27 марта 2014, 09:30

Клубы из Крыма - потенциальные новички российского футбола

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Как присоединить Крым к российскому футболу

"СЭ" продолжает тему крымского спорта, который скоро может стать частью спорта российского. Теперь в центре нашего внимания – футбол. Официальных решений о включении в состав участников первенств России трех профессиональных клубов из Крыма пока не принято, но, видимо, они не за горами. Представляем потенциальных новичков российского футбола.

СЕВАСТОПОЛЬ

Год основания: 2002

Высшее достижение: победитель первой лиги первенства Украины сезонов-2009/10 и 2012/13, полуфиналист Кубка Украины-2012/13

Нынешнее место в чемпионате Украины: 12-е

Тренер: Ангел ЧЕРВЕНКОВ (Болгария)

Президент: Александр КРАСИЛЬНИКОВ

Игроки сборных: п. Миколюнас (Литва), н. Ковпак (Украина)

Лидеры: Караваев, Ковпак, Неплях

Стадион "СКС-Арена" (вместимость 5576)

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

На всесоюзной арене Севастополь представляла "Чайка", она же "Атлантика", она же "Авангард", она же "Волна", она же Элла Каценеленбоген. Но в середине 1990-х этот коллектив прекратил существование, и нынешний клуб не имеет с тем никакой взаимосвязи.

В некоторой степени этот проект похож на "Краснодар", с той лишь разницей, что создал его владелец не сети магазинов, а компании, занимающейся транспортировкой нефти, и не в 2008-м, а шестью годами ранее. Александр Красильников и поныне царь и бог "Севастополя", а клуб, исключая неудачи в высшей лиге, постоянно растет и стремится вверх.

Дебют в элите вышел неудачным – 15-е место. Еще одна параллель с "Краснодаром" – новый взлет связан с именем Олега Кононова, который возглавил команду летом 2012 года и за один сезон не только решил турнирные задачи, победив в первом дивизионе и дойдя до кубкового полуфинала, но и привил "Севастополю" оригинальный и твердый игровой почерк.

Второе пришествие в высшую лигу получилось куда более уверенным: приморцы закрепились в ней, как тогда казалось, надолго. Во всяком случае, с отъездом Кононова в Россию севастопольцев не зашатало, не повело из стороны в сторону – клубная и игровая конструкции оказались очень устойчивыми. Есть надежда, что и в России клуб продолжит поступательное развитие.

* * *

Зимой "Севастополь" постигло несчастье: на тренировке скоропостижно умер игрок юношеской команды 16-летний Павел Ткаченко. Диагноз врачей – оторвался тромб. Пареньку прочили большое будущее…

Это не первая трагедия. Осенью 2010 года защитник основной команды Владислав Пискун не справился с управлением авто, вылетел на тротуар и сбил насмерть маму с двумя дочками. Суд отправил футболиста за решетку на 6,5 лет, позднее срок был увеличен до 9 лет.

* * *

Интересно, что, как и "Таврию", севастопольцев с января тренирует болгарин – Ангел Червенков. Три года назад он уже трудился в системе клуба, до этого был в "Хартсе" и "Литексе", после – в словацком "Татране". В составе команды тоже немало неизвестных и амбициозных ребят, и прогнозировать, получится ли у них заиграть в России, тоже нереально. Даже об известном литовце Саулюсе Миколаюнасе нельзя с уверенностью сказать, что он не затеряется в премьер-лиге. Тем интереснее будет следить за селекцией моряков.

ДЕНЬГИ

Генеральным спонсором "Севастополя" была промышленно-инвестиционная группа, ориентированная на Украину. Впрочем, учитывая особый статус города, думается, у севастопольцев не возникнет проблем с поиском нового финансового родника.

СТАДИОН

Этот пункт программы – насущная проблема клуба. "СКС-Арена", совсем недавно отремонтированная, с иголочки, вмещает немногим меньше шести тысяч зрителей, а другого стадиона, готового к матчам высокого уровня, в распоряжении клуба нет. В Севастополе собираются возводить новую арену с рабочим позывным "Чайка" – на месте давно разрушенной старой одноименной постройки. Там сейчас раскинулся рынок. Но пока эти планы существуют лишь в виде конкурсных эскизов и макетов.

ИНФРАСТРУКТУРА

Тренировочные занятия "Севастополь" проводит на стадионе "Колос" в селе с милым названием Сахарная Головка, которое входит в городской округ. Там же находится и Академия клуба.

ФАНАТЫ

Молодая команда уже успела обзавестись группой поддержки, а в сентябре она официально зарегистрировала себя как "Севастопольское объединение болельщиков". С негативным оттенком новоявленные "ультрас" отличились пока лишь раз – дымовыми шашками на матче с "Днепром". Этот шаг был вызван недовольством в адрес руководства клуба, которое, по мнению фанатов, недостаточно помогает им в организации поездок на гостевые матчи "Севастополя".

ТАВРИЯ Симферополь

Год основания: 1958 (до 1962 – "Авангард")

Высшее достижение: чемпион Украины-1992 (первый розыгрыш), обладатель Кубка Украины-2009/10, победитель первой лиги первенства СССР-1980

Нынешнее место в чемпионате Украины: 15-е

Тренер: Николай КОСТОВ (Болгария)

Президент: Анатолий МОГИЛЕВ (почетный)

Генеральный директор: Александр БОЙЦМАН

Игроки сборных: в.Кахриман (Сербия), з.Грнчаров (Македония), з.Буссаиди (Тунис), п.Назаренко (Украина)

Лидеры: Грнчаров, Калиниченко, Назаренко

Стадион РСК "Локомотив" (вместимость 20 000)

ПРОШЛОЕ

За годы выступлений в чемпионате независимой Украины "Таврия" ни разу не выбывала из высшей лиги. В отличие, скажем, от "Металлиста" или "Черноморца". Есть у крымчан и чемпионский титул. Именно "Таврия" в июне 1992 года первой завоевала украинское золото.

Тот турнир проводился по необычной схеме: две зоны по 10 команд и стыковой матч победителей. В своей группе симферопольцы опередили всех грандов – "Шахтер", "Днепр", одесских моряков, а в финале сенсационно превзошли киевское "Динамо" – 1:0.

Киевлян так разозлила эта неудача, что после этого они подряд выиграли девять чемпионатов страны. "Таврия" же, нежданно очутившись в отборочном раунде Лиги чемпионов, безропотно сдалась швейцарскому "Сьону" – 1:3 и 1:4.

* * *

В высшей союзной лиге, где и Харьков, и Днепропетровск с Одессой, и даже Львов с Луганском задерживались на долгие годы, команда из Симферополя погостила всего один сезон.

Пробилась она туда в год московской Олимпиады, на пару с "Днепром", заместив "Карпаты" и "Локомотив". Поначалу держалась скромно, хотя на старте справилась с московским "Динамо" (1:0), а вскоре устояла в схватке с киевским (0:0). Освоились крымчане ближе к лету. В 16-м туре добыли первую (как потом оказалось, единственную) выездную победу, над "Зенитом" (2:0) и поднялись на 8-ю строку, в районе которой пребывали вплоть до середины второго круга.

И тут стряслось фиаско в Ростове-на-Дону (0:3). Оправиться от него "Таврия" не смогла, в оставшихся десяти матчах набрала всего одно очко и скатилась на дно. Нужно уточнить, что замкнул таблицу "Пахтакор", но после авиакатастрофы в 1979-м он на три года был застрахован от вылетов. Поэтому вместе с "Таврией" выбыл как раз ростовский СКА, а спасительное место "у края черты" занял "Зенит".

* * *

Из других значимых вех симферопольцы выделяют выигрыш в серии пенальти у "Металлиста" в четвертьфинале союзного Кубка-1987 (через год харьковчане завоевали этот трофей) и успех в товарищеском матче со сборной СССР. В апреле 1991-го звезды советского футбола – Михайличенко, Мостовой, Юран, Канчельскис, Черчесов и другие – под руководством Анатолия Бышовца уступили дерзкой "Таврии" со счетом 0:1.

* * *

В чемпионатах Украины после взлета в 1992-м крымчане больше не забирались в призеры, но и из первой десятки выпадали считаные разы. Главным достижением в новейшей истории стало завоевание Кубка страны четыре года тому назад. В финале был повержен донецкий "Металлург" – 3:2. Правда, спор за Суперкубок с более именитым клубом из Донецка был проигран вчистую – 1:7.

Тогда же "Таврия" дебютировала в Лиге Европы, сразу же наткнулась на "Байер" и до сих пор предпочитает о тех встречах не вспоминать (1:3 и 0:3). К упраздненному Кубку Интертото у симферопольцев более теплые чувства: в розыгрыше-2008 они на равных сражались с "Ренном" и уступили самую малость – 9:10 в серии 11-метровых.

ИМЕНА

Легендарная фигура симферопольского футбола – тренер Анатолий Заяев. Это он привел "Таврию" к золоту украинского чемпионата. Рядом с ним на доске почета Анатолий Полосин, руководивший командой в 1980 – 1981 годах. Добрым словом помнят и работу Вячеслава Соловьева, знаменитого "лейтенанта" из ЦДКА, с которым крымчане дошли до полуфинала Кубка СССР. Подъем команды в середине прошлого десятилетия связан с нынешним наставником сборной Украины Михаилом Фоменко. А Кубок Украины был завоеван с Сергеем Пучковым.

НАСТОЯЩЕЕ

Позапрошлым летом на крымчан свалилась напасть под названием "дело Афолаби". Нигериец не стал продлевать закончившийся контракт, но клуб отказался отпускать его даром и выписал штраф за прогулы. Футболист пожаловался в ФИФА, та заступилась и на целый год запретила "Таврии" регистрировать новичков.

Это решение подкосило команду: из-за жуткого кадрового дефицита она поползла вниз по таблице, финишировала 11-й (худший результат за девять лет), а с начала нынешнего сезона прочно обосновалась на последнем месте.

Осенью запрет был снят, команда усилилась, обрела нового тренера (болгарин Костов прежде трудился в донецком "Металлурге" и "Карпатах"). Но ее постиг новый удар: владелец "Таврии" известный бизнесмен Дмитрий Фирташ несколько недель назад был арестован в Австрии, и благополучный прежде клуб сразу узнал, что такое финансовые проблемы. Расстаться со статусом аутсайдеров крымчанам в этих условиях будет крайне сложно.

Применительно к чемпионату России состав и тренерский штаб "Таврии", разумеется, требуют дальнейших усилений. Игроков, готовых с ходу войти в нашу премьер-лигу, в обойме немного – вратарь сборной Сербии Кахриман, румын Бурдужан, возможно, македонец Грнчаров и португалец Нуну Пинту. Остальным будет нелегко потянуть этот уровень. В том числе и прославленным ветеранам Максиму Калиниченко и Сергею Назаренко. Хотя кто знает, не станет ли для них новый вызов поводом пережить очередную молодость.

ДЕНЬГИ

Группа компаний Дмитрия Фирташа, очевидно, отныне клуб не содержит. Сейчас "Таврия" и республиканское руководство спешно подыскивают нового инвестора. Интересно, что один из банков Фирташа выступал также генеральным спонсором киевского "Динамо". Этот денежный поток тоже теперь иссяк.

СТАДИОН

Домашние матчи команда проводит на стадионе "Локомотив", который первым в СССР был оснащен искусственным подогревом. Сборная союза времен Валерия Лобановского часто играла здесь глубокой осенью. Арена вмещает около 20 тысяч зрителей, в последний раз реконструировалась десять лет назад.

ИНФРАСТРУКТУРА

Клуб располагает неплохой базой "Скиф" в селе Новопавловка, в 20 минутах езды от Симферополя. Это гостинично-спортивный комплекс на берегу реки, в окружении гор и лесов, с тремя футбольными полями и всем необходимым для тренировочной и восстановительной работы.

ФАНАТЫ

Симферопольские болельщики слыли в Украине одной из самых боевых группировок. Неизбывное орудие в их арсенале – дымовые шашки, которые фанаты нередко выбрасывают на поле. Из-за этого однажды чуть не сорвали матч в Луцке. В Харькове до сих пор вспоминают финал Кубка страны-2010, во время которого крымчане выломали на своем секторе около 60 кресел. А в Полтаве они устроили настоящее уличное побоище с болельщиками "Ворсклы".

ТИТАН Армянск

Год основания: 1969 (до 1973 – "Строитель")

Высшее достижение: обладатель Кубка УССР-1977

Нынешнее место в чемпионате Украины (первая лига): 13-е

Тренер: Олег ЛУТКОВ

Президент: Сергей КОСЕНКО

Лидеры: Визенок, Войнаровский

Стадион "Химик" (вместимость 5000)

В нескольких словах о третьем профессиональном клубе республики. В союзные времена "Титан" выступал в областных соревнованиях, а в чемпионате Украины до 2010 года неизменно числился во второй лиге. Добившись права на повышение, команда из Армянска с ходу закрепилась в первой лиге, правда, без особых успехов: выше 11-го места она пока не поднималась. Выступает "Титан" на недавно реконструированном стадионе "Химик" вместимостью около 5000 зрителей. Тренирует ее Олег Лутков, долгие годы игравший и работавший в запорожском "Металлурге".

РФС пока бездействует

ФФУ призывает соблюдать процедуры

УЕФА ждет официальные запросы

Арбитр Беркут тоже может стать российским

КАК ТУДА ДОБРАТЬСЯ

С ожидаемым присоединением крымских клубов к чемпионату России перед сотнями болельщиков во всем своем величии встанет вопрос: "Как туда добираться?" Ежедневное авиасообщение с республикой есть сейчас только у Москвы и Санкт-Петербурга. Из остальных городов в Севастополь и Симферополь можно вылететь только в отдельные дни недели, причем нерегулярно. А между Северным Кавказом и Крымом прямой авиамост и вовсе отсутствует. Пока.

Само собой, в скором времени воздушные трассы будут проложены, и проблема будет снята. Пока же варианты будущих поездок на матчи фанаты могут рассчитывать, исходя из нынешних реалий. Они таковы:

- стоимость авиабилета от Москвы до Севастополя от 3500 рублей, обратно - от 4500, от Москвы до Симферополя - от 3600 и от 5000 соответственно;

- Санкт-Петербург - Севастополь - от 4000, назад - от 7000 (два-три раза в месяц), СПб - Симферополь - от 6000 и от 7000 соответственно.

Из любого другого крупного города России до Симферополя можно долететь, как уже сказано, несколько раз в месяц за сумму в диапазоне от 6200 (Краснодар) до 8600 (Новосибирск), до Севастополя - от 7000 до 10 500. Чтобы вычислить цену обратного билета, нужно везде прибавлять 1000-1500 рублей.

Поездом дешевле и дольше. От Москвы до Севастополя скорый тепловоз домчит вас ровно за сутки, раскошелиться придется на 5000 рублей тем, кто предпочитает купейный комфорт, и на 3000 приверженцам плацкартного общежития. Из Санкт-Петербурга в Севастополь поезд ходит через день, в пути 33 часа, цены соответственно 7000 и 4000 руб. Поездка в Симферополь на полтора часа короче - практически за те же деньги.

Любителям экстремального туризма мы можем предложить автобусный тур.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости