16 октября 2014, 14:30

Тихонов навсегда. 11 фактов об Андрее Тихонове

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 44 года исполняется Андрею Тихонову - легендарному полузащитнику "Спартака", "Крыльев Советов" и "Химок". "СЭ" поздравляет блистательного капитана с днем рождения и вспоминает интересные факты из его футбольной биографии.

КРАСНО-БЕЛОЕ ДЕТСТВО

Андрею Тихонову сама судьба предрекала стать красно-белым. Он родился и вырос на окраине подмосковного Калининграда (ныне – Королева), что в нескольких километрах от Тарасовки. В детстве Андрей часто вместе с друзьями бегал на базу "Спартака", где восторженно наблюдал за тренировками кумиров и подавал им мячи. При этом об учебе в школе красно-белых он даже не мечтал, и с девяти лет занимался футболом в родном городе.

Удивительно, но первой любимой командой маленького Андрея в детстве было тбилисское "Динамо", которое в ту пору играло в очень привлекательный футбол и побеждало в Кубке Кубков. Впрочем, этот период продолжался совсем недолго.  "Спартак" и его звезды все-таки были совсем рядом, а Тбилиси где?" - с улыбкой вспоминал позже Тихонов.

СЛУЖБА В АРМИИ

Когда Андрею стукнуло 18, его призвали в советскую армию. Причем не в какую-нибудь спортивную часть, а в сибирские внутренние войска, где он два года охранял заключенных. За время службы Тихонов не то что не играл в футбол – он и мяча-то не видел толком. Для многих такой поворот судьбы означал бы крест на спортивной карьере, но только не для Андрея. Как признается он позже, тяжелая служба его невероятно дисциплинировала, и именно она превратила его в того самого Тихонова, которого мы все прекрасно знаем.

 

ПРИХОД В "СПАРТАК"

После службы в армии Андрей вернулся играть в родной город, в команду "Вымпел", которая в 91-м году боролась с "Титаном" из Реутова за первое место в чемпионате области. "Титан" оказался сильнее, а после развала СССР получил право играть во втором дивизионе российского первенства. И сразу же – пригласил к себе Тихонова. Впрочем, там будущий спартаковский капитан надолго не задержался.

В 1992 году "Титан" встречался с дублирующим составом "Спартака". Ту встречу подмосковный клуб проиграл, а Тихонов никакими результативными действиями не отметился. Но – приглянулся Олегу Романцеву, который вместе с тренерским штабом в ту пору ездил почти на все матчи второй команды. За Андреем понаблюдали еще несколько игр, а после пригласили на просмотр.

В "Спартаке" Тихонов успел получить благословение другой легенды красно-белых – Федора Черенкова. В 1993-м, когда первый постепенно подтягивался к основному составу, а второй – готовился к последнему своему сезону, их поселили в одном номере на сборах. "Я быстро признал в Андрее талантливого игрока, - рассказывал Черенков. – А потом и как человека узнал. Он добрый, открытый и порядочный парень".

ВОСЕМЬ ГОЛОВ В ОДНОЙ ИГРЕ

Любопытно, но начинал Тихонов вовсе не левым полузащитником, а центральным нападающим. На позиции форварда он выступал как за дубль, так и за основу в 1993-94 годах. Забивать получалось весьма неплохо. Так, в одном из матчей дублирующего состава против "Рекорда" из Александрова Андрей отправил в ворота соперника аж восемь мячей! При том, что в той игре он еще и не реализовал пенальти. Когда Тихонов на следующий день пришел тренироваться с основой, более именитые на тот момент партнеры попросту не могли поверить, что такое возможно.

ВРАТАРСКИЙ ПОДВИГ

У каждого футболиста есть особый матч, который врезается в память сильнее всего. У Тихонова таких игр было немало, но одна все-таки стоит особняком. Речь идет о встрече 1/32 финала Кубка УЕФА-1996/97 против датского "Силькеборга". Первый тайм закончился убедительной победой красно-белых со счетом 3:0, причем два мяча забил сам Тихонов. А во втором началось что-то непонятное. Гости отыграли два гола, а затем на 90-й минуте Руслан Нигматуллин, прерывая опасный выход соперника, сыграл руками за пределами штрафной. Заслуженная красная карточка - а лимит замен у "Спартака" был к тому времени исчерпан…

Место в воротах в труднейший момент матча занял именно Тихонов. Он превосходно справился с опасным ударом после "стандарта", вызвав шквал оваций со стороны трибун и принеся команде столь нужную победу.

ФИРМЕННЫЙ УДАР

Над своим фирменным трюком – ударом в ближний угол – Тихонов долго и кропотливо трудился, часто оставался после тренировок и в одиночестве совершенствовал прием. Придумал он его самостоятельно, без чьей либо помощи. И ведь как работало! Сколько мы увидели в его исполнении таких резких смещений в центр и неожиданных хлестких выстрелов в ближний угол, когда вратарь готовился прыгнуть в дальний! Не один голкипер был пойман на эффекте неожиданности, и, безусловно, эти удары еще долго будут ассоциироваться с фамилией Тихонова.

ВОСЬМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН, ДВУКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ

Всего за девять лет Тихонов провел в "Спартаке" 265 матчей и забил в них 90 мячей. Восемь раз он становился чемпионом страны и дважды поднимал над головой Кубок России. Он всегда вел команду за собой, олицетворял знаменитый спартаковский дух, забивал в самые необходимые для красно-белых моменты. На его счету победный гол в финале Кубка против "Локомотива" в 1998 году, два золотых мяча – в 1993-м в ворота "Океана" и в 1996-м – "Алании".

Сезон-1996 – это вообще отдельная история для Тихонова и "Спартака". Команда, обескровленная массовым отъездом лидеров за рубеж и уходом Романцева в сборную, неожиданно для всех выиграла чемпионат. Андрей был одним из главных лидеров в "пионеротряде" Георгия Ярцева и заслуженно был признан лучшим футболистом России.

УХОД ИЗ "СПАРТАКА"

В 1999-м Тихонов вновь стал одним из лучших футболистов российского чемпионата. 19 голов и 16 результативных передач – фантастический результат для крайнего полузащитника! "Останусь в "Спартаке", пока нужен", - пообещал капитан на награждении команды золотыми медалями.

Однако 2000-й не заладился с самого начала. В третьем туре Тихонов не забил пенальти на последних секундах в важной игре с "Локомотивом", а после этого голевое чутье его словно покинуло. И в сентябре после поражения в Мадриде от "Реала" тренерский штаб "Спартака" сообщил Андрею, что клуб в его услугах больше не нуждается…

Боль, которую испытали тогда болельщики, услышав шокирующую новость, описать словами попросту невозможно.

Вокруг того ухода ходило немало слухов. Кто-то говорит, что Тихонов сгоряча после мадридского поражения что-то высказал Романцеву, кто-то – что имели место интриги второго тренера Вячеслава Грозного, кто-то утверждает, что дело исключительно в слабой игре спартаковского капитана в том сезоне. Но факт остался фактом – пути Тихонова и родной команды разошлись.

Спартаковские поклонники ни на секунду не забывали кумира, постоянно скандировали его имя и с большой надеждой ждали возвращения. А в трудный период для клуба вывешивали на трибунах пронзительный баннер "Тихонов навсегда".

"КРЫЛЬЯ", "ХИМКИ", "ЛОКОМОТИВ" (Астана)

После "Спартака" Тихонов провел несколько месяцев в израильском "Маккаби", а в сезоне-2001 перебрался в Самару. За "Крылья Советов" Андрей выступал четыре года, стал любимцем местной публики, помог команде выйти в финал Кубка России и впервые в своей истории выиграть бронзовые медали первенства. Потом Тихонов поехал поднимать футбол в подмосковные Химки, где становился лучшим игроком первого дивизиона и вместе с партнерами завоевывал путевку в премьер-лигу. Затем – вновь Самара, уже играющим тренером, вояж в Казахстан вместе с другом Егором Титовым и опять Химки. 

Факт, который лучше всего характеризует Тихонова как прекрасного футболиста и человека, - в каждой из команд он выходил на поле с капитанской повязкой.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОДНУЮ КОМАНДУ

"Думаю ли я о завершении карьеры в родном "Спартаке"? Об этом можно лишь мечтать. Понимаю, что подобное почти невозможно", - признавался Тихонов в 2010-м. Но мечта Андрея, а особенно – болельщиков, осуществилась благодаря Валерию Карпину, который зимой 2011-го позвал Тихонова в тренерский штаб красно-белых.

В том сезоне 40-летний капитан выходил на поле в двух играх – против "Краснодара" в апреле и "Крыльев Советов" в сентябре. Второй матч, собравший в Лужниках 35 тысяч зрителей, стал для Тихонова прощальным. Ушел спартаковский кумир красиво – в первом тайме отдал великолепную голевую передачу на Эйдена Макгиди, а в перерыве встречи в компании двух сыновей совершил круг почета вокруг стадиона. Под пробирающую до глубины души песню "До свиданья, наш доблестный Тиша".

ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА

Теперь он уже не Андрей, а Андрей Валерьевич. Недавно Тихонов окончил Высшую школу тренеров и сейчас усердно осваивает новую профессию. Дважды при Карпине он входил в тренерский штаб "Спартака", между этими этапами был интересный проект с щелковской "Спартой". В подмосковной команде Андрей Валерьевич успел выиграть Кубок России среди любителей и выйти во второй дивизион, однако из-за начавшихся проблем с финансированием "Спарта" свое существование прекратила.

Сейчас Тихонов трудится помощником Олега Кононова в "Краснодаре" - команде, которая, пожалуй, показывает самый романтичный, атакующий и кружевной футбол в России. Тот самый, который так любит Андрей Валерьевич и в который когда-то играл его родной "Спартак".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости