Унылая евроосень 1977-го

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1977 год. Часть двенадцатая

Международная жизнь сложилась в стране, скажем так, не очень. Весной не сумела преодолеть отборочные барьеры на пути к чемпионату мира сборная, а осенью два ведущих клуба, чемпион и вице-чемпион, уже на ранней стадии покинули престижные евротурниры. Чуть позже к ним присоединился и третий. О событиях на европейских полях сегодня вам поведаю. Коротенько. Подробно не получится: ни настроения нет, ни возможностей.

«Торпедо» — «Бенфика»

Лиссабон

Прошлогоднему советскому чемпиону достался нынешний португальский. Основанной в 1904 году «Бенфике» исполнилось 73 года. С середины 1930-х — лучший в Португалии клуб и самый титулованный. В последние 18 лет «Бенфика» побеждала в 14 чемпионатах, дважды (1961,1962) выиграла Кубок чемпионов, еще три раза выходила в финал этого турнира. В 1970-е, когда футбол стал более сбалансированным, перестроиться не сумела и продолжала демонстрировать нравящийся зрителю изысканно-техничный, импровизационный, атакующий футбол. У себя продолжала побеждать, а в Европе путь ее становился все короче.

Английский тренер Джон Мортимер стал прививать игру, соответствующую современным веяниям и требованиям. Эмоциональная, самолюбивая команда перестраивалась тяжело. Пропустив гол, расстраивалась, как это случилось в матче с «Баварией» (1:5) или с венгерской «Дожей» (1:3). Но в порыве вдохновения способна была смести и фаворитов. Ту же «Дожу» в ответной встрече разгромила — 5:2.

В команде много молодых, специалисты прочили большое будущее нападающим Шалана и Нене. В обороне играли именитые — вратарь сборной Бенту и защитник Артур. К первому матчу с «Торпедо» чемпионат в Португалии только начался. Один матч «Бенфики» помощнику Валентина Иванова, Юрию Золотову, посмотреть удалось, и привезенную на базу видеозапись тщательно изучали. Как с ней играть, представление имели и выехали в Лиссабон, зная о преимуществе в игровой форме, в неплохом настроении.

После первой тренировки Иванова засыпали вопросами, отвечал Козьмич кратко.

«- Нравится ли вам стадион?

— Да.

— А поле?

— Может, чуть жестче, чем у нас, но хорошее.

— Какое впечатление произвела на вас «Бенфика»?

— Сильная команда".

Торпедовцы ожидали мощного штурма, но так и не дождались. Хозяева мельчили, вели игру в медленном темпе, старались пробиться через центр хорошо организованной и численно уплотненной обороны москвичей. Однажды удалось. Выведенный на свидание с вратарем Нене бил наверняка. Как Зарапин вытащил мяч, осталось загадкой. И вообще сыграл он безупречно: уверенно отражал прямые угрозы и с многочисленными навесами легко справлялся.

Наши ребята поначалу нервничали, часто теряли мяч, освоившись, кое-что создали, даже забить могли, когда Юрин превосходным, разрезающим оборону пасом вывел на ударную точку Филатова. Бенту бросился на него и уберег ворота от бесхитростного удара хавбека — 0:0. После игры Иванов долго не мог успокоиться, разводил руками: «Ну зачем же он бил подъемом, ткни мяч носком — и верный гол». Он-то знал, как это делается.

В раздевалке гостей настроение приподнятое, не ожидали, что выйдут в Лиссабоне сухими из воды. Ничья перед домашней встречей по еврокубковым понятиям добрый знак. Иванов на встрече с журналистами удовлетворения не скрывал, был улыбчив и более словоохотлив. Сказал откровенно:

— «Бенфика» меня несколько разочаровала. Может, в этом и наша вина есть, и все же от «Бенфики» я ожидал большего.

— Довольны ли вы игрой?

— В целом да. Вот только во втором тайме начали несколько мудрить. Понимаю игроков — ничья на чужом поле для нас желанный результат, вот где-то они и пытались сбавить темп, стали делать неоправданные остановки, передерживали мяч. Ни в коем случае делать это было нельзя".

Явно растерявшийся, не ожидавший такого исхода Мортимер храбрился. Признав, что сыграли слабо, обещал: «В Москве мы будем действовать сильнее и вый­дем в следующий круг». Похвалив Зарапина, предупредил: «В Лиссабоне ему в основном пришлось отражать верховые мячи, в Москве проверим, как он реагирует на низовые удары».

Москва

Ответная игра проходила по привычным в Европе канонам: хозяева атаковали, гости защищались. Торпедовцы, обязанные использовать преимущество своего поля, делали то, что должны были: нападали, старались найти бреши в насыщенной португальской обороне, но действовали шаблонно, без фантазии, неожиданных ходов. Да и темп, не шибко быстрый, позволял соперникам перегруппироваться. Привыкнув к стандартным ходам хозяев, легко их замыслы предотвращали. Ничего путного не добившись, москвичи сбились на навал, совершенно бессмысленный, ибо защитники гостей во главе с Умберто господствовали в воздухе.

Моменты, больше перспективные, нежели реальные, все же возникали. Подводили техника и неточные удары по цели. Мортимер, обещавший проверить умение Зарапина отражать низовые мячи, слово не сдержал: его подопечные редко получали возможность выполнить атакующую часть установки тренера.

Никто не забил. Дело дошло до пенальти. Использовав одну попытку из пяти, москвичи провалили серию — 1:4. Прощай, Европа.

Во втором по значимости турнире, Кубке УЕФА, участвовали преимущественно призеры. Нашу страну представляли динамовцы Киева и Тбилиси.

«Динамо» К — «Айнтрахт» Б

Киев

Соперник так себе, средненький. Подвержен настроению, характер сумасбродный, непредсказуемый: способен кого угодно обыграть в гостях и кому угодно проиграть дома. Только раз, в 1967-м, стал чемпионом, после чего так стремительно скатывался вниз, что не заметил, как выпал из бундеслиги. Вскоре вновь туда вернулся, а в минувшем первенстве на пьедестал взобрался, третью ступень. Успех связывали с новым тренером, югославом Бранко Зебецем из той легендарной сборной первого послевоенного десятилетия.

Он быстро обуздал анархичный нрав «Айнтрахта». Реально представляя истинные его возможности, опустил на землю. Построил печку (оборону), от которой танцевать велел. Укрепил защиту численно и качественно. Пригласил чемпиона мира-1974 Пауля Брайтнера (выкупил его из мадридского «Реала» меценат с тугим кошельком), в среднюю линию — соотечественника Попиводу. Перечислять остальных игроков, мало широкому кругу известных, не обязательно. Тренер поставил игру скуповатую, прагматичную. Исключил из «рациона» творческое начало, порыв, импровизацию.

Динамовцы за три последних года успели проэкзаменовать западногерманскую элиту: «Баварию», «Боруссию», «Штутгарт», тезку нынешнего «Айнтрахта», проживающего во Франкфурте-на-Майне. Брауншвейгский опасений не вызывал, да и сами немцы в успех не верили, ничью в гостях считали маловероятной, случись — посчитали бы чудом.

Динамовцы с добровольного согласия гостей овладели пространством и делали на захваченной территории, что считали нужным. Натолкнувшись на многочисленную и хорошо организованную оборону, не сразу поняли, как принудить ее к сдаче. Когда же, оголив тылы, пошли на штурм и защитники, немцы показали зубки — острые, кусачие. В два-три паса преодолели разреженное пространство и забили. Словно испугавшись содеянного, тут же отошли назад. Продержались чуть более пяти минут, на шестой Веремеев с подачи Колотова счет сравнял — 1:1.

В перерыве Никита Симонян сказал сидящему рядом киевскому журналисту: «Посмотрите, как играют гости, прессинг у них хорош... У наших с пасом не очень, отстает вторая линия... Нужен темп повыше, так с противником не справиться».

Лобановский понимал, надо что-то предпринимать. Ввел в игру второго форварда — Онищенко. Хозяева прибавили. Симонян: «Игра пошла быстрее, но киевляне все же передерживают мяч. А гости еще плотнее стали играть, понимают, киевлянам нужна победа. Не вижу, как они ее добудут» («Рабочая газета» от 16 сентября).

Все же забить могли. Не раз. Выручал, став героем матча, вратарь Франке: брал все, что летело в створ, даже мячи, считавшиеся в журналистской среде «мертвыми». Когда же киевляне сбились на навал, Франке не допустил на выходах ни единой помарки. Добротную помощь оказали ему господствовавшие в воздухе товарищи — 1:1.

Пресс-конференция. Зебец: «Мы знали, что большую часть игры придется провести на своей половине поля. Счастье все же улыбнулось нам, и результат дает определенные надежды».

Расстроенный Лобановский к журналистам не вышел, объяснялся с ними Михаил Коман. Сказал то, что все видели: «К сожалению, грубая ошибка в защите привела к голу. Так бывает, когда нарушается игровая дисциплина... У гостей сильно сыграл вратарь Франке. Если в первом тайме нашим соперникам удавалось подержать мяч, сбивая предложенный нами темп, то после перерыва динамовцы добились перевеса — и территориального, и игрового. Но не ладились концовки атак».

«Айнтрахт» не удивил, показал максимум своих возможностей, весьма заурядных: тактической грамоте обучен, к дисциплине приучен. И только. Таких немало. Киев превосходил его по всем статьям, и теперь предстояло доказать свое преимущество на немецкой земле. Правда, играть агрессивно вне дома родного в своем чемпионате не привык, однако ситуация обязывала играть на победу в гостях.

Брауншвейг

Интерес к матчу огромный. Жители города, не избалованные приездом команд столь высокого уровня и репутации, вмиг раскупили билеты, все до единого. Несмотря на позднее время, самолет с дорогими гостями на борту встречали в гамбургском аэропорту толпы людей. Из Гамбурга команду отвезли в Браунлаг и поместили в отель «Маритим». Спать легли в пять часов утра, а когда, проснувшись, вышли на зарядку, предстала пред ними красота неописуемая. Сопровождавший команду Виктор Понедельник все же попытался ее описать: «Вокруг девятиэтажного отеля, расположенного на высоте 700 метров над уровнем моря, уходя за горизонт, по склонам гор высились громадные сосны. Воздухом, напоенным хвоей, невозможно было надышаться. Ребята с удовольствием сделали зарядку прямо на лужайке, а Веремеев с Онищенко сыграли партию в теннис, благо рядом находились два отличных корта» («Советский спорт» от 28 сентября).

Игра. Необходимо и забивать. Для победы (оставив ворота сухими) хотя бы один, для ничьей больше — 2:2, 3:3 и т.д. Все в нашу пользу. Перестраиваться надо. Ссылка на привычные в стране разгрузочные дни, выездные «диеты» и склонность к вегетарианской пище в гостях не пройдет. Это Европа, и турнир другой.

Немцы задачу нам упростили: вышли с твердым намерением защищать добытый в Киеве гол. Зебец включил пятого защитника, а в строительстве оборонительных редутов постоянно участвовали человек восемь. Пара-тройка трудяг, освобожденная от черновой работы, баражировала на нейтральной территории в надежде создать что-то путное. Забить не удастся, хотя бы попугать. Благодаря энергии и мастерству Попиводы несколько раз удавалось. Спасали Юрковский и пришедшая ему однажды на помощь штанга. В целом же хозяева отдали сопернику мяч и приготовились к долгой и нудной обороне: атакуйте, гости дорогие, творите, выдумывайте, пробуйте.

Пытались, но пройти насыщенную, вышколенную защиту не так просто. Блохин разок сумел — на пятой минуте. Разогнался едва ли не с центра поля, насквозь, никого не замечая, прошил ее, а когда увидел перед собой ворота, пробил. Вроде надежно, в уголок. Но защищал их все тот же Франке, дублер в сборной ФРГ самого Зеппа Майера. Как и в Киеве, спас, вытащил мяч из разряда неберущихся. Больше такой вольности Блохину не позволяли, свободу ограничили, в момент приема мяча встречали два телохранителя, столько же готовых подстраховать товарищей.

Однако игра шла (благо немцы на дальних подступах к штрафной особо не мешали), действовали раскованно, но вдруг, словно вспомнив, что не дома, замедляли темп и принимались за старое. «Было много передач в центре поля и слишком мало угроз воротам», — сетовал Понедельник («Футбол-Хоккей» № 40). Привычка — вторая натура.

В перерыве «советолог» Карл-Хайнц Хайманн, редактор журнала Kicker, удивлялся: «Ныне трудно рассчитывать на полноценный успех, когда в такой классной команде имеется лишь один нападающий». Имелось больше. Но второй, Онищенко, вошел в игру минут за 20 до конца. Не помогло — 0:0. Киев не у дел.

Зебец на пресс-конференции сиял, как начищенный до блеска пятак. Разве что в пляс не пустился: «Мы довольны результатом. Все футболисты выполнили установку на игру». Лобановский, едва сдерживая эмоции, перевел стрелки на футболистов: «Некоторые наши игроки сыграли ниже своих возможностей, не проявили бойцовских качеств, не сумели пересилить себя, что очень важно в играх такого уровня».

Вы их сами, Валерий Васильевич, так вести себя в гостях приучили. Это я мысль корреспондента киевской газеты А. Новикова передал. Звучала так: «Когда в первенстве страны стали появляться осечки, воскликнули: «Не забывайте, впереди поединок с «Айнтрахтом». Надо беречь силы и... ноги. А динамовцы стали постоянно привыкать к ничьим, к позиционной борьбе, к добыче очков «малой кровью». Вот и сели на мель уже на первом этапе» («Рабочая газета» от 30 сентября).

Не до конца Лобановского процитировал. Упрекнув футболистов, он обвинил руководство немецкого клуба, которое «не позаботилось о размещении нашей команды в своем городе, и нам пришлось проводить подготовку к игре не так, как хотелось, ибо отель, в котором мы жили, находился в 75 километрах от города Брауншвейга, и наша команда более трех часов тратила на поездки в автобусе на тренировки и на игру».

Приняли холодный душ, не столь приятный в осеннюю пору, там, где не ожидали.

«Динамо» Тб — «Интер»

Звездные часы «Интера» — первая половина 1960-х, когда приобретал «оптом и в розницу» все, что только возможно: золото чемпионатов Италии, Кубок чемпионов, Межконтинентальный кубок, а в 1966-м все три разом. Плеяду блестящих мастеров перечислять не стану, назову лишь капитана, Факкетти, потому только, что благополучно дожил (как футболист) до 1977 года и в 35 лет вышел на первую игру с тбилисцами с капитанской повязкой.

Команда несколько поблекла, в последнем сезоне даже в призеры не попала и с трудом получила право представить итальянский футбол в Кубке УЕФА. Изменился, естественно, состав. Не все из перспективных звездочек зажгутся на международном небосклоне, а 20-летнего Альтобелли слава настигнет позже. Но в обойме оставались матерые Анастази, Ореали, Бертини...

«Интер», как и все итальянские клубы, техничен, но стиль изменился, стал более жестким, атлетичным. Хоть и выглядел, по мнению специалистов, бледной тенью того блистательного клуба, все же оставался крепким орешком для любого соперника. Жребий дал возможность тбилисцам проверить его крепость, а то и счастливо разгрызть.

Милан

«Интер», видимо, не сомневаясь в успехе, вышел на игру несколько расслабленным. Не ощущалось дрожи в коленках и у гостей: их внешнее спокойствие демонстрировало уверенность в своих силах и решимость выполнить тщательно разработанный тренером план: отлаженные взаимодействия всех звеньев, где каждый знал свой маневр в защитных и атакующих акциях, четкий отбор, обработка и передачи мяча, продуманная, своевременная контратака с участием фланговых защитников и выходом из тыла Кипиани, Коридзе и Манучара Мачаидзе.

С размеренным, невысоким темпом хозяев грузины легко справлялись, а единственную угрозу в первом тайме, удар в упор Мураро с угла вратарской площади, отвел Гогия. Таких возможностей четко, внимательно и хладнокровно играющие тбилисцы больше не предоставляли. А с парой дальних ударов вратарь справился играючи. Гости имели больше возможностей для взятия ворот. Явную смазал Гуцаев.

Второй тайм мало чем от первого отличался. Разница одна, но существенная: за 13 минут до конца Кипиани воспользовался оплошностью Факкетти, ворвался в штрафную и метров с 15 неотразимо пробил — 1:0. Еще один подарок защитника, на сей раз Гаспарини, не принял Гуцаев. Беззубая игра «Интера» с обилием ляпов в традиционно сильной оборонительной линии объясняется неготовностью к матчам такого уровня — сезон в Италии еще не начался.

Гости играли сплоченно, ошибаясь, не разводили руками, не хватались за голову, а сразу возвращались на исходные позиции. Избавленные от синдрома чужого поля, они в важном международном матче с сильным соперником держались уверенно, достойно, не унижали себя черновой разрушительной работой, не цеплялись за вожделенное гостевое очко. Грузины приехали играть в футбол так, как умели, а умели много: превосходили итальянцев в мобильности, игровой дисциплине, в тактическом мышлении, а в технике как минимум им не уступали. Победа закономерная, ну разве что счет мог быть крупнее. Еще на гол, может, на два наиграли.

Тбилиси

«Интер» прилетел за два дня до игры. Состав делегации превышал численность футболистов. Возглавлял ее президент клуба Францоли с супругой, вице-президент Приско и экс-звезда Маццола без оных, около двух десятков говорящих, кричащих и пишущих журналистов, а также солидная группа тиффози. О серьезных намерениях итальянцев свидетельствовало решение тренера Берселлини, несмотря на позднее время, отправиться из аэропорта, минуя гостиницу, на стадион «Динамо» ради часовой тренировки. Только после занятий команду отвезли в одну из лучших гостиниц города — «Аджарию». Наутро — еще одна тренировка, уже полноценная, насыщенная, двухчасовая.

Маццола держался бодро, ничего, мол, не потеряно, и заявил журналистам: «Победитель определится по итогам двух матчей, а второй еще не сыгран. Да и терять нам нечего».

Судя по первым минутам, «Интеру» и вправду терять было нечего, перешел в наступление, и едва ли не полтайма сильно обновленный состав настойчиво искал пути к воротам. Ни одной тропинки не нашел, и вскоре пришлось позаботиться о том, как бы не пропустить. По-настоящему острыми моментами соперники обменялись в концовке встречи: на 85-й минуте Альтобелли с позиции, с коей легче забить, нежели промахнуться, избрал второй вариант, как и пару минут спустя Гуцаев — 0:0. Ничья, равная победе.

«КБ Копенгаген»

Дальше — легче: едем в датское королевство. Уровень футбола в стране в 1970-е годы — не ахти. Об успехах наиболее успешного клуба, «КБ Копенгагена», недавно справившего столетие со дня рождения, рекордсмена по числу выигранных трофеев (23 чемпионата и девять кубков), наверное, знали только в Дании. Динамовцы легко решили вопрос уже в первом матче, гостевом. Не прилагая серьезных усилий, к 20-й минуте вели 2:0. И более часа играли в щадящем режиме, демонстрируя датской публике зрелищный, техничный, приятный глазу футбол.

Забив за четверть часа до окончания третий, позволили хозяевам счет размочить. Но на посошок довели его до крупного — 4:1. Оценив качество футбола гостей, может, и снисходительное к соотечественникам отношение, трибуны проводили их аплодисментами.

Игра тбилисцев стала неожиданностью для тренера Асторри. «Я не думал, что игроки «Динамо» покажут столь высокий класс. Все голы динамовцев были красивы сами по себе и как итог умных комбинаций. У них было немало шансов увеличить счет», — признался он после игры.

Ответная встреча стала формальностью. Тбилисцы, озабоченные домашними делами, старались опередить прямого конкурента за серебряные медали, «Торпедо», и не исключено, что встречу с датчанами рассматривали как подготовку к двум оставшимся матчам союзного чемпионата. Зрители, не сомневаясь в исходе лишенного интриги матча, вновь заполнили 80-тысячный стадион «Динамо». Играли хозяева неторопливо, академично, события не форсировали. Взорвались в начале второго тайма, когда выскочивший со скамейки запасных Челебадзе в течение шести минут оформил дубль. Позволив зрителям заморить червячка, сочли задачу выполненной и стали дожидаться заключительной судейской трели. Прозвучала она вовремя, но минут за пять до того финский арбитр Маттсон зафиксировал взятие тбилисских ворот. 2:1 в матче, 6:2 — в двухраундовом поединке.

«Грассхоппер»

Тут-то начались проблемы. Не столько с выпавшим на «ужин» соперником, вполне проходимым, сколько с неудобным для всех советских команд временем года: в конце ноября — начале декабря наступал мертвый сезон. Тбилисцы завершили чемпионат 10 ноября, а первая игра со швейцарцами — 23-го. Вторая — 7 декабря. Как поддерживать форму, находиться в тонусе в двух двухнедельных паузах, мало кто знал. В первой сыграли товарищеский матч с московским «Динамо». Во второй руку помощи протянули чехословацкие друзья, пригласили на два спарринга. Хоть что-то, но этого мало.

Дома поначалу складывалось недурно: бешеный штурм со множеством шансов и непрерывной пальбой. Использовали один. Шенгелия принял передачу от Гуцаева и пробил низом в угол. Продолжения не последовало. Сказалась растренированность. Силы, вместе с ними и пыл, постепенно угасали, позволив гостям прийти в себя и приступить к выполнению намеченного западногерманским тренером Хельмутом Йохансеном бесхитростного плана, предназначенного для выездных матчей, — все назад. Выполнили старательно и сохранили устраивающий их счет. Динамовцы так и не смогли преодолеть массированную оборону «Грассхоппера».

Заметно повеселевший коуч гостей безапелляционно, не боясь показаться самонадеянным, заявил: «Теперь мы сделаем все, чтобы победить тбилисцев на своем поле с более крупным счетом». Уверенно держался и Ахалкаци: «Да, нам не удалось выполнить задуманное и добиться большего перевеса в счете, но в Цюрихе мы сыграем сильнее».

Сильнее не получилось. Отсутствие игровой практики и, как следствие, потеря формы, стали заметны уже в Чехословакии: в Пльзене их разгромила «Шкода» — 5:0. В Цюрихе не смог сыграть дисквалифицированный за предыдущие прегрешения Гуцаев, а Кипиани вышел на поле с незалеченной травмой. Пропущенный в Тбилиси гол хозяева отквитали быстро, на 13-й минуте. Впереди ничего не получалась, в обороне — раздрай, защитники допускали грубейшие, несвойственные им ошибки. Лишившись надежного щита, занервничал вратарь... Ничего не получалось.

От бессилия стали грубить, срывались, часто нарушали правила, а судейские свистки принимали в штыки. Наши арбитры подобные шалости нередко прощали, в Европе такие номера не проходили. Француз Китабджан строго придерживался кодекса: Муджири и Кантеладзе наградил желтыми карточками, а Хинчагашвили показал прямую красную. К тому времени динамовцы три мяча получили. Окончательный счет — 0:4. Шок. К двум выбывшим нашим клубам не­ожиданно присоединился третий. В сердцах на проигравших обрушился поток совершенно незаслуженных обвинений.

Обнаружили вдруг трусливое поведение в выездных матчах. В Цюрихе, желая сохранить забитый дома гол, сосредоточились на обороне, не проявили характера, воли, не отдавались полностью игре... Извлекли полный набор штампованных фраз и обвинений, коими клеймили после серьезных неудач сборную и клубы. При первой же осечке мигом забыли недавние гостевые победы динамовцев в Милане и Копенгагене, сопровождаемые в СМИ восторженным хоровым пением. Запамятовали и щедрые в их адрес комплименты на протяжении всего сезона, когда ставили в пример, хвалили за активную, наступательную игру, стремление побеждать всегда и везде, дома и в гостях...

Только

Московское «Динамо»

в слабейшем турнире, Кубке кубков, перенесло партию на весну: путь его был короче, соперники тщедушнее. На первом этапе — мальтийская «Ла Валлетта», щедрый подарок жребия (легко с ней расправились — 2:0 и 5:0), за ней румынская «Университатя» из Крайовы. С румынами в регламент не уложились, обменявшись домашними победами с одинаковым счетом (2:0), провели в Крайове дополнительную тридцатиминутку. Поскольку голов не забили, югославский судья Рауш назначил по пять пенальти. Так много бить не пришлось, обошлись шестью. Казаченок забил, Бельдяну угодил в штангу. В двух последующих попытках отличились москвичи: Максименков и Петрушин в цель попали, а Гонтарь отразил удары Штэфэнеску и Негрилэ. Как только счет возрос до 3:0, судья прекратил перестрелку. «Динамо» — в четвертьфинале.