Ох уж эти судьи! 10 худших решений арбитров в истории футбола

Михаил ГОНЧАРОВ

Английский интернет-портал Purelу Football вспоминает 10 самых отъявленных судейских ляпов в истории мирового футбола

1. НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ Педро МЕНДЕША

В начале 2005 года на последних минутах матча английской премьер-лиги между "Тоттенхэмом" и "Манчестер Юнайтед" полузащитник "шпор" Педро Мендеш забил гол выстрелом с центра поля. С ударом должен был легко справляться Рой Кэрролл, однако североирландец сначала пропустил мяч под собой и лишь затем в отчаянном прыжке выгреб его уже из-за линии ворот. На его счастье рефери Марк Клаттенбург проспал эпизод, не зафиксировал факт взятия ворот и призвал команды продолжить игру. В итоге матч, к огромному разочарованию "Тоттенхэма", так и завершился ничьей.

2. НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ Фрэнка ЛЭМПАРДА

На чемпионате мира в ЮАР Англия в очередной раз не оправдала ожиданий болельщиков и вылетела уже в 1/8 финала. Правда, то поражение от Германии (1:4) не обошлось без громкого судейского скандала. Первый тайм должен был завершаться со счетом 2:2 - Фрэнк Лэмпард дальним ударом незадолго до перерыва забил красивейший гол, который придал бы "Трем львам" огромный импульс. Но решительно против этого выступили главный арбитр встречи Хорхе Ларрионда и его помощник на линии, дружно не заметившие, как мяч пересек линию ворот едва ли не на метр. В итоге Англия отправилась домой, а Германия вышла в 1/4 финала, чтобы там проверить на прочность Аргентину Диего Марадоны.

3. ГОЛ-ПРИЗРАК ВО ВРЕМЯ МАТЧА "УОТФОРД" - "РЕДИНГ"

В 2008-м во время матча чемпион-лиги между "Уотфордом" и "Редингом" совсем молодой арбитр Стюарт Атвелл разглядел гол, которого не было и близко. После углового мяч заметался в штрафной хозяев, последовала суета и серия ударов по воротам. Итогом эпизода должно было стать назначение еще одного корнера, но судья сначала дал свисток в пользу "Уотфорда", а затем указал на... центр поля! К большущему и всеобщему удивлению.

4. ГОЛ, КОТОРЫЙ ЗАБИЛ БОЛЛ-БОЙ

Судьбу матча чемпионата Бразилии между "Сантакрузенс" и "Атлетико Сорокаба" неожиданно решил мальчик, подающий мячи. При счете 1:0 в пользу гостей очередная атака "Сантакрузенс" не завершилась успехом - мяч укатился за пределы поля, и игроки спокойно ожидали исполнения голкипером свободного удара. И тут свое веское слово сказали два человека: сначала юное дарование, решившее не просто подать укатившийся мяч, а отправить его в ворота, а затем и главный судья, засчитавший гол. Футболисты "Сорокабы" обступили арбитра со всех сторон и долго протестовали, но тот оказался непреклонен.

5. НЕЗАМЕЧЕННАЯ ИГРА РУКОЙ Тьерри АНРИ

Этот эпизод в 2009-м году до глубины души возмутил всю Ирландию. В дополнительное время ответного стыкового матча к ЧМ-2010 Тьерри Анри, перед тем, как отдать голевую передачу на Галласа, откровенно подыграл себе рукой. Никто из судей так и не заметил злосчастного нарушения правил, оставившего ирландцев без мирового первенства. У парней в зеленом было лишь одно утешение: когда через полгода они наблюдали за скандалами, сотрясавшими сборную Франции в ЮАР, наверняка в глубине души ликовали - есть все-таки справедливость в этом мире.

6. ГОЛ Карлоса ТЕВЕСА ИЗ ОФФСАЙДА

На 26-й минуте матча 1/8 финала ЧМ-2010 между Аргентиной и Мексикой Карлос Тевес открыл счет, забив из двухметрового оффсайда. Вместого того, чтобы принять очевидное решение об отмене гола, главный судья Роберто Розетти засчитал его и вызвал у мексиканцев неистовую ярость. В этом самое время большой экран на стадионе показал повтор - и все дружно ахнули. Как бы то ни было, итальянский арбитр остался при своем мнении, встреча завершилась победой Аргентиной и ее выходом в 1/4 финала, где ее поджидала расплата в виде сборной Германии.

7. ТРИ ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ ДЛЯ Йосипа ШИМУНИЧА

На чемпионате мира 2006 года арбитр Грэм Полл допустил самую грубую ошибку в карьере - показал три желтых карточки одному и тому же игроку. Последние минуты заключительного матча группового этапа между Хорватией и Австралией получились жаркими. Страсти кипели такие, что по одному футболисту каждой из сторон досрочно отправились в раздевалку, получив красную карточку. Туда же должен был отправиться и Йосим Шимунич, которому на 90-й минуте Полл вынес второе предупреждение. Но, о чудо! -  хорват странным образом остался на поле. Правда, ненадолго - уже через три минуты Шимунич за споры с арбитром в третий раз увидел перед собой желтый свет, а затем и красный.

8. НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ЗИКО

На чемпионате мира 1978 года в матче первого группового этапа встречались Бразилия и Швеция. На табло горели две единички, шла последняя минута встречи, в пользу южноамериканцев был назначен угловой. Прекрасная подача нашла голову Зико, бразильцы победно вскинули руки вверх, но главный арбитр Клайв Томас вместо того, чтоб указать на центр поля, просвистел... об окончании игры! Позже он расскажет, что время матча истекло в момент полета мяча. Впрочем, судьбоносным то странное судейское решение не стало - Бразилия успешно вышла из группы со второго места, а Швеция с одним-единственным очком замкнула таблицу.

9. "БОЖЬЯ РУКА" Диего МАРАДОНЫ

Самый известный случай игры рукой в мире за все времена - гол Диего Марадоны в ворота Англии на чемпионате мира 1986 года. Спустя шесть минут после начала второго тайма мяч от ноги английского защитника Стива Ходжа полетел в сторону вратарской, где  голкипер Питер Шилтон и миниатюрный аргентинец одновременно выпрыгнули вверх. Хитрее и проворнее оказался Марадона, переправивший мяч левым кулаком в ворота и как ни в чем не бывало побежавший праздновать. Главный арбитр встречи Али Бин Нассер к большому негодованию британских футболистов гол засчитал. Спустя три минуты Марадона забьет мяч столетия, совершив невероятный проход с центра поля, а Англия в итоге отправится домой уже после четвертьфинала.

10. СКАНДАЛЬНАЯ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ В МАТЧЕ НИГЕРИЯ - КАМЕРУН

Основное и дополнительное время финального матча Кубка африканский наций-2000 между Нигерией и Камеруном завершились со счетом 2:2. Все решала серия пенальти, во время которой грубейшую ошибку допустили судьи. Когда пробивал 11-метровый нигериец Кану, голкипер камерунцев Алиум еще до удара выскочил на три метра вперед. А после выстрела Икпебы мяч угодил в перекладину и отскочил за линию ворот. Это было прекрасно видно всем - кроме судей и самого футболиста, в отчаянии схватившегося за голову. В итоге "Суперорлы" проиграли серию пенальти со счетом 3:4, а камерунские "Неукротимые львы" в третий раз подняли над головой заветный трофей.