17 января 2011, 04:00

Наш человек в "Реале"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Три значимых события произошли в жизни экс-форварда нижегородского "Локомотива", московского "Динамо", хихонского "Спортинга" и "Бургоса" Дмитрия Черышева практически одновременно. 9 января его 20-летний сын Денис, ставший первым в истории российским выпускником детско-юношеской академии мадридского "Реала", забил свой первый гол за вторую команду "Королевского клуба" - "Реал Мадрид Кастилья". 15 января Черышев-младший дебютировал в молодежной сборной России, в победном матче Кубка Содружества с "Экранасом" сразу после перерыва заменив спартаковца Григорьева и поучаствовав в одной из голевых атак. И наконец, сам Дмитрий аккурат между двумя этими событиями прилетел из Мадрида в Анталью и после 14 лет жизни в Испании приступил к работе в качестве спортивного директора "Сибири".

Накануне вылета Черышева-старшего в Турцию с ним встретился обозреватель "СЭ", находившийся в тот момент в Мадриде. Получившийся в результате этой беседы монолог Дмитрия вроде бы в первую очередь посвящен его сыну - а по сути, "Реалу", где сам 41-летний экс-нападающий сборной России два года проработал тренером в детской академии.

- Волнуюсь ли за Дениса, впервые поехавшего в молодежную сборную? Нет, я спокоен, - начал Черышев. - И прежде всего потому, что поехал он в Россию на хорошем эмоциональном фоне, забив сразу после прихода нового тренера свой первый гол за "Кастилью". После этого у него такая уверенность появилась!

Того, что сын подпадет под чье-то плохое влияние, тоже не боюсь. Мой парень, можно даже сказать, уже мужичок, - со своими идеями, характером, взглядами на жизнь. Направить в другое русло его, полагаю, невозможно. У Дениса - первый сезон 4-летнего контракта с "Реалом", причем после прихода нового руководства клуба он был переподписан еще на два года. Люди увидели, что сын хорошо отыграл прошлый сезон в третьей команде "Королевского клуба", будучи полузащитником, стал вторым ее бомбардиром, и продлили соглашение.

Денис мечтает только об одном - попасть и заиграть в первой команде "Реала". Это касается не только его, но и всех ребят из "кантеры" (клубной академии. - Прим. И.Р.), которые играют вместе с ним. Это очень трудно, практически невозможно. Но за те два года, что я там проработал тренером, увидел, что желание прорваться в главную команду мадридского "Реала" у всех этих мальчишек просто запредельное.

Суммы контрактов у Дениса и других ребят, уже подписавших профессиональные соглашения, конечно, несущественные. Но, считаю, это хорошие, правильные для этого возраста деньги. Они словно говорят игроку: "Стремись!" Вот парни и не удовлетворяются достигнутым, а рвутся к тому, чтобы попасть в элитный дивизион и зарабатывать совсем по-другому. И даже если в ведущих российских клубах сыну предложат в 10, в 20 раз больше, он сейчас туда не поедет.

Денис мечтает о "Реале" и только о "Реале". И сделает все, чтобы эту мечту осуществить.

* * *

Дениска, конечно, здорово "обиспанился", но в душе он русский человек, что я ему все время прививал. Он меня сильно удивил, когда собирал вещи перед вылетом в молодежку. Слышу - что-то напевает под нос. Прислушался: так это же песня из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"! "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь..." А ведь пацан почти всю жизнь в Испании прожил, и менталитет у него во многом испанский!

Летом мы всегда приезжаем в родной Нижний. С Игорем Егоровым, с которым мы познакомились в яслях, вместе учились в школе и служили в Кантемировской танковой дивизии (заканчивал службу я, правда, сапером), ездим на рыбалку и вообще проводим много времени вместе, причем Денис все время с нами. Он до умопомрачения любит рыбачить! Может ради этого встать в три часа ночи, в четыре - для него это святое. И если он находится в деревне Фомино у бабушки, его от удочки просто не оторвать.

Как-то раз сидим где-то с Егоровым и другими нашими друзьями, и сын вдруг говорит: "Эх, я бы сейчас порыбачил". Игорь смотрит на часы: "Так, сейчас три часа. Через час на этом месте!" И каждому, включая Дениса, дает четкие указания - где и что купить. Они с другом, правда, такую толстенную леску купили, что Саша, начальник команды "Нижний Новгород", съязвил: "Вы бы еще на кита леску купили!" Но с тех пор ездили на рыбалку каждый день, причем в разные места. И такая атмосфера была, что перед отъездом в Мадрид Денис сказал: "Папа, твои друзья - это мои друзья. Они просто обалденные!" Мне было очень приятно.

Но все равно он во многом испанец. И паспорта у него два - российский и испанский. Последний Денис получил недавно. А куда деваться? Чтобы играть в европейских клубах в статусе гражданина Евросоюза, не подпадая ни под какие ограничения, без этого не обойтись. Нам для этого потребовалось 14 лет, тогда как испаноязычным иностранцам, тем же аргентинцам, - всего два года. Бразильцам, по-моему, пять.

Поэтому давайте не будем бежать впереди паровоза, рассуждая на тему, за какую сборную он будет играть. Пускай он съездит, посмотрит. Понравится ему или нет? Понравится он тренерам или нет? Да и вообще Денис сейчас только на пороге того, чтобы стать футболистом элиты. И на этом этапе хотелось бы уберечь его от излишнего внимания и тревог.

Поэтому и интервью он пока не будет давать. Все-таки на слуху у него в основном испанская речь, и, давая интервью по-русски, он может в чем-то ошибиться. А наша пресса - интерпретировать это на свой манер. Но дело не только в том, что я пока не рекомендовал ему разговаривать с журналистами, но в первую очередь в ограничениях, наложенных руководством "Реала". Там не дают своим футболистам, тем более молодым, просто так давать интервью. Для разрешения на это журналистам нужно пройти достаточно сложную официальную процедуру, подать заявку, которая пройдет по инстанциям.

* * *

Не хочу делать из себя жертву: мол, бросил собственную карьеру ради сына. Поступил так, может быть, на год-два раньше, чем это произошло бы естественным путем. Помню, после "Бургоса" меня пригласили на просмотр во Владикавказ, потом предложили остаться, пошли на мои условия. Но в конце концов я подумал, что надо ехать к семье, зачисленному в школу "Реала" сыну. И уехал в Мадрид.

А попал он туда без какого-либо блата. Это в случае с такими клубами, как "Реал" или "Барселона", в принципе невозможно. В дочернюю школу "Реала" человек может привезти ребенка на просмотр, и недавно туда, знаю, привозили одного мальчика из московского "Динамо" - правда, безуспешно. Но в главную академию "Королевского клуба" попадают только по рекомендациям клубных скаутов в разных регионах Испании и мира.

Так произошло и с Денисом. Когда "Спортинг" из Хихона по финансовым причинам не мог больше платить мне зарплату, я перешел в "Бургос". И сказал директору тамошней детской школы, что мой сын в Хихоне подавал надежды. Тот напрягся: "Мы просто так никого не берем!" - "Пожалуйста, устройте просмотр". Так после этого просмотра сын попал в команду на два года старше своего возраста.

Однажды он играл в чемпионате провинции Кастилья-и-Леон, где встречались сборные Бургоса, Саламанки, Самуры, Паленсии и еще ряда городов. А потом лучшие ребята из этих команд составили сборную Кастильи-и-Леона, которая должна была играть против команд других провинций. И в качестве репетиции перед тем соревнованием устроили турнир трех команд, включая сборную 11-летних мальчишек Мадрида.

Денис сыграл там удачно, и я ехал в машине домой, когда раздался звонок: "Вас беспокоит скаут "Реала". Нам интересен ваш сын, мы хотели бы видеть его в нашей команде". Я поставил одно условие - чтобы не было никаких просмотров. И они после двухнедельного раздумья пошли как на это, так и на другие условия, которые я выдвинул. Видимо, им Денис и впрямь понравился. В "Реале" вообще на многое идут, если видят в парне перспективу. Скажем, некоторые ребята жили в Хетафе, и клуб оплачивал родителям бензин - чтобы сыновей ежедневно возили из дома в Мадрид и обратно.

Дениса я спросил: "В "Реал" поедешь?" А до того у нас была такая история. Когда жили в Хихоне, Денис болел за "Барселону". Как-то он задал мне вопрос: "Папа, а если тебя "Барса" позовет - поедешь?" - "Денис, пешком пойду! Эти такие клубы, которые два раза не зовут, туда сразу надо идти!" И вот когда "Реал" его позвал и я спросил, поедет ли он в Мадрид, парнишка ответил моими же словами: "Пап, не знаю, как ты, а я пешком пошел бы!".

При этом он еще некоторое время по инерции болел за "Барселону". А переключился на "Реал" после того, как один из его любимых футболистов, Луиш Фигу, перешел из "Барсы" в "Королевский клуб". Еще он поклонялся Руду ван Нистелрою, и когда на 16-летие мы подарили ему футболку голландца с его автографом, то счастью сына не было предела, он аж прослезился.

* * *

С Денисом, как и остальными детьми, соглашения в школе каждый год заключались однолетние. А потом наступал самый волнительный момент. Родителей по очереди вызывали в кабинет, в котором сначала говорили, как он отыграл сезон, а потом оглашали "приговор" - остается он на следующий год или нет. В большом зале, где все ждали, когда их вызовут, царила атмосфера всеобщей дрожи.

Сердцебиение страшное! Футболистом был, на знаменитые стадионы играть выходил - не было такого. А тут, как отец, захожу в кабинет и дрожу как осиновый лист. Не оттого, что в случае отрицательного ответа сын не сможет играть футбол - есть ведь и другие команды. Но я-то знал, как для самого Дениса важно остаться именно в "Реале".

Сын на каждой тренировке доказывал, что достоин школы "Реала". И всякий раз нам говорили: "Остается". Надо сказать, что ему и с командой повезло. Из команды предыдущего, 89-го года рождения, каждый год убирали по восемь, девять, даже тринадцать человек. А из его - по одному-два.

В 2003 году "Реал" 90-го года рождения выиграл клубный чемпионат Европы, а Денис разделил титул лучшего снайпера турнира. Кстати, после ни одна команда "Реала" не выигрывала это соревнование. Семь лет уже! В прошлом году они в финале опять проиграли "Барселоне". Так что тут есть чем гордиться. Как и фотографией в музее "Реала", на которой мальчишки, и среди них мой сын, изображены сидящими с этим кубком, по размерам не уступающим трофею Лиги чемпионов.

Однажды произошло большое событие и вне футбольного поля - Дениску пригласили вместе с Дэвидом Бекхэмом записать видеопоздравление болельщикам "Реала" с Новым годом. Почему именно сына позвали - не знаю. Но фото у меня дома до сих пор хранится, с елкой на заднем плане. Два таких одинаково белобрысых: Денис тогда как раз стал немножко волосы подкрашивать. Бекхэм говорил по-английски, сын - по-испански. Я ему еще, помню, шуточное внушение сделал: "Почему на русском не поздравил?" С Англией у нас, кстати, еще кое-что связано: после одного из "кадетских" турниров на меня вышли скауты "Арсенала" и "Вест Хэма". Но дальше предварительных разговоров дело не пошло.

Быстрее ли Денис меня в его годы? Стартовая скорость у него не такая, зато на дистанции за счет длинных ног и широкого шага он меня стопроцентно обогнал бы. В целом же за счет фундаментальной подготовки в школе "Реала" он раз в десять сильнее меня как футболист. Техника, видение поля у него такие, что мне и не снилось.

И к делу он относится профессионально. Шампанского на Новый год, может, чуть-чуть и пригубит, но в целом у него к алкоголю отвращение. Его 20-летие справляли в Хихоне с семьей Никифоровых (Юра там живет и немного занимается агентской деятельностью) - так мы в два часа дня пришли в ресторан, а в четыре Денис сел в свой BMW и уехал в Мадрид, поскольку у него на следующий день была тренировка.

Игорь РАБИНЕР
Мадрид - Москва

Окончание - завтра

"СЭ" благодарит компанию RMA и специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за организацию командировки нашего корреспондента в Испанию

Черышев-младший дебютировал за молодежку

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

В субботу в торжественной церемонии открытия турнира в СКК "Петербургский" приняли участие президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и глава УЕФА Мишель Платини.

- Я рад приветствовать вас в Санкт-Петербурге. Мы все одна большая футбольная семья. Мы все родные братья, - сказал Фурсенко во вступительном слове. - И мне очень приятно видеть с нами нашего старшего брата, Мишеля Платини.

После этих слов в центральном круге под вспышки фотокамер и аплодисменты зрителей президент УЕФА техничным пасом на Сергея Фурсенко открыл "Кубок Содружества-2011".

1-й тур

Группа А

Интер (Азербайджан) - Нефтчи К-А (Киргизия) - 3:0 (Карсолнс, 20. Чертоганов, 45. Егоров, 78). Искра-Сталь (Молдавия) - Истиклол (Таджикистан) - 1:1 (Килакевич, 48 - Тохиров, 46).

Группа B

Тобол (Казахстан) - Бунедкор (Узбекистан) - 2:1 (Богданов, 6. Рашкович, 16 - Солиев, 26). Удаление: Иномов, 75 ("Бунедкор"). Сконто (Латвия) - Мика (Армения) - 2:0 (Фертовс, 39. Жуниор, 62, с пенальти).

Группа C

Зенит - Флора (Эстония) - 1:0 (С.Петров, 25). "Зенит" (Санкт-Петербург): Зайцев, Чеминава, Васильев, Костин, Сушкин, Бочаров (Могилевец, 58), С.Петров, Сиротов (Панфилов, 66), Мурихин (Циганов, 79), Батов, Матяш. Удаление: Чеминава, 65. СКК "Петербургский". 4500.

Небитчи (Туркмения) - Шахтер С (Белоруссия) - 1:2 (Мередов, 90 - Алумона, 17. Петров, 71).

Группа D

Россия (мол.) - Экранас (Литва) - 4:2 (Заболотный, 35. Гошоков, 42. Рыжков, 62, 83 - Паниц, 48. Анделкович, 28). Россия: Нигматуллин, Цаллагов, Абдулфаттах, Кулеша, Гиголаев (Гапон, 83), Гошоков (Маляка, 70), Зотов, Померко (Рыжков, 46), Шатов, Григорьев (Черышев, 46), А.Заболотный. Удаление: Куцис ("Экранас"), 41. СКК "Петербургский". 3300.

Одним из самых внимательных зрителей на трибунах был главный тренер национальной сборной России Дик Адвокат. Голландец в компании Александра Бородюка и Берта ван Лингена расположились под самым потолком спорткомплекса "Петербургский". Адвокат успевал не только обсуждать вместе с помощниками очередной момент, но и раздавать автографы мальчишкам.

- У нас нет конкретных турнирных целей на Кубке Содружества, поэтому ставим задачу играть на победу в каждом матче, - подвел итог первой игры главный тренер молодежки Николай Писарев. - Общая разница в возрасте сегодня ощущалась. Однако за счет характера, азарта, воли мы изменили характер встречи. Думаю, зрителям она понравилась. Планирую в Санкт-Петербурге посмотреть в деле всех вызванных футболистов. (rfs.ru)

Динамо К (Украина) - ХИК (Финляндия) - 0:1 (Скапини, 90, с пенальти).

2-й тур

Группа А

Интер - Истиклол - 3:0 (Эргашев, 44, в свои ворота. Суванкулов, 64, в свои ворота. Рагимов, 79). Искра-Сталь - Нефтчи К-А - 1:0 (Сучу, 71).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

2

2

0

0

6-0

6

2. Искра-Сталь

2

1

1

0

2-1

4

3. Истиклол

2

0

1

1

1-4

1

4. Нефтчи К-А

2

0

0

2

0-4

0

Группа B

Мика - Тобол - 2:2 (Бегларян, 24. Демел, 60 - Юрин, 52. Волеов, 73). Удаление: Лотов, 90 ("Тобол"). Сконто - Бунедкор - 1:1 (Бланкс, 28 - Ражабов, 35, с пенальти).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Сконто

2

1

1

0

3-1

4

2. Тобол

2

1

1

0

4-3

4

3. Бунедкор

2

0

1

1

2-3

1

4. Мика

2

0

1

1

2-4

1

Группа C

Шахтер С - Зенит - 1:1 (Алумона, 78 - Цыганов, 83). "Зенит" (Санкт-Петербург): Зайцев, Сушкин, Телегин, Костин, Васильев, Батов (Зинков, 63), С.Петров, Мурихин (Панфилов, 57), Могилевец (Цыганов, 57), Сиротов (Шувалов, 65), Матяш.

Гости пытались брать свое за счет мощи: все-таки белорусские игроки намного старше зенитовцев. Дважды от серьезных неприятностей "Зенит" спасал Зайцев. И все же после подачи углового белорусы открыли счет. Петербуржцев выручил Цыганов, элегантно перебросивший мяч через вратаря. (Александр ЯКОБСОН)

Флора - Небитчи - 3:0 (Дупиков, 23. Пост, 68, 90). Нереализованный пенальти: Уразов, 80 ("Небитчи").

 

И

В

Н

П

М

О

1. Шахтер С

2

1

1

0

3-2

4

3. Зенит

2

1

1

0

2-1

4

3. Флора

2

1

0

1

3-1

3

4. Небитчи

2

0

0

2

1-5

0

Группа D

Россия (мол.) - ХИК - 1:0 (Шатов, 49). Россия: Н.Заболотный, Дудиев, Цаллагов, Абдулфаттах, Гиголаев (Гапон, 73), Гошоков (Жестоков, 44), Зотов, Голбан, Шатов (Рыжков, 88), Войнов (Черышев, 70), А.Заболотный (Кухарчук, 59. Маляка, 90). Удаление: Голбан, 40. СКК "Петербургский". 1500 зрителей.

В первом тайме удар Гошокова должен был стать голевым, но финнов спасла перекладина. Впрочем, россияне, пропустив стремительную контратаку, также должны были благодарить фортуну и перекладину уже своих ворот. А вскоре судья оставил подопечных Николая Писарева в меньшинстве - за грубую игру был удален Голбан. В начале второй половины Шатов открыл счет после подачи углового. Игравшие в большинстве финны активизировались. В одном из моментов лишь мастерство Н.Заболотного спасло нашу молодежку. Из футболистов, вышедших на замену, выделялся воспитанник мадридского "Реала" Денис Черышев. Однажды он накрутил троих соперников, проткнул мяч сквозь частокол ног, и финским защитникам ничего не оставалось, как фолить. После удара Рыжкова со штрафного ХИК выручил голкипер. (Александр ЯКОБСОН)

Экранас - Динамо К - 1:1 (Варнас, 62 - Прокипчук, 56).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия-мол.

2

2

0

0

5-2

6

2. ХИК

2

1

0

1

1-1

3

3. Динамо К

2

0

1

1

1-2

1

4. Экранас

2

0

1

1

3-5

1

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости