11 июля 2011, 03:10

Кризис фаворитов

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

COPA AMERICA

В первых двух турах три сборные, считающиеся сильнейшими на континенте и имеющие в сумме девять титулов чемпионов мира, - Аргентина, Бразилия и Уругвай - не одержали ни одной победы.

В отличие от продуваемой всеми ветрами Ла-Платы в Кордобе, находящейся практически в самом центре Аргентины, в воскресенье было тепло. Второй по величине город страны, основанный еще в 1573 году, встретил сборную Бразилии приветливым зимним солнцем, так что главный тренер пентакампеонов Ману Менезес щеголял на скамейке запасных в модной черной рубашке с закатанными по локоть рукавами. Газон на стадионе, названном в честь любимца нации, героя ЧМ-1978 Марио Кемпеса, был, конечно, не идеален, но явно лучше того, на котором бразильцы неделю назад играли с Венесуэлой.

БЕСПОЛЕЗНАЯ КРАСОТА

На все эти внешние обстоятельства обращали внимание ярые поклонники Бразилии после первого ее матча на турнире. Теперь условия изменились, а вот игра в исполнении "канариньи" как была, так и осталась удручающей. Во встрече с Парагваем первый удар в створ ворот состоялся, когда секундная стрелка не успела сделать полного круга, а первый опасный момент возник, когда не было сыграно еще и пяти минут. Вот только все это - в исполнении парагвайцев и у ворот сборной Бразилии, а не наоборот, как можно было бы предположить. От верного гола пентакампеонов спасла только неточность Роке Санта Круса, который, оказавшись метрах в десяти от ворот, со всей силы запустил мяч над перекладиной.

Более того, первые минут пятнадцать мяч и территория находились под полным контролем "гуарани", так что их вратарь Хусто Вильяр вообще не попадал в кадр. Понятно, что долго так продолжаться не могло и в конце концов пространство бразильцы отвоевали. Но не более того - парагвайцы играли очень плотно, стараясь встречать оппонентов и вступать в отбор как можно дальше от собственных ворот. Молодые бразильские звезды, как и во встрече с венесуэльцами, пытались брать игру на себя, но толку от этого было чуть. Запомнился момент в середине первого тайма, когда Гансу неподалеку от центрального круга одним движением красиво перебросил мяч через двух соперников и побежал было к воротам, но был остановлен третьим. Режиссеры несколько раз повторяли этот финт в перерыве: спору нет, очень красиво, но совершенно неэффективно - развития атака не получила.

Старался проявить себя Неймар, но и его КПД также стремился к нулю. Попав под жесткий прессинг и будучи пару раз встреченным в корпус, но без грубости и нарушения правил, юное дарование быстро скисло. Похоже, Неймар просто не привык, что против него могут действовать таким образом, ведь в чемпионате Бразилии атакующие футболисты имеют больше пространства и свободы - плотность игры там гораздо ниже, чем в Европе.

Пример красивого, а главное, эффективного дриблинга молодым бразильцам показал левый полузащитник парагвайцев с красивой баскской фамилией Эстигаррибиа, который раз за разом накручивал на своем фланге матерого Даниэла Алвеса и приходившего тому на помощь Рамиреса. Однажды после его прострела мяч даже попал защитнику бразильцев в руку, но арбитр из Колумбии Уилмар Рольдан посчитал, что момент вполне игровой, и свистеть не стал.

ЛУЧ СВЕТА ИЗ ДОНЕЦКА

В итоге за весь первый тайм Бразилия провела только одну острую атаку, когда Пату в четыре коротких паса в касание вывели один на один, но "гуарани" выручил Вильяр. Кстати, последнюю передачу отдавал Жадсон, который заменил в стартовом составе Робинью и стал у пентакампеонов лучшим. При всем уважении к хавбеку "Шахтера" факт, согласитесь, красноречивый. И пожалуй, справедливо, что именно Жадсон открыл счет, четко пробив из-за пределов штрафной в нижний угол.

То, что с обороной у бразильцев тоже не все в порядке, показала еще Венесуэла. Другое дело, что соотечественникам Уго Чавеса просто не хватило исполнительского мастерства, чтобы довести до ума перспективные атаки. А вот у парагвайских форвардов оно присутствует, благо все они хорошо известны в Европе. При этом и у Санта Круса, и у Вальдеса, которые в одиночестве оказывались прямо перед воротами, было время и осмотреться, и подумать, и прицелиться, и, наконец, спокойно пробить. От полного позора Бразилию спас вышедший на замену Фред, после чего его партнеры радовались так, будто по меньшей мере вышли из группы.

ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА

Правда, после игры Менезес выглядел словно герой известной песенки о прекрасной маркизе. "Думаю, если бы мы проиграли, это было бы жестоко и несправедливо, ведь соперник почти не атаковал. Мы много владели мячом, играли на победу, но совершили несколько ошибок, которые едва не привели к поражению. Команда действовала лучше, чем с Венесуэлой, а против Эквадора мы будем смотреться еще лучше", - излучал оптимизм тренер. Впрочем, некоторые бразильцы позволили себе немного самокритики. "Первый гол парагвайцев - исключительно моя ошибка", - сказал Даниэл Алвес. Правда, тут же добавил, что зато гол Жадсона был прекрасным и по-настоящему бразильским.

Теперь для того, чтобы гарантированно выйти из группы, Бразилии в заключительном туре необходимо обыгрывать Эквадор. Пока "Ла Три" смотрится едва ли не слабейшим в этом квартете коллективом. Матч с Венесуэлой вышел довольно живым, с обоюдными атаками, а его судьбу решил превосходный дальний удар Сесара Гонсалеса, который произвел приятное впечатление и в игре с Бразилией.

ЛУЧШЕ НИЧЬЯ ПРИ ХОРОШЕЙ ИГРЕ, ЧЕМ ПОБЕДА ПРИ ПЛОХОЙ

Что касается еще одного южноамериканского гранда, Уругвая, то "чарруас", также сведя два матча вничью, оставляют не такое уж плохое впечатление. Матч с другим фаворитом группы С, Чили, получился равным, хотя в концовке "ла роха" была ближе к победе. Причем результатом остались довольны обе стороны. "Я доволен тем, как играла моя команда. Знаете, лучше так сыграть вничью, чем победить, но при этом показать плохой футбол", - сказал главный тренер чилийцев Клаудио Борхи. Кстати, слова аргентинского специалиста еще раз подчеркивают: в Южной Америке сохранились элементы уже почти ныне утраченного футбола прошлых лет. Во всяком случае, большинство российских тренеров обычно говорят, что предпочитают победу при плохой игре.

Приятно удивляет и сборная Перу, перед началом турнира выглядевшая аутсайдером ввиду потери из-за травм двух ведущих футболистов линии атаки - капитана Клаудио Писарро и Джефферсона Фарфана. В матче с молодежным составом сборной Мексики "инки" владели подавляющим преимуществом, но мяч никак не хотел идти в ворота. Победный же гол, забитый нападающим "Гамбурга" Хосе Паоло Герреро, который пока с двумя мячами возглавляет список бомбардиров турнира, может претендовать на звание одного из самых красивых на Copa America-2011. Причем все лавры принадлежат автору голевой передачи Микаэлю Геваре, который красиво финтами раскидал защитников. Правда, главный тренер перуанцев Серхио Маркарьян уже сказал, что пока его команда никуда не вышла и ничего не выиграла. Но это скорее просто дипломатия. И, кстати, именно три команды группы С имеют лучшие шансы на то, чтобы продолжить борьбу. Для этого Уругвай должен победить Мексику, и тогда Чили и Перу в очном матче устроит и ничья.

Дмитрий ГИРИН

Группа В

БРАЗИЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 2:2 (1:0)

Голы: Жадсон, 38 (1:0). Санта Крус, 54 (1:1). Вальдес, 66 (1:2). Фред, 89 (2:2).

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Лусиу, Тиагу Силва, Андре Сантос, Лукас Лейва, Рамирес (Лукас, 69), Гансу, Жадсон (Элану, 46), Пату, Неймар (Фред, 81).

Парагвай: Вильяр, Верон, Да Сильва, Алькарас, Торрес, Ортигоса, Вера, Риверос (Касерес, 67), Эстигаррибиа (Мартинес, 78), Барриос (Вальдес, 56), Санта Крус.

Наказания: Жадсон, 32. Барриос, 45. Пату, 50. Лукас Лейва, 58. Касерес, 85. Даниэл Алвес, 90+1 (предупреждения).

Судья: Рольдан (Колумбия).

9 июля. Кордоба. Стадион "Марио Альберто Кемпес". 50 000 зрителей.

ВЕНЕСУЭЛА - ЭКВАДОР - 1:0 (0:0)

Гол: Гонсалес, 61.

Венесуэла: Вега, Росалес, Вискаррондо, Перосо, Сичеро, Гонсалес (Меса, 63), Лусена, Ринкон, Аранго, Мальдонадо (Джорджи, 80), Мику (Рондон, 73).

Эквадор: Элисага, Реаско, Араухо, Эрасо, Айови, Кастильо (Кейрос, 75), Нобоа, Арройо (Монтаньо, 71), Мендес, Бенитес, Кайседо.

Наказания: не было.

Судья: Кесада (Коста-Рика).

9 июля. Сальта. Стадион "Падре Эрнесто Мартеарена". 13 000 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Венесуэла

2

1

1

0

1-0

4

2. Бразилия

2

0

2

0

2-2

2

3. Парагвай

2

0

2

0

2-2

2

4. Эквадор

2

0

1

1

0-1

1

13 июля. Парагвай - Венесуэла. Бразилия - Эквадор.

Группа С

УРУГВАЙ - ЧИЛИ - 1:1 (0:0)

Голы: Альваро Перейра, 53 (1:0). Санчес, 64 (1:1).

Уругвай: Муслера, Макси Перейра (Эгурен, 85), Лугано, Коатес, Касерес, Перес, Аревало Риос (Лодейро, 79), Альваро Перейра, Кавани (А.Гонсалес, 46), Форлан, Суарес.

Чили: Браво, Контрерас, Понсе, Хара (Вальдивиа, 60), Исла, Медель, Видаль, Хименес, Санчес, Суасо (Паредес, 73), Босежур (Кармона, 73).

Наказания: Альваро Перейра, 11. Контрерас, 23. Суарес, 37. Хара, 37. Касерес, 49. Санчес, 57. Видаль, 70. А.Гонсалес, 83. Коатес, 86 (предупреждения).

Судья: Амарилья (Парагвай).

8 июля. Мендоса. Стадион "Мальвинас Аргентинас". 34 000 зрителей.

ПЕРУ - МЕКСИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Герреро, 82.

Перу: Фернандес, Кармона, Акасьете, Родригес, Вильчес, Бальбин, Крусадо (Гевара, 76), Лобатон (Бальон, 85), Варгас, Герреро, Алвинкула (Йотун, 46).

Мексика: Мичел, Агилар (Пачеко, 46), Араухо, Рейносо, Мьер, Рейес, Чавес (Понсе, 73), Акино (Моронес, 85), Энрикес, Джованни дос Сантос, Луго.

Наказания: Мьер, 58. Лопес, 71 (предупреждения).

Судья: Пеццотта (Аргентина).

8 июля. Мендоса. Стадион "Мальвинас Аргентинас". 28 000 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Чили

2

1

1

0

3-2

4

2. Перу

2

1

1

0

2-1

4

3. Уругвай

2

0

2

0

2-2

2

4. Мексика

2

0

0

2

1-3

0

12 июля. Чили - Перу. Уругвай - Мексика.

Группа А

 

И

В

Н

П

М

О

1. Колумбия

2

1

1

0

1-0

4

2. Коста-Рика

2

1

0

1

2-1

3

3. Аргентина

2

0

2

0

1-1

2

4. Боливия

2

0

1

1

1-3

1

Сегодня. Аргентина - Коста-Рика. Матч Колумбия - Боливия состоялся вчера ночью.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости