12 февраля 2015, 03:40

Валерий Карпин: "Открыт для предложений"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник его уволили из "Мальорки". А спустя пару дней с харизматичным тренером связался "СЭ"

Во вторник он трубку не снимал. А в среду набрал сам.

– Валерий, готовы дать интервью, есть минут десять свободных?

– Думаю, за десять минут никак не управимся.

Проговорили мы в итоге минут сорок. Вот что из этого вышло.

УВОЛЬНЕНИЕ ИЗ ДУРДОМА

– Что чувствуете спустя двое суток после увольнения? Эмоции улеглись?

– Да в принципе спокоен. Жаль только, что пришлось уйти именно сейчас, когда в клубе все наладилось. В зимнее трансферное окно "Мальорку" пополнили три новых футболиста. И, думаю, теперь собралась команда, с которой можно бороться за попадание в восьмерку лучших…

Хотя это разговор долгий. Чтобы что-то понять, надо начинать с самого начала.

– Ну и начните.

– Так вышло, что проект, для осуществления которого меня, собственно, и приглашали в "Мальорку", по сути, рухнул в самом начале. Почему? По разным причинам. Прежде всего потому, что не стало реальностью то, о чем договаривались с Дуду Аватом. Он ведь так и не купил клуб. Хотя если бы сделка состоялась, думаю, "Мальорку" ждало лучшее будущее. Увы, этого не случилось. После чего я уже был готов ко всему. Потому что все, что происходило в клубе до Нового года, другим словом как дурдом не назовешь.

– С этим ясно. А что происходило с точки зрения собственно игры?

– Во-первых, отделить одно от другого почти невозможно – любой нормальный человек понимает, что если в клубе неладно, то и на команде это отражается.

Если же говорить конкретно о футболе, то я бы для начала вспомнил комплектование "Мальорки". Пять или шесть игроков присоединились к нам уже после первого тура – это раз. Состав по сравнению с прошлым годом обновился на девяносто процентов – это два. Наш тренерский штаб пришел всего за неделю до старта чемпионата – это три.

Все это сказалось. И неудивительно, что первые семь матчей превратились в катастрофу ("Мальорка" набрала в них всего два очка. – Прим. В.К.). Футболистам и тренерам элементарно требовалось лучше познакомиться друг с другом, понять, кто и что хочет, кто и на что способен. Плюс нужно было, как минимум, привести к общему знаменателю физическую форму всех игроков. Например, те же летние новички Степович, Коэфф и Гай даже не проходили предсезонку в своих прежних командах.

Таков был первый этап. Затем случился достаточно приличный отрезок из 14 матчей. Ну и третий этап – после Нового года, когда мы в шести встречах набрали семь очков.

– Когда мы общались в ноябре, вы говорили, что в "Мальорке" давление на тренера гораздо слабее, чем в "Спартаке". Соответственно, и расставание получилось менее болезненным?

– Да. Причем со всех точек зрения. Ведь после ухода Авата был готов к отставке в любой момент. В клубе не было единоначалия, и любая осечка на таком фоне могла стать фатальной для тренера.

Второй момент: увольнение из "Спартака", когда мы шли на третьем месте за 10 туров до финиша с всего лишь 4-очковым отставанием от лидера, было более болезненно.


Фото - ФК "Мальорка" 

Как красиво он ушел. Карпин уволен. "Ну и?.."

– Когда почувствовали, что отставка из "Мальорки" близка?

– Я же говорю: не было такого периода. Повторю: был готов к самому худшему с момента ухода Дуду. Сложно описать словами то, что творилось в "Мальорке" до 10 января. Впрочем, описать-то можно – намного труднее понять.

– Я за вас тогда опишу: речь про организационный и управленческий бардак?

– Назову это даже более резким словом: дурдом. На последней пресс-конференции так и сказал: casa de locos ("сумасшедший дом" по-испански. – Прим. В.К.). Доходило до смешного. К примеру, на базе не было краски, чтобы нарисовать разметку. Понятно, что этот цирк не мог не сказываться на команде.

– Тренировочные поля тоже приходилось готовить тренерскому штабу?

– Фактически да. И других примеров могу привести миллион. Все это раздражало и мешало. Как вам такое: решение по покупке семян для полей проводилось через совет директоров, в котором не было единогласия. В итоге люди разбились на группировки и всегда голосовали против оппонентов – даже если всем все было очевидно. В конце концов, газон на поле нужен? Нужен.

Вот еще один случай. Уже заключили договор с новичком, но контракт, где уже стояли все подписи, должен был утвердить совдир. А там нашла коса на камень – футболист провел в Пальме три дня, но, так и не дождавшись положительного вердикта акционеров, уехал восвояси.

– Все это как-то не стыкуется с провозглашенными целями – за два сезона вернуться в примеру…

– Громкие задачи были поставлены только потому, что это "Мальорка", клуб с большим именем. От "Спартака" тоже всегда требуют выиграть чемпионат. В этом смысле два клуба похожи. Но задачи надо чем-то подкреплять. За одно название первое место не дают – что в России, что в Испании.

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ В "СПАРТАКЕ"? СМОТРИТЕ СТАТИСТИКУ!

– Большая часть журналистов и футбольных людей наверняка знали, что происходит внутри клуба. Но при всем этом "Мальорка" не стояла на вылет. Решение о вашей отставке не вызвало удивления в Испании?

– Если честно, без понятия. Не отслеживал ничью реакцию. Люди, которые знали, что происходит в "Мальорке", признавали: результат, который давала команда в таких условиях, – приемлемый и достойный. Если, опять же, не брать во внимание славное имя клуба.

– Испанские коллеги писали, что ваши последние переговоры со спортивным директором Мигелем Анхелем Надалем проходили долго и муторно – чуть ли не 8 часов. Почему все так затянулось?

– На самом деле разговор оказался коротким и простым. Буквально за полчаса мы все решили. Просто потом юристы долго готовили бумаги, сидели, пересматривали, перепечатывали каждую букву.

– Правда ли, что вы согласились несколько уменьшить сумму отступных?

– Да, на 80 процентов.

– Зачем?!

– С самого начала говорил и сейчас говорю, что ехал в "Мальорку" не за деньгами. Заработок здесь, мягко говоря, небольшой. К тому же у меня остались нормальные отношения с руководством клуба – и с президентом, и со спортивным директором. Здесь есть такое понятие как лимит зарплат. То есть бюджет у клуба может быть хоть 100 миллионов евро, но на первую команду выделяется определенная сумма. В "Мальорке" она составляла, если не ошибаюсь, порядка двух миллионов евро – в нее входили как зарплаты футболистов, так и тренеров. И из нее нужно было выплатить компенсацию мне и моему штабу, а также новому тренеру. Войдя в положение клуба, пошел на компромисс.

– Правда ли, что за своих помощников вы, наоборот, бились до последнего?

– Да, ассистенты получили все, что им положено.

– Это был один из ключевых моментов на переговорах?

– Естественно.

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Дуду Ават: "Для Карпина осечка в "Мальорке" станет временной"

– Вы говорите, что расстались с руководством клуба по-доброму. У нас в России, когда мы читали испанскую прессу, сложилось иное впечатление – что трения между вами возникли едва ли не с самого начала.

– Нет. Думаю, что это трудности перевода. Сто процентов! С Надалем у меня были нормальные отношения. И с человеческой, и с профессиональной точек зрения.

– Но ведь приглашал вас Ават. Затем он ушел, и появился Надаль, человек из другого лагеря. Отсюда и такое мнение.

– Думаю, в итоге это действительно сыграло какую-то роль. Одно дело, когда вас приглашает один, как вы выражаетесь, лагерь, а затем власть оказывается у другого. И когда новые люди приводят своих ставленников, это нормальное явление. Все понятно и предсказуемо.

– Наш израильский корреспондент Эли Швидлер во вторник дозвонился до Авата. Бывший вратарь назвал вас профессионалом высокого уровня, в какой-то степени даже снял ответственность за результаты "Мальорки" с тренерского штаба. Это как-то бодрит?

– Те люди, которые знакомы с ситуацией, видели и участвовали в той или иной степени в жизни команды, присутствовали на тренировках – все об этом знают и говорят. У меня нет никаких сомнений. Как нет и никакого упаднического настроения. Просто так получилось.

– Близкие люди-то знают, но футбольный мир ведь шире.

– Как раз про футбольный мир и говорю. Он тесен, в нем все друг друга знают и общаются.

– Не боитесь, что после ухода из "Спартака" и досрочного расставания с "Мальоркой" вы получите еще один удар по тренерскому имиджу? Не появляются ли сомнения в собственных силах?

– У меня – нет. Давайте поднимем статистику. Если кто-то говорит, что в "Спартаке" у меня не получилось, то пусть команда с другим тренером в ближайшие четыре года два раза попадет в Лигу чемпионов и два – в Лигу Европы. Тогда, может быть, и признаю, что у меня что-то не сложилось.

"МАЛЬОРКА" – МАЛЕНЬКАЯ АВАНТЮРА

– Правильно ли понимаю, что при вас уязвимым местом в игре "Мальорки" была оборона?

– Да. За первые семь игр пропустили аж 19 мячей. При этом считаю, что по ходу сезона удалось решить проблему. В следующих 14 встречах нам забили всего девять голов. Разница, согласитесь, очевидна. Но последние три поединка статистику подпортили. Однако тут следует учесть, что в двух из них нам противостояли лидер "Лас-Пальмас" и шедший вторым "Вальядолид". Плюс в обороне все иногда рассыпается из-за потери всего одного человека. К примеру, в первых семи турах не выходил на поле наш ведущий защитник Педро Бигас – он восстановился только к восьмому. Да и в двух из последних трех встреч он не принимал участия – опять же из-за травмы.

– Это защитник уровня примеры?

– Безусловно.

– Там на него есть спрос?

– Без понятия. Но Бигас – очень добротный футболист.

– "Спартаку" пригодился бы?

– Да, вполне мог там заиграть.

– На пресс-конференции после матча с "Леганесом", который стал для вас последним, вы взяли вину за поражение на себя и в то же время заявили: знаю, как вытащить команду. Это была бравада или вы в самом деле видели путь выхода из кризиса?

– Да не было никакого кризиса!

Фото - ФК "Мальорка" 

"Мальорка" уволила Карпина

– И все-таки статистика вещь упрямая – три поражения подряд…

– Не спорю, но нужно понимать, как именно мы проигрывали. Если бы у нас долго все шло хорошо, а потом вдруг неожиданно уступили три раза кряду, тогда и правда стоило задуматься о серьезном спаде. Но, повторю, обязательно следует учитывать обстоятельства.

Когда в "Мальорке" все были в строю, мы в принципе выглядели нормально. Но как только выпадали один-два человека, команда начинала валиться…

– На короткую скамейку намекаете? Тогда спрашивать нужно не только с вас, но и с руководства.

– Я об этом говорил в начале интервью. Сейчас, после зимнего трансферного окна, команда укомплектована достаточно неплохо.

– Как вы сами считаете, из нынешнего состава "Мальорки" сумели выжать максимум?

– Учитывая все нефутбольные проблемы, которые были в клубе до Нового года, считаю, что мы показали вполне достойный результат.

– То есть по большому счету у вас претензий к себе нет? Изменили бы что-то, оглядываясь назад?

– Претензии есть всегда. Возможно, в отдельных матчах нужно было производить другие замены, а какого-то футболиста не ставить в основной состав. Но это частности. А вот глобально что-то менять не стал бы.

– Вы не жалеете, что в свое время ввязались в эту авантюру – учитывая обстоятельства вашего назначения за неделю до старта первенства в Сегунде?

– Если б знал, как все в итоге сложится с Аватом, наверное, не рискнул бы. Но, как говорится, все сильны задним умом. Тогда же казалось, что все проблемы клуба будут решены в кратчайшие сроки. Но в итоге получается, что все это действительно стало маленькой авантюрой.

УСТАЛОСТИ НЕ ЧУВСТВУЮ. ХОЧУ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ

– Ваши ближайшие планы? Сразу начнете что-то подыскивать или вначале отдохнете?

– Даже не знаю пока. Может быть, завтра приеду в Россию. Или останусь в Испании на какое-то время.

– Именно тренерская работа для вас по-прежнему приоритет?

– Да. К тому же совершенно не чувствую себя уставшим. Есть большое желание работать дальше.

– Где хотите продолжить карьеру – в России, Испании или где-нибудь еще в Европе?

– Никаких предпочтений нет. Как и после ухода из "Спартака", готов рассматривать любые предложения.

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Вы были прекрасным футболистом, но, пожалуйста, не возвращайтесь". Болельщики "Мальорки" - о Карпине

– Давайте представим следующую ситуацию: у вас два варианта – аутсайдер российской премьер-лиги или должность помощника Гвардьолы в "Баварии". Что выберете?

– Нужно будет думать. И работа главным тренером в клубе, стоящем на вылет, и ассистент у Гвардьолы – это опыт, большой опыт. Как и время, проведенное в "Мальорке". Что можно вынести из испанского периода? Многое. Во-первых, на Балеарах работал с футболистами, которые по уровню уступали игрокам "Спартака". Во-вторых, в непростых условиях. В-третьих, в "Мальорке" люди покупались не под конкретный стиль, как в "Спартаке". Они просто покупались. А тренер, исходя из того, что имел, должен был привить команде определенную манеру. В "Мальорке" стал использовать схему 4-4-2, которую я не применял в "Спартаке". От футболистов не требовался контроль мяча, выход из обороны через пас. Мы играли в основном на контратаках.

– Выходит, полгода в "Мальорке" дали вам в плане опыта больше, чем несколько лет в "Спартаке"?

– Нет. Хотя бы потому, что в Испании работал меньше, чем в России. Но опыт в "Мальорке" получил просто бесценный: другая атмосфера, общение с игроками иного уровня, которые трезво оценивают свои возможности.

– Меньше мастерства – меньше пафоса?

– У всех нас, футболистов – и у меня в свое время – есть свое эго. Чем выше уровень команды, чем больше зарплата, тем оно выше.

ДЗЮБА ЗАИГРАЕТ В "ЗЕНИТЕ"

– Из "Спартака" вам звонили после отставки из "Мальорки", поддерживали?

– С Романом Гурамовичем (Асхабадзе. - Прим. В.К.) созванивался. С ним мы как общались, так и общаемся. Больше ни с кем из "Спартака" не разговаривал.

– На сайте "СЭ" мы провели опрос: "Где бы вы теперь хотели видеть Валерия Карпина?" 35 процентов ответили, что в "Спартаке". 22 процента – в России, но не в "Спартаке". 43 процента высказались за то, чтобы вы продолжили карьеру в Испании. То есть больше половины голосовавших хотят вашего возвращения. Вас помнят. Допускаете, что в России можете возглавить не "Спартак"?

– Да.

– А если вдруг пригласят в нашу национальную команду, что ответите?

– Не готов рассуждать на эту тему. У сборной есть тренер и задачи, которые он старается решить. Поэтому некорректно задаваться подобным вопросом. Если когда-нибудь позовут, тогда и подумаю.

– А если поступит предложение баллотироваться на пост президента РФС? Вы раньше ведь выражали готовность работать функционером…

– Откажусь.

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дзюба: из "Спартака" - в "Зенит"

– Наверняка вы в курсе решения Артема Дзюбы продолжить карьеру в "Зените". Правильно он сделал? Сможет там заиграть?

– У него есть все данные, чтобы стать в Питере основным футболистом и выдержать конкуренцию с кем бы то ни было. Но, как обычно, все зависит от него.

– А вас этот трансфер вообще удивил?

– Помня ситуацию в "Спартаке" и зная Артема – нет.

– Если увидитесь, руку друг другу пожмете?

– У меня ни к кому нет неприязни. Время все расставляет по своим местам.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости