26 марта 2014, 15:00

Обыграет ли "Бавария" сборную Испании

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА

"СЭ" попытался найти ответ на вечный вопрос: "Кто сильнее в футболе – клубы или сборные"?

а испанцы вообще "Баварию" в клочья разорвали бы!". "Даже в своей лучшей форме "Реал" проиграл бы Германии". "В российских клубах правят легионеры. Тот же "Зенит" закусил бы сборной России на завтрак, насладился ею на обед и сожрал на ужин".

Говорят, истина рождается в спорах, но это явно не тот случай. Сколько ни представляй матчи между клубами и сборными, их исход спрогнозировать все равно нереально. Это как сказать, что женские джинсы круче мужских. Нашли что сравнивать. У каждого – своя роль, что в одежде, что в мировом футболе.

Но, в конце концов, иногда и невозможное возможно. В эпоху "унисекса" мужики носят женские шмотки, и наоборот. И если уж люди идут на такие жертвы, то почему бы нам не разыграть матч между сборной и клубом? Для этого не обязательно включать игровую приставку (там такие матчи – вообще обыденность), достаточно лишь вычислить козыри каждой из команд. И представить, как именно они повлияют на исход матча.

Оговоримся сразу: конкретные коллективы мы брать не будем – это сильно обеднило бы наше шоу. Потому заявки команд не ограничены ничем. В общем, мечта Фабио Капелло.

1 – 15-я МИНУТЫ

На старте матча особенное значение имеет психология. Сколько раз одна команда забивала быстрый гол, а то и решала исход встречи за счет эмоционального штурма ворот соперника.

Казалось бы, здесь фаворит очевиден. Ура-патриотизм, битва за свою родину, игра сердцем, а не ногами – все эти клише о выступлениях за национальную команду объясняют, почему именно она должна мощно начать.

Однако в современном футболе игрок столько времени проводит в клубе, что вскоре ходит каждую неделю в ресторан с его президентом, катается на велосипеде по любимой базе и знает по именам всех детей уборщицы стадиона. Проще говоря, так прикипает (или как минимум привыкает) к своему месту работы, что бьется за него не меньше, чем за сборную. А то и больше.

К тому же слово "патриотизм" в мире, где почти все решают деньги, для многих занесено в Красную книгу. Им на него попросту наплевать – и за примерами нам даже в другую страну ходить не надо, правда? Наконец, большинство из тех, кто действительно рубится за сборную, делает то же самое и за клуб. Потому что наряду с патриотизмом (или в отличие от него) поклоняются другому понятию – профессионализму.

Да, некоторые до такой степени переживают за свою страну, что с помощью футбола даже решают военные конфликты (Дрогба – Кот-д’Ивуар). Но даже это не помогает сборной в моральном плане быть сильнее клубов. Так что – 1:0 в пользу последних после первой четверти часа игры. Гол – на счету Фрэнка Лэмпарда, которому явно не безразлична Англия, но который за "Челси" играет еще более страстно.

15 – 30-я МИНУТЫ

Все, порыв закончен, эмоции стихли, началась работа. В идеале – организованная. Поставленная игра – вот что начинает проявляться ближе к середине матча.

Тут фаворит совершенно очевиден. "Я получаю футболистов на два-три дня – и вы всерьез думаете, что за это время можно поставить командную игру? Может, мне еще их специалистами по ядерной физике сделать за такой короткий срок?" – лучше, чем экс-главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона, не скажешь.

У наставников национальных команд и правда элементарно нет времени, чтобы создать нечто фундаментальное. Разве что перед крупным турниром. Да и то месяц – не тот срок, который гарантирует успех в данном вопросе. У клубного же тренера есть целая вечность, чтобы систематизировать действия подопечных. А в России – и вовсе несколько месяцев (!) одних только сборов. В общем, клубы увеличивают свое преимущество – 2:0. Мяч после идеально вычерченной комбинации забивает Марио Манджукич, форвард самой стабильной и организованной команды мира, "Баварии".

30 – 45-я МИНУТЫ

Эмоции эмоциями, организация организацией, но класс футболистов никто не отменял. А из приведенной здесь таблицы видно: самой дорогой командой мира признана сборная Испании. Но здесь нужно учитывать важный момент: в клубе хватает футболистов "на подхвате", молодых, еще не заявивших о себе и, следовательно, не обладающих высокой трансферной стоимостью. Тогда как в сборной используется лучший, самый дорогой материал.

Вместе с тем очевидно: выбор у тренера любого топ-клуба в несколько раз больше, чем у наставника национальной команды. У первого в распоряжении, по сути, миллионы футболистов, у второго "лишь тысячи". А серьезного уровня – порой десятки. Клуб в отличие от сборной всегда может решить кадровую проблему походом на рынок. Яркий пример – Бразилия, в последние годы переставшая производить элитных центрфорвардов. Думаете, Сколари не хотел бы рекрутировать Фалькао или Левандовски? Да с удовольствием. Однако свои паспорта они не поменяют ни за какие деньги.

Даже той же Испании жизненно необходим центральный защитник топ-уровня. Аргентине, в свою очередь, сейчас нужен плеймейкер, а сборной Буркина-Фасо – 11 футболистов. Да, можно (и даже нужно) развивать детский футбол, но в ситуации "здесь и сейчас" у клубов простор для маневра шире в несколько раз.

Соответственно, пока у нас получается игра "в одну калитку" – 3:0. Мяч в дальнюю "девятку" ввинчивает уругвайский волшебник из "Ливерпуля" Луис Суарес, которого могут купить "Реал", "Барселона" или "Бавария", но не Бразилия, Германия или Франция.

45 – 60-я МИНУТЫ

"В перерыве тренер внес необходимые коррективы, и благодаря этому мы переломили ход матча", – сколько раз мы слышали подобные комментарии игроков после финального свистка? Формально наставник клуба обладает глубинными знаниями о подопечных, так как видит их в работе чуть ли не каждый день. С другой стороны, "не нашел контакт с иностранцами" – чуть ли не самая популярная запись в трудовой книжке клубного тренера при увольнении. Хотя, справедливости ради, "гастарбайтеры" в сборных сейчас встречаются едва ли не чаще, чем в клубах. И все-таки в национальной команде к контакту между тренером и подопечными относятся более пристально. Скажем, в африканские сборные регулярно назначают франкоговорящих наставников. Ведь здесь отношения с игроками – чуть ли не главный залог успеха.

Потому в этой 15-минутке разрыв в счете сохранится: в начале второго тайма команды обменяются голами. Гарет Бэйл, из которого Андре Виллаш-Боаш сконструировал почти идеального футболиста, работая с ним каждый день, забьет за гипотетический "общемировой клуб". А в "мировой сборной" отличится Неймар, чья звезда светит намного ярче именно под руководством бразильских тренеров. 4:1.

60 – 75-я МИНУТЫ

Чем дольше идет матч, тем яростнее гонят свою команду вперед болельщики. По крайней мере если это "правильные" болельщики. С одной стороны, фанатские группировки сильных европейских клубов блестяще организованы. Они поддерживают своих любимцев и активно, и искренне, и порой креативно.

Однако вряд ли что-то сравнится с безумием, творящимся на трибунах во время матчей сборных. Национальные наряды, шаманские заклятия, вувузельный саундтрек, объединение болельщиков враждующих клубов ради общей цели… В разных странах любовь к родине проявляется по-своему, но в итоге рождает поистине фантастическую поддержку.

В общем, да простят меня английские "фирмы" и бразильские "торсидорес", но сборные отыгрывают один мяч благодаря своим "органически" выращенным болельщикам. Гол на счету Радамеля Фалькао. Его обожают колумбийские фанаты, а он ради них и своей родины страдает каждый день – только бы поехать на чемпионат мира. 4:2 в пользу клубов.

75 – 90-я МИНУТЫ

В концовке встречи футболисты трансформируются в легкоатлетов, и на первый план выходит физическая подготовка. У кого останется больше сил, кто сможет в решающий момент совершить рывок и не потерять концентрацию из-за еле волочащихся ног – тот и победит.

У клубов нынче адский график, зато их тренеры могут активнее тасовать состав, регулярно давая лидерам отдых. Тогда как у сборной почти каждый матч – главный самый. Тут расслабляться некогда. Плюс именно в национальную команду, особенно на крупные турниры, игроки часто приезжают в состоянии апельсинов только что из соковыжималки. То есть абсолютно выжатыми.

В такой ситуации даже экстра-звезды в сборных порой занимаются скорее спортивной ходьбой, чем футболом. И потому в нашем воображаемом футболе они проиграют крупно: на 93-й минуте изнеможенного десятками игр за "Манчестер Сити" капитана сборной Бельгии Венсана Компани с болтовской легкостью оббежит Карлос Тевес, выступающий исключительно за свой "Ювентус". И зафиксирует разгромную победу клуба над сборной – 5:2.

Антон МАТВЕЕВ

ТРАНСФЕРНАЯ СТОИМОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ

5 САМЫХ ДОРОГИХ КЛУБОВ

БАРСЕЛОНА Испания

588*

РЕАЛ Испания

571

БАВАРИЯ Германия

525

МАНЧЕСТЕР СИТИ Англия

451

ЧЕЛСИ Англия

389

5 САМЫХ ДОРОГИХ СБОРНЫХ**

ИСПАНИЯ

685

БРАЗИЛИЯ

553

ГЕРМАНИЯ

528

АРГЕНТИНА

455

ФРАНЦИЯ

447

РОССИЯ

ЗЕНИТ

206

СБОРНАЯ

191

ЦСКА

157

ДИНАМО

131

СПАРТАК

113

ЛОКОМОТИВ

108

"САНТОС" ИГРАЛ С СССР, "СПАРТАК" – С БАСКАМИ

История мирового футбола знает немало случаев, когда сборные и клубы встречались между собой в товарищеских матчах. Правда, большая часть подобных встреч приходится на времена полувековой давности. Перипетии тех игр сохранились в основном в воспоминаниях современников, а не на пленке или фотографиях.

Известно, например, что сборная Бразилии, сформированная в 1914 году, свой первый матч провела в Рио-де-Жанейро против английского клуба "Эксетер Сити" (сейчас выступает в четвертом по силе дивизионе). Однако до сих пор не ясно, какой все-таки был счет: одни источники говорят, что бразильцы выиграли 2:0, другие пишут о ничьей 3:3.

Не раз бывало и наоборот – бразильские клубы встречались с европейскими сборными. В 1925 году "Паулистано" обыграл сборную Франции (7:2), в 1951 году "Бангу" одолел Голландию (2:0), а в конце 50-х-начале 60-х целую серию товарищеских матчей со сборными социалистического блока провел "Сантос" с Пеле. Олимпийская команда СССР проиграла со счетом 1:2.

Очень важным для развития отечественного футбола стало турне сборной Страны Басков по Советскому Союзу в 1937 году. Это и первый международный матч "Локомотива", завершившийся поражением – 1:5, и единственная победа, которую для нашей страны принес "Спартак" (усиленный некоторыми футболистами других клубов), и ничья, добытая сборной Ленинграда. Каждый матч, несмотря на товарищеский статус, собирал полные стадионы. Историки пишут, что в стране после этого начался футбольный бум.

Но со временем поединки сборных и клубов стали большой редкостью, можно даже сказать – экзотикой. И если они и происходят, то носят уже не товарищеский, а скорее коммерческий характер. Как, например, встречи европейских грандов с азиатскими сборными.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости