15 октября 2014, 13:00

Русский Суарес и еще 39 лучших игроков мира, родившихся в 1997 году. Часть 2

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Британская газета The Guardian в сотрудничестве с "СЭ" продолжает представление 40 самых талантливых футболистов мира, родившихся в 1997 году.

40 лучших игроков мира, родившихся в 1997 году.
Часть 1

Эрик АГИРРЕ (Мексика/"Морелиа")

Амплуа: полузащитник

Родился: 23 февраля

Эрик Агирре родом из региона Мексики, печально известного своей жестокостью по отношению к наркоторговцам, но вскоре этот полузащитник может сделать Ла Руану, штат Михоакан, популярной и в позитивном ключе. Технически одаренный Агирре уже сейчас регулярно выходит в стартовом составе на матчи чемпионата Мексики, играет в сердце полузащиты "Морелии" и называет Андреса Иньесту своим образцом для подражания. В сборной он чаще действует как правый защитник. Агирре был на год младше, чем большинство участников чемпионата мира среди 17-летних в Дубае в 2013-м, но здорово помог мексиканской команде, которая в итоге добралась до финала. Сейчас он один из основных игроков сборной Мексики уже до 20 лет, несмотря на то что на два года моложе большинства своих партнеров.

Абдельхак НУРИ (Голландия/"Аякс")

Амплуа: полузащитник

Родился: 2 апреля


Фото ajax.netwerk.to

Нури должен стать игроком, который снимет проклятье. В Голландии часто появляются талантливые футболисты с марокканскими корнями, но почему-то никому из них не удается стать игроком топ-уровня. Некоторые из них выбирают деньги в России или Катаре, другие вместо постепенного развития в Голландии уезжают в другие европейские клубы. Но Нури так высоко ценят в "Аяксе", что считают, что рано или поздно он обязательно окажется в "Барселоне" или "Манчестер Юнайтед". У него блестящая техника и огромное желание выделяться. Он обладает богатейшим арсеналом разнообразных трюков, за которые он заслужил сравнения ни с кем-нибудь, а с самим Роналдинью. Возможно, ему нужно немного прибавить в плане выносливости, но за этим дело, очевидно, не станет.

Яри ШУРМАН (Голландия/"Фейеноорд")

Амплуа: атакующий полузащитник

Родился: 22 февраля


Фото REUTERS

Шурман постепенно вырос в самого многообещающего юниора в академии "Фейеноорда", которая в прошлом воспитала много великих игроков. Таких, как Джованни ван Бронкхорст, Робин ван Перси и Бруно Мартинс Инди. Но все не всегда было так. Точнее, все было совсем не так еще два года назад. Блондин-полузащитник чаще сидел в запасе своей юношеской команды до тех пор, пока вдруг не начал забивать, забивать и снова забивать. Его уверенность в себе росла, а его эго – нет. Шурман, по словам его тренеров, расслабленный, земной и очень веселый человек. Когда есть возможность забить, он может пробежать большой отрезок дистанции, не потеряв концентрации. Своей манерой игры он немного напоминает Яри Литманена – финна, который провел так много успешных лет в стане непримиримого соперника "Фейеноорда" "Аяксе". И да, отец действительно назвал его в честь Литманена, но в "Фейенорде" об этом предпочли бы не знать.

Саннер СВЕННСЕН (Норвегия/"Мольде")

Амплуа: нападающий

Родился: 6 августа


Фото www.fotballsonen.com

Главная юная надежда Норвегии Мартин Эдегор родился в 1998-м, но Свендсен уступает ему немногим. Он дебютировал в элитном дивизионе в мае 2013-го в возрасте 15 лет, когда у руля команды еще стоял Уле Гуннар Сульшер, став самым молодым футболистом в истории клуба. В сезоне-2014 Свендсен закрепился в основном составе "Мельде", которым теперь руководит бывший тренер молодежной сборной Норвегии Тур Уле Скуллеруд. Он-то знает все о том, как взращивать таланты. Свендсен чаще выходит на замену. В апреле он забил свой первый мяч, а в октябре поучаствовал в победном голе в ворота "Викинга", благодаря которому его команда завоевала чемпионский титул.

С отличным контролем мяча и видением поля он стал одним из любимцев болельщиков. Он мечтает играть за "Барселону". Капитан "Мельде" Даниэль Берг Хестад говорит: "У него определенно есть потенциал. Сандер мудрый и серьезный футболист, у которого есть желание слушать. Он пойдет очень далеко, если продолжит в том же духе". В ближайшее время мы еще многое услышим о семье Свендсен, поскольку его 14-летний брат Тобиас, как говорят, тоже невероятно талантлив.

Давид КОВНАЦКИ (Польша/"Лех")

Амплуа: нападающий/крайний полузащитник

Родился: 14 марта

"Во-первых, я никого не знаю в "Баварии", а во-вторых, Давиду, в любом случае, нужно сначала закончить школу". Такими словами миссис Анета Ковнацка отклонила предложение от "Баварии", сделанное ее сыну Давиду. По слухам, звонил лично Франц Беккенбауэр. Но это не имело значения. Ковнацки остается в "Лехе" и мечтает стать лучшим бомбардиром чемпионата Польши. Совсем как Роберт Левандовски до того, как перешел в дортмундскую "Боруссию".

Пани Ковнацка – сильная женщина с сильными убеждениями. Когда Давиду было восемь лет, она перевезла семью из Горжова-Велькопольски за 150 километров на юго-восток в Познань. Она нашла номер "Леха" в телефонном справочнике и в понедельник привезла сына на тренировочную базу. В пятницу он уже играл в официальном матче. Он является центрфорвардом, но также опасен и на фланге. Он забил свой первый гол в национальном чемпионате до того, как ему исполнилось 17, и стал одним из пяти игроков в истории польского футбола, кому это удавалось. Кроме того, в составе сборной Польши до 15 лет он провел три мяча в ворота немецкой команды. После этого и звонили из "Баварии". Но им не повезло. Во всяком случае, не в этот раз.

Рубен НЕВЕШ (Португалия/"Порту")

Амплуа: полузащитник

Родился: 13 марта


Фото AFP

В 17 лет и 155 дней Рубен Невеш стал самым молодым в истории игроком, забившим за "Порту", и побил рекорд легенды клуба Фернанду Гомеша. Он отправил мяч в сетку после всего 11 минут игры. Потом он замахнулся еще на один рекорд и побил его тоже: стал самым молодым игроком "Порту" в еврокубках, когда вышел в стартовом составе на важнейший матч в квалификации Лиги чемпионов с "Лиллем". Предыдущий обладатель рекорда? Криштиану Роналду, конечно. Игрок оборонительного плана, полузащитник "от штрафной до штрафной", Рубен всегда впечатлял своей способностью читать игру, отменным движением и умением принимать верные решения, особенно когда дело касается паса. Он как курьер, который всегда приезжает раньше. Он прошел через команду 17-летних в "Порту" и выступал в роли капитана на чемпионате Европы этого года в этой возрастной категории, после чего Хулен Лопетеги дал ему шанс проявить себя в первой команде. И он принял участие в девяти из 11 матчей на старте текущего сезона. Вне всяких сомнений, у него многообещающее будущее.

Кристиан МАНЯ (Румыния/"Виторул")

Амплуа: защитник

Родился: 9 августа

Маня дебютировал в национальной команде, когда ему было всего 16, отыграв весь матч против Албании в мае 2014-го. Играя на позиции правого защитника и в клубе, и в сборной, он также хорош и в центре обороны, а еще может сыграть и опорного полузащитника. Георги Хаджи, владелец и технический директор "Виторула", называет его одним из самых выдающихся воспитанников академии: "У Кристи есть потенциал для того, чтобы играть в крупнейших клубах Европы. У него есть все. Он умный, сильный, мастеровитый, универсальный, и, что особенно важно, он знает, чего хочет в жизни". Имя футболиста, начавшего сезон на высокой ноте, связывают с возможным переходом в "Челси" уже в ближайшее трансферное окно.

Тимур ЖАМАЛЕТДИНОВ (Россия/ЦСКА)

Амплуа: нападающий

Родился: 21 мая


Фото vk.com/pfc_cska_u21

Жамалетдинов – один из самых ярких молодых игроков в России и уже засветился в Европе. Он забивал в обоих матчах ЦСКА в юношеской Лиге УЕФА – сначала в ворота "Ромы", потом – "Баварии", чем помог своей команде выиграть со счетом 3:1. Он быстрый, технически одаренный и обладает хорошим голевым чутьем. Его движения и то, как он делает свое дело, напоминает Луиса Суареса. Во многом благодаря Жамалетдинову ЦСКА сумел занять третье место в престижном турнире Milk Cup в Северной Ирландии в этом году, а перед этим он стал лучшим бомбардиром Кубка Яшина.

Лука ЙОВИЧ (Сербия/"Црвена Звезда")

Амплуа: нападающий

Родился: 23 декабря


Фото uefa.com

Его называют "сербским Фалькао", и сам футболист признается, что у него есть желание походить на звезду "Манчестер Юнайтед". Йович умеет практически все: обводить сразу пятерых соперников и отправлять мяч в сетку, вколачивать его в ворота ногой или забивать головой. Он умеет бегать, пасовать и даже совершать подкаты. Он забил свой первый гол за "Црвену Звезду" в возрасте 16 лет и 156 дней, побив предыдущий рекорд, принадлежавший легенде клуба Деяну Станковичу. Этим летом чемпион Сербии отклонил предложение по Йовичу от мадридского "Атлетико", который был готов заплатить 2,5 миллиона евро, и это несмотря на то, что клуб находится не в лучшем положении с финансовой точки зрения. Просто в "Црвене Звезде" надеются продать его за гораздо большую сумму.

Ирфан БИН ФАНДИ АХМАД (Сингапур)

Амплуа: нападающий

Родился: 13 августа

Сын истинной легенды сингапурского футбола Фанди Ахмада должен стать достойным преемником своего отца, и он вполне на это способен. Несмотря на свой юный возраст, Ирфан уже приглашался в молодежную команду (до 20 лет) своей маленькой страны. Футбольные боссы Сингапура возлагают большие надежды на то, что он окажется именно тем нападающим, который так нужен их национальной сборной. Он отлично владеет мячом, а последние несколько месяцев провел, тренируясь с различными клубами в Чили. Вкупе это дает ему необходимые качества для того, чтобы терроризировать защитников в Азии.

Ханийса МАЙО (ЮАР/"Чиппа Юнайтед")

Амплуа: нападающий

Сейчас он играет в южноафриканской лиге резервистов, но блестяще проявил себя в сборной ЮАР до 17 лет ("Амаджимбос"), которая отобралась на Кубок Африки следующего года в своей возрастной категории.

Сын бывшего нападающего "Кайзер Чифс" Патрика Майо, Ханийса уже забил за "Амаджимбос" несколько ключевых голов, в частности два из них – в финале квалификации с Египтом. Ханийса означает "свет", и в Южной Африке надеются, что его ждет действительно светлое будущее. Хотя главный тренер национальной команды Шакес Машаба предупреждает: "Ханийсе нужно защитить себя от обмана, который "убил" множество наших мальчишек еще до того, как они расцвели. Но у него есть все, чтобы стать очень хорошим нападающим".

СЕОН ЮН ХЬЮН (Корея/"Похан Стилерс")

Амплуа: нападающий

Родился: 10 апреля

"Похан Стилерс" не просто выигрывал Кубок чемпионов Азии больше чем любая другая команда на континенте, но и имеет самую известную в Корее юношескую академию. В этом году на турнире в ОАЭ их 18-летние футболисты переиграли юношескую команду "Манчестер Сити" со счетом 2:1. На многих футболистов возлагаются большие надежды, но с особым интересом большинство смотрит на Сеона, который может сыграть атакующего полузащитника или оттянутого нападающего. Своими быстрыми ногами и умением выпутываться из сложных ситуаций он напоминает Синдзи Кагаву. К тому же он отличается хладнокровием у чужих ворот.

Адриан МАРИН (Испания/"Вильярреал")

Амплуа: защитник

Родился: 9 января


Фото nosoloefese.es

Этот левый защитник в прошлом месяце, в возрасте 17 лет, уже дебютировал в первой команде "Вильярреала" в матче против "Гранады", а также четыре раза сыграл за команду В во втором дивизионе. После поединка с "Гранадой" он признался, что было тяжело: такими высокими оказались темп и интенсивность игры. Но от игрока, который пришел в клуб в 11-летнем возрасте, ждут многого, и, естественно, у него будет еще масса возможностей. Многие обозреватели называют его лучшим из испанцев, родившихся в 1997-м. Марин быстрый, физически выносливый и технически одаренный. Он способен закрывать целый фланг и исполнять опасные навесы, а также помогать партнерам в обороне.

Хулен АРЕЛЬЯНО (Испания/"Барселона")

Амплуа: защитник

Родился: 8 января

Хулен Арельяно может, и играет за "Барселону", но не стесняется признаваться в том, что игрок, который является для него образцом для подражания, – это Гарет Бэйл из "Реала". Левоногий защитник и выдающийся атлет, он любит вырываться вперед и обладает и силой, и скоростью, необходимыми для того, чтобы соперники его не догнали. Придя в "Осасуну", он выступал в команде более старшего возраста, чем его собственный, на позиции левого полузащитника, но травмы других игроков вынудили его заполнить брешь в обороне. Так он там и остался. И "Реал", и "Барселона" были заинтересованы в услугах Арельяно. Сам футболист в 14 лет выбрал каталонцев и уехал из дома в их академию.

Ферран САРСАНЕДАС (Испания/"Барселона")

Амплуа: полузащитник

Родился: 11 февраля


Фото mundodeportivo.com

Сарсанедас родился в провинции Жирона в Каталонии и проводит в "Барселоне" уже восьмой свой сезон. Он является капитаном команды, в которой также играет его брат. Он удачно взаимодействовал с Серхи Роберто, который сейчас в основном составе, и стремительно прогрессирует. Интеллигентный и здорово обращающийся с мячом, он классический пример воспитанника "Барселоны", готовый действовать быстро и в одно касание. Правда, пока ему немного не хватает физической подготовки и время от времени агрессивности.

Эрик АНДЕРССОН (Швеция/"Ландскруна Бойз")

Амплуа: полузащитник

Родился: 3 мая


Фото landskronabois.com

Бывший форвард "Селтика" Хенрик Ларссон, превратившийся в тренера, заметил что-то в 15-летнем Эрике Андерссоне и поставил его в стартовый состав "Ландскруны" еще в октябре 2012-го. Андерссон забил, его команда выиграла. Мощный полузащитник, который два года регулярно выступал во втором шведском дивизионе и провел более 20 матчей в качестве капитана юношеской сборной Швеции, привлекает внимание "Ньюкасла" и "Ювентуса". Его контракт рассчитан до 2016 года, но не удивляйтесь, если уже в следующем году он окажется в более крупном клубе. Сын бывшего футболиста Матса Андерссона, Эрик зрел не по годам и знает, что карьеру нужно строить шаг за шагом.

Энес УНАЛ (Турция/"Бурсаспор")

Амплуа: нападающий

Родился: 10 мая

Энес Унал, без сомнений, самый многообещающий турецкий форвард после Босфорского быка – Хакана Шюкюра. Унал впечатляет своим талантом. Он забил 182 гола в 100 матчах за юношеские команды "Бурсаспора". К тому же эта 17-летняя голевая машина имеет в своем активе выдающийся рекорд на международном уровне – за сборную Турции до 16 лет он провел 24 мяча в 25 матчах. Он уже удостоился приглашения и в сборную до 19 лет, и даже в молодежную команду своей страны. В прошлом сезоне Унал стал самым юным автором гола в турецкой суперлиге и уже имеет на своем счету шесть мячей в составе "зеленых крокодилов". Естественно, нет ничего удивительного в том, что несколько клубов из английской премьер-лиги и немецкой бундеслиги положили на него глаз.

Эрик ПАЛМЕР-БРАУН (США/"Канзас-Сити")

Амплуа: защитник

Родился: 24 апреля

Традиционно американские футболисты оттачивают свое мастерство в школе и колледже, прежде чем отважиться перейти в профессионалы. Но думающие о будущем клубы – такие, как "Канзас-Сити", – в последнее время активно инвестируют в развитие своей академии, позволяя таким игрокам, как Палмер-Браун, работать с лучшими тренерами и играть в лучших турнирах с самого раннего возраста. Мощный центральный защитник дебютировал в MLS в 17 лет и 24 дня, став самым юным игроком в истории лиги. Уже сейчас его ведет ряд крупных европейских клубов, в том числе "Ювентус", который в начале этого года несколько раз делал предложения о покупке, но все они были отвергнуты.

ПАН ТАН ХАУ (Вьетнам/"Хоан Ан Зялай" – Академия "Арсенала")

Амплуа: полузащитник

Родился: 12 января

Вьетнам становится серьезным игроком в азиатском юношеском футболе, и недавняя победа над Австралией со счетом 5:1 – очередное свидетельство этого прогресса. По словам тренера сборной Кореи, которая готовится защищать титул на чемпионате Азии среди 19-летних, Вьетнам – один из фаворитов этого турнира. Пан Тан Хау – сердце полузащиты, всегда готовый раздавать короткие и длинные пасы и искусно использовать свое первое касание, чтобы сбивать с толку защитников соперников и создавать голевые моменты. Сейчас он играет у себя на родине в академии, построенной "Арсеналом" и одной вьетнамской компанией. И в ближайшее время он перейдет в один из клубов V-лиги или уедет в Европу.

Перевод Мария НИКУЛАШКИНА

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости