28 января 2011, 03:45

Алексей Игонин: "Продаю квартиру, чтобы расплатиться с долгами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывшие футболисты "Сатурна", похоже, остались у разбитого корыта: они не могут ни выбить долги из клуба, ни выполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами. Впрочем, не все - Сапета, к примеру, благополучно устроился в "Динамо".

Экс-капитан "Сатурна" сейчас находится в родном Санкт-Петербурге. Там вчера и застал его звонок корреспондента "СЭ".

- Многие ваши бывшие одноклубники уже при деле. Махмудов подписал контракт со "Спартаком", Сапета - с "Динамо", Евсеев тренируется с "Локомотивом-2". А вы с кем?

- Пока ни с кем. Питер - не Москва, здесь трудно найти команду, с которой была бы возможность поддерживать форму. Зато купил абонемент в тренажерный зал. Так что первый сбор, как и положено, провожу без мяча.

- Чувство юмора, смотрю, не теряете.

- А что остается? Хотя мне не до смеха. В последнее время я не питал иллюзий, что "Сатурн" выплатит долги. Но теперь окончательно ясно, что наши шансы получить деньги близки к нулю.

- Откуда пессимизм?

- Шумиха вокруг "Сатурна" поутихла, тема уже не очень интересна - выходит, сыграть на этом точно не удастся. А законных оснований выбить долг, к сожалению, нет. Ведь все идет к тому, что клуб признают банкротом. Это означает, что имущество "Сатурна" будет распродано. Вот только на балансе у него - лишь автобус да полтора десятка машин.

- Что за машины-то?

- Например, Nissan Almera. В Раменском игрокам предоставляли служебный транспорт. Правда, с учетом нынешнего состояния автомобилей их цена вряд ли превышает три тысячи долларов. Ну и что получается? Все это продадут и разделят на 244 работника клуба? Честно говоря, надежда оставалась только на доброе отношение к команде Громова и руководителей Подмосковья. Однако и тут помощи ждать уже не приходится.

- Почему?

- Во-первых, никто из них с игроками на эту тему разговаривать не хочет, явно давая понять, что и нам нет смысла стучаться в запертую дверь. Во-вторых, господин Перников 9 января на встрече с командой предупредил, что, если бы вдруг у области возникло желание погасить долги, по закону это невозможно. Государство не имеет права помогать закрытому акционерному обществу. Не знаю, как другим, а мне после фразы Перникова стало понятно, что денег нет и не будет.

- Некоторые игроки "Сатурна" собираются подавать заявления не только в Палату по разрешению споров РФС, но и в гражданский суд.

- Это ни к чему не приведет, если "Сатурн" объявят банкротом. По гражданскому суду мы вправе рассчитывать на то, что будет получено от продажи активов клуба. А это не активы - слезы… Сегодня меня больше другой момент смущает.

- Какой?

- Иск "Московской областной инвестиционной трастовой компании", которой "Сатурн" задолжал 800 миллионов рублей. Первое рассмотрение иска с 21 декабря перенесли на 8 февраля. Дай бог, чтоб потом к нам домой не приходили бы судебные приставы от той компании. И 800 миллионов не раскидали бы на нас, игроков. Ведь теперь получается, что деньги эти вроде как брали мы…

В БУМАГАХ ОДНА ЗАРПЛАТА, ПО ФАКТУ - ДРУГАЯ

- Недавно были обнародованы зарплатные ведомости "Сатурна". Правда, что ваш заработок в этих документах завышен в три раза?

- Да. Когда их опубликовали, я подумал, что против нас хотят настроить общественность. Но затем поговорил с людьми, которые вращаются в футбольных кругах. И услышал иную версию. Возможно, клуб отчитывался перед Московской областью, что у меня именно такая зарплата. На это выделялись соответствующие деньги. А получать я мог в три раза меньше. Бизнес по-русски. В официальных бумагах одна зарплата, по факту - совсем другая.

- Если верить этим бумагам, за каждый выход на поле вам полагалась премия - 144 тысячи рублей. Тоже фикция?

- Конечно! Хотелось бы разобраться с двойными стандартами. И понять, для чего все это напечатали? Откуда такие данные? Люди не знают ситуацию изнутри? Искренне считают, что у игроков такая зарплата и эти деньги до нас доходили? Или кто-то заинтересован в том, чтобы завысить наши контракты?

- Верите, что за каждое очко "Сатурна" Тони Кински получал премию в 468 тысяч рублей?

- Теоретически в контракте возможен любой пункт. Конкретной формы не существует. О чем договорился с начальством, то и запишут. Допустим, что полагается премия, если ты за матч подал три угловых. Что касается Кински, я сильно сомневаюсь в реальности этих цифр. Все-таки не настолько далек я от "Сатурна". Понятно, что о своих зарплатах игроки никогда не говорят. А новостями о размерах премиальных делятся охотно. Так вот, за ничью в "Сатурне" платили столько же, сколько в белгородском "Салюте"!

- Который, к слову, вылетел во второй дивизион.

- Это я к тому, что по официальным контрактам у нас в "Сатурне" были самые маленькие премиальные в лиге. "Зенит", обыграв дома "Сатурн", получил в семь раз больше, чем за победу в этом матче могли бы заработать мы! Хотя, казалось бы, побеждать нас на своем поле клуб такого уровня может вообще без премий.

- Удивились, когда всплыла эта бухгалтерия?

- Да не бухгалтерия всплыла, а дерьмо. Знаете, люди, отработавшие в клубе десятки лет, говорят, что развал клуба - спланированная акция. Что еще летом судьба "Сатурна" была предрешена. И закончилось все так, как и должно было закончиться. После этого уже ничему не удивляюсь.

- Нет желания позвонить бывшим генеральным директорам клуба - Жиганову, Ефремову и выяснить, куда уходили ваши деньги?

- Нет. Да и какая уже разница? Чего добьюсь? Завтра они напечатают другие суммы… Сейчас нужно пересилить себя и просто-напросто зачеркнуть эту историю. Чтоб не висела грузом. Хотя мы оказались в тяжелейшей финансовой ситуации. У многих кредиты, проценты. Нам же обещали, что к концу года стопроцентно заплатят. В тот момент не верить руководству не было оснований. А в итоге кто-то вынужден продавать квартиры, машины.

- Вы в том числе?

- Да, выставил на продажу квартиру в Питере.

- А жить где?!

- В ближайшее время подпишу контракт с командой из другого города и буду там снимать квартиру. Так что эти проблемы сегодня меня волнуют гораздо больше, чем мифические ведомости бывшего клуба.

ХУЖЕ ВСЕГО - ЛЕГИОНЕРАМ

- Кто из игроков совсем на мели?

- Самые незащищенные - легионеры. Хорошо хоть меня в Питере еще помнят. Я прихожу к серьезным людям, объясняю ситуацию - и мне дают отсрочку, отменяют штрафные санкции.

- В банке?

- И в банке, и в фонде имущества. Люди входят в мое положение, идут в каких-то вопросах на уступки. А за границей такого нет. У них кредит на кредите, лет на пятьдесят, все до копейки рассчитано. Просрочил оплату на день, сразу набегают пени. Дальше - более серьезные санкции, дом могут отобрать. И по ходу сезона ко мне, как капитану команды, чаще всего подходили иностранцы. Если мы к любым передрягам привыкли, то у них этот кавардак вызывал шок.

- В конце года даже вы у кого-то из игроков "Спартака" отправились занимать деньги.

- Теперь на повестке самая важная проблема: как возвращать? Да, в новом клубе через месяц получу первую зарплату - но отдать-то надо шесть зарплат. Не будешь же растягивать долг на два года. Вот и встает вопрос не только у меня, что надо от чего-то избавляться.

- Печальная картина.

- Отчасти сами виноваты. Раньше надо было открыть глаза на то, что происходит в "Сатурне". А я лично ходил, успокаивал ребят, уговаривал не подавать документы в Палату по разрешению споров РФС, не бойкотировать тренировки. Твердил, что нужно достойно завершить сезон, потом появится новый спонсор. Как капитан, оказался промежуточным звеном между руководством и командой. А теперь хожу и у этих же людей прошу в долг…

- Почему в отличие от многих игроков "Сатурна" вы до сих пор не забрали трудовую книжку из клуба?

- Это оказалось нелегко. В первый день, когда ребята забирали документы, я был в Питере. Наутро прилетел, чтобы закрыть все вопросы, сдать служебную квартиру, вещи вывезти. Главное - бутсы с базы забрал. Но в этот день работники клуба устроили забастовку, поэтому отдать трудовую мне никто не мог. Сейчас забрать ее по доверенности могут и профсоюз, и агент.

- У вас есть уверенность, что этот сезон начнете в премьер-лиге?

- Конечно. Предложений достаточно. Верю, что скоро наступит ясность.

Александр КРУЖКОВ

P.S. После разговора с Игониным я позвонил бывшему гендиректору "Сатурна", ныне главе ФНЛ Игорю Ефремову и попросил прокомментировать ситуацию с опубликованными зарплатными ведомостями клуба из Раменского.

- Я не имею права, в том числе морального, разглашать коммерческую тайну клуба, обсуждать зарплаты игроков, - сказал Ефремов. - Если кто-то что-то публикует - их право.

- Тот же Игонин, да и другие игроки, утверждают, что заработки игроков "Сатурна" в этих документах завышены. С кого же спрашивать, как не с бывшего руководителя клуба?

- Если Игонин так сказал, наверное, ему можно верить. Хотя с большинством игроков, в том числе с Алексеем, контракты подписывал не я. А в чем суть вашего вопроса?

- Просто, по словам Игонина, в официальных бумагах была одна зарплата, а по факту - другая.

- Как вы себе все это представляете при существующей системе лицензирования и абсолютно "белых" зарплатах "Сатурна"?

Вадим Евсеев: "Если потребуется, обращусь в суд"

- Если верить появившимся в средствах массовой информации сведениям о доходах футболистов "Сатурна", сумма вашего годового контракта - почти 14 миллионов рублей. Насколько это соответствует действительности?

- Сведения даны точные. Примерно столько мне и должен клуб.

- А каковы задолженности перед партнерами по команде?

- Не знаю. Я чужих денег не считаю.

- Какова нынешняя ситуация с погашением долгов?

- Решение этого вопроса повисло в воздухе.

- Как собираетесь поступить, чтобы вернуть честно заработанное?

- Буду до последнего надеяться на то, что все обязательства перед нами выполнят. Если нет, готов обратиться в суд.

- Для вас все, что произошло с клубом, стало неожиданностью?

- Не только для меня. Того, что "Сатурн" рухнет, не ожидал никто - иначе бы мы не остались в премьер-лиге. Думаю, команда сделать клуб банкротом поступила откуда-то сверху. Ведь это возможность автоматически не платить по долгам.

- Что думаете о своем футбольном будущем?

- Предложения продолжить карьеру имеются. Сейчас веду переговоры, которые, возможно, завершатся на этой неделе. И тогда сразу же отправлюсь на сбор с новой командой.

Александр ЛЬВОВ

Александр Сапета: "Просто дотерпел в ожидании шанса"

В платежной ведомости "Сатурна"-2010, гуляющей по интернету, в колонке рядом с фамилией Сапеты и суммой гарантированных выплат по контракту - прочерк. Если верить этому документу, выпускник клубного интерната мог заработать только за счет бонусов и всего сто тысяч долларов. Скромные деньги для игрока основного состава клуба премьер-лиги.

Но Сапета заработал за прошлый год гораздо больше, чем три миллиона рублей: 21-летний хавбек смог сделать себе имя. В декабре, когда "Сатурн" стал подавать сигналы SOS, он мог спокойно выбирать себе новую работу, а не выбивать из подмосковного клуба хоть какие-то деньги. Теперь Сапета - игрок вполне благополучного "Динамо": он подписал с бело-голубыми контракт на три с половиной года.

- Вы сразу поняли, что ничего хорошего в Раменском уже не будет?

- К этому шло - было видно. Опытным игрокам с серьезными контрактами деньги не платили полгода. Нам, молодым, Махмудову, Никитинскому и мне, дважды оклады выдали, но последние четыре месяца сезона так и остались не закрытыми.

- А на что вы жили?

- Премиальные клуб платил весь год.

- Когда приняли решение в январе сменить команду?

- Да сразу, едва сезон завершился. Побывал у родителей в Энгельсе, потом подал заявление в Палату по разрешению споров с просьбой о расторжении договора. Иллюзий, что "Сатурн" выживет, не было. Понимал: чем быстрее стану свободным от обязательств, тем скорее начну нормально готовиться к сезону.

- Почему выбрали именно "Динамо"?

- Считаю "Динамо" правильным выбором. И отец поддержал, и друзья. Москва, доверие тренера, клубная политика - вот три фактора, решившие дело.

- Сборы закончатся, игроки полетят домой. А где ваш дом?

- Пока комната на базе в Новогорске. Когда сезон начнется, выберу съемную квартиру, а потом начну копить на свое жилье.

- В Энгельс не вернетесь?

- Нет. Наоборот, хочу забрать к себе родителей. Мама служит в УВД, а отец - предприниматель. Мелкий бизнес.

- Трудным стал путь из города, где никогда не было серьезной команды, в премьер-лигу?

- Нелегкий. Из дома уехал в 14 лет. Отец маме сказал: мне нужно пробовать себя в интернате, если есть желание добиться чего-то в футболе. Мы тогда в Волгоград поехали. "Ротор" еще в премьер-лиге играл, а его клубная школа считалась одной из лучших в стране. До дома - ночь на поезде. Мне одной тренировки хватило, чтобы получить приглашение остаться. Нас смотрел Юрий Марушкин, отвечавший в "Роторе" за детский футбол. Он и принял решение.

- А как вы в "Мастере-Сатурне" оказались?

- В Волгограде все стало рушиться. В Егорьевске, наоборот, школой занимались серьезно.

- В Подмосковье вы провели почти шесть лет, стали взрослым. Когда поняли, что детство закончилось?

- Не заметил, когда именно это так случилось, но детство быстро закончилось. Наверное, как от мамы уехал, так и повзрослел. Пришлось.

- Когда заработали первые деньги, позволяющие, скажем, посетить ресторан?

- Когда стал постоянно играть в дубле.

- А на поход в ресторан с девушкой?

- Моя девушка не из тех, кто закажет все, что можно. Мы и в кафе можем скромненько посидеть.

- Юрген Ребер, быстро рассорившийся с футболистами "Сатурна" и покинувший пост, ничего не успев сделать, для вас, в отличие от остальных, стал сродни доброму ангелу, верно?

- Ой, я так много раз об этом говорил. Про Ребера могу сказать только хорошее. Немец дал мне шанс, начав включать в состав. Для любого футболиста такой тренер - лучший.

- А когда вы поняли, что сможете закрепиться в премьер-лиге? При Ребере или когда Андрей Гордеев сделал вас постоянным игроком основного состава?

- При Ребере, наверное. Получалось ведь в целом. А в прошлом году дополнительная уверенность пришла, опыт появился.

- Летом 2006-го вы выиграли титул чемпиона Европы среди юношей. Из состава, который принес России первое и пока последнее золото на уровне сборных, в премьер-лиге играют пара человек.

- Да. Маренич и я.

- У вас есть объяснение тому, что случилось с золотой командой?

- Нет. Я думал об этом, но так и не понял, почему у парней так складываются карьеры. Начинали-то здорово все. Сашка Прудников вообще выглядел футболистом, который будет много лет за "Спартак" забивать. А потом...

- Может, не стоило вашим партнерам по той сборной ехать по арендам в клубы первой лиги, потом - второй.

- Я мнение о том, что в большой клуб молодые футболисты после аренды обычно не возвращаются, знаю. Доля истины в этом есть, и немалая, но существуют и обратные примеры. Сказалось то, что травм у ребят было много, иногда конкуренция очень жесткая. Помазан, например, одноклубник Акинфеева.

- Вы сами из дубля "Сатурна" не ушли. Не было вариантов?

- Да возникли бы, скажи я руководству, что хочу играть где-то в другом месте. Мысли такие были, но смог сдержаться. Я просто дотерпел в ожидании шанса. Может, кому-то в этом смысле меньше везло.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Белек - Краснодар

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости