23 октября 2014, 23:10

Франц Беккенбауэр: "Нойер должен получить "Золотой мяч". Как Яшин"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легендарный Франц Беккенбауэр посетил спортивную конференцию и ответил на вопросы журналистов.

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

В столичном отеле Lotte состоялась профессиональная спортивная конференция PROСПОРТ, в которой с лекциями выступили председатель Оргкомитета “Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, директор по маркетингу "Барселоны", ряд менеджеров "Челси" и представители многих других известных спортивных клубов и структур. Главной же звездой конференции стал почетный президент "Баварии", один из двух (наряду с Марио Загалло) человек на планете, выигрывавших чемпионат мира в роли как игрока, так и главного тренера Франц Беккенбауэр.

После его выступления в рамках конференции состоялась встреча Кайзера с небольшой группой журналистов, среди которых был корреспондент "СЭ". Ему и была предоставлена возможность задать первые вопросы.

"ЗОЛОТОЙ МЯЧ"? НУЖНА СВЕЖАЯ КРОВЬ!

– Кого назовете своим фаворитом в борьбе "Золотой мяч" за 2014 год? – спрашиваю Беккенбауэра.

– Среди кандидатов наверняка будут стандартные имена – Лео Месси, Криштиану Роналду, возможно Златан Ибрагимович… В роли претендентов на трофей вижу и своих соотечественников – в частности, Мануэля Нойера.

– Единственный вратарь, когда-либо выигрывавший "Золотой мяч", – ваш друг Лев Яшин. Заслуживает ли Нойер чести стать его наследником?

– У него есть определенные шансы. В прошлый раз Нойер вошел в тройку претендентов, но награду не получил. Посмотрим, что будет теперь. Я за обновление, за то, чтобы пустить свежую кровь. А то Месси, Роналду, Месси…

Одни и те же фамилии. Нет, ни в коем случае нельзя сказать, что незаслуженные. Это уважаемые, прекрасные футболисты. Но давайте посмотрим правде в глаза. С тех пор, как "Золотой мяч" был основан, его почти всегда вручали нападающим или атакующим полузащитникам. А как же стражи ворот, защитники – те, кто делает черную, но полезную работу? Они тоже этого заслуживают.

– И все-таки за кого проголосовали бы вы лично? – не отставал от легенды корреспондент "СЭ". И добился своего:

– Мой голос пошел бы Нойеру!

– Как председатель Оргкомитета успешного чемпионата мира по футболу-2006 в Германии, что посоветуете своим коллегам по ЧМ-2018?

– Очень важно эффективное сотрудничество и взаимодействие Оргкомитета ЧМ-2018 с ФИФА и правительственными органами России. По той информации, которой я располагаю, не думаю, что проведению и организации этого чемпионата что-либо помешает. Из Цюриха знаю (штаб-квартиры ФИФА, – Прим. "СЭ"), что Оргкомитет ЧМ-2018 работает качественно, он на высоте.

Я очень заинтересован в успешном проведении чемпионата мира в России. До него осталось меньше четырех лет. Для Германии это будет важный, особый чемпионат мира, потому что мы будем защищать свой титул, завоеванный в Бразилии.

24 КОМАНДЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ – ЭТО МНОГО

– Пока сборная Германии плохо начала отборочный цикл Euro-2016 – поражением в Польше и ничьей в Ирландии. Это не может быть началом кризиса, этакого постчемпионского похмелья?

– Нет, это нормальная ситуация. После завоевания титула чемпионов мира ряд игроков (Клозе, Лам, Мертезакер, – Прим. "СЭ") покинул сборную, и им нужно найти замену. Кроме того, все, кто выиграл трофей, почти не были в отпуске. Люди не могут быть постоянно в оптимальной форме. Многих вроде Швайнштайгера преследуют травмы – посмотрите на внушительный список тех, кто пропустил матчи с Польшей и Ирландией. И даже если взять тех, кто успел поправиться, – Хуммельс далек от лучшей формы, Мюллер – в мириадах миль от идеальных кондиций!

У нас подросло очень серьезное поколение, которое стучится в сборную. Нам не стоит бояться, что после этой победы последует откат назад. И они вольются, и те, кто постарше, восстановятся, и все будет нормально. Поэтому и верю, что в России-2018 Германия станет одним из претендентов на титул.

В 70-е годы гремела школа "Аякса", откуда выросли Кройф и другие звезды, в 90-е – школа "Марселя" и других французских клубов. Благодаря первой появилась знаменитая сборная Голландии 70-х, благодаря второй – чемпионы мира-98 французы: Зидан, Лизаразю и другие. Германия, очень плохо сыграв на Euro-2000 в Бельгии и Голландии, пошла по голландскому и французскому пути. И сейчас мы видим эффект создания детских футбольных центров у всех клубов. Поэтому мы и стали лучшими в мире.

– Насколько велика роль государства в этом подъеме?

– Нет, футбол у нас автономен от государства, и дело тут не в федеральных или региональных властях, а в первую очередь в эффективной работе клубов и их детских академий. Огромную роль сыграл ЧМ-2006, появление новой инфраструктуры, стадионов почти у всех клубов. Благодаря этому в одном из последних сезонов был установлен рекорд первой бундеслиги – 45 тысяч зрителей в среднем за игру. Почти ни у кого из немецких клубов нет долгов, они выполняют условия финансового fair play. Наконец, совершенно иной, чем в мое время, стала система поиска молодых талантов. Сейчас от внимания скаутов не ускользнет ни один способный мальчик из деревни, как бы глубоко она ни находилась.

– До ЧМ-2018 манншафт еще сыграет на Euro-2016. Как относитесь к расширению числа участников европейского первенства до 24 команд?

– 24 команды – это много. По сути дела, это половина стран, входящих в УЕФА. 16 команд мне больше по душе, потому что чем больше количество, тем ниже качество. Мы теряем качественную составляющую чемпионатов Европы.

– По-прежнему ведутся дискуссии, нужны ли матчи за третье место на чемпионатах мира. Каково ваше мнение?

– Полагаю, что матч за третье место должен остаться. Более того – хотел бы, чтобы его проводили в рамках не только первенства мира, но и чемпионата Европы. Это дополнительная игра двух команд высочайшего уровня, еще один накал страстей. Я говорил на эту тему с Мишелем Платини, и, по его словам, УЕФА не хочет видеть эти матчи. Могу его понять: он сам принимал участие в подобных встречах (на ЧМ-82 проиграл Польше, на ЧМ-86 выиграл у Бельгии, – Прим. "СЭ") и не является большим их сторонником. Но это его мнение. Я же считаю, что такие матчи должны быть.

"БАВАРИЯ" НЕ ЗАВИСИТ ОТ ОДНОГО ИГРОКА, КАК "БАРСА" ИЛИ "ПСЖ"

– Нынешняя бундеслига – это "Бавария" и остальные. Не смущает подобная конфигурация? И не расслабит ли такое преимущество над остальными сам мюнхенский клуб, не спасует ли он из-за этого на европейской арене?

– Уверен, что нет. Пеп Гвардьола такой тренер, что не даст игрокам расслабиться. И потом, и очень важная вещь – идет постоянная ротация состава, и в команде есть по-настоящему мощная скамейка. Рибери долго был травмирован – и что, "Бавария" в это время перестала быть "Баварией"?

Отнюдь. Мы и близко не зависим от конкретного игрока, как "Барселона – от Месси или "ПСЖ" – от Ибрагимовича. Что такое последнее, я буквально позавчера видел в матче парижан на Кипре, когда они забили победный мяч лишь на последней минуте. Даже 50 процентов такой "ПСЖ" не стоит от того, что с Ибрагимовичем! А у "Баварии" насколько важный игрок Швайнштайгер, но и его можно заменить без потери в качестве.

Что же касается отсутствия конкуренции, то дело тут не в слабости других клубов – возьмите Дортмунд, пусть у него и не клеится в бундеслиге в этом сезоне, или Леверкузен. В минувшем туре Лиги чемпионов все четыре немецких клуба одержали победы и приблизились к выходу из группы. Разве это говорит о кризисе чемпионата Германии?

– Каковы ныне экономические цели "Баварии"?

– План простой: выигрывать в футболе все и вся! При этом – соблюдая финансовый fair play и развивая доморощенные таланты. А экономическая подпорка у клуба мощная. С 2005 года, как только ввели в строй 70-тысячную "Алльянц Арену", на каждый матч были проданы все билеты! При этом нет, как и у почти всех клубов в Германии, никаких проблем с фанатами. В отличие, например, от Италии (Беккенбауэр тактично умолчал о России, – Прим. "СЭ"), у нас не бросают файеры и спокойно ходят семьями на футбол. Такая обстановка тоже влияет на посещаемость.

– На глобальном рынке, тем не менее, "Бавария" – не такой мощный бренд, как "МЮ" или "Барселона".

– Это правда. Сейчас самым популярным клубом в мире остается "МЮ". В свое время они пошли в Азию, в Америку. Мы же в Германии отказывались от этого, считая напрасными затратами. И зря. Сейчас пытаемся наверстать упущенное, но это непросто. Если хочешь сделать любой бизнес, надо идти к интересным тебе людям, а не ждать, что придут к тебе. Поэтому следующим летом "Бавария" поедет в коммерческое турне в Китай, а в минувшем августе ездила в США.

Помню, приехали мы в Портленд, не такой крупный город. И, словно в Германии, не могли выйти из отеля, который был окружен болельщиками в красном. Спрашиваем: откуда вы взялись? Выясняется – один прилетел из Нью-Йорка, другой из Сан-Франциско. Наша задача – воодушевлять и этих людей, которых очень много.

P.S. Участников встречи заранее предупредили: бывший член исполкома ФИФА Беккенбауэр не готов отвечать на вопросы об июньском запрете со стороны ФИФА заниматься футбольной деятельностью в течение трех месяцев. Это наказание последовало за тем, как Кайзер Франц отказался отвечать на вопросы главы комитета по этике ФИФА американского прокурора Майкла Гарсии, официально расследующего обстоятельства выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости