Об автомобильных номерах и выпавших монетах

Аксель Вартанян
Историк/статистик

Летопись Акселя Вартаняна. 1975 год. Часть восьмая

Тема у нас сегодня одна, цельная, – Кубок-1975. Приступаю к делу немедля. Надеюсь осветить ее, насколько бумага позволит, полнее.

Чья кровь голубее?

Отказавшись от двухраундовой еврокубковой, вновь вернулись к прежней формуле: на всех стадиях – по одному поединку, до "первой крови". Цена матча, соответственно, поднималась вдвое. Вновь остро встал вопрос о месте проведения единственного матча. Организаторы, избавив себя от головной боли, возложили ответственность на жребий. Только он вправе решать, кому с кем играть и куда ехать. Работы ему прибавилось, постоянно находился в тонусе, возложенные на него функции исполнял после каждого этапа. Место встречи на остальных стадиях, кроме начальной, вычисляли арифметически: принимавшие у себя в следующий раз отправлялись в гости. В случае равного числа приемов и выездов решение опять-таки оставалось за третейским судьей, то есть за жребием.

Если матч в основное время не выявлял победителя, назначалось дополнительное – два тайма по 15 минут каждый. Вновь паритет не нарушен? Будьте добры, готовьтесь к серии пенальти. Били до посинения, пока кто-то не забьет как минимум на мяч больше. Финал – дело другое. 11-метровые истязания предусматривались только в повторной встрече, если первая, несмотря на сверхурочные полчаса, не определит счастливчика. Решающая игра, как обычно, в Москве, в "Лужниках". Даже дату наметили – 9 августа.

Необычно выглядела и конфигурация кубковой сетки. Команды высшей лиги, класс привилегированный, включились с 1/16 финала. Там им противостояли представители среднего и низшего "сословий". В этот раз и в господской среде, в чьих жилах текла голубая аристократическая кровь, кое-кому сделали исключение – двум высокопоставленным особам, у кого кровь "голубее". Как не парадоксально, среди них оказался московский "Спартак", основатель которого не уставал повторять, что в его (и у всех последующих поколений спартаковцев) жилах кровь струилась красно-белая. А обладатели бело-голубой крови проживали на берегах Днепра, в стольном Киев-граде. "Спартаку", как базовой команде олимпийской сборной, позволили начать с 1/8 финала, киевлянам, основе национальной сборной, – с четвертьфинала. Пользы "блатные" не извлекли, пустили их в расход сразу, с первого выстрела.

В усеченной части 1/16 финала не все, кому жребий позволил считаться хозяевами поля, имели возможность (в связи с ранними мартовскими стартами) принимать гостей у себя. В наш просвещенный, продвинутый век не возбраняется играть в футбол в официальных турнирах в любое время года, при очень даже морозной погоде. Изнеженные предки себя берегли. Посему минчане, ярославцы, пермяки и московские армейцы принимали дорогих гостей вдали от дома родного, на черноморских курортах, фактически на нейтральных полях. Элитные части в первых же столкновениях с младшими по рангу потеряли четырех бойцов. Если быть совсем точным – пятерых: ростовский СКА сложил голову в междоусобной схватке с "Зарей".

Два матча, обстоятельства принуждают, выделю особо. Не из-за каких-то экстремальных событий, а в связи с определением хозяина поля.

"Крылья Советов" – "Арарат"

Вердикт жребия: хозяева – "Крылья". Раз в Куйбышеве в такую рань играть невозможно (холодновато, снег с газона не убран, да и стадион не готов), предложили армянам в Сочи встретиться. В городе афиши расклеили, народ на игру приглашали, время встречи указали. Все честь честью. И двух дней не прошло, как строку в афише (в курортной столице несколько матчей в один день игралось) замазали, словно и не было ее. В чем дело?

"Арарат" предложил пренебречь постановлением жребия и сыграть в Ереване. Тепло, стадион вместительный, много народу соберется. Стало быть, денежки заработаете, а затраты транспортные и все остальное оплатим. Почему бы и нет, подумали. В Сочи вряд ли у них выиграем, скорее наоборот, а так хоть денег заработаем. Согласились. Проиграли, но внакладе не остались.

"Динамо" (Москва) – "Алга"

По существующим прежде условиям в 1/16 части сетки старшеклассников без всякой жеребьевки обязывали первоклашек навещать. Действуй такое правило и в 1975-м, москвичи безропотно отправились бы в теплые среднеазиатские края. Ситуация изменилась, теперь жребий, получив повышение по службе, командовал. Слепой (да простит он меня, и не очень умный), своенравный, прямолинейный, ничего не объяснял, не комментировал, ткнул тупо в сторону москвичей: они хозяева. И баста. В столице, дело ясное, в марте в футбол не играли. Пригласили на правах хозяев "Алгу" в Адлер. А киргизы (они только-только вторую лигу на первую поменяли) на жалость давить стали, слезу выжимать: денег на дальнюю дорогу из Фрунзе в Адлер и все прочее не хватает. Лучше уж вы к нам. В динамовских органах народ суровый работает, не разжалобишь. Организация, хоть и богатенькая, деньги считать умеет, раскошеливаться и не думала. С чего бы. Терпеливо ждали, зная, что не дождутся, средних азиатов в Адлере. В назначенное время и место они не явились. Тут же оформили протокол (уж они-то в этом деле мастаки), так, мол, и так: "Ввиду неявки соперника победа присуждается московской команде "Динамо" (выписка из протокола).

"Локомотив" – "Динамо"

Пройдя без шума и пыли "Алгу", динамовцы на "Локомотив" вышли, он только что вернулся из двухлетней "творческой" командировки в глубинку (хунвэйбины в Китае туда провинившихся на перевоспитание ссылали). Ему и доля хозяйская выпала. Сыграть предложили опять же в Адлере. Начало апреля все-таки, в Москве, возможно, все еще холодновато. В Москве играть будем, решили в железнодорожном управлении. Хозяин – барин.

Так рано (6 апреля) прежде официальные матчи в столице не проводили. И надо же, погода выдалась распрекрасная, панорама разноцветная: голубое небо, желтое и уже теплое солнышко, зеленая травка, по ней фигурки красные и сине-белые бегали туда-сюда, туда-сюда… Народу в Черкизове собралось видимо-невидимо. Игра, поначалу сыроватая, после перерыва раскочегарилась. Функции кочегаров динамовцы на себя взвалили, потеснили железную дорогу, поприжали. И голом за труды праведные были вознаграждены. Гершкович легко, непринужденно, как умел только он, накрутил на фланге, на небольшом пространстве, одного, другого и подал верхом на защитника Бубнова, не поленившегося к чужой штрафной площадке подтянуться. Он и переправил мяч в район белой точки, откуда новичок, из Киева прибывший, Шепель тоже головой переадресовал посылку в железнодорожные сети – 1:0.

Сделав свое дело, Мавр удалился. Формально рабочее место не покинул, в тылу отсиживался, дезертировал то есть. Так многие в то время (да и в наше) себя вели: отхватив кусок, защищали добытое. С выходом Семина номинальные хозяева преобразились, задвигались, заняли оставленную противником территорию и приступили к артобстрелу. Канонада длилась минут десять. За это время выстрелили Семин (мимо), Давыдов метров с шести-семи (как отбил Пильгуй, не знаю, у него при случае спросите), Уткин. И на его выстрел вратарь среагировал: бросился в правый угол, а мяч, срикошетив от кого-то, оказался в левом – 1:1.

В дополнительное время "Динамо" так и не сумело перестроиться, за что и было наказано опять же защитником. На сей раз Камзулиным. "Локомотив" отправился к следующей станции.

"Арарат" – "Карпаты"

Обе команды первые матчи провели дома: "Арарат" в Ереване, "Карпаты" во Львове. Согласно Положению, место встречи должен определить жребий. Этого, помимо Положения, требовал и здравый смысл. Но он с чиновничьим не всегда совпадал. У начальников фактическая сторона дела меркла перед формальной, бюрократической. Де-юре матч "Арарата" в Ереване с "Крыльями" считался гостевым, поскольку при жеребьевке первый номер достался куйбышевцам. А что де-факто играли на поле ереванского "Раздана", для них значения не имело. "Карпаты" первую игру провели дома, а "Арарат" на бумаге в гостях, значит, играть ему с "Карпатами" тоже в Ереване, теперь и в самом деле на своем, домашнем поле.

Хозяева всю игру провели в атаке, уйму возможностей создали, столько же и загубили. В наказание получили "штрафные" полчаса. Рисунок игры не изменился: одни нападали, другие защищались. Дело шло к 11-метровой серии. Одиннадцатиметровым и кончилось, но в одном экземпляре. На 119-й минуте куйбышевский судья Николай Крылов за снос Казаряна в штрафной площади "Карпат" поставил пенальти. Его уверенно реализовал Иштоян – 1:0.

Ребята, не стреляйте в своих

Зато в других матчах пуляли с "точки" около четырех десятков раз. Удачно – 26. Если в основное время (и в дополнительное) зрители позевывали (в семи матчах забито всего семь мячей), то после завершения четырех двухчасовых встреч получили достаточную компенсацию за потраченные время и деньги. В одиннадцатиметровой перестрелке с одинаковым счетом (4:2) "Кайрат" победил пермяков, тбилисцы – "Зенит". Исход серии решил вратарь грузин Гогия, отразивший два пенальти. Превзошел его ташкентский коллега Филатов. И он дважды не позволил забить с точки спартаковцам Булгакову и Ловчеву, а в момент наивысшего напряжения переиграл своего визави Прохорова и вбил (простите за штамп) последний гвоздь в гроб "Спартака": итог – 1:1, счет пенальти – 5:4. Первое появление спартаковцев на кубковой сцене оказалось последним.

Кубковые матчи (особенно "одноразовые") выделяются неуступчивостью, упорством, борьбой изо всех сил, до последней секунды. Это не расхожие слова, в 1975-м так и было. Цифры и факты соврать не дадут. А они таковы: из 13 матчей 1/8, 1/4 и 1/2 финала только три завершились в основные полтора часа, в десяти (!) назначались тридцать дополнительных минут. В шести случаях спор решился в сериях пенальти. Только ЦСКА, крупно обыграв в четвертьфинале "Кайрат" (3:0), избавил турнир от последнего представителя первой лиги. Три остальных матча этой стадии продолжались по два часа. В двух, "Заря" – "Пахтакор" в Ташкенте и "Локомотив" – "Арарат" в Москве, и их не хватило: победили выжившие в послематчевых дуэлях (4:2 и 5:3, соответственно) гости.

"Заря" и "Пахтакор" прилетели в столицу Узбекистана буквально накануне игры. Обе команды в отличном настроении: "Заря" из родного гнездышка, где в матче первенства обыграла "Спартак", а "Пахтакор" – из Киева, там он с таким же счетом (вам об этом известно) нанес поражение хозяевам.

Жителей Ташкента, воодушевленных сказочным успехом своих парней в далеком Киеве, не смутил пылающий жаром июльский день: ртутный столбик, легко преодолев 40-градусную отметку, этим не ограничился. На трибунах собралось свыше сорока тысяч зрителей. Разморенные жарой нули на табло взирали на поле равнодушно. События между тем разворачивались на нем горячие, и футболисты не раз могли вывести из сонного состояния прикорнувшие нули. Игра выдалась живая, интересная, с обилием острейших ситуаций, так ни разу не реализованных. Отвели душу на послематчевом аттракционе.

В предыдущей стадии, я только что об этом говорил, герой "шоу", голкипер "Пахтакора" Филатов, дважды тащил пенальти, а решающий забил сам. Вообще (так многие считают), не совсем корректно забивать с 11 метров своим коллегам, считается нарушением корпоративной этики. Филатов неписаное правило нарушил. И получил. Возмездие наступило в том же городе, на том же стадионе. Бумерангом прилетело. Когда дошло до дела, наказал его за содеянное в игре со "Спартаком" вратарь "Зари" Ткаченко. И он, отразив первые два пенальти, лично наказал Филатова (одновременно взяв грех на душу). Ребята, не стреляйте в своих.

Мечты сбываются

"Арарат", покинув наконец любимый город, возник в Москве. Четвертьфинал "лицом" не вышел. Мастерство гости не растеряли, его, как известно, не пропьешь. Но в плотной, жесткой игре проявить лучшие свои качества не сумели.

Соперники чаще на собственные ворота оглядывались, близость к полуфиналу (а там до Кубка рукой подать) сдерживала от безрассудных, авантюрных вылазок. При малейшей опасности те и другие поспешно выстраивали многочисленные заградотряды. По голу все же друг другу забили: сначала москвич Давыдов сыграл на опережении, а спустя семь минут Андреасян, остановленный не по правилам в чужой штрафной, уверенно пробил с белой точки. Москвич Рыжов такой же возможностью, предоставленной ему днепропетровским арбитром Ярославом Балыкиным на 88-й минуте, не воспользовался. Вратарь "Арарата" сыграл удачнее, чем форвард "Локомотива". Абрамян фактически и решил исход встречи, когда в послематчевой серии отразил удар Трусова, а товарищи голкипера все отпущенные им пять забили.

Не знаю, как зрителям, игрокам "Арарата" исход матча был известен до его начала. Пользуюсь информацией ереванского молодежного издания "Комсомолец" (от 5 июля). На последней тренировке игрок ереванцев (фамилию журналист от общественности скрыл), видимо, обладая ясновидческим даром, изрек: "Мы выиграем, но с помощью одиннадцатиметровых". А Абрамян непосредственно перед матчем поделился тайной мечтой с корреспондентом "Советского спорта" С. Арутюняном: "У меня еще не было случая, чтобы за игру парировал два пенальти. Хорошо, если это случится сегодня". Вообще-то лучше, когда ни одного не назначают. Но Абрамян ради личных амбиций готов был пожертвовать интересами команды. Обошлось. Сам накликал беду, сам же ее и предотвратил: сначала коварный удар Рыжова в угол перевел за лицевую линию, а не очень точно пущенный Трусовым мяч взял намертво. Сбылись и предсказание защитника, и мечта вратаря.

Киев подал в отставку

Наконец снизошел до кубкового турнира наш чемпион. Игра в Тбилиси с одноклубниками вызвала давно не виданный здесь ажиотаж, в связи с ним и проблему лишнего билетика. Гости вышли на игру с беззубой атакой, без Онищенко и Блохина. Даже протезы "стоматологи" не посчитали нужным вставить. В составе – ни одного форварда. В современном футболе их функции мог исполнить любой полевой игрок. Наделили ими Трошкина. Не получилось ни у него, ни у команды. Первый удар нанесен лишь на 31-й минуте. Угловых и вовсе ни одного. Грузины немало времени провели на чужой территории, нередко угрожали, порой серьезно. Спасали гостей самоотверженная оборона, нерасторопность хозяев, невезение, однажды и штанга.

Во втором тайме мало что в характере матча изменилось. Разве что вратарю Гогии пришлось однажды поднапрячься, чтобы отразить дальний удар Веремеева. А так грузинский вратарь проскучал полтора часа, как и киевлянин Трошкин, командированный на передний край. Явно выраженная киевская выездная модель (главная ее задача – не пропустить) в основное время сработала. А в дополнительное рухнула. Что не удалось командам за 90 минут, трижды сделали в сверхурочное время. Отличились три "К": Коридзе, Кипиани – у хозяев, Колотов – у гостей. 2:1.

Закавказское дерби

Через день жребий волевым решением назначил полуфинальные пары: "Заря" – ЦСКА и "Арарат" – "Динамо" Тб. Названные первыми – хозяева. Самый "вкусный" дуэт – закавказский. Встречи южан, независимо от места в таблице или кубковой стадии, в большинстве своем темпераментные, бескомпромиссные, привлекали высоким исполнительским мастерством. При всем при том разборки горячих южных парней, пытавшихся в очных встречах доказать свое превосходство, проходили корректно.

Одно время всерьез дискутировался вопрос о сути шахматной игры: что такое шахматы – спорт или искусство? Нередко возникал он и в матчах тбилисцев с ереванцами, в коих обе стороны, ценившие эстетическое начало, тяготевшие к игре техничной, привносили в футбольный матч элементы высокого искусства. И все же спортивная составляющая, особенно в кубковых поединках, брала верх. Еще одна немаловажная особенность: встречи соседей проходили в праздничной атмосфере.

Ереван встретил грузинскую команду радушно, хозяева делали все возможное, чтобы динамовцы чувствовали себя как дома. На заполненном до краев "Раздане" флаги, приветствующие гостей транспаранты, звучали грузинские и армянские национальные мелодии… Высыпавшие на поле юные футболисты преподнесли тбилисцам букеты цветов. И погода в день игры сменила гнев на милость, нестерпимую жару на прохладу с приятным свежим ветерком. А незадолго до начала игры небольшой дождичек аккуратно, чтобы не испортить, окропил футбольное поле.

Но со свистком судьи международной категории ленинградца Анатолия Иванова начался настоящий мужской разговор. Сначала грузины большими силами устремились к манящей цели, провели несколько атак, одна из которых обязана была потревожить одну из светящихся на табло цифр. Церетели, легко убежав от Геворкяна, предоставил право старшему из братьев Мачаидзе, Манучару, завершить короткую темпераментную фразу (на тост не тянула) восклицательным знаком. Восклик (так корректоры его именуют) поставили, но после фамилии ереванского голкипера Абрамяна, отразившего убойный мяч. Из тех, что в журналистской среде называют неберущимся. Неберущиеся, смею заметить, не берутся, точно так же, как стопроцентные моменты реализуются всегда. Если нет, значит, не были стопроцентными.

Маленькое чудо, совершенное Абрамяном, привело в чувство его товарищей. Мячом овладели и пространством. Возможно, еще до перерыва обратили бы территориальное преимущество в материальное, не будь их атаки (не возьмусь употребить обидное слово "примитивные") несколько прямолинейными: попытки пробиться через центр легко предотвращали высокорослые Челидзе и Эбралидзе.

В перерыве Виктор Маслов объяснил своим игрокам, как вскрыть просто и надежно игравшую оборону гостей. Объяснил, судя по началу второго тайма, толково, доступно. С первых минут хозяева заиграли широко, заработали фланги, мощную поддержку атакующим оказывали не только хавбеки, но и защитники.

Результат 15-минутной воспитательной работы тренера в раздевалке сказался очень скоро. Уже на 47-й минуте забил Маркаров, минут через десять – Погосов, а когда Назар Петросян на 64-й счет укрупнил, игра потеряла интерес. Тбилисцы, правда, попытались хотя бы размочить счет. Это им удалось – 3:1.

Второй полуфинал, "Заря" – ЦСКА, по зрелищности, качеству исполнения (не в обиду его участникам) заметно только что описанному уступал. В старательности, самоотверженности, самоотдаче, желании победить командам не откажешь. В футболе побеждает тот, кто больше забивает. Истина прописная. Больше забили хозяева, "Заря", причем в два раза – 2:1.

Финал вновь, в третий раз подряд, обошелся без московских команд.

Константин Есенин рекомендует

Первыми в Москву прилетели ереванцы. Разместили их на олимпийской базе в Новогорске. На той самой, "счастливой", где два года тому назад готовились к решающему поединку с киевлянами. "Заря" тренировалась на своей базе под Ворошиловградом и пожаловала в столицу накануне игры.

В сложном положении оказался перед финалом "Арарат". Борьба на двух фронтах, как показывает исторический опыт, обычно приводит к трагедии. В данном случае драматизировать не будем, это всего лишь спорт. Что же до "Арарата", чередование матчей первенства и Кубка в жестком временном графике сказалось на турнирном положении: четыре кряду поражения отбросили его со второго места аж на девятое. По очкам набранным, по потерянным – на 13-е (три дышащих в спину преследователя в случае успеха в очередном туре ереванцев обходили). Катастрофа. Единственный выход – забыть о неприятностях и сосредоточиться на предстоящей встрече.

Моральную поддержку оказал армянам лучший советский статистик Константин Есенин. Удивлялся этому человеку, смелости его, отваге. Безбоязненно, опираясь на, казалось бы, ничего не значащие приметы, предсказывал исход матчей. Ошибался редко. И сейчас предрек – победит тот, кто: а) займет в подтрибунном помещении раздевалку под номером 64; б) облачится в белые футболки (красные противопоказаны: в последних 10 финалах счастья им не приносили); в) первым пропустит гол. Последний пункт требует уточнения. В нескольких предшествующих финалах в четные годы кубок доставался открывшим счет, в нечетные – первыми пропустившим. Год 1975-й нечетный.

Спортсмены, не секрет, народ суеверный. У ереванцев и свои оракулы имелись. Как только автобус подъехал к стадиону, Маркаров отчего-то нездоровый интерес к номерам стоящих автомобилей стал проявлять. Похоже, нашел, что искал: на одном значились цифры 00-09 (номер на его футболке), на другом – 19-42, год рождения форварда. "Добрый знак, сегодня забью", – заявил Эдуард. Андреасян дальше пошел, счет победный увидел. Не на машине. "У меня из кармана выпали две монеты: одна копеечная, другая двухкопеечная. Выиграем со счетом 2:1", – обещал журналисту перед входом в помещение.

Войдя, ребята устремились к раздевалке с номером 64. Кто бы сомневался. Оказалась свободной. Воодушевленные первым успехом, в белые футболки, прихватив по такому случаю, облачились. Когда же увидели конкурентов в красных майках, и вовсе во­одушевились. Для полного счастья оставалось пропустить первыми. За этим дело не стало.

Приметы сработали

"Заря" набросилась на ереванцев, словно давно не евший хищник на добычу. Первая минута. Мирзоян, прерывая острую атаку, от греха подальше выбил мяч на угловой. Вторая минута. Ситуация повторилась, еще один угловой. Давление не ослабевало. Восьмая минута. Штрафной метрах в 25 от ворот Абрамяна. Короткий розыгрыш, удар Кузнецова. Штанга, гол. "Кузнецов пробил в дальний угол мимо оцепеневшего Абрамяна", – напишет редактор "Футбола-Хоккея" (№ 33) Лев Филатов. Неужели Лев Иванович не в курсе? Абрамян действовал верно, по есенинской инструкции. Пропустив первым, "Арарат" сделал решающий шаг к победе.

А ворошиловградцы? Это же самоубийцы! Ни в Бога не верили, ни в черта. Вызывающие красные майки надели, да еще и другой рекомендацией сына великого русского поэта пренебрегли: кто первый гол забьет, от него и погибнет. Вывод: политико-воспитательная и атеистическая работа велась в команде на высоком уровне. Не одну, видимо, лекцию прослушали на тему "Религия – опиум для народа" или "Приметам – бой!".

Если серьезно, давайте разбираться, что там на поле случилось. Говорит футболист "Арарата" Бондаренко: "Когда в наши ворота был назначен штрафной удар, мы спросили Алешу Абрамяна: "Надо ставить стенку?" Но вратарь сказал, что не надо… Журавлев, словно в нерешительности, несколько раз подходил к мячу, а затем отдал его вправо. Кузнецов же, не раздумывая, по диагонали через штрафную площадь ударил в сторону ворот…"

"Заря" не унималась, еще пару раз пробила, угловой подала… Увлеклась чуток, контрвыпад проморгала. А тут Малыгин засуетился, вратарю отпасовал, да так небрежно… Что дальше случилось, описал Лев Филатов: "Мячом, как подарком, овладел Андреасян. Он еще успел пройти вперед, удобно развернуться и потом уже пробил по воротам, куда, надеясь их защитить, стремглав мчались вратарь и защитники. Андреасян, как истинный мастер, не поспешил, а сделал все лучшим образом, наверняка, и мягко бросил мяч в верхний угол, так, чтобы он в полете не мог задеть никого из спасателей".

Приметы одна за другой срабатывали. Оставалось поставить победную точку. Постараться надо бы: на Есенина надейся, но сам не плошай. Забитый гол подействовал на южан, как запах крови на разъяренного хищника. Напрашивается и другое сравнение: как красная тряпка (цвета формы "Зари") на быка. Но лишь за две минуты до перерыва сделали то, что должны были намного раньше. Вновь не обошлось без участия Андреасяна. В жестком воздушном противоборстве он сумел отпасовать Маркарову. Мяч летел на неудобной высоте, но гуттаперчевый Маркаров изловчился и, исполнив акробатический этюд, пробил с ювелирной точностью.

Автор шедевра описал свой гол буднично: "Мартиросян верхом отправил мяч в район 11-метровой отметки, а Аркадий вступил в борьбу с защитниками, и мяч пролетел ко мне. Защитник "Зари" пытался сбить меня, но я все-таки в падении успел пробить в дальний угол – 2:1".

Тот самый счет, что увидел Андреасян в выпавших из кармана монетках. Однако партнер, защитник Месропян, вдруг очутившись с глазу на глаз с голкипером Ткаченко, чуть было не опроверг предсказание "ясновидца". Спас его репутацию… судья Владимир Руднев. За две секунды до завершающего удара он свистнул. Перерыв объявил. Надо же. Двух секунд защитнику не хватило, чтобы забить. Сейчас и по истечении компенсированного времени судьи позволяют "стандарты" разыгрывать, атаки до завершающего удара доводить. Руднев ни секунды не добавил. Время первого тайма вышло. Закон есть закон. Похвально. Вот если бы чтили его, с таким пиететом к нему относились всегда и везде!

Положение обязывало "Зарю" игру спасать. Старалась, добросовестно атаковала, но ничего реального не создала, а пропустить могла не раз. Контратаки "Арарата" угрозу представляли немалую. Счет не изменился. Победил тот, кто больше того заслуживал. Это признали все: и нейтральные обозреватели, и тренер "Зари" Юрий Захаров. Он первым поздравил соперников с успехом.

Л. Каневский, автор отчета в киевской "Спортивной газете" (от 12 августа): "Арарату" помогло победить высокое техническое мастерство игроков и наличие в составе таких футболистов, как Андреасян и Маркаров. Они руководили всеми действиями партнеров, их необыкновенная электрическая энергия передавалась товарищам. Они играли на всех позициях: отходили назад, созидали в середине поля, выходили на передний край, угрожали воротам и забили по мячу… Жаль, что ворошиловградцы проиграли, но ничего не поделаешь. В тот прохладный августовский вечер ереванцы играли ярче".

Н. Симонян: "Арарат" превзошел "Зарю" в классе". Л. Филатов: "Я люблю команды, у которых есть солисты, чья игра доставляет зрителям наслаждение. У "Арарата" такие игроки были, у "Зари" – нет".

До чего же просто – за полтора часа осчастливить республику. Армения ликовала. Люди бурно выражали радость на улицах, площадях, во дворах, в квартирах… Накрывали столы, лилось вино, с ним – тосты. Поздравляя команду с большим успехом, пили за будущие победы, персонально за игроков и тренера Виктора Александровича Маслова. Тогда мало кто мог предположить, что стали свидетелями последней крупной победы "Арарата", команды перспективной, на многое способной.

Арарат – Заря – 2:1 (2:1)