29 июля 2016, 15:30

Измайлов – как Стрельцов, Марадона и Титов

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник Марат Измайлов пропустил прошлый сезон по семейным обстоятельствам. Однако в это межсезонье вернулся в "Краснодар" и уже сыграл в матче Лиги Европы с "Биркиркарой". "СЭ" вспоминает другие случаи, когда игроки в силу разных обстоятельств прерывали карьеру, а затем возвращались на футбольное поле.

Эдуард СТРЕЛЬЦОВ 
Пропустил 7 лет из-за тюремного заключения

Эдуард СТРЕЛЬЦОВ.
Эдуард СТРЕЛЬЦОВ.

Это одна из самых трагичных историй в отечественном футболе. Как известно, в 50-е Эдуард Стрельцов был, пожалуй, самым талантливым игроком в СССР. Его и по сей день называют "советским Пеле". В 16 лет он дебютировал в столичном "Торпедо", в 17 – в сборной, уже в 18 стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, в 19 – олимпийским чемпионом. А в 20 Стрельцов был приговорен к 12 годам лишения свободы. Вместе с другими игроками сборной Татушиным и Огоньковым его обвинили в изнасиловании 20-летней девушки на подмосковной даче. Впоследствии дело в отношении Татушина и Огонькова было прекращено. А на показательной порке в отношении Стрельцова, говорят, настоял сам Никита Хрущев. Существует несколько версий, почему власти при невыясненных до конца обстоятельствах того дела решили посадить именно Стрельцова. Историк "СЭ" Аксель Вартанян считает, что виной всему оказался конфликт Стрельцова с видным партийным деятелем того времени Екатериной Фурцевой. Поговаривали даже о том, что Стрельцов отказался жениться на ее дочери.

Как бы там ни было, "советский Пеле" был отправлен в тюрьму, где провел 5 лет, – сначала срок был сокращен, а в 1963 году в его отношении было принято решение об условно-досрочном освобождении. После освобождения Стрельцов пошел работать на завод ЗИЛ, и только два года спустя ему разрешили вернуться в большой футбол. Невероятно, но он это сделал. Более того, в том же году он помог "Торпедо" выиграть чемпионат СССР и вернулся в состав сборной. А в 1968 году выиграл с "Торпедо" Кубок СССР.

Диего МАРАДОНА 
Дисквалификация на 15 месяцев за употребление допинга

Диего МАРАДОНА. Фото AFP
Диего МАРАДОНА. Фото AFP

К чемпионату мира-1994 за великим Марадоной уже тянулся неприятный шлейф – обвинения в употреблении наркотиков, стрельба по журналистам и 2-летний условный срок. Но в США он все же поехал. Аргентина начала с победы над Грецией (4:0), один из голов забил Марадона, но этот мяч оказался для него последним на чемпионатах мира. После следующего матча с Нигерией (2:1) Диего был выбран для прохождения сдачи допинг-теста, его допинг-проба дала положительный результат. Причем сразу на 5 запрещенных веществ: эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин. Дисквалификация составила 15 месяцев. В это время Марадона пытался освоить тренерскую профессию, но получилось у него не слишком удачно. Командой "Мандию" он руководил в 12 встречах, из которых выиграл одну, шесть свел вничью и пять проиграл. С другой стороны, Марадона успел сняться в кино и организовал Ассоциацию футболистов-профессионалов.

30 сентября 1995 года Марадона официально вернулся в футбол в составе "Бока Хуниорс" в матче со сборной Южной Кореи. Но на прежнем уровне уже не заиграл – 30 матчей за два с небольшим сезона. Тем более что параллельно он лечился от наркозависимости. 30 октября 1997 года в день своего 37-летия Марадона объявил о завершении карьеры.

Эрик КАНТОНА 
Дисквалификация на 7 месяцев за удар болельщика

25 января 1995 года. Лондон. Удар Эрика КАНТОНА. Фото AFP
25 января 1995 года. Лондон. Удар Эрика КАНТОНА. Фото AFP

К сезону-1994/95 француз Эрик Кантона уже стал настоящей звездой "МЮ" и премьер-лиги. Но и о его вспыльчивом характере уже знала вся Англия. И вот 25 января 1995 года в гостевом матче против "Кристал Пэлас" защитник хозяев Ричард Шоу схватил Кантона за футболку, на что в ответ получил удар ногой. Но это было только начало истории. Получив красную карточку, француз отправился было в раздевалку, однако, не дойдя до кромки поля, вдруг рванул в сторону трибуны, нанес удар в стиле восточных единоборств какому-то болельщику, а потом обрушил на него еще и кулаки.

Позже выяснилось, что некий Мэттью Симмонс спровоцировал Кантона фразой, которая звучала примерно так: "Возвращайся во Францию! Со своей … матерью! Полукровка!"

Кантона дали семь месяцев дисквалификации, выписали штраф в 10 000 фунтов стерлингов, приговорили к двум неделям тюрьмы, которые, правда, заменили на 120 часов обязательных работ.

– Прошу извинения у всех, у "МЮ", у моих друзей по команде, у фанатов, у федерации… у проститутки, с которой провел предыдущую ночь, – в своем фирменном саркастическом стиле извинился за инцидент Кантона.

Однако из Англии он вопреки слухам не уехал. Говорят, сэр Алекс Фергюссон лично уговорил Кантона остаться в "МЮ". В итоге 1 октября 1995 года француз вернулся в игру в матче с "Ливерпулем". А в итоге внес огромный вклад в то, что "МЮ" в этом сезоне вновь стал чемпионом.

Эрик АБИДАЛЬ 
Пропустил 1 год из-за операции по поводу рака

Эрик АБИДАЛЬ. Фото AFP
Эрик АБИДАЛЬ. Фото AFP

Впервые у игрока "Барселоны" Эрика Абидаля диагностировали опухоль в печени в 2011 году. Однако он продолжал играть. В апреле 2012 года ему была сделана операция по трансплантации печени. Уже после нее француз был удостоен звания самого полезного игрока "Барселоны" в 2012 году. 1 января 2013 года Абидаль возобновил тренировки, а 6 апреля 2013 года вернулся на поле в матче против "Мальорки". В следующем сезоне Абидаль уехал в родной "Монако", в котором начинал карьеру, где стал капитаном. Затем еще полсезона отыграл в "Олимпиакосе" и в декабре 2014 года объявил о завершении карьеры.

Алексей НАУМОВ 
Пропустил 1 год из-за борьбы с раком

Врачи диагностировали опухоль у 24-летнего зенитовца в 1996 году.

– Когда все произошло, для меня это стало шоком. Но дело в том, что я очень любил и люблю футбол. Поэтому тогда воспринимал болезнь ну примерно как простуду. Очень хотел играть. Благодаря этому огромному желанию даже между сеансами химиотерапии выходил на поле. Были перерывы – умудрялся играть, – рассказывает сам Наумов.

Врачи знали об этом и парню не препятствовали. Наоборот – поддерживали.

– Очень многое зависит от самого человека и его настроя. Если думать: "Мне плохо, у меня тяжелая болезнь и т.д." - ничего хорошего от этого не будет. Если же верить, что все окажется хорошо, что вылечишься – к этому и пойдет. Настрой – великая вещь. Поэтому даже в больнице не лежал. Специально договорился с врачами, чтобы меня отпускали. Конечно, ездить через весь город на сеансы химии и облучения было не очень комфортно. Но я говорил себе: лучше доеду до дома, потому что дом есть дом, – говорит Наумов.

Однако когда худшее оказалось позади, возвращаться в футбол оказалось крайне тяжело.

– Состояние после химиотерапии и облучения оказалось достаточно тяжким. Слабость, вес. Сначала даже бегать толком не мог. Метров 30 – максимум, потом 200 метров идешь – дышишь. Но потом по чуть-чуть - и восстановился, – рассказывает Наумов.

Пропустив сезон 1997, в следующем году он уже играл за "Зенит-2".

– Спасибо Льву Дмитриевичу Бурчалкину – принял меня, – вспоминает Наумов. – Он просто сказал: "Лешка, мне нужен дядька для молодежи". Ею, кстати, были такие ребята, как Андрей Аршавин, Слава Малафеев. Очень хорошие ребята!

Алексей Наумов в итоге играл до 40 лет с небольшим и завершил картеру в эстонском "Калеве" в конце апреля 2012 года.

Андрей ТИХОНОВ 
Пропустил 2 года из-за службы в армии

Андрей ТИХОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ТИХОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Футболом подмосковный мальчишка Андрей Тихонов начал заниматься в 9 лет. В 17 лет играл за областные "Трудовые резервы". В 1988 году в 18 лет, как и почти все советские юноши, пошел в армию. Попал во внутренние войска. И поехал в Красноярский край охранять зэков.

– Наша зона представляла собой огромный гараж, где ремонтировались лесовозы. Хотя у людей уже было по нескольку ходок, мы нормально общались – все мы люди, несмотря ни на что. Иногда ходили париться в баню. Иногда приносили им еду. Иногда женщин приводили. Там рядом с зоной был населенный пункт, где жили невыездные. Так вот, среди них были гремучие бабы, которые выпивали и навещали заключенных. Один раз вместе с зэками съел собаку. В буквальном смысле. Хороших впечатлений от армии, естественно, нет. Но именно она сделала меня тем Андреем Тихоновым, которого все знают. Если бы не служба, может, так и играл бы до сих пор за родной "Вымпел", – рассказывал по этому поводу сам Тихонов, который в 22 года оказался в "Спартаке" и которого теперь знают все.

Карлос РОА 
Пропустил 1 год в ожидании конца света

Карлос РОА. Фото REUTERS
Карлос РОА. Фото REUTERS

Причины, по которым тот или иной футболист уходит из футбола, бывают разными. Но в случае с аргентинским вратарем Карлосом Роа она оказалась крайне необычной. Будучи игроком испанской "Мальорки", Роа вдруг в 2003 году покинул примеру, объявил о завершении карьеры и отправился в американский городок Санта-Фе. Как выяснилось, Роа стал очень религиозным, уверовал в скорый конец света, ожидать которого и отправился в город, название которого переводится как "Святая вера". Однако после того как конец света не состоялся, Карлос год спустя принял решение вернутся в "Мальорку". Но выдвинул условие – не играть по субботам. Впрочем, из-за отсутствия постоянной практики Роа не смог заиграть на прежнем уровне и был продан в "Альбасете", которому помог выйти в примеру. Затем вернулся в Аргентину и окончательно завершил карьеру в команде "Олимпо".

Егор ТИТОВ 
Дисквалифицирован на 1 год за применение допинга

Егор ТИТОВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Егор ТИТОВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

После 12 лет в "Спартаке" и сборной в 2004 году был дисквалифицирован за употребление запрещенного препарата бромантана. Из-за этого пропустил чемпионат Европы. Однако затем вернулся в родной клуб, где играл до 2008 года, пока не покинул его из-за конфликта со Станиславом Черчесовым.

ТИАГУ СИЛВА 
Пропустил почти год из-за туберкулеза

ТИАГУ СИЛВА. Фото AFP
ТИАГУ СИЛВА. Фото AFP

– В 2005 году меня арендовало московское "Динамо", но в Москве было ужасно холодно, и я заболел. Лежал в больнице в течение шести месяцев. Всегда чувствовал себя голодным. Моя мать сказала, что я не выглядел больным, но я не мог двигаться. Врачи советовали мне гулять, но я не мог встать с кровати. Меня изолировали от всех, ведь это заболевание очень заразно. Время от времени врач делал мне инъекции, плюс я ел по 10-15 таблеток в день. В конце концов узнал, что в течение шести месяцев у меня был туберкулез. Врачи сказали, что еще две недели – и я бы умер. Я часто вспоминаю то время. Тогда я думал о том, чтобы уйти из футбола, – так вспоминает нынешний 31– летний игрок "ПСЖ" свою аренду в "Динамо" в 2005 году.

– Стал лечить туберкулезника Тиагу Силву. Сейчас пишут, что я спас его, – а я просто выполнял свою работу, мне помогали люди, лечащие туберкулез. Не я спас, а русская медицина. Всех этих португалоговорящих ребят привезли на сбор, посмотреть, прокатать, – говорит в свою очередь тогдашний врач "Динамо" Юрий Васильков. – А у Тиагу температура, кашляет постоянно – я два дня бился, ничего не получалось. Повез его в Лиссабон и на снимках увидел дорожки в правом легком, палочки Коха – гематогенно-диссеминированный туберкулез. Легкое поражено полностью и открытая форма. Давность заболевания – 8-10 месяцев. То есть он заболел задолго до "Динамо". Пришлось срочно отправлять его в Россию. Команду успел проверить на флюорограмме – слава богу, контакта ни с кем не было. Туберкулез в команду не прошел. Один я не профотографировался, потому что находился с больным. Но я чувствовал, что врачей это не берет. Рад, что Тиагу теперь мощно играет в сборной Бразилии и ПСЖ. Хотя он нас, наверное, уже забыл.

Расмус ЭЛЬМ
Пропустил 14 месяцев из-за тяжелой болезни желудка

Расмус ЭЛЬМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Расмус ЭЛЬМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Он болен и тренироваться не может. Как только он увеличивает нагрузки, у него идет кровь. Есть вероятность, что он вообще прекратит играть в футбол. Главное, чтобы как человек он не стал инвалидом. Мы выполняем все условия по контракту с Расмусом. Мне сказали, что в мире с такой болезнью есть десять футболистов и девять из них уже не выходят на поле. Если он позволит себе где-то когда-то играть, то как минимум рискует стать инвалидом, как максимум может умереть, – так в октябре 2014 года президент ЦСКА Евгений Гинер говорил о шведском полузащитнике Расмусе Эльме у которого обнаружилась тяжелая болезнь желудка.

В конце декабря 2014 года ЦСКА отзаявил Эльма, ожидая результатов обследования, которое покажет, сможет ли Эльм продолжить карьеру. Контракт футболиста с ЦСКА заканчивался летом 2015 года. 3 января клуб и швед по обоюдному согласию расторгли контракт. 20 января 2015 года Эльм подписал контракт до 2016 года с клубом "Кальмар", где игрок начинал свою карьеру.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости