31 декабря 2010, 23:16

Что рождается в споре?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ-Воскресенье" представляет пять самых грандиозных футбольных холиваров уходящего года.

 Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чем они спорят, неясно для них самих.

Вольтер

Для начала, что такое холивар?

Да-да, блюстители чистоты русского языка, это в первую очередь чудовищная калька с английского языка. Но в том-то и дело, что по-другому это явление не назовешь. Синонимы не способны отобразить всю многогранность феномена. "Спор" – понятие слишком общее, "дискуссия" – слишком мягкое, "ругань" уже ближе, но все равно не то. В общем, от холивара никуда не деться.

Лучшее и, пожалуй, единственно правильное определение явлению дает энциклопедия современного фольклора "Луркоморье". Тягаться с анонимными юмористами не буду, поэтому просто их процитирую.

"Холивар — общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять. Такой спор принципиально бессмыслен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.

Холивары равнозначны спорам, что вкуснее— банан или апельсин, в которых всегда найдется человек с мнением, что картошечка с селедкой, да под водочку — лучше".

На сайте "Спорт-Экспресса" - впрочем, как и на многих других, - для посетителей предусмотрена возможность комментировать заметки. Соответственно, любая острая публикация автоматически становится площадкой для дискуссий, где всяк может попробовать себя в роли Цицерона и Демосфена.

Но это в теории. На практике же дискуссий не получается, так как все выливается в классические холивары.

Итак, вашему вниманию предлагается пять самых горячих футбольных интернет-баталий года. Никаких оценок и комментариев, только цитаты посетителей портала "СЭ". Слово вам, уважаемые болельщики!

АДВОКАТ vs ХИДДИНК

Поэт:

"Мое мнение: по классу Гус выше Адвоката, да и порядочнее. Если бы не его жлобская концовка, молился бы на него. Но все равно Гус  великий".

Kazadoev:

"Не сравнивайте Хиддинка и Адвоката, Хиддинк это мастер мирового уровня, который добивался действительно сильных результатов практически со всеми командами, а Адвокат кроме Кубка УЕФА и небольших успехов с Голландией и Кореей ничего не показал! Это тот человек, который все время ноет и жалуется на судейство! Он кинул "Зенит", уехав в Бельгию, потом кинул Бельгию, уехав обратно к нам, а народ всего этого не видит!".

DJKrolik:

"Я ненавижу Гуса Хиддинка. Но и Адвокат мне не нравится. Насчет того, что новых и молодых игроков для сборной у нас нет - это тупое наглое вранье. Я, если что, болею за Зенит".

Сергей_Романович:

"Але, гаражи! Как уже надоело: "Хиддинк-Хиддинк"... Хиддинк везунчиком был! Ничего выдающегося он не сделал вообще! Окститесь, Гус клал на нашу сборную, да дисциплину разлагал (особенно последние два года), а при Адвокате не забалуешь, авторитетов для него нет! Поживем - увидим, чего он стоит...".

Singbert:

"Оба тренеры классные! Но Гус не учел наш менталитет, поэтому и проиграли в Мариборе. Не умеют у нас играть с самоотдачей в решающих моментах. И откуда такое самомнение?!".

pravovernyj:

"В 2008 году у Хиддинка был костяк – "Зенит", воспитанный Адвокатом. А в 2009 такого костяка уже не было. И у Адвоката теперь если будет костяк из того же "Зенита", воспитанного Спаллетти. Хотя зная, какой сейчас руководитель в российском мячепине, болеть за сборную России совсем не хочется...".

ПИТЕР vs МОСКВА

mitia:

"На сегодняшний день сказать "Зениту" "молодцы" просто язык не поворачивается. Вы реально не понимаете, что вас ненавидит ВСЯ РОССИЯ. Аналогично ненавидит и ХК СКА. Заметьте, я представляю Урал, и эти настроения ну практически у всех, кто понимает ситуацию".

kim-1965:

"В любом регионе России, кого ни спроси, болеют или за "Спартак" или за ЦСКА (но меньше). Про "Зенит" никто не говорит. Он просто безразличен большинству обычных болельщиков России. Сколько бы в него ни вбухивали бюджетных денег и сколько бы он игроков ни тырил у прямых конкурентов в разгар чемпионата, он, как некрасивая женщина, - сколько золота ни одевай, а красавица желанней".

kluch13:

"Липовый чемпион - главные матчи проиграл, хамство игроков показал (а сам Питер опозорил себя, одев майки с поддержкой хама), чемпионство получил с помощью "левого" пеналя, в ЛЕ одни дети пока были... вот так и отталкивают от себя - отвращение многих болел выльется в реальный позор в первом же раунде плей-оф!!!!!100%".

Николай Васильевич:

"Эх, ребята-ребята. Все ведь взрослые люди, а ведете себя, как дети малые. "Зенит" по праву чемпион в этом году. Это не подлежит сомнению. А вот так завидовать, как вы, это, мягко говоря, не очень умно".

незванный гость:

"Во дни побед, в дожде шампанских брызг нет слаще музыки, чем поросячий визг".

Винни Винни:

"Москва-то уже 4-й год без чемпионства... )))) И это не может не радовать!"

favorsky:

"Так называемые "болельщики", поливающие "Зенит" грязными словами, вы смешны в своей бессильной злобе, оспаривая справедливо завоеванный командой титул".

сabanos:

"Лукойл" качает "народную" нефть, он грабит нас, простых людей, эта нефть принадлежит нам, народу, а они тратят на каких-то футболистов. Это гораздо, гораздо хуже, чем Газпром, тот хоть государству принадлежит".

KMS:

"Спартак" - это акционерное общество, а контрольный пакет принадлежит частному лицу - Федуну. И содержит "Спартак" он на свои ЛИЧНЫЕ деньги. А не на бюджет "Лукойла". Если ты ТОПОР и не понимаешь таких вещей, то иди и убейся".

Cabanos:

"Личные деньги Федуна, заработанные на добыче, переработке и продаже нефти с помощью "Лукойла". Про Газпром-то можно писать? А тут кипяток сразу. Да это я так, просто нравится, когда бесишься. Еще бесись!! Я жду!".

UsMax:

"Пора заканчивать с чтением "Спорт-Экспресса"... чисто промосковский проект".

ПАВ:

"СЭ" - это официальный сайт Зенита?"

 

ДЕНИСОВ vs КАРПИН

Павел Исаев:

"Денисов неадекватный человек, элементарного уважения к старшим у него нет! Как так, ты еще игрок, а Карпин тренер!"

PlamBEER:

"Ваш Карпин та еще тряпочка. Нормальный мужик сказал бы, что это было лично между нами и больше никого не касается, и все, замяли бы для ясности. А он как базарная баба, на каждом углу языком треплется. Пустозвон и трепло! А Денисов иногда неадекватный, но при этом всегда боец и ведет себя после эпизода, когда эмоции улеглись, как настоящий мужик!"

Oleg:

"Денисов испугался Карпина, он вообще трусоват. Может только крылышки свои
расставлять и прыгать вокруг, потому что знает, что партнеры его удерживать будут. Настоящий мужик молча подошел бы и всек, если прав. Когда Денисова по ногам в игре бьет человек весом более 75 кг, он тому в глаза боится посмотреть, не то чтобы отомстить".

Podvodnik:

"Денисов настоящий боец, бультерьер. Таким и должен быть футболист, наводить ужас на соперников. И наплевать на то, кто это. Карпин провокатор. Жаль, что его не подпустили к Денисову, кудри бы ему повыдергали".

 

КАРПИН: ТРЕНЕР ИЛИ ДИЛЕТАНТ?

vpcris:

"Я не болела за мясных, но мне кажется, что с этим тренером у СпаМа перспектив нет. Это дремуче-совковый подход - тренер по принципу клубной принадлежности. Опыта нет, зато гонора и хамства - хоть отбавляй".

Art12:

"А я верю в Карпина. Все наши мэтры набивали шишки, прежде чем
стали таковыми. Карпин русский тренер с европейским мышлением. А эта истерика по поводу качества игры пройдет, нужно только время".

Станислав:

"То Карпин говорит, что 3 игры с аутсайдерами за 8 дней надломили "физику" всей защиты, то двумя абзацами ниже все с "физикой" оказывается в команде отлично...  То ли он сам запутался, то ли просто недалеким болелам по ушам ездит".

Санчо Панчо:

"По-пацански за себя чувак отвечает, в каждом интервью тестостерон так и хлещет".

webl:

"Дайте время Карпухе, у него все получится, пусть не в этом сезоне. А про ВШТ он правильно сказал, Хоть один не прячется, а говорит, как есть".

igor_stogov:

"Нашли проблему - останется или нет Карпин, который всю жизнь был и остается провокатором". 

антиспам:

"Мертвый сезон. Мертвый "Спартак". Еле живой Карпин. В общем, очень тяжелый детектив с плохим концом - главные герои все умирают, зрители (болелы) выходят из кинозала, просидев в нем 10 месяцев, все в слезах, девушки рыдают в голос..."

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Денис, Бирюков:

"Это пир во время чумы. Дешевыми зрелищами забивают народу голову, чтобы не было времени думать и понимать происходящее вокруг. Вырастить футболистов нормальных, создать спортивные школы, тренерские и судейские школы - это мы не можем. Потратить огромные деньги, добытые из недр земли, на иностранных игроков, специалистов - это мы умеем. Не с того конца мы подходим к улучшению жизни в стране. России только 20 лет, а мы уже замахнулись
на Олимпиаду и ЧМ! Рано! Решите проблемы пенсий в 5000 рублей и нищенских детских пособий, а потом тратьте миллиарды на зрелища".

tarko123:

"В нормальных странах референдум проводят и жители решают, может страна себе позволить такие траты или нет. У нас кто-нибудь видел смету на чемпионат? Какова прибыль, если она есть, и вообще, сходится ли дебет с кредитом? Как обычно, начнут трясти бюджет, а он не бездонный. Нам уже к Сочи повышают акцизы на бензин, не отменяя транспортного налога. То ли еще будет, затягивайте пояса потуже, у власти еще много зрелищ для вас за ваш счет".

Сергей:

"Мне-таки неприятно, что все эти замечательные улучшения будут делаться в первую очередь для иностранцев, а не для русских".

tank777:

"Сколько же здесь троллей-неудачников... распилы... откаты... а кто-нибудь сможет привести факт, что в Сочи кто-то что-то сумел "отпилить"? Там сейчас гвоздя не слямзишь, а поставщиков Счетная палата трясёт. Так что завязывайте со штампами..."

Shilton:

"Нет что бы порадоваться, так тонны дерьма льются. Ну не нравится это страна, езжайте в другую, где вам будет хорошо. Хотите демократию? а где вы видели эту демократию-то? Ни в одной стране нет этой демократии, только иллюзии. Спасибо Путину, что он привезет в Россию эти соревнования".

lanxp:

"Урааааа! Мы выиграли! Спасибо, Господи!!!! Я возмущен некоторыми высказываниями. Чернь, думающая о деньгах, для вас святы материальные ценности, и мне вас жаль! Те, кто больше переживает за деньги, будет всю жизнь без них! Вам безразличны духовные ценности, как и животным! С вами не о чем говорить".

[Z] o_O [M]:

"ЗРЯ РАДУЕТЕСЬ. НЕ БУДЕТ ЧМ 2018. В 2012 ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ". 

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

P.S. Орфография и пунктуация отзывов читателей приведена без изменений.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости