угла пробил. Мяч, послушный воле хозяина, протиснулся в небольшое пространство между боковой стойкой и перчатками голкипера Дэвиса. Шла 18-я минута.

Всем все стало ясно. Конечно, 0:2 за 72 минуты отыгрываются. Но тактическое и техническое превосходство наших ребят и та легкость, с какой они комбинировали и забивали, шансов валлийцам не оставили. Это они и сами понимали и выглядели в оставшееся время обреченными. Благоприятный счет умерил пыл хозяев. Преимущество сохраняли, атаковали, моменты создавали, но присущей прежде страсти не проявили.

Гол все же забили. Во втором тайме. Буряк хитро подал угловой на стоявшего у дальней штанги Шенгелию. Рамаз перепрыгнул рослых защитников и головой пробил по воротам. Мяч и сам бы туда проник, но Гаврилов настиг его и с ленточки отправил в сетку — 3:0. Поставлена последняя точка, победная. Ошибаюсь — восклицательный знак. Мы — первые! Отличный подарок болельщикам, спортивным и партийным функционерам. И тренеру Бескову: в этот день Константину Ивановичу исполнился 61 год. Свершилось. Сборная

СССР через 12 лет снова среди участников чемпионата мира.

Как и в Рексеме, редакция советского еженедельника Soviet Weekly, выходившего в Великобритании, приготовила для лучших игроков матча гостинцы — гжельские самовары. Достались они валлийцу Флинну и нашему Сулаквелидзе.

СССР — Уэльс — 3:0
Голы: Дараселия, 13 (1:0). Блохин, 18 (2:0). Гаврилов, 64 (3:0).
СССР: Дасаев, Боровский, Суслопаров, Балтача, Демьяненко, Сулаквелидзе, Дараселия, Буряк, Гаврилов (Гуцаев, 69), Шенгелия, Блохин (к).
Уэльс: Дэвис, Ратклифф, Джонс (Ловелл, 86), Николас, Филлипс, Прайс, Кертис, Флинн (к), Раш, Махони (Томас, 76), Джеймс.
Судьи: Кейзер. Фееринк, Мануэль (все — Голландия).
18 ноября. Тбилиси. Стадион «Динамо». 80 000 зрителей.

Уэльс болел за СССР

Победа в группе одержана убедительная: в семи матчах — шесть побед (четыре с крупным счетом) и превосходной разностью мячей: 19-1. Последняя игра в Братиславе не имела для нас никакого значения. От результата его зависело, кто займет второе место — Уэльс или Чехословакия. В случае нашей победы над чехословаками в Испанию поедет Уэльс, при любом другом раскладе — ЧССР.

Беспокойство относительно игры ЧССР — СССР выразил тренер Уэльса Ингленд: «Остается надеяться на то, что советские футболисты так же сильно, как и с нами, сыграют в Братиславе». А валлийский игрок Томас сказал в Тбилиси после матча: «Теперь сборная СССР будет решать нашу судьбу. Поэтому мы поневоле оказались в числе ее болельщиков. Я не сомневаюсь, что ваши футболисты могут одержать победу над сборной Чехословакии».

«Хотеть» и «мочь» не синонимы. В советском чемпионате исход многих матчей на финише команд мотивированных с сытыми и довольными, успевшими решить турнирные задачи, безошибочно предсказывали и рядовые болельщики.

Ничья в Братиславе (1:1) устроила сборную Чехословакии. Она сравнялась в набранных очках с Уэльсом, но благодаря лучшей разности мячей заняла второе место.

Это была не лучшая игра добившейся цели советской сборной. Ничья позволила ей пройти турнир без единого поражения. А если она устроила и наших чехословацких друзей, то порадуемся за них и поздравим с успехом. Больше сказать мне об этой игре нечего. Технический отчет о матче подготовил «компот».

Чехословакия — СССР — 1:1
Голы: Блохин, 14 (0:1). Воячек, 35 (1:1)
Чехословакия: Хрушка, Якубец, Воячек, Фиала, Бармош, Бичовски, Козак, Кржиж (Визек, 60), Паненка, Масны, Нехода (к).
СССР: Дасаев, Боровский, Суслопаров, Баль, Демьяненко, Сулаквелидзе, Дараселия, Буряк, Гаврилов, Шенгелия (Андреев, 76), Блохин (к).
Судьи: Уайт. Уоррен, Пулли (все — Англия).
29 ноября. Братислава. Стадион «Слован». 41 000 зрителей.

Триумвират себя оправдал

Таково общее мнение функционеров и журналистов, высказанных после успешного завершения сборной СССР отборочного турнира. Ознакомлю вас (место кончается) с четырьмя.

Доволен Константин Бесков. Отвечая на вопрос Олега Кучеренко («Оправдало ли себя создание столь мощного тренерского коллектива в сборной?»), главный тренер ответил: «Полностью. Привлечение в сборную таких высококвалифицированных специалистов, как Валерий Васильевич Лобановский и Нодар Парсаданович Ахалкаци, помогло и лучшей подготовке игроков, и созданию более деловой и творческой атмосферы в главной команде страны» («Советский спорт» от 20 ноября).

Лев Лебедев («Правда от 30 ноября): «То, что состав сборной укрепился за счет клубов, которые сейчас определяют лицо советского футбола, столь же закономерно, как и привлечение к работе с нашей главной командой тренеров этих клубов. ... Успешный сезон советской команды подтвердил целесообразность соединения знаний ведущих футбольных специалистов».

Лев Филатов («Огонек» № 51): «Так же естественно, как происходили изменения в составе команды (сборной СССР. — Прим. А.В.), было предпринято и расширение круга ее руководства. Главный тренер К.Бесков получил подмогу в лице старших тренеров Н.Ахалкаци и В.Лобановского. Впервые в сборной были собраны воедино все лучшие тренерские силы».

Вячеслав Колосков («Ф и С» № 4, 1982): «Создание тренерского триумвирата в сборной оказало влияние не только на ее игроков, но и отразилось на уровне развития нашего футбола. Часто общаясь и перенимая друг у друга всевозможные новшества, творчески развивая их в своих клубах, руководители сборной ставят перед собой уже иные, более сложные задачи».

Все же соломку начальник Управления футбола на всякий случай подстелил, может, знал что-то: «Трудно сказать, как сложится дальнейшая судьба этого тренерского содружества... Не надо думать, что все проблемы уже решены».

Неужели знал о проблемах? Как только завершится чемпионат мира-1982, множество специалистов и рядовых любителей футбола оценят игру советской сборной и работу тренерского трио на страницах газет и журналов. Будет милостив ко мне Господь, подробно с их мнением вас ознакомлю.