7 июля 2011, 02:40

А Розетти об этом знает?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За нецензурную брань в адрес судьи матча "Калуга" - "Русичи" Дмитрия Веселова КДК РФС вчера дисквалифицировал главного тренера хозяев Эдуарда Демина на 4 матча и оштрафовал на 15 тысяч рублей. Всего таких случаев за два месяца накопилось уже свыше десятка.

В начале сезона один мой знакомый из судейского мира, узнав об отмене жалоб на качество работы арбитров, отреагировал так: "Значит, будут разбираться сами". Под "сами" он имел в виду клубы. В премьер-лиге самосуд попытался учинить начальник команды "Краснодар" Нурбий Хакунов, толкнувший во время матча с "Тереком" резервного рефери Александра Гончара. Удаление и шестиматчевая дисквалификация. И все? Ну, пошумел-порядил футбольный мир о поведении Лучано Спаллетти и Валерия Карпина, выбегавших в центр поля поспорить с Игорем Егоровым. Но это все цветочки.

Недавно совершенно случайно наткнулся на майские и июньские решения КДК по играм во втором дивизионе. Вот где ягодки. "Физическое воздействие на главного судью", "угрожал физической расправой", "схватил за шею", "ударил в затылок", "облил водой резервного", "толкнул арбитра в грудь", "оскорблял нецензурной бранью". И наказания - от 4 матчей до 2 лет (подробности ниже).

Господин президент, вы заговорили о подписании в июле некоей хартии честной игры, а тут некоторые уже о Кодексе чести забыли. Сергей Александрович, а может быть, послать "миссионеров" из РФС по городам и весям, чтобы огнем, мечом и кодексом прошлись они по клубам? Иначе трудно придется Роберто Розетти. Знает ли он, что бьют судей в России, в "центре мира", как он назвал нашу страну на недавней пресс-конференции? И вдруг придется вслед за итальянцем приглашать его соотечественников из полиции, раз представители здешних органов правопорядка бездействуют.

Александр БОБРОВ

Одним из тех, кто был наказан КДК в июне, оказался лучший бомбардир чемпионатов России, тренирующий ныне родной "Ротор".

Олег Веретенников: "Российский футбол портит именно судейство"

- Недавно вы получили 4-матчевую дисквалификацию за удаление в кубковой игре с армавирским "Торпедо". Что произошло?

- Резервному арбитру не понравилось то, что я ему сказал. Вот и все. Вообще в том матче было предвзятое судейство. Особенно во втором тайме. Да и на протяжении всей игры была заметна симпатия главного судьи к хозяевам поля. Эмоции и так захлестывали, а тут еще спорные судейские решения. На эмоциях и сказал лишнее резервному рефери, а тот пожаловался главному арбитру. Красную карточку мне никто не показывал, просто попросили покинуть техническую зону.

- С дисквалификацией согласны?

- Даже не знаю. Конечно, я был не прав, что не сдержал эмоций. Да и, наверное, вопрос можно было решить как-то иначе, не привлекая судью в поле. Тем более ему без того было чем заниматься. Но все равно - терпеть хамство по отношению к себе и своим футболистам не буду и впредь.

- Уже после финального свистка игрок "Ротора" Глушков получил красную карточку за оскорбление судьи.

- После того как в добавленное время в наши ворота был назначен несправедливый пенальти (который хозяева реализовали, и "Ротор" уступил - 1:2. - Прим. А.Щ.), футболисты обступили арбитра. Наш молодой игрок не сдержался - его удалили.

- Почему в последнее время во втором дивизионе участились конфликты с судьями?

- Мое твердое убеждение: российский футбол портит именно судейство. Оно у нас попросту неквалифицированное. В Лиге чемпионов, Лиге Европы игроки российских клубов часто недоумевают, когда арбитры позволяют командам вести настоящую мужскую борьбу и вверху, и внизу. У нас же всю игру только одни свистки слышны. Любой контакт - свисток. Особенно это во второй лиге заметно. Ну и плюс судьи в России отгородились от критики забором - на их работу даже протест нельзя написать. Пропустит нашкодивший рефери одну-две игры - и опять судит.

- Но в премьер-лиге арбитры в этом году вроде бы получше стали работать?

- В целом качество судейства и во втором дивизионе повысилось. Я же еще в 2009-м здесь играл, так что знаю, о чем говорю. Но бывает предвзятость, случаются ошибки - судья за это должен понести какое-то наказание или нет? Мне кажется, чем жестче будут наказывать, тем выше поднимется качество судейства. Тут прямая зависимость.

Алексей ЩУКИН

С конца апреля по конец июня судьи второго дивизиона не раз подвергались оскорблениям, получали угрозы или удары от игроков, тренеров или официальных лиц клубов.

Кошмары второго дивизиона

ЧЕЛЯБИНСК - ГОРНЯК

После первого тайма по пути в раздевалку замдиректора челябинского клуба Миргарифан Шафигулин оказал физическое воздействие на главного судью и угрожал ему расправой. Также он оказал физическое воздействие на начальника команды "Горняк" Николая Леонова. Сотрудники органов правопорядка при этом бездействовали, хотя находились рядом с судьями.

Решение КДК. В течение 2 лет Шафигулину запрещено осуществлять любую деятельность, связанную с футболом. Он оштрафован на 30 тысяч рублей.

МАШУК-КМВ - АНГУШТ

На 86-й минуте главный тренер гостей Тимур Зангиев и начальник команды Беслан Илиев выражали недовольство нецензурной бранью и угрожали физической расправой судье-помощнику. После матча они вышли на поле и, нецензурно выражаясь, угрожали физической расправой уже всей судейской бригаде. При этом Илиев схватил судью-помощника за шею, а затем уже в подтрибунном помещении ударил его в затылок. Органы правопорядка не обеспечили безопасность судей ни на поле, ни в подтрибунном помещении.

Решение КДК. В течение года Илиеву запрещено осуществлять любую деятельность, связанную с футболом. Он оштрафован на 30 тысяч рублей. Зангиев дисквалифицирован на 3 матча и оштрафован на 20 тысяч рублей.

ИРТЫШ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС

На 42-й минуте за оскорбления и физическое воздействие на главного и резервного судей удален главный тренер "Иртыша" Александр Дорофеев. На 65-й минуте за оскорбления судейской бригады удален тренер "Иртыша" Алексей Липатников. На 88-й минуте удаленный футболист "Иртыша" Павел Рожков отказался покидать техническую зону и облил водой резервного судью.

Решение КДК. Дорофееву на 6 месяцев запрещено осуществлять любую деятельность, связанную с футболом. Он оштрафован на 30 тысяч рублей. Липатников дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 15 тысяч рублей. Данных о наказании Рожкова нет.

ВОЛГА Ул - ХИМИК

После окончания матча главный тренер хозяев Владимир Евсюков во время следования судейской бригады в раздевалку пытался оказать физическое воздействие на судей, нецензурно выражался и угрожал расправой.

Решение КДК. Евсюков дисквалифицирован на 6 матчей.

ЧЕЛЯБИНСК - НЕФТЕХИМИК

В конце матча игрок гостей Даврон Мирзаев толкнул в грудь арбитра и использовал нецензурные выражения.

Решение КДК. Мирзаев дисквалифицирован на 6 матчей и оштрафован на 20 тысяч рублей.

АСТРАХАНЬ - ДРУЖБА

После матча президент "Астрахани" Александр Колосов в подтрибунном помещении оскорблял нецензурной бранью главного арбитра и угрожал ему физической расправой.

Решение КДК. Колосов дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 30 тысяч рублей.

АНГУШТ - ДИНАМО Ст

После матча игрок гостей Амир Кашиев предпринял попытку оказать физическое воздействие на судью-помощника.

Решение КДК. Кашиев дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 20 тысяч рублей.

ТОРПЕДО Арм - РОТОР

На 78-й минуте старший тренер гостей Олег Веретенников удален со скамейки запасных за нецензурную брань в адрес резервного судьи. На 80-й минуте гендиректор "Ротора" Сергей Нечай спустился с трибуны в техзону, откуда его не мог удалить резервный арбитр. После матча за нецензурную брань в адрес судьи красную карточку получил игрок гостей Никита Глушков.

Решение КДК. Веретенников дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 15 тысяч рублей. Нечай оштрафован на 10 тысяч рублей. Данных о наказании Глушкова нет.

ВОЛОЧАНИН-РАТМИР - ИСТРА

Главный тренер хозяев Евгений Котельников оскорбил главного арбитра.

Решение КДК. Котельников дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 15 тысяч рублей.

ДИНАМО Кс - САТУРН-2

Игрок хозяев Константин Шишкин получил в конце матча красную карточку за нецензурную брань в адрес судьи.

Решение КДК. Шишкин дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 15 тысяч рублей.

ДНЕПР - ДИНАМО Вол

Игрок хозяев Михаил Светозаров получил в конце матча красную карточку за нецензурную брань в адрес судьи.

Решение КДК. Светозаров дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 15 тысяч рублей.

Вот что рассказали непосредственные участники конфликтов в Пятигорске и Челябинске - начальник команды "Ангушт" Беслан Илиев, начальник команды "Горняк" Николай Леонов и арбитр второго дивизиона Сергей Худорожков.

Беслан Илиев: "Год дисквалификации - слишком жесткое наказание"

- Согласны с приговором КДК?

- Естественно, нет.

- Почему?

- Перед игрой сомневался, что судьи будут работать нормально. Предупредил их. Позвонил Лом-Али Ибрагимову (известному в прошлом арбитру, возглавляющему межрегиональное объединение "Юг". - Прим. А.Б.). На всякий случай - чтобы не было беспредела. В первом тайме мы повели в счете. Все шло нормально. В перерыве инспектор матча Николай Походенко стал кричать на судей, мол, что вы делаете, почему даете желтые карточки игрокам "Машука", а "Ангушту" - нет.

- Это было прямо при вас?

- Я все слышал. Да и судьи в принципе это подтвердили. Начался второй тайм, я сидел на трибуне, с той стороны, где находился помощник судьи Орел. У нас три выхода один на один, а он каждый раз "зажигает" (поднимает флаг, определяя положение "вне игры". - Прим. А.Б.). В одном из этих моментов мы забили гол, но его не засчитали. В другом - нашего игрока завалил вратарь, но снова судья определил офсайд. Обо всем этом мы написали в Москву. По двум эпизодам с нами согласились, но судья никак наказан не был. Меня это, конечно, не оправдывает - неправильно, что руку поднял. Я не ударил - за шею взял.

- Вы спустились с трибуны к полю?

- В конце матча не выдержал, спустился ко входу в подтрибунные помещения. А после финального свистка вышел на поле. Начал ругать судью. Ну а потом под трибунами я его снова - не то чтобы ударил, а так в затылок...

- Подзатыльник отвесили?

- Да, вроде того. Вот как все было.

- И какой смысл так себя вести, чего добились?

- Эмоции, не сдержался. Не оправдываюсь. То, что так плохо судят, не означает, что арбитров нужно бить.

- Вы не первый год в футболе. Судейство стало лучше или хуже?

- Если честно, сейчас так, как раньше, не "убивают".

- Вы обжаловали решение КДК?

- Нет, апелляцию подавать не буду. Но годичная дисквалификация, считаю, слишком жесткое наказание.

- Что будете делать целый год?

- Занимался бизнесом и продолжу его. А команду все равно не брошу - где-то рядом буду.

Николай Леонов: "Это не первый случай в Челябинске"

- В перерыве замдиректора "Челябинска" Шафигулин схватил меня за ворот рубашки и начал пихать к стенке.

- А вас-то за что?

- Он взял Худорожкова за шею и начал как куренка трясти. "Прекрати, - говорю ему. - Что ты делаешь?" Он сразу отпустил судью и кинулся на меня. Почему я воспринял происходившее так болезненно: знаю Худорожкова-старшего, который играл в Перми. Два его сына занялись судейством. Андрей уже год работает, а Серега только начал. Молодой пацаненок, не ожидал такого поведения от Шафигулина. Потом сказал арбитру: "Сережа, не бойся ничего". Тем более что судил-то он нормально.

- Случается, так ведут себя игроки, тренеры или представители клубов, когда игра складывается не в пользу их команды. Но к перерыву хозяева вели в счете. Что его разозлило?

- Не знаю. В Челябинске это не первый случай.

Сергей Худорожков: "Шафигулин не успел остыть"

- В перерыве матча случился неприятный эпизод. Что конкретно произошло, не имею права комментировать - все сообщил в рапорте. Необходимая информация передана в департамент судейства и инспектирования.

- Но в чем состояли физическое воздействие и угроза физической расправы?

- В деталях рассказать не могу. Как это бывает - порыв эмоций, выкричался человек. Шафигулин посчитал, что в первом тайме я должен был удалить за фол "последней надежды" игрока "Горняка". На самом деле был выполнен подкат, мяч полетел в сторону. А нападающий упал, вот он и решил, что за срыв выхода один на один мне нужно было показывать красную карточку. Это случилось незадолго до свистка на перерыв. Шафигулин не успел остыть и поймал меня в подтрибунном помещении. Все рядом были - и инспектор, и представители команды гостей.

- Как вел себя Шафигулин после игры?

- Принес извинения. Видимо, учитывая счет - 3:0 в пользу его команды.

- Но и к перерыву "Челябинск" выигрывал.

- Да - 1:0.

- Вы только в этом году начали судить игры второго дивизиона?

- Да. В качестве главного.

- Впервые оказались в такой ситуации?

- Если говорить о профессиональном, а не о любительском футболе, то впервые. На других уровнях, в краевых и городских турнирах всякое случалось. Там контроля намного меньше.

- А вообще сложно работать во втором дивизионе?

- Не сказал бы. С одной стороны, легче - в управлении игрой. Работать проще. Нарушений меньше, контроль мяча у команд лучше, чем в любительском футболе. Но цена ошибки намного выше. В этом плане труднее психологически.

- Я имел в виду околофутбольные моменты, подобные челябинскому.

- Такое бывает не очень часто. Со мной впервые. Случалось, проигравшие команды оставались недовольны теми или иными решениями. А кто-то благодарил, признав, что уступил по игре.

Подготовил Александр БОБРОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости