Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1978 год. Часть десятая

Ужасный выдался для советских команд еврокубковый сезон: все до единой осеннюю сессию провалили. Первый — «Шахтер». Обвинить его не решились, больно уж жесткий вынес ему жребий приговор —

«Барселона»

Один из сильнейших на континенте клубов долго находился в Испании в тени великого «Реала», уступал ему по авторитету, репутации и регалиям. Чемпионат Испании «Барса» выигрывала девять раз, девятый — 18 лет тому назад. Новый тренер, родом из Франции, Люсьен Мюллер, приняв команду, заявил: «Эту черную серию мы намерены прервать».

Состав подобрался солидный, в нем пять игроков сборной, выступивших летом на чемпионате мира, из иностранцев отметим «пожилого» уже, но державшего высокий игровой уровень 27-летнего голландца Неескенса и купленного в Австрии полного жизненных сил Кранкля, лучшего бомбардира европейских чемпионатов.

Первая игра в Барселоне. До стартового свистка английского арбитра Рейнолда 45 тысяч зрителей, собравшихся на «Ноу Камп», минутой молчания почтили память недавно скончавшегося вратаря, легендарного Рикардо Саморы, одного из лучших в истории мирового футбола.

Прозвучал свисток и вместе с ним последовала первая атака на ворота «Шахтера», завершившаяся голом. Эпизод глазами донецкого корреспондента: «Рексач искусной резаной передачей направил мяч на Кранкля, находившегося в окружении двух защитников. Когда мяч, описав дугу, опускался на землю, Кранкль, совершив резкий рывок, красиво полетел навстречу мячу. Встретились они в районе 11-метровой отметки. Резкий удар головой, и мяч послушно опустился в угол ворот» («Вечерний Донецк» от 15 сентября).

Такие голы украшают футбол. Шла 45-я секунда встречи. Кранкль забил во второй раз, уже ногой, на первой минуте второго тайма — 3:0. В промежутке между голами (на 24-й минуте) австриец сделал результативную передачу на Санчеса и заработал три балла по системе «гол+пас». Я перечислил три использованных хозяевами шанса, неиспользованных было много больше.

Казалось, напуганные звучным именем соперника «шахтеры» так и не пришли в себя. Не пошла игра в пас, множество ошибок в простых ситуациях сопровождались взаимными упреками... Лишь получив второй, немного пришли в себя. Воспользовавшись преждевременным самоуспокоением каталонцев, гости, среди которых выделялся спокойствием и самообладанием Старухин, что-то с намеком на голевые моменты создали. Подвели не самые оптимальные в заключительной стадии решения и неточные удары. Забив третий, «Барселона» откровенно принялась удерживать комфортный перед поездкой в Донецк счет.

Пример Кранкля оказался заразительным. Как и в Барселоне, счет открыли хозяева на первой минуте. Правда, Резник забил на 55-й секунде. «Шахтер», следуя еврокубковым традициям, завладел территорией и в течение 20 минут наступал настойчиво и, разгоняя на большой скорости размашистые атаки, вынудил «Барселону» защищаться. Но когда Кранкль счет сравнял, «шахтеры» с печальной неизбежностью смирились, а рьяно поддерживающие их трибуны приумолкли: забить в оставшийся час четыре мяча — задача неподъемная. Кто-то из журналистов произнес: «Увы, бросить в топку уже нечего».

«Игра успокоилась, — писал 28 сентября «Вечерний Донецк». — «Барселона» показала технику, тактическую грамотность и рационализм». Особо острых моментов зрители не увидели, а претензии к арбитру, будто бы несправедливо засчитавшему гол «Барсы», отверг 29 сентября «Социалистический Донбасс»: «Ссылки на офсайд несостоятельны, швед Эрикссон, видя протесты игроков «Шахтера», посоветовался с помощником и гол засчитал, так как в офсайде был другой игрок «Барселоны» и на ход событий не влиял». Ничья — 1:1.

Послушаем тренеров. Люсьен Мюллер: «Ответный гол, по-видимому, деморализовал «Шахтер». После перерыва миссия «Барселоны» состояла в том, чтобы спокойно завершить игру. При этом у нас были неплохие возможности добиться и победного счета». Владимир Сальков: «Соперник действовал значительно грамотнее нас в тактическом отношении и, несмотря на то, что гости добровольно отдали нам территорию, их контратаки были острее, нежели наши действия на передней линии... Желаем «Барселоне» дальнейших успехов в розыгрыше Кубка кубков».

Выиграв турнир, «Барса» просьбу Салькова удовлетворила.

Кому широко улыбнулась Фортуна, так это Киеву, досталась ему финская

«Хака»

из небольшого городка Валкеакоски. Клуб сравнительно молодой, 1934 года рождения. Восемнадцати лет отроду (в 1950 году) приняли его в высшее общество. За это время четыре раза выигрывал первенство, в последний раз — в 1977-м, после 12-летнего перерыва. Успех связывают с приходом 38-летнего тренера Эско Мальма, всю сознательную жизнь отдавшего команде.

И в новом сезоне «Хака» настроилась на победу в своем чемпионате и перед первой игрой с киевлянами уверенно лидировала. Команда поставляла в сборную лучших своих сынов. Мальм в разведывательных целях посетил Москву, посмотрел встречу будущего соперника с ЦСКА. На что надеялся? Да ни на что: «У нас мало шансов прорваться в следующий круг Кубка чемпионов, но к матчам с киевлянами мы будем готовиться самым серьезным образом». Заявление его сочли сдержанным, скромным даже. Я бы так не сказал: все же какой-то шанс своей команде он оставлял. С чего бы?

Стадиончик в Валкеакоски хиленький, необустроенный, посему гостей в еврокубках «Хака» принимала в Тампере, что в 30 километрах от родного города. Там и поле освещается, и трибуны куда вместительнее, однако интереса к игре зрители не проявили — всего четыре тысячи человек за матчем наблюдали.

Первый тайм гости провели не в тренировочном даже — в разминочном режиме. Во втором пришлось поднапрячься, игрой овладели, а воротами хозяйскими — только раз. Сделал это подключившийся к атаке защитник Балтача: пробил метров с 25 без обработки в нижний угол — 1:0. На том разошлись. После игры, что случается довольно редко, тренер побежденных игрой своих остался доволен, победителей — нет. «Для закрепления успеха в Харькове нам придется потрудиться», — сказал журналистам Валерий Лобановский.

Харьков впервые принимал матч Кубка чемпионов. Желающих приобщиться к столь значимому событию раза в четыре больше, чем мог вместить сорокатысячный стадион «Металлург» (население Валкеакоски заполнило бы половину посадочных мест). В индивидуальных единоборствах (боксе и борьбе) поединки спортсменов разных весовых категорий исключаются. В футболе возможны, но описывать их неинтересно, слишком исход очевиден. Посему буду краток. Забив в первом тайме два гола, динамовцы включили экономрежим. После перерыва даже позволили гостям один мяч отыграть, после чего забили еще — 3:1. Вот так, без шума и пыли, прошел наш чемпион прогулочным шагом во второй круг, где жребий уготовил ему встречу с еще одним представителем Северной Европы — шведским

«Мальме»

Орешек «зело» крепче прежнего, но не настолько, чтобы не быть счастливо разгрызанным. Репутация и реальная сила шведского футбола куда выше финского. Нынешний его чемпион двенадцать раз был лучшим в стране и девять раз Кубком владел. Тоже основной поставщик игроков в сборную: Рой Андерссон, Бу Ларссон, Эрландссон... Летом в чемпионате мира участвовали. Тренер, 31-летний англичанин Боб Хофтон, в недалеком прошлом футболист «Ипсвича». Ему бы играть и играть, а он уже лет пять тому в тренеры переквалифицировался. Четыре из пяти с «Мальме» работает.

Когда гости поселились в харьковской гостинице «Мир», остряки-журналисты утверждали: не случайно — согласны на подписание мирного договора. Хофтон об этом не думал и в присутствии журналистов произнес вслух: «Мы будем счастливы, если проиграем в Харькове со счетом 1:3». Был ли откровенен? Сомнительно. Если да, то как, каким прибором измерить размеры и силу обрушившегося на тренера счастья после ничейного матча, в коем динамовцы только в первые 25 минут не реализовали семь (!) вернейших шансов забить?

Шведские ворота подвергались непрерывному артобстрелу, в нем приняла участие практически вся многочисленная группа атаки. Заключенный Хофтоном союз с небесами оказался крепким, надежным. Судьба викингов хранила — 0:0. Смаковать неиспользованные киевлянами моменты — сыпать соль на раны, шведские — нет оснований: Юрковский все полтора часа оставался безработным.

Гости из харьковской встречи урок извлекли и к ответной подготовились основательно. В передвижениях киевских мастеров предельно ограничили, разбежаться не дали, играли плотно, а сами при случае вперед ходили — не безрассудно, с оглядкой на тылы. Неплохо получилось. На 9-й минуте грубо ошибся Юрковский — 1:0. Ничего в действиях киевлян не изменилось. Стесненные в передвижениях, они и не пытались что-то изменить, в чем-то прибавить. А забивать-то надо. Но как, если кроме попадания Блохина во втором тайме в штангу, ничего не создали? Когда же на 35-й минуте пропустили второй, смирились с плачевной участью. Так со стороны показалось.

Расстроенный Виктор Понедельник по горячим следам объяснил причину неудачи, весьма прозаическую: «Динамовцы как в подготовке атаки, так и в непосредственных командных атакующих действиях, не проявили должной настойчивости и самоотверженности. Я уже не говорю об элементарной спортивной злости и самолюбии, без которых нынче невозможно победить» («Советский спорт» от 3 ноября).

Одноклубникам из Тбилиси повезло меньше —

«Наполи»

Итальянские клубы близки грузинским — техничны, склонны к импровизации, артистичны, многое знают и умеют, но не могут излечиться от внесенной в итальянский футбол извне заразы — оборонительной доктрины. «Наполи», один из ярких его представителей, заметно уступал грандам по числу завоеванных титулов — всего две победы в Кубке Италии. В прошлом году команда находилась на почтительном расстоянии от медальной зоны, лишь зацепившись за шестерку, получила право на участие в Кубке УЕФА. В новом сезоне молодой тренер Джанни Ди Марцио значительно перетряхнул состав и, засучив рукава, принялся строить новую команду.

В Италии с открытием чемпионата не торопились, команды готовились к еврокубкам в межсезонье. Как и следовало ожидать, неаполитанцы, пытаясь выбраться из Тбилиси «сухими», соорудили несколько плотных оборонительных линий, а наиболее опасных игроков взяли под неослабный контроль. Не созрев в подготовительный период физически, заметно уступали хозяевам в скорости, подвижности, в единоборствах, не поспевая за шустрыми «подопечными», не считали зазорным грубо нарушать «уголовный кодекс». Австрийский арбитр Буцек судил по принятым в нашей стране понятиям, на шалости неаполитанских мальчишек смотрел сквозь пальцы, но под напором возмущенной публики все же посадил троих на карточки. Стало легче.

Из множества моментов тбилисцы довели до ума только два (Кипиани и Шенгелия) — 2:0. По той игре, какую показали итальянцы, запаса в два мяча перед матчем в Неаполе вполне должно хватить. Однако Нодар Ахалкаци осторожничал и на пресс-конференции заявил: «Обольщаться достигнутым было бы наивно. Повторная встреча предстоит трудная: надо помнить о таком факторе, как неаполитанские тиффози. К тому же у нас возникли сложности с комплектованием линии обороны». Ди Марцио отпустил в адрес динамовцев несколько дежурных комплиментов и посетовал на недостаток игровой формы.

Руководители «Наполи» пообещали своим парням за выход в следующий круг баснословную денежную премию. Мастерство грузин оказалось весомее денег. Словно боясь быть заподозренными в желании отсидеться в обороне, тбилисцы сыграли в свой футбол — активный, наступательный. Гуцаев и Шенгелия терзали неаполитанскую защиту, и лишь фальшивые ноты в заключительном аккорде не позволили им забить. Чтобы снять напряжение, хозяева уже в середине тайма вывели из игры Шенгелию и при попустительстве французского арбитра Вильяни продолжали терроризировать Гуцаева. Когда же Владимир откинул мяч после свистка, судья тут же зажег перед ним желтый цвет. Динамовцы игру контролировали, и в середине второго тайма Дараселия довел общий счет до крупного — 3:0. Забить до конца матча четыре гола невозможно ни за какие деньги. На один хозяева все же сподобились, да и тот с пенальти — 1:1 (3:1).

Соперник в шестнадцатой части финала вроде бы тоже съедобный —

«Герта»

из западного сектора Берлина — не должен вызвать у тренера Ахалкаци головную боль. Футбольный сезон, в отличие от итальянского, начался в Германии раньше, в середине августа, и сложился для «Герты» катастрофически: 0:3 от «Кайзерслаутерна». Дела в чемпионате не заладились, посещаемость на 80-тысячном стадионе резко сократилась. На матче Кубка УЕФА с болгарской «Тракией» (0:0) собралось всего четыре тысячи зрителей, и все они безжалостно освистали свою команду. Победив в ответном матче (2:1), немцы не без труда одолели несложный болгарский барьер.

Тренер «Герты» Куно Клетцер, узнав имя нового соперника, огорчился: играть предстояло с лидером советского чемпионата, а перед домашним матчем его команда после семи туров опустилась в нижнюю часть таблицы. Однако тренер, пытаясь взбодрить себя, команду и ее поклонников, самонадеянно заявил: «Главное для нас — дойти до весны. К тому времени команда будет готова к матчам самого высокого уровня». Никак надеялся пройти без пяти минут советского чемпиона? Признавая силу и мастерство соперника, тренер поставил задачу — не просто выиграть, а обязательно с перевесом в два мяча. Ну вы оптимист, герр Клетцер (чуть было не сорвалось — «нахал». Сдержался, иначе пришлось бы после игры извиниться).

Тбилисцы в гостях ничего менять не стали — ни состав, ни тактику, ни настрой на положительный результат. «Герта» — типичная немецкая команда: жесткая, настырная, неуступчивая, «физика» на уровне, как и игровая дисциплина. Эти качества в какой-то мере компенсировали нехватку игроков высокого класса.

Кипиани и Шенгелия, несмотря на повышенное к ним внимание, пытались действовать в привычной манере. Не всегда получалось, и прицел сбился. Игру, в целом равную, со взаимными шансами, решили две грубые ошибки тбилисских защитников — 0:2. Клетцер — в восторге, план выполнен, два гола в запасе: «Матч удался, это была лучшая игра «Герты» в сезоне», — заявил журналистам.

Создали себе динамовцы проблему: не так-то просто выиграть с перевесом в три гола у настроенного на откровенно выездной оборонительный вариант соперника. Хозяева, овладев добровольно отданной им территорией, получили огромный перевес, а по угловым переиграли немцев с неправдоподобным счетом — 24:1. Но реальных возможностей для взятия ворот имели намного меньше, хотя и их вполне хватило бы для итоговой победы.

Близко к своим воротам немцы грузин почти не подпускали. Приходилось бить издали. Мячи либо мимо пролетали, либо застревали в частоколе ног оборонцев. Лишь однажды, на 57-й минуте, изловчился сыгравший на опережении Шенгелия — 1:0. Минимальная победа равнозначна поражению. Выбыли из турнира за четыре дня до оформления чемпионского титула. Потому и заслуженную, убедительную победу в союзном первенстве «широкая спортивная общественность» отметила «со слезами на глазах», без восторгов, славословий и с весьма болезненными уколами.

Лучшие наши команды двух последних лет, динамовцы Тбилиси и Киева, остались вне игры. Третьему призеру сезона-1977, «Торпедо», грех на жребий жаловаться. Он и не жаловался. Выпал ему

«Мольде»

из небольшого норвежского города-курорта с 20-тысячным населением, омываемого теплыми водами Гольфстрима. Каждый второй житель имел возможность наслаждаться игрой своей команды на 11-тысячном стадиончике.

Занесло «Мольде» в высший класс, уж не знаю, какими ветрами, только в 1974 году. И с первой попытки — серебро. Второй взлет, бронзовый, позволивший показаться в Кубке УЕФА, случился в прошлом сезоне. Нынешний не удался: после первого круга команда с тремя очками замыкала шеренгу. Там и оставалась перед поездкой в Москву. Тренер, голландец Хоуп Рютрок, узнав с кем дело придется иметь, радости не скрывал. Причину объяснил: «Шансов обыграть «Торпедо» у нас нет, зато побываем в Москве и увидим столицу предстоящих Олимпийских игр».

Эту задачу гости, естественно, выполнили легко, а другую, более сложную (как можно меньше пропустить) решали просто, всем скопом сосредоточились на ближних и более отдаленных подступам к собственной штрафной и в силу возможностей своих и способностей мешали играть хозяевам. Вскрывать массированную оборону не очень получалось, за 80 минут (все это время торпедовцы проводили вблизи от интересующего их объекта) удалось дважды. Когда же у норвежцев ноги от усталости заплелись, добавили еще два — 4:0. Теперь предстояла туристическая поездка на норвежский курорт.

Последствия расслабленного курортного настроения сказались в середине второго тайма — горели 1:3. Запаса добытых в Москве голов для итогового успеха хватало, но как быть с рабочей гордостью? Поднатужились, парочку забили — 3:3. На что с таким отношением к футболу рассчитывать в поединке со следующим соперником, имя которого жребий назвал -

«Штутгарт»

Команда (пятая в бундеслиге) самая в ФРГ молодая, звезд нет, восходящая одна — 21-летний Ханси Мюллер. Валентину Иванову «Штутгарт» в деле увидеть не довелось. Подсуетились помощники, одну игру на видео записали, дома прокручивали не раз и как играть с ним, поняли. Перед выходом на поле Козьмич напомнил: «Раскрываться недопустимо, их контратаки опасны. Скорость — наш козырь».

Вторым советом ребята воспользовались после перерыва, а до него, несмотря на быстрый гол (Васильев забил уже на второй минуте), мало что получалось, ребята заметно нервничали, комбинационная игра не складывалась, от стандартных навесов пользы никакой. Пропустив, немцы на какое-то время взяли контроль над игрой, и Д.Хенесс, брат чемпиона Европы и мира У.Хенесса, счет сравнял. Чтобы на что-то в Штутгарте надеяться, необходимо забивать, желательно не раз. Тогда-то включили скорость, забегали, вынудили немцев, удовлетворенных достигнутым, отступить. Проникнуть в святая святых не очень удавалось. Пуляли издали, мяч нередко отскакивал от героических защитников. На 62-й минуте «живая стенка» отразила один за другим два удара, но от третьего (бил Сахаров) не убереглась — 2:1.

«Торпедо», по мнению наших журналистов, сыграло лучший матч в сезоне. Проигравшие особо не тужили. Тренер Зундерманн на пресс-конференции держался уверенно: «Результатом, особенно голом на чужом поле, удовлетворен вполне. Дома рассчитываю на поддержку зрителей. У нашей команды есть символический титул, она самая в бундеслиге посещаемая: на каждом матче присутствуют в среднем по 54 тысячи зрителей, — просветил журналистов, — надеюсь, они нам помогут».

Собралось 1 ноября на стадионе «Неккар» побольше — 63 тысячи. Допинг трибун мощный («Штутгарт» не проигрывал у себя уже два года), но наши парни не растерялись, и уже на первой минуте попытались сделать то, что и в Москве. На сей раз удар того же Васильева (опять головой) отразил вратарь Роледер. Не скажешь, что хозяева наших задавили. Преимущество некоторое имели и забить могли, как, впрочем, и москвичи. Когда же просочившегося в штрафную площадь Петренко остановили, помощнику Иванова, Юрию Золотову, показалось, что не по правилам: «Судья не назначил, на наш взгляд, явный пенальти», — заявил он после игры.

В ударе был в тот вечер Зарапин, спасал не раз, но предотвратить удары Мюллера и Фолькерка, забивших в течение десяти минут два необходимых для выхода в четвертьфинал гола, не смог — 0:2. Осиротела без нас Европа.

К «Торпедо» пресса была снисходительна: все же не лучший наш клуб, не призер даже ныне, а проиграл не кому-нибудь — представителю великой футбольной державы.

Под звуки траурной музыки

Разочаровали наши клубы болельщиков, крепко рассердили чиновников и журналистов. Начальники вели себя внешне сдержанно, во всяком случае на публике не ругались, журналисты порой давали волю чувствам. Первого ноября три советских клуба дружно покинули евротурниры, а через два дня высказался на сей счет не пожелавший назвать себя «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» центральной спортивной газеты. Обвинения выдвинул серьезные: «Задет, и больно, престиж советского футбола».

Примерно четверть века тому назад с похожей формулировкой («Нанесен урон не только советскому спорту, но и советскому государству»), тянула она на печально-известную статью 58-10, расформировали за проигрыш на Олимпиаде-1952 югославам команду ЦДСА, пятикратного чемпиона СССР, дисквалифицировали пожизненно нескольких ведущих футболистов, сняли звание заслуженных мастеров спорта... Правда, никого не расстреляли, не посадили даже. Спасибо великому гуманисту, лучшему другу всех спортсменов товарищу Сталину.

В 1978-м обошлись начальники без оргвыводов, а по стрелочникам, прошу прощения, тренерам, прошлись журналисты. Пуще всего досталось Лобановскому, его хлопцы за 180 минут не сумели вскрыть ворота шведского «Мальме», среднего по европейским меркам клуба. Более основательно высказался обозреватель «Футбола-Хоккея» (№ 46, от 12 ноября) Валерий Винокуров, чье отточенное журналистское перо было направлено в того же персонажа. Прежде чем взяться за дело, он сослался на интервью Лобановского 2 мая «Советскому спорту». В нем, в частности, сказано: «Мы готовились по программе, резко отличающейся от программ прошлых лет. Тогда нам надо было вывести команду на определенный уровень к первым числам марта. Нынче самые серьезные и ответственные игры ожидают нас осенью — на старте очередного розыгрыша Кубка чемпионов. Учитывая длительность и сложность сезона, мы рассчитали программу на постепенное приобретение формы, ибо очень важно распределить силы на всю длинную дистанцию».

Комментарий журналиста: «И вот позади самые серьезные и ответственные игры... Печатно было заявлено, что план на игру в Харькове был избран правильно, но по вине футболистов (не тренера же, конечно) успеха не принес».

Об ответной игре в Мальме (передаю содержание). Киевляне вышли с шестью защитниками. Трое персонально опекали форвардов, трое составили центральную линию обороны. Двое из тех, кого должны были оборонцы нейтрализовать (Киндвалль и Сервин) и сделали результат. Впереди ничего не выходило, Блохин, не получая помощи тыла, вынужден был в поисках мяча отходить к штрафной площади. Порочная тактика выездной модели, напомнил Винокуров, подвела киевлян уже в четвертом подряд турнире: так было в Сент-Этьенне, Менхенгладбахе, Брауншвейге и вот теперь в Мальме.

«Каких только объяснений не предлагалось за эти годы, — продолжал стрелять в ту же мишень журналист. — Благо, тренеры так наловчились оправдываться, что не нуждаются в адвокатах: кто угодно у них оказывается виноватым, сами же всегда ни при чем. То проиграли из-за арбитров, то Управление футбола не продумало календарь, то не помогли в подготовке, которую обязательно нужно проводить за рубежом. Плохо играли в марте, потому что не успели войти в форму, в апреле, потому что, видите ли, футболистов «отрывали» в сборную. Осенью узнаем от тренеров, тоже играть нелегко, так как накопилась усталость, а в конце ноября — начале декабря вообще играть невозможно, ибо трудно поддерживать форму без календарных матчей чемпионата».

Резюме: «Не зря в народе говорят, что горькая правда лучше красивой лжи. Так вот, красивой ложью оборачиваются все разговоры о программах и структурах. А горькая правда в том, что тактическая скудость, тренерские просчеты и элементарная, непростительная в спорте трусость и приводят к таким неудачам, свидетелями которых пришлось нам быть».

Под такую панихидную музыку завершился год 1978-й, признанный из-за провала ведущих советских клубов на международной арене неудавшимся. Впрочем, международный сезон не завершен. На очереди — сборная.