16 ноября 2012, 00:40

Акробатические гастроли Ибрагимовича

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Швеция - Англия - 4:2 (Ибрагимович, 20, 78, 84, 90+1 - Уэлбек, 35. Колкер, 38). Швеция: Исакссон, Лустиг (Сана, 74), Гранквист (Антонссон, 73), М.Ульссон, Ю.Ульссон (Сафари, 46), Чельстрем (А.Свенссон, 61), Эльм, С.Ларссон (Янссон, 86), Кацаниклич, Ибрагимович, Ранеги (Вернблум, 89). Англия: Харт, Джонсон (Дженкинсон, 75), Колкер (Шоукросс, 74), Кэйхилл, Бэйнс, Джеррард (Хаддлстоун, 75), Клеверли (Уилшир, 61), Осман, Янг (Старридж, 61), Стерлинг (Заа, 85), Уэлбек.

Сборная Швеции обыграла Англию в товарищеском матче, главным героем которого стал Златан Ибрагимович, оформивший покер и забивший чудо-гол.

Еще на 78-й минуте матча казалось, что это будет совершенно обычная товарищеская игра. Новички получили свой шанс, один из них даже забил гол (англичанин Стивен Колкер), тренеры поэкспериментировали с тактикой, а болельщики - с кричалками. В частности, фанаты "Трех львов" поддержали дебютанта сборной - 20-летнего форварда "Кристал Пэлас" Уилфрида Заа. Который перед матчем скромно заметил: "Лучше меня в футбол играют только Роналду и Месси".

Позже уроженец Кот-д’Ивуара утверждал, что его слова "просто неправильно интерпретировали", но болельщикам уже было все равно. Вместе с тем они не поставили под сомнение талант Заа и встретили форварда, вышедшего на 85-й минуте, кричалкой: "You are right, Zaha!" ("Ты прав, Заа!") Так ли это на самом деле - пока не известно.

Зато нет сомнений в том, что Ибрагимович - великий форвард. Именно он из рядового товарищеского матча за 15 минут сделал шоу, все билеты на который забронировали бы еще за год до представления, если бы знали, каким оно будет. Ибрагимович не только сравнял счет на 78-й минуте, прекрасно открывшись под передачу и ловко распорядившись мячом, но и оформил хет-трик незадолго до финального свистка. На этот раз вовремя зарядив пушку во время исполнения штрафного.

Ну а на то, что случилось уже в добавленное время, стоило продавать специальные билеты. За пять секунд зрители получили столько впечатлений, сколько не получают за целый чемпионат России. А то и мира.

Безобидный и неточный заброс на нападающего превратился в один из лучших голов в истории футбола. Джо Харт зачем-то понесся навстречу мячу, выбил его головой, но всего на пару метров вперед. В итоге Ибрагимович, моментально оценив ситуацию, положил корпус и ударом через себя из-за штрафной площади (!) перекинул и голкипера, и защитников англичан, отчаянно пытавшихся спасти ворота.

Форвард мадридского "Реала" и сборной России Денис Черышев недавно заявил, что "Дзюба - это российский Ибрагимович". Кто знает, быть может, именно эти слова вдохновили шведа на очередной акробатический шедевр. А если серьезно, то ему стоит гастролировать со своими футбольными трюками по всему миру - залы будут полнехоньки абсолютно везде, можете не сомневаться.

- Ну да, неплохой гол, - заметил Ибрагимович после игры. - Конечно, он получился эффектным, но я забивал и лучше.

Девять дней назад в игре Лиги чемпионов с загребским "Динамо" швед отдал четыре результативные передачи. В среду забил четыре гола. Что теперь? Главное, чтобы в следующем матче он не получил четыре красные карточки.

Антон МАТВЕЕВ

Поражение досадное, эксперимент удачный

Италия - Франция - 1:2 (Эль-Шаарави, 35 - Вальбуэна, 37. Гомис, 67). Италия: Сиригу, Маджо, Барцальи (Бонуччи, 46), Кьеллини, Бальцаретти, Монтоливо (Флоренци, 50), Маркизио (Джаккерини, 50), Верратти (Пирло, 51), Кандрева (Джовинко, 70), Балотелли, Эль-Шаарави (Диаманти, 73). Франция: Ллорис, Дебюши (Ревейер, 46), Сако, Косьельни, Эвра, Сиссоко, Капу (Гоналон, 83), Рибери (Менез, 63), Матюиди, Вальбуэна (Гуркюфф, 72), Жиру (Гомис, 63).

Итальянцы потерпели обидное поражение, ведь игра с самого начала полностью находилась под их контролем. Первым опасным моментом стало попадание Балотелли в перекладину. На 35-й минуте хозяевам удалась хорошая комбинация: Балотелли с середины поля дал пас на Монтоливо, тот получил мяч у штрафной и ловкой передачей вывел Эль-Шаарави один на один с Ллорисом. Нападающий "Милана" забил свой первый гол за сборную. Правда, не успел он толком порадоваться, как Вальбуэна счет сравнял, прорвавшись от углового флажка почти до вратарской и крученым ударом вогнав мяч в "девятку". Здесь не помог бы и Буффон.

Вторая половина прошла в том же ключе, что и первая, однако итальянцы забить больше не смогли. А вот французы свою норму по голам за тайм выполнили. Гомис заменил ничем не запомнившегося Жиру и чуть ли не первым касанием забил гол, откликнувшись на прострел Эвра. У хозяев были моменты, но мяч или попадал в перекладину, или здорово играл Ллорис.

- Мы не заслуживали поражения, - сказал по окончании встречи главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли. - Но для нас в подобных матчах главное не победа. Мы экспериментировали в этой игре и будем экспериментировать в следующих. Для этого и существуют товарищеские матчи.

Безусловно, Пранделли прав. Италия вполне удачно сыграла по новой для себя схеме 4-3-3, хорошо себя проявили молодые игроки, так что грустить по поводу досадного поражения особо не стоит.

- Для всех игроков нашей сборной это очень важная победа, - заметил, в свою очередь, защитник французов Эвра. - Италия - более чем принципиальный противник, поэтому каждый из нас с гордостью возвращается домой после этого успеха. Ничья с Испанией в Мадриде, теперь победа над вице-чемпионами Европы - отличные результаты для нас. С 2010 года нас преследуют неудачи. Надеюсь, что сейчас мы на верном пути. У нас прекрасный тренер Дидье Дешам, он побеждал в огромном количестве турниров. Думаю, с ним мы добьемся много.

Андрей БЕЛЯКОВ

Амстердамская скука Леву понравилась

Голландия - Германия - 0:0. Голландия: Фермер, ван Райн (де Фрей, 46), Хайтинга (Янмат, 45), Флар, Мартинс Инди, Н. де Йонг, Схакен, ван дер Варт (Эмануэлсон, 72), Роббен (Элиа, 46), Кайт, Афеллай (ван Гинкел, 59). Германия: Нойер, Хеведес, Мертесакер, Хуммельс, Лам, Л. Бендер (С.Бендер, 82), Гюндоган, Мюллер (Шюррле, 84), Холтби (Нойштедтер, 87), Ройс (Дракслер, 90+2), Гетце (Подольски, 72).

Трудно даже вспомнить, когда голландско-германские футбольные противостояния были столь тоскливыми, как в эту среду. Прелюдия к скуке на "Амстердам Арене" началась еще за несколько дней до матча, когда стало понятно, что в обеих командах не будет множества проверенных бойцов. Особенно "прохудилась" бундестим, в которую с мотивировкой "по состоянию здоровья" не прибыли сразу восемь основных игроков: Швайнштайгер, Клозе, Кроос, Езил, Боатенг, Бадштубер, Хедира и Шмельцер. Вместо них Йоахим Лев подтянул свежие силы. До матча с голландцами в бундестим дебютировали 52 игрока! Забегая вперед, заметим, что после встречи в Амстердаме число это возросло до 53 - в среду футболку немецкой сборной впервые надел опорный хавбек "Шальке" Роман Нойштедтер. 24-летний футболист родился в Днепропетровске, в Москве у него родная тетя, в Саратове - бабушка. Да и по-русски Роман, чей отец Петр Нойштедтер в свое время поиграл во многих командах тогдашнего СССР, говорит, как мы с вами.

Появилась возможность посмотреть на ближайший резерв и у тренера ван Гала, который не мог рассчитывать на Снайдера, ван Перси, Стекеленбурга, Стротмана, Нарсингха и Ленса.

Увы, получившие свой шанс резервисты обеих сборных воспользоваться им на "Амстердам Арене" и не помышляли. По-настоящему острые моменты возникали крайне редко. Первый из них случился на 30-й минуте: Афеллай умным продольным пасом разрезал оборону бундестим, но у Роббена, ушедшего от выскочившего навстречу Нойера, удар с острого угла по пустым воротам не получился. У гостей "наконечником копья" неожиданно был назначен атакующий хавбек Гетце, однако ничего, кроме нескольких полумоментов, ему создать не удалось.

Надежды болельщиков на то, что после перерыва футболисты хотя бы чуть-чуть взбодрятся, увы, не оправдались. Во всей второй 45-минутке запомнились, пожалуй, лишь два момента. Незадолго до финального свистка вышедший на замену защитник голландцев Янмат, сыграв в "стенку" с Кайтом, плотно пробил, но гостей выручил Нойер. А уже в добавленное к матчу время Ройс с неплохой позиции отправил мяч на трибуну.

После того как футболисты, наконец, отпустили засыпавших зрителей с амстердамской арены домой, Лев совершенно не грустил. Более того, нулевой во всех смыслах игрой, казалось, был даже доволен: "Мы действовали очень дисциплинированно, показали хорошую работу в обороне. После игры со шведами это самое важное". Напомним, в последнем отборочном матче бундестим вела к 60-й минуте против Ибрагимовича и компании в Берлине - 4:0, но в итоге позволила сопернику сравнять счет - 4:4. После той катастрофической ничьей Леву в Германии крепко досталось на орехи, однако по окончании тоскливого матча в Амстердаме многие немецкие фаны вздыхали: "Уж лучше так, как со шведами..."

Ефим ШАИНСКИЙ

Матч без статуса

Болгария - Украина - 0:1 (Кучер, 33). Украина: Пятов, Бутко, Хачериди, Кучер (Тимощук, 46), Шевчук, Федецкий (Мандзюк, 55), Степаненко (Михалик, 46, Назаренко, 62), Ротань (Селин, 90), Гармаш, Безус, Селезнев (Шиндер, 75).

Укаждого матча должен быть статус. Официальный, товарищеский, кубковый, международный… Статус матча в Софии, как выяснилось, - ненужный. Александр Заваров, занимавшийся подготовкой украинской сборной на правах и.о. главного тренера, так и сказал перед вылетом команды в Болгарию: "Лично с моей точки зрения, эта игра совершенно не нужна. Может, ее необходимо было провести в другое время. Хотя, с другой стороны, сложно найти окно. С точки зрения сыгранности команды этот спарринг также не имеет смысла проводить, ведь впереди зима, и все забудется. Но дата есть дата - надо ехать и играть. Чтобы не казаться дикарями". Конец цитаты.

У болгар, скорее всего, возникло примерно такое же отношение к этой игре. "Чтобы не казаться дикарями", они делегировали на самый большой столичный стадион "Васил Левски" жалкую кучку болельщиков, и каждый удар по воротам сопровождался гулким эхом пустых трибун.

Ударов было немного. Гораздо меньше, чем замен: и Заваров, и Любослав Пенев отважно экспериментировали. Например, Тимощук - воистину "последний из могикан" в украинской сборной - возможно, впервые в своей долгой биографии (124 матча за желто-синюю команду!) появился на поле только после перерыва.

Если ориентироваться на старт команд в отборочном цикле ЧМ-2014 (болгары занимают второе место в своей группе, украинцы - пятое в своей), то подопечные Пенева имели полное право считаться фаворитами. Однако на поле таковыми не выглядели. Болгары добивались игрового перевеса в начале обоих таймов, но пар уходил в свисток. Все остальное время инициативой владели украинцы. А победный гол забили со "стандарта": Ротань сделал навес от углового флажка, болгары уделили максимум внимания самому рослому игроку сборной Украины Хачериди, но совершенно упустили из виду второго центрального защитника гостей Кучера, без помех головой переправившего мяч в сетку.

У сборной Болгарии за весь матч возник единственный стопроцентный шанс поразить ворота Пятова - в первом тайме, когда Божинов выскочил один на один с голкипером "Шахтера", а тот удачно, "по-дасаевски", отбил мяч ногами.

"Победа - это всегда хорошо, тем более в нашей ситуации, - резюмировал Заваров, однако не взялся предсказать будущее сборной, которая после неожиданного ухода Олега Блохина в киевское "Динамо" оказалась в подвешенном состоянии. - Президент ФФУ принял решение пригласить Андрея Шевченко, взял время на раздумья. Мне сложно сказать, чем это в итоге закончится".

Похоже, неожиданно возникшая с подачи главы ФФУ интрига уже близка к развязке. Шевченко вчера должен был прилететь из Лондона в Киев и встретиться с Анатолием Коньковым. "Думаю, что в пятницу или субботу решение будет принято, - предположил президент ФФУ и уточнил глубину замысла. - Нам нужен тренер на перспективу, а не только на текущий отборочный цикл. Именно об этом мы собираемся толковать с Шевченко".