Пять минус три

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1980 год. Часть двенадцатая.

Смысл простого арифметического действия прояснится, если хватит терпения дочитать текст до конца. Жребий, формируя пары в клубных евротурнирах, симпатий к советским клубам не скрывал. Подбор соперников в первом туре (и во втором) можно было расценивать как объяснение в любви и пожелание успешного старта.

Кубок чемпионов

«Спартак»

Оппонент титулованный, 17-кратный чемпион и семикратный обладатель Кубка страны, опытный еврокубковый боец. Страну, кажется, не назвал и команду. Команда — «Женесс» из города Эш, страна — Люксембург. Географически расположен в центре Европы, на футбольном атласе континента — на дальних его окраинах. В отсутствие на той же карте Сан-Марино, Андорры, Гибралтара — самые что ни на есть трущобы. «Спартаку» дали возможность размяться на Люксембурге, дальше будет сложнее.

Размялся наш чемпион знатно, выдал результат для самого престижного в Европе турнира фантастический, разгромил «Женесс» в гостях (5:0) и дома (4:0). Надеюсь, простите меня, если жестокие сцены избиения младенцев опущу. Не пролив и капельки пота, спартаковцы прогулочным шагом вышли во вторую стадию турнира. Здесь при живых и дееспособных грандах типа «Баварии», «Интера», «Реала» и им подобных ожидал нашего чемпиона чемпион датский — «Эсбьерг», любезно извлеченный жребием из закромов главного турнира.

СМИ, испытывая неловкость, как-то пытались напустить на «Спартак» страху. С титулами у «принца датского» не очень, так стращали его игроками: вратарь Кьер, форвард Бертельсен и хавбек Мадсен, один из, Оле (Мадсенов у них больше, чем у нас Ивановых), — игроки сборной. Двоих первых москвичи видели

12 июля перед Олимпиадой, на встрече СССР — Дания (2:0), и вряд ли их запомнили. Главная фишка «Эсбьерга» в другом: в еврокубках он на своем стадионе не проигрывал, предупредили датские журналисты.

Тренер Кристенсен привез свою скромненькую команду (перед приездом в Москву ютилась она в своем чемпионате на девятом месте) в надежде отстоять ничью. Как это сделать, футболисты знали. Соорудили три оборонительных рубежа, лишь Хеннинг, их лучший бомбардир, имитировал активность где-то в районе центрального круга. Хозяева, расслабившись в матчах первого тура, играли вальяжно, небрежно, часто теряли мяч. Но трижды показали ему путь в ворота Кьера. Датчане, пропуская голы, поведения своего не изменили. Уповали на магическую силу своего поля? Проверим.

Из Москвы до Копенгагена доставила спартаковцев железная птица. А из столицы датской до провинциального городка Эсбьерга добирались на такси. Не только турнирные дела складывались у соперников неважно, но и финансовые. Не имея своего транспорта, клуб, чтобы достойно встретить московских гостей, взял автобус в аренду, но он не прибыл. «На такси дешевле», — успокоил гостей представитель «Эсбьерга» Х. Стефенсен. Так и поступили. Сначала из аэропорта копенгагенского довезли наших парней до города, затем на стадион, где собралось около четырех тысяч горожан.

Ни у кого больше после безнадежных 0:3 не возникло желания поддержать своих на морозе и леденящем ветре. Впрочем, на шансик ничтожный, полудохлый уповали: у тренера и нескольких футболистов мыслишка пробегала. «Если удастся быстро забить гол, то...» — то ли в шутку, то ли всерьез говорили журналистам.

Быстро не получилось. А забить мог «Спартак». И не раз. Хозяева пространства ему много оставляли, потому как всем скопом к воротам Дасаева рвались, угрожали, пару раз реально. Моменты возникали в основном из-за небрежности защиты. Сказывалось отсутствие травмированного Мирзояна, опытного, цементирующего оборону, техничного и тактически подкованного.

Быстро получилось во втором тайме. У хозяев. На первой минуте промахнулся Лауритсен, а минуту спустя ошибку исправил. Оживились трибуны, осмелели футболисты. Игра пошла, обоюдоострая, могла повернуть в любую сторону. Повернула острием своим в нашу. На

73-й минуте стало 0:2. Занервничали спартаковцы, засуетились, чаще ошибаться стали. Пронесло.

Задачу выполнили, но болельщиков не удовлетворили: проиграли-то команде, не желаю ее обидеть, слабенькой, серенькой. Победителей не судят. Не особо и судили. Пожурили слегка, посоветовали правильные выводы сделать, уроки извлечь. Советы после проигрышей отдельных матчей и больших турниров универсальные. Сколько таких уроков остались невыполненными и клубами, и сборной... Как бы то ни было, «Спартак» вошел в большую европейскую восьмерку. Чемпионскую.

Кубок кубков

«Динамо» (Тбилиси)

Судя по его поведению, он (я о жребии) и к грузинам нежные чувства питал. Турнир пестрый, разношерстный, кого только здесь не встретишь: и господ богатых, аристократов с хорошими манерами, и мало кому знакомых особ низкого происхождения, да и заблудших бродяг... В пару к тбилисцам поставил жребий команду из Греции. Сборная Греции в рейтинге стояла выше Мальты, Кипра или Люксембурга, но команда, невесть как забредшая на международный турнир, широкому кругу любителей футбола не была известна. Откликалась на «Касторию». На родине никогда ничего не выигрывала, недавно кубок отхватила, так ее и заявили. Первый раз Европе показалась. А домашний стадион невзрачный необустроенный, — стыдоба, на таком господа из УЕФА играть не позволят. Перенесли встречу в Салоники, что в 220 километрах расположены. Но и здесь поле не ахти, в СССР такое колхозным обзывали: неровное, кочковатое, камнями усеянное (правда, малогабаритными), во вратарских площадках — ни травинки.

Результат (0:0) удивил. Объяснить, почему наш тяж, мутузивший их легковеса, не смог его нокаутировать, не взялся никто: ни журналисты, ни тренер Ахалкаци, расстроенный сверх меры. Ссылки на жару, качество поляны, беснующиеся трибуны — в пользу бедных. Такую команду обязаны обыгрывать везде, где только встретят: на дне морском, на горной вершине, в пустыне Сахаре, на худой конец в Кара-Кумах... До крайностей дело не дошло, обыграли у себя, в Тбилиси, на прекрасном стадионе «Динамо».

Игра проходила на ближних подступах к греческой штрафной и в ее пределах, где скапливалось до 14 человек. Моментов уйма, да кто считал. Не шел мяч в ворота, хоть убей. Испытывали динамовцы терпение земляков долго, около часа, пока Шенгелия не сделал то, что должен был сделать не раз в Кастории и в первом тайме в Тбилиси. Его почин поддержал лучший игрок матча Гуцаев, вернувшийся в строй после четырехмесячной паузы, — 2:0.

Расщедрился жребий, еще один презент с барского плеча преподнес — ирландский

«Уотерфорд» из одноименного города. Лучшие его годы (конец 1960-х — начало 1970-х) миновали. В 1980-м влачил жалкое существование не только в турнирной таблице: финансы распевали романсы. Молодые способные игроки уезжали на заработки в английские клубы. Гордость команды — вратарь сборной Томас.

«Уотерфорд» в восьмой раз вступил в еврокубки и лишь во второй раз преодолел первый рубеж.

Тбилисцы добирались до Уотерфорда под аккомпанемент дождя, превратившего и без того ущербное, неровное поле в болото. Погода подыграла своим, хоть как-то нивелировала разницу в классе. Хозяева играли вызывающе дерзко, можно сказать нагло: большими силами лезли вперед, действовали в привычной британской манере — грузили мячи с флангов на «столба». Без особого эффекта, как говорится, много шума из ничего. Только раз проверили уровень мастерства Габелии. Убедившись, что в порядке, особо не беспокоили.

Гости, хоть и старались беречь ноги, играли острее, немало могли забить, но ограничились одним голом (Шенгелия). Это обстоятельство, а также травмы Гуцаева, Шенгелии, Кипиани (он остался на поле) вынудили грузин притормозить, и они спокойно доиграли встречу — 1:0.

Ирландцы не видели смысла отправляться в Тбилиси на заклание, да еще деньги свои выкладывать. Если б и имелись. Поехали лишь под угрозой УЕФА надолго за отказ команду дисквалифицировать. Влезли в долги, где-то нужную сумму раздобыли и полетели. Не зря потратились. Несколько уроков им преподали. Бесплатных. Сначала показали, в каких условиях в футбол играть надо, даже глубокой осенью (матч состоялся 5 ноября): на воле +14, солнечно, поле ровное, зеленое, 50 тысяч зрителей на трибунах создают превосходную эмоциональную атмосферу.

Это не все. В первом тайме продемонстрировали им технические приемы повышенной сложности, комбинации разные, красивые, многоходовые, какие у себя ирландцы вряд ли видели. Голы не забили, не отвлекать же гостей от темы занятий.

Этим занялись после перерыва. Зарядили четыре — на любой вкус. Забив четвертый, посчитали — достаточно, чтобы не перегружать избытком информации. 4:0. Я же говорил, не зря потратились. За науку платить надо, а в Тбилиси с них ни цента не взяли.

«Спартак» и грузинское «Динамо» отложили еврокубковые партии на начало весны. Будет трудно: соперники остались зубастые, и время для наших команд неблагоприятное — межсезонье.

Первый акт, оптимистичный, завершен. Занавес.

Акт второй. Действующие лица: «Динамо» киевское, московское и «Шахтер». Время действия — сентябрь, место действия —

Кубок УЕФА

Проницательные читатели сообразили: трем нашим клубам, неудачно разыгравшим дебют, не пришлось откладывать свои партии на начало марта. Разубеждать их не стану, проследим лучше за ходом партий.

Отношение жребия к советским командам не изменилось — самое доброе. Соперников предложил вполне удобоваримых.

«Шахтер»

Правда, достался ему «Айнтрахт» (в СССР писали — «Эйнтрахт») из Франкфурта-на-Майне. Это вам не Люксембург, не Ирландия, не Греция даже — фирма, ФРГ. Звучит солидно, но по западногерманским меркам — середняк, ни разу бундеслигу не выигрывал, кубком владел всего два раза, в середине 1970-х. Короче, звезд с неба не хватал, почему и называли его в стране «маэстро из середины таблицы». В минувшем чемпионате название оправдал, девятым в таблице остался. В составе, правда, две звезды: одна своя, постаревшая, 34-летняя — Бернд Хельценбайн, чемпион мира-1974; другая сделана в Австрии, игрок сборной страны, 25-летний мужчина в самом соку — Бруно Пеццай.

В Донецк гости явились в сильно облегченном составе, без семерых игроков основы. Это обстоятельство и объяснило линию поведения, избранную тренером Л. Бухманом: обеспечение прочного тыла. Аккуратные немцы большую часть матча, следуя указаниям наставника, занимались разрушительной работой. Маячивший впереди центрфорвард за бесплодными попытками «шахтеров» взломать плотную оборону его товарищей наблюдал со стороны. Когда становилось скучно, присоединялся к ним.

Преодолевать насыщенную оборону — дело непростое. Хозяевам в старании не откажешь, пытались вскрыть, трижды шанс неплохой получили. Использовали один. На 23-й минуте Старухин мог забить с игры, если бы его не завалили на линии вратарской. Тогда забил с пенальти — 1:0. О шансах немцев СМИ не упоминали, потому только, что их не было. Вратарь Чанов, как и форвард «Айнтрахта», в игре практически не участвовал.

Гол в запасе — не маловато? На чужбине и состав у соперника будет другой, и игра, и обстановка на трибунах. Так оно и вышло. Состав Бухман наполовину обновил, усилил то бишь, и с самого начала под рев трибун пошли в атаку, а когда Хельценбайн уже на четвертой минуте открыл счет в матче и сравнял общий, публика и вовсе ошалела. Угомонились, когда кореец Ча Бум Кун, признанный в бундеслиге лучшим иностранцем, довел счет до крупного — 3:0. Сильная игра «Айнтрахта» и соответствующий игре счет избавляют автора этих строк от комментария.

«Динамо» (Москва)

Выпал ему представитель Бельгии. Бельгийская сборная на подъеме, вице-чемпион ЧЕ-1980. Самый именитый клуб, «Андерлехт», тоже шороху в Европе навел, выиграл в прошлом сезоне Кубок кубков, вслед за ним и Суперкубок. А в пару динамовцам отрядили скромный провинциальный «Локерен» из одноименного городка. Представляя его советским любителям, к достоинствам команды отнесли трудолюбие, бойцовские качества и «растущее честолюбие». Динамовцы (перед матчем они одной ногой все еще стояли в высшей лиге, другая болталась в пространстве), пожалуй, и это качество утеряли. Вот и представился случай проявить его в матче международном, по советским понятиям — престижном.

Результат выездной игры (1:1) стал приятной неожиданностью: привезти ничью, да при забитом на выезде голе, — больше половины успеха. Уж дома свое возьмем, то есть добытого не упустим. В Локерене поначалу пришлось туго, полтайма отбивались, порой суматошно, беспорядочно. А за то, что не пропустили, должны благодарить блестяще сыгравшего Пильгуя (признали его лучшим игроком встречи). Он, возможно, и привел товарищей в чувство. Придя в себя, забегали, вперед бесстрашно пошли и выдали игру, какую в нашем чемпионате не показывали. «Это был их лучший матч в сезоне», — восторгался Виктор Понедельник.

А на 34-й минуте Газзаев, терзавший бельгийскую оборону, совершил еще один рывок метров на 30-35, обыграл защитника и отпасовал Матюнину. Отбитый кем-то мяч снова отскочил к Газзаеву, и он с ходу нанес сильнейший удар в верхний угол — 1:0. Игра раскрылась, счет мог (и должен был) меняться в ту и в другую стороны, но после удаления Газзаева приняла одностороннее движение. Гостям пришлось обороняться. Не всегда чисто получалось. Французский арбитр Ламбер, не знакомый с советской методикой судейства, гуманной, толерантной, с воспитательным уклоном, придерживался правил международных: что не так — извлекал карточки. Четыре желтые нашим предъявил. О красной вы знаете. После очередного нарушения, уже в штрафной, на точку показал. Пенальти Пильгуй отразить не смог — 1:1. Обидно, пять минут оставалось. Чуть-чуть не дотерпели.

Все равно недурно. Игра в запасе, домашняя. Даже побеждать не обязательно, главное — не пропустить. А гостям, наоборот, забивать надо. Они не торопились. Проснулись минут за двадцать до конца и как с цепи сорвались. Провели всеобщую мобилизацию. Только вратарь из своей «рамки» футбол смотрел.

Основные события развернулись, как в плохом детективе, в самом конце. На 87-й минуте осажденные отбили мяч наобум. Стал он добычей Петрушина. Перед ним — только вратарь. Однако судейский свисток молчал. Офсайда нет, Петрушин на своей половине поля. Он и двинулся в дальний путь с мячом в ногах и с почетным эскортом, с выскочившими из засады товарищами.

Алексей, сосредоточенный исключительно на мяче, ничего вокруг не замечал. В противном случае мог спокойно перебросить мяч через перепуганного и со страху распластавшегося вдоль линии штрафной голкипера или отдать мяч на выбор: влево Матюнину, вправо Резнику, совершенно свободным. Им не составило бы труда попасть в обнаженные ворота. А Петрушин, заметив в последний момент голкипера, чтобы избежать столкновения, не нашел ничего лучшего, как катнуть мяч мимо него, а тот, уже беспомощный, изловчился и лежа отбросил мяч в сторону прибежавших на помощь партнеров.

Они тут же, без промедления, начали новую атаку, остановленную с нарушением правил метрах в 22-23 от нашей штрафной. Собрались в ней и в ее окрестностях игроки обеих команд. Без исключения: и вратарь как на пожар прибежал, а Никулин тут же взял его под контроль. Забавная картина. Но итог получился вовсе не забавным. Ферхейен пробил уверенно. Прекрасно проведший обе встречи Пильгуй чуть запоздал с броском (может, не сразу увидел мяч из-за скопления игроков) — 0:1.

Что тут скажешь? Сами отдали игру. Берите, нам не до этого, у нас проблемы, внутренние. Глупо получилось.

«Динамо» (Киев)

Опять выпала Киеву Болгария, опять София. Команды разные, но одинаково стервозные. В 1979-м киевляне прошли ЦСКА «Септемврийско знаме», но затем попали под их «Локомотив» и из турнира выбыли. В Софии выиграть не получилось — 1:1 и 0:1. Может, «Левски-Спартак» одолеем. Страна братская, команды так просто однокровки: ЦСКА, «Локомотив», «Спартак». В своем отечестве динамовцы с такими разбираются, а с болгарскими, хоть Киеву уступают значительно, проблемы возникали. Как-то сейчас сложится?

По их меркам «Левски-Спартак» — суперклуб, 14 раз чемпионат выигрывал, столько же и Кубок. Расцвет пришелся на 1970-е годы: четыре комплекта золотых медалей (последний раз — в 1979-м) получил и пять раз кубком владел.

Валерий Лобановский с руководителем службы информации Михаилом Ошемковым отправились в Бургос, где наш будущий соперник в своем первенстве с еще одним тезкой наших клубов встречался — с «Черноморцем». Посмотрели, на видео игру записали и с командой ее детально разберут.

Спартаковцы начали сезон неважно, затерялись где-то в начале второй десятки. Это ничего не значит, успокаивал земляков тренер Христо Младенов, к турниру УЕФА готовимся серьезно и к матчу в Киеве, естественно, тоже.

На киевлян, лидеров и реальных претендентов на золото, наше руководство рассчитывало и уделяло предстоящей встрече с болгарами особое внимание. Свидетельство тому — визит начальника Управления футбола СССР Вячеслава Колоскова в столицу Украины, где он, как сообщила местная «Спортивная газета», «внимательно наблюдал за подготовкой команды к предстоящему еврокубковому сезону». Вячеслав Иванович присутствовал на матчах киевлян с тбилисцами (1:0) и «Кайратом» (5:0). О сделанных начальником выводах газета не сообщила. Оно понятно, информация не для всех — служебная, конфиденциальная. Но беседу с Лобановским, надо полагать, Колосков провел и пару ценных советов тренеру дал. Как воспользуется?

Болгары провели разведку за четыре дня до игры. «Разведчики», помощник Младенова Кирилл Ивков и оператор Христо Марчев, смотрели игру «Динамо» — «Арарат». Младенов, вскоре прибывший в Киев, держался уверенно, в беседах с журналистами проявил неплохое знание истории киевского «Динамо», был наслышан о его международных успехах, отпустил несколько дежурных комплиментов, после чего, набравшись смелости, заявил: «Конечно, мы прежде всего позаботимся о защите, но и атаке будет уделено немало сил. Вы в этом убедитесь».

В том, что это не бравада, убедились довольно скоро. Вратаря своего защищали решительно, вступали в поединки жестко, отбивались стойко. Как только овладевали мячом, пружина разжималась. Во время одной контратаки динамовцы не успели вернуться в защиту, и Коньков с Демьяненко оказались против трех болгарских форвардов. Лишнего разыграли четко, и Спасов, оказавшись наедине с вратарем Роменским, легко его переиграл.

Киевляне атаковали много, но не очень продуктивно. А гол забили из ничего. Блохин с мячом стоял вдали от ворот, на углу штрафной площади, рядом с границей поля, и воротам не угрожал. У страха глаза велики, защитник, увидев нашего бомбардира, с перепугу бросился на него и завалил. Пенальти. Буряк совершал 11-метровые экзекуции ювелирно. Чаще направлял мяч впритирку со штангой. Без вариантов. А тут пробил неуверенно, и молодой неопытный вратарь Делчев (в середине первого тайма он заменил травмированного Стайкова) угадал направление удара, среагировал, поймал мяч двумя руками и... выпустил в ворота — 1:1.

После перерыва гости в основном защищали устраивающий их счет. Отбивались отчаянно, в атаку ходили редко, но в одной создали момент убийственный. Повторили ситуацию с первым голом. Перехват. Тройка нападающих на скорости преодолела большое расстояние, последний пас нашел Попова. До ворот метров семь, перед ним один вратарь. Пробил, казалось, наверняка. Роменский едва успел отбить... на Баркова. Голкипер и с его ударом справился. Наконец, последний в тройке, Спасов, приложился от души, направил мяч в самый угол. Проявив невероятную реакцию, Роменский спас товарищей в третий раз. Три мощнейших выстрела отразил динамовский страж за несколько секунд. Невероятно!

А последний хозяйский шанс (несмотря на постоянное давление, моментов создали не так уж много) не использовал минут за восемь до конца Блохин. Мяч после его пушечного удара потряс перекладину — 1:1. Результативную ничью на своем поле по еврокубковым канонам считали успехом гостей. Ну и что? Киев сильнее по всем статьям. Игра поставлена, связи налажены, «физика» на должном уровне... Футболистов класса Конькова, Веремеева, Буряка, Бессонова, Блохина (всех не перечислю) у них не сыщешь. Поле чужое? Какая разница: тех же размеров, качеством не хуже киевского, как и ворота, параметры те же — что в длину, что в высоту, и мяч круглый, в той же весовой категории. Просто надо забить. Хотя бы один. В чем проблема?

Не забили. Правда, и не пропустили — 0:0. И турнир покинули. После жеребьевки в это трудно было поверить. Пресса раздражена, о начальниках и не говорю. Выскажутся после завершения сезона. Тогда и послушаем. А пока познакомлю вас с реакцией киевских газет, свежих, только что из типографии, датированы 3 октября. Реакция неоднозначная.

«Комсомольское знамя»: «Наблюдая за действиями гостей в ответной встрече, невольно приходишь к выводу, что они попросту оказались неготовыми играть на результативную ничью, не говоря уже о победе. Бесхитростные и безадресные навесы в штрафную болгар становились легкой добычей высокорослых защитников и вратаря Делчева. Ничего другого в арсенале киевлян в этот вечер, к сожалению, не оказалось. Думается, именно скудость наступательных средств и негибкая тактика привели динамовцев к неудовлетворительному выступлению в популярном турнире».

«Рабочая газета»: «Мы вновь увидели спокойный, раздражающий своей размеренностью розыгрыш мяча, ситуационно не оправданные переводы мяча с фланга на фланг, вялые, обреченные на неудачу атаки по центру и бесконечные, удручающе однообразные навесы, воспользоваться которыми в команде почти никто не умеет».

Через четыре дня газета обобщила причину неудач динамовцев не в Софии только, а в еврокубковых турнирах последних лет: «Наверное, причины неудачного выступления киевлян в международных матчах скорее следует искать в изъянах психологической подготовки, в ошибочности некоторых тренерских установок, предписывающих игрокам сверхосторожную тактику, которая невольно сковывает их инициативу, лишает возможности импровизировать, мыслить самостоятельно».

«Вечерний Киев». Автор — В. Мирский. Я знакомил вас с его недавней заметкой, в коей он не сомневался в успехе динамовцев в чемпионате и в осенней стадии еврокубков. Когда же они вылетели из турнира и были подвергнуты критике, Мирский взял под защиту команду и ее тренера, а игрой в Софии остался доволен. «Кто может упрекнуть динамовцев Киева, — писал он, — которые 1 октября выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА после повторного матча в Софии... что не отдали всех сил? Наши земляки-динамовцы не заслужили такого упрека. Они буквально бились за каждый потерянный мяч. Во втором тайме киевляне по-хоккейному заперли хозяев в их зоне и превосходили соперника в каждом эпизоде... Особенно продуктивно играли защитники во главе с Коньковым и капитан команды Бессонов. Они успевали нейтрализовать атакующие выпады хозяев, нагнетали ситуацию у ворот болгарской команды рывками с мячом и без мяча и возвращались на помощь обороне.

В общем, все игроки киевского «Динамо» делали свое дело уверенно и мужественно. Кроме нападающих».

Не покидает ощущение, что украинские журналисты смотрели разные матчи, отсюда и резкие расхождения в оценках.

Из пяти советских команд, допущенных к осенней сессии, троим выставили «неуд», хотя «билеты» (соперники) достались съедобные. Только двое, «Спартак» и тбилисское «Динамо», получили допуск к сессии весенней. Знаю, пошлют к черту, но успеха им все же пожелаю.