4 сентября 2018, 11:30

"Кроос и Кркич были на голову сильнее всех". Чемпион Европы-2006 - о карьере арбитра

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший футболист, воспитанник "Зенита", сейчас – судья Ян Бобровский – дал интервью "СЭ", рассказал о том, чем занимается после завершения карьеры из-за травмы и вспомнил триумфальное континентальное первенство.

"ГОРЧИЧНИК" САМСОНОВУ

– О чем думали, когда узнали, что будете судить матч Кубка России "Торпедо""Шинник"? Автозаводцев ведь тренирует Игорь Колыванов, работавший с юношеской сборной, в составе которой вы выигрывали юношеский Евро-2006, и ваш партнер по той команде, защитник Артем Самсонов.

– В принципе, я не уделял этому особого внимания. Для меня было важно, что мне дали отработать такую важную на данном этапе судейской карьеры игру, больше готовился к самому матчу. Естественно, держал в голове, что Игорь Владимирович и Артем примут участие, но у меня практически каждый раз происходят подобные случаи – во второй лиге играет много друзей. Недавно судил матч "Текстильщика", там играет мой одноклассник, Александр Алексеев, так что ситуация, когда на поле встречаюсь со знакомыми мне людьми, не первая.

– Вы показали Артему Самсонову желтую карточку. Было тяжело, учитывая, что вы играли вместе?

– Нет, совсем не сложно. Я могу в таких случаях пообщаться с человеком перед началом матча, а во время игры для меня на поле 11 человек в майках одного цвета и 11 – в майках другого.

– Удалось ли пообщаться с Колывановым и Самсоновым, вспомнить чемпионат Европы?

– Игорь Владимирович после матча зашел в судейскую, пожелал удачи в карьере и поблагодарил за игру, я тоже пожелал ему удачи. Воспоминания от Евро, конечно, теплые, но сесть и пообщаться не удалось, потому что мне нужно было спешить на поезд, мы с коллегами торопились заполнить протокол. Сказали друг другу пару слов, не более того.

– Как сказывается то, что в матчах участвуют знакомые вам люди?

– Когда судишь друзей или бывших партнеров по футбольным командам, далеко не факт, что все сложится просто, скорее наоборот. Выходя на поле, я должен забывать обо всем и работать объективно. А они-то думают, что я поведу себя по отношению к ним снисходительнее.

Могу что-то сказать им во время игры. Тому же Самсонову через пару минут после того, как показал ему желтую, сказал: "Артем, не делай так больше". Вообще, я всегда ищу футболистов, через которых удобнее управлять происходящим на поле. Если возникнут конфликтные ситуации – такие игроки окажут помощь.

КОММЕНТАТОР

– В одном из старых интервью вы говорили, что стали судьей случайно. Случай помог вам найти работу мечты?

– Именно так. Мне действительно очень нравится судейство, стараюсь получать удовольствие от каждой игры, а не выходить на работу, как на каторгу. Делаю то, что от меня требуется, и получаю от процесса колоссальное удовольствие.

– Вы в свое время комментировали матчи дублирующего состава "Зенита", почему не продолжили развиваться в этом направлении?

– Не то чтобы это разовое явление, просто в то время я восстанавливался после травмы, и пиар-служба вышла на меня с предложением поработать комментатором. Может быть, для клуба это было как-то интересно. Не сказал бы, что мне не понравилось, но работа арбитром гораздо приятнее, я ближе к происходящему, сам являюсь участником матча.

– Футбольное прошлое помогает в работе?

– Безусловно, в некоторых моментах проще разобраться, например, со столкновениями. Мне хорошо понятны движения на поле, что является преимуществом. Могу прочитать какой-то эпизод и побежать в сторону передачи, чтобы оказаться ближе к месту активности.

– Чего вы хотите добиться как судья?

– Я привык по жизни ставить глобальные задачи, все остальное – промежуточные этапы. Сейчас я – судья ПФЛ, но, естественно, цель – добиться максимума в профессии арбитра.

– Это премьер-лига и матчи международного уровня?

– Буду делать все от меня зависящее, чтобы этого добиться.

– Видел в вашем Инстаграме фотографию из Калиниграда с болельщиками во время ЧМ-2018. Сколько матчей турнира удалось посетить?

– Удалось сходить только на одну игру в Калининграде, поскольку во время ЧМ у нас проходила подготовка к сдаче судейских нормативов. Да и на нее попал случайно, находился в тот момент неподалеку от Калининграда, в Вильнюсе.

– Тем не менее, за ходом турнира наверняка следили. Обращали внимание на работу арбитров?

– Безусловно. Отсмотрел все игры ЧМ. Вообще, стараюсь не пропускать статусные матчи и турниры. Мы с коллегами постоянно следим за важными встречами, делимся своими мнениями по поводу той или иной ситуации, это важная часть работы.

– Кто для вас ориентир среди судей?

– Не хочу называть фамилий, но есть несколько людей, чья работа мне импонирует. Это как зарубежные, так и российские специалисты. Стараюсь почерпнуть что-то полезное от каждого, но и самим собой тоже нужно оставаться.

– На ваш взгляд, видеоповторы – шаг вперед, или же они навредят футболу?

– Сколько людей – столько и мнений. Мое дело – судить, а если появятся новые требования, правила, то надо их принять и работать дальше.

МИМО ЧМ-2018

– Нет ли чувства обиды, что не удалось сыграть на домашнем ЧМ? Игроки вашей юношеской сборной сейчас были бы на пике.

– Честно говоря, да. Игорь Владимирович в 2006 году готовил нас к тому, что мы выступим на Евро до 17 лет, потом – до 19, до 21 и дальше тем составом и пошли вперед по карьере, но, к сожалению, наступил тяжелый момент перехода во взрослый футбол, да и многие из той команды получили тяжелые травмы.

– Почему получается, что молодые футболисты с трудом переходят на взрослый уровень?

– У каждого – своя история, к тому же, многое зависит от ситуации. Воспользуется ли шансом тот или иной игрок, хватит ли у тренера терпения, сможет ли он воспитать молодого футболиста? К тому же, сильное повреждение, выбивающее из строя как минимум на полгода, оказывает серьезное влияние на то, как сложится карьера в дальнейшем. Нельзя сказать, что молодые не могут перейти во взрослый футбол по одной определенной причине. Большинство, положа руку на сердце, наверное, сами в чем-то виноваты и с возрастом понимают, в чем дело, но уже слишком поздно.

– Как сделать так, чтобы доводить игроков до взрослого уровня?

– На этот вопрос не отвечу. Не мое. У нас есть чиновники, которые занимаются данным вопросом.

– Общаетесь сейчас с кем-то из сборной-2006?

– Так, чтобы близко – не общаемся. В основном переписываемся в социальных сетях с Сашей Прудниковым, Сашей Мареничем. С Артемом Самсоновым вот удалось встретиться, давно не виделись.

– Чем больше всего запомнился тот турнир?

– На самом деле, чемпионат пролетел в одно мгновение. Осознание того как мы там играли, что мы победили, пришло только через пару недель. Тренер настолько зарядил нас верой в себя, что не чувствовалось боязни именитых сборных, усталости. Из матчей, наверное, больше всего впечатлил полуфинал с немцами. Эмоции от той игры, как от 1/8 финала ЧМ-2018 Россия – Испания. Мы терпеливо ждали своего шанса и дождались, победили фаворита и вышли в финал.

ПРУДНИКОВ, КРООС, КРКИЧ И БЕНДЕРЫ

– Кого из футболистов той юношеской сборной выделите, и кто из соперников демонстрировал высокий уровень?

– У нас выделю Прудникова и Колыванова. Первый проявил лидерские качества в нужный момент, а второму удалось сделать из нашей команды настоящую семью. Из соперников – на голову сильнее всех были немец Тони Кроос и испанец Боян Кркич. Еще братья Бендеры из Германии запомнились.

– Видел, что после завершения карьеры футболиста играли на любительском уровне. Сейчас продолжаете, или полностью сосредоточились на судействе?

– Нет, уже не играю, года полтора назад я стал более профессионально подходить к судейской подготовке. Все-таки можно получить травму на ровном месте, что со мной и произошло в бытность игроком. Даже на тренировках с коллегами редко играем. Конечно, душа болит, футбол – игра, которой я посвятил много времени, хочется, но я установил себе запрет. Теперь принимаю участие в матче, но без мяча. От футбольной карьеры остался сплошной позитив, у меня много друзей и впечатлений. Благодарен игре за это.

– В Инстаграме у вас много фотографий с рыбалки. Как давно увлеклись?

– В последние два года очень заинтересовался рыбной ловлей. Мой отец часто рыбачит, так получилось, что однажды он уговорил меня поехать с ним. Новичкам везет – уехал с крупным уловом, и пошло. Сейчас у меня уже серьезное оснащение, стараюсь выбираться на водоем в свободное время, если позволяет погода.

– Еще у вас много фотографий и хвалебных слов в адрес Норвегии.

– Как-то раз жене пришла в голову идея отправиться на машине в путешествие, посмотреть мир. Получили большое удовольствие от того, что сами определяли свой путь, ехали куда хотели, останавливались где хотели. Когда мы оказались в Норвегии, влюбились в местную природу и горы. После возвращения оттуда как раз увлекся рыбалкой. Сейчас у меня в планах посетить Норвегию еще раз, когда будет свободное время и порыбачить там.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости