22 июля 2011, 04:00

Сергей Фурсенко: "Заподозрить мало - надо доказать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФС уверяет, что задействует все силы и средства для очищения и улучшения российского футбола

- 30 июля в Рио-де-Жанейро состоится жеребьевка отборочного этапа ЧМ-2014. Планируете ее посетить?

- Скорее всего, не получится. Самый нужный человек на таких мероприятиях - главный тренер. Ему все внимание, он комментирует шансы и планы подготовки. Так что представлять Россию в Бразилии будет Дик Адвокат.

- Кого предпочли бы увидеть соперниками нашей сборной?

- Никаких пожеланий и предпочтений у меня нет.

- А с коммерческой точки зрения?

- Чем сильнее будут сборные, с которыми предстоит играть, тем лучше.

- А с кем вообще не хотели бы встречаться - пусть даже из предрассудков?

- Нет таких. Готовы играть со всеми.

* * *

- Перейдем к внутренним событиям. Сколько членов будет насчитывать новый экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей?

- Давайте зайдем с другой стороны и будем плясать от цели. Если создавать дискуссионный клуб, то нужно включать туда как можно больше народа. В том числе журналистов, чтобы все это выливалось во всенародное обсуждение. Но основная задача совета - выявлять коррупционные моменты, существующие в российском футболе.

Кто необходим для такой работы? В первую очередь люди, разбирающиеся в футболе, сами игравшие и тонко понимающие этот вид спорта. Нужны также профессионалы в следственной и оперативной областях, которые могли бы обеспечить контакт с правоохранительными органами, дознавателями и прокуратурой. Кроме того, необходимы менеджеры, способные выстроить всю работу правильным образом. Вот такой состав. И конечно, вся эта деятельность не должна быть чересчур публичной и открытой. Иначе вместо расследования получим балаган.

Сколько человек для этого потребуется? Отвечу так: сколько понадобится, столько и пригласим. В ближайшее время обсудим этот вопрос с Кавазашвили и теми, кому предстоит работать в совете.

- Кого конкретно вы назвали "профессионалами в следственной и оперативной областях"? Представителей каких силовых органов?

- В УЕФА есть такая должность: офицер по договорным матчам. Это направление сейчас активно развивает Платини. И у нас такой работой должны заниматься профи. Образованные люди со знанием языка, способные поддерживать контакт с родственной европейской комиссией.

- А как насчет контактов с нашими силовыми органами?

- У нас и сейчас есть с ними контакты, работа идет. Мне бы не хотелось говорить о ней достаточно подробно, чтобы не создавать ненужную шумиху, которая может навредить делу.

- Ответьте все же, совет при президенте РФС будет сугубо экспертным органом?

- Нет, конечно. На этот орган будут частично возлагаться и следственные функции. Что такое экспертиза? Собрались люди, посмотрели телевизор и высказали свое мнение, так, что ли? Получится болтовня, а не экспертиза. Потому что презумпцию невиновности никто не отменял. Заподозрить мало - надо доказать. Есть внешние признаки договорного матча, которые совет должен распознать. Потом начнется более глубокая и предметная работа. Не стоит забывать и про превентивные меры, которые обязательно будут иметь место. Бить по хвостам всегда сложнее, чем действовать на опережение.

- Вас не смущает, что в Турции полиция провела серию арестов и задержаний без всяких экспертных советов? Может, и у нас каким-то образом активизировать те структуры, которым положено заниматься борьбой с коррупцией?

- Точно знаю одно: мы задействуем все доступные силы и средства для того, чтобы российский футбол стал чище и лучше. Экспертный совет этой деятельности никак не помешает. Более того - поможет.

- Почему комитет по этике был лишен права самостоятельно инициировать рассмотрение тех или иных дел?

- Мы привели этот пункт в соответствие с правилами ФИФА, только и всего. Есть соответствующее письмо из этой организации. При этом речь не идет о слепом следовании циркулярам. Будем развивать и совершенствовать работу РФС, в том числе комитета по этике. За время его работы было несколько существенных ошибок, повторения не хотелось бы. Возможно, комитет по этике будет избираться на конференции РФС.

Я говорил по этому поводу с Йозефом Блаттером. Он также хочет, чтобы комитет по этике ФИФА избирался конгрессом этой организации. Дело серьезное, в этом органе не может быть людей, ангажированных с какой-либо стороны. Важна полная независимость.

- Могли бы уточнить, какие именно ошибки допустил комитет по этике?

- Не стану этого делать. Ошибки у всех бывают.

- Однако в зарубежном футболе масса примеров, когда дисциплинарные органы сами инициируют разбирательство громких и резонансных дел. У нас же, получается, все будет по команде сверху.

- На мой взгляд, инициатив президента РФС, бюро исполкома и самого исполкома будет вполне достаточно. Того же, напомню, требуют документы ФИФА.

- Но разве сами члены исполкома и указанные вами должностные лица не выпадают в этом случае из-под надзора этического органа?

- Не вижу проблем в том, чтобы исполком организовал расследование в отношении кого-то из своих членов. Или бюро исполкома. Нормальная демократическая практика.

- Существует мнение, что комитет по этике частично лишили самостоятельности после несанкционированного расследования дела президента РФПЛ Сергея Прядкина. Что скажете?

- Хромает логика. Вердикт ведь был оправдательный, хоть и рождался он в жарких спорах. Расследование никаких нарушений не обнаружило. Вот если бы вышло наоборот, а мы в отместку ввели запрет на инициативу… В общем, вы понимаете.

- Для вас лично в деле Прядкина не осталось белых пятен? Все-таки президент лиги одновременно руководил агентской фирмой. Лицензию имели его брат и ряд близких знакомых, в том числе соучредитель той самой фирмы и ваш бывший советник Константин Сарсания. Есть фотографии, свидетельствующие об участии в проекте еще одного российского агента Олега Артемова, еще кое-какие документы. Неужели этого недостаточно для того, чтобы заподозрить конфликт интересов?

- Расследование было очень тщательным. Оно даже вышло за отведенные временные рамки. Посылались запросы, изучались материалы, опрошено огромное число людей. И никаких нарушений этики, не говоря уж про закон, комитет не нашел. Подозревать можно все, что угодно, но решение уже есть, и комментировать его с моей стороны не совсем этично. И все же скажу, что никакого конфликта интересов нет, он абсолютно надуман. В том же самом меня убеждает довольно долгая совместная работа с Прядкиным. А знаете, какой самый лучший индикатор? Позиция клубов премьер-лиги. Если бы что-то было, они обязательно выразили бы свое мнение, потому что в таком тесном мирке шила в мешке не утаишь. Но премьер-лига своего президента единогласно поддержала.

- Быть может, стоило организовать еще одно, независимое, расследование?

- То, которое было, комитет по этике провел очень тщательно, смею вас уверить. А подозрительность всегда была, есть и будет. Это качество вообще свойственно людям.

* * *

- В матче ЦСКА - "Анжи" случился конфликт между Гаджи Гаджиевым и Василием Березуцким. Игра была остановлена не несколько минут, звучала ненормативная лексика, все это видели зрители и телезрители. В прошлом году за то же самое наказали Валерия Карпина и Игоря Денисова. На этот раз - тишина. Вам не кажется, что, отреагируй дисциплинарные органы адекватно, защитник армейцев мог бы не допустить грубости и вспышки эмоций в кубковой игре против "Волгаря-Газпрома"?

- Сложно судить, потому что я не видел обоих этих эпизодов.

- Собственно, вопрос упирается в ту же следственную инициативу. Глава комитета по этике сказал, что обращений по поводу стычки Гаджиева и Березуцкого к нему не поступало. Самостоятельно Алу Алханов за это дело почему-то не взялся, хотя такое право на тот момент еще имел. Вы руководящих указаний тоже не давали. Но инцидент был, причем резонансный: его видела вся страна. Как быть в таких ситуациях впредь?

- У всех есть возможность обратиться в подобных случаях к президенту РФС. Если дело громкое, обещаю отреагировать.

- И если журналисты к вам обратятся со страниц своих изданий - тоже отреагируете?

- Конечно. Почему нет?

- Не хочется ударяться в частности, но про плевок ростовчанина Хагуша в петербуржца Хусти вы, вероятно, тоже не знаете.

- Поймите следующее. Существует опасность превращения комитета по этике в бюро вопросов и ответов. Хотя его задача - не впиваться зубами во все проступки, носящие морально-этическую подоплеку, а задавать стандарты поведения и проводить политику недопущения подобных случаев. Иначе его завалят кухонными ссорами: кто-то не сказал "здрасьте", кто-то руку не пожал и так далее. Задача комитета - проводить более системную работу и заседать по принципиальным поводам.

- Но разве есть нечто более принципиальное, чем то, что у всех на виду и на устах?

- Футбол всегда на виду. Не будем забывать, однако, что комитет по этике создан по моей инициативе совсем недавно. И ряд других комитетов тоже - по безопасности, например. Сколько сделано уже этими органами и сколько еще предстоит сделать? Неужели без них было лучше? По-моему, настоящее по сравнению с прошлым - небо и земля. И мы обязательно продолжим развиваться. Так давайте же совместными усилиями улучшать ситуацию, но не искать плохое в хорошем.

- Мне кажется, говорить о нарушениях и упущениях - не так уж плохо.

- Могу заверить, что на весь негатив мы реагируем максимально жестко. Другое дело, что не всегда это становится достоянием гласности. Задача - совершенствовать российский футбол, а не устраивать публичные шоу. В этом мы от прессы немного отличаемся.

* * *

- Вы в курсе ситуации во втором дивизионе, где стало модным бить судей чуть ли не в каждом туре?

- В работе ФНЛ есть много позитивного, но сразу схватиться за все невозможно. В судейском же вопросе надеюсь на Роберто Розетти, который взялся за дело очень рьяно, и Аранду. Они уже провели вместе с Андреем Будогосским семинар в Рязани и начали системную перестройку всего судейского корпуса. В ближайшее время, уверен, произойдет определенный прорыв.

- Годичная дисквалификация судьи Матюнина - одна из тех ошибок комитета по этике, о которых вы говорили?

- Воздержусь от оценок. Подана апелляция, с моей стороны было бы не корректно высказываться по этому поводу.

- Как могло случиться, что в эпизоде с применением электрошокера не наказали ни сотрудника МВД, ни Лазовича, если он что-то нарушил? И разве применение данного устройства можно считать нормальной практикой в подобных случаях?

- Официального заключения по этому поводу я не видел, а слухи комментировать не хочется. Единственное, что могу сказать: каждый должен заниматься своим делом. Футболист - играть, а полицейский - нас охранять. С остальным обязаны разбираться компетентные органы. В том числе и с превышением полномочий, если оно было.

- Вернемся к приведению деятельности РФС в соответствие с документами ФИФА. В свое время по причине этого несоответствия покинул свой пост глава Палаты по разрешению споров Николай Толстых. Но состав самой палаты до сих пор не приведен к международным нормам, прописанным в той же директиве. Почему?

- Вы правы, в самое ближайшее время надо будет заняться этим вопросом. Честно говоря, руки пока не дошли. Но обязательно дойдут.

* * *

- Когда будут объявлены составы первой и второй сборных для участия в товарищеских матчах?

- Скоро. Причем все три состава, включая молодежный, тренеры назовут после совместных консультаций, исходя из взаимных интересов. Впредь постараемся сделать так, чтобы вторая сборная всегда играла в те же сроки, что и первая.

- Как продвигается вопрос с принятием Хартии честной игры?

- Она почти готова и после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами будет принята.

- Следующий вопрос я вам уже задавал. Сулейман Керимов попросил вас расследовать обстоятельства матча "Волга" - "Анжи". В какой стадии находится рассмотрение и ведется ли оно вообще?

- Определенно ведется. Правда, я только что прилетел из Швейцарии и пока не в курсе деталей. Как только доберусь до рабочего места, сразу уточню.

- Вы довольны деятельностью ВОБ?

- Как можно быть довольным или недовольным общественной организацией или, скажем, профсоюзом? У них свой устав, на работу этой структуры я не влияю. То, что делает ВОБ, кажется разумным. Как президенту РФС, мне хотелось бы большего единства в рядах болельщиков, тем не менее объединение функционирует.

- Часть билетов на матч Россия - Сербия снова будет отдана ВОБ?

- Нам присылают заявки разные организации. Мы их рассматриваем и удовлетворяем на общих основаниях.

- Это правило касается и ВОБ?

- Думаю, да.

* * *

- Что мешает законодательно потребовать от российских клубов открыть их бюджеты?

- При лицензировании клубы предъявляют в РФС свои бюджеты, это во-первых. Во-вторых, с этого года вступают в действие правила финансового fair play. Так что вскоре бюджеты в любом случае перестанут быть закрытыми. Да и проблемы здесь большой не вижу.

- Проблема в том, что ничего секретного в самих цифрах нет, однако их утаивание усиливает коррупционную составляющую. Из-под контроля выводятся порой совершенно безумные суммы агентских вознаграждений, искусственно завышаются трансферные цены, происходят незаконные утечки в офшоры. Почему бы не сделать открытой всю эту бухгалтерию, учитывая социальную значимость футбола и вред, наносимый ему элементарным воровством?

- То, что нам доступно, мы контролируем и в случае нарушений наказываем, поскольку фискальным органам вся информация доступна. В то же время в мировом футболе тоже нет полной прозрачности. Да и закона, предписывающего клубы открывать свои бюджеты, не существует.

- Так почему бы его не принять? Депутаты и чиновники тоже некогда не декларировали свои доходы, но потом к этому пришли. И, думаю, неспроста. Что касается мирового футбола, то мне довелось как-то держать в руках бюджет "Ливерпуля", оформленный в виде красочного буклета с полным перечнем всех доходов и расходов. Проверяй - не хочу.

- В свое время и мы к этому придем. Я только "за". Будем давать финансовую информацию в открытом виде. Наша задача - сделать российский футбол прозрачным и доходным. Пока мы далеки в этом вопросе от мира и Европы, поэтому планируем принять все необходимые меры для улучшения ситуации. В противном случае РФС просто не сможет нормально существовать.

- Поделитесь деталями сделки с Pirelli, ставшей спонсором Кубка России?

- Все очень просто: эта фирма предложила максимально выгодные условия. Значит, в выигрыше окажется и российский футбол.

- Не знаю, были ли удобными мои вопросы. Но теперь, наверное, надо спросить вас о чем-нибудь приятном.

- Я не испытал дискомфорта. Готов и впредь обсуждать все, что интересует людей футбола, жду нормального сотрудничества со всеми, включая журналистов. Нынешний переходный сезон - сезон перемен. Мы развиваемся и уже многого достигли. Есть чемпионат с интересной спортивной борьбой, и есть нововведения. Вскоре, скажем, откроется тренерская академия, в которой отечественных специалистов будут готовить лучшие мировые преподаватели. Потом, когда к нам перейдет опыт, Россия и сама справится с этим вопросом, вернет себе авторитет тренерской школы. На переходном же этапе будем учиться у общепризнанных спецов. А неудобные вопросы - это хорошо, понятно, в каких местах надо латать.

И еще одно. Давайте все-таки помнить, что существует презумпция невиновности. Нельзя кого-то взять и огульно измазать. Самое главное в человеке - чувство собственного достоинства, и попирать его никому не позволено. Уважаю всех своих оппонентов, но в ответ рассчитываю на такое же отношение и с той стороны.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости