30 декабря 2010, 01:30

Андрей Аршавин - Александр Овечкин: найдите пять отличий!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В последнее время разговоры о том, чем футболисты отличаются от представителей других видов спорта, стали крайне популярными. Мы в "СЭ" решили, что не можем оставаться в стороне от дискуссии и задали одни и те же вопросы двум российским звездам - футбольной и хоккейной. Результат нас, признаться, удивил: выяснилось, что у них очень много общего!

Чего больше всего опасались, отправляясь работать за рубеж?

Аршавин: - Неизвестности. Ехал совсем в другую жизнь и до конца не представлял, что меня там ждет. Да и язык знал не очень хорошо.

Овечкин: - Языкового барьера.

О чем сейчас в первую очередь предупредили бы тех, кто вслед за вами поедет играть за границу?

Аршавин: - Если говорить абстрактно, то самое главное правило таково: чем ты моложе, тем уезжать проще. А практический совет один: если есть такая возможность, обязательно расспросите знакомых и друзей, живущих в той стране, куда отправляетесь. Это позволит избежать очень многих ошибок и большинства лишних трат, о которых вы до приезда иногда и подозревать не можете.

Овечкин: - Вот об этом бы и предупредил: учите язык. А то тяжело будет.

Какое тренировочное упражнение больше всего не любите?

Аршавин: - Кроссы, бег на длинные дистанции.

Овечкин: - Бег. В любом виде.

Можете ли прекратить тренировку из-за усталости или обязательно закончите через силу?

Аршавин: - Такого, чтобы я прекратил тренировку из-за усталости, вроде бы не было. Тренеры, правда, иногда говорят: все, ты отработал, можешь идти в душ. Но в любом случае ситуация, при которой я досрочно покидаю тренировку, - большая редкость.

Овечкин: - Конечно, закончу! Если ты устал, лучше вообще не тренироваться.

За сколько пробегаете стометровку?

Аршавин: - Давно не мерил, если мерил вообще. Для футболиста актуальнее значительно более короткие отрезки - 30 метров, максимум 60.

Овечкин: - Не знаю. Кто-нибудь из наших тренеров в "Вашингтоне" наверняка эту статистику ведет, но я не спрашивал. Из десяти секунд, скорее всего, не выбегаю. А жаль.

Где вы чаще считали решения судей неправильными - в России или за границей?

Аршавин: - Я пока не так много играю в Англии, чтобы объективно сравнить. Судьи ошибаются везде, и главное, чтобы предвзятости в их действиях не было.

Овечкин: - Я уже не помню, как в России было. В Америке я играю гораздо дольше. Значит, здесь такое чаще бывало.

Где длиннее отпуск в вашем виде спорта - в России или за границей?

Аршавин: - Если брать абсолютные величины - то в России. Основная часть отпуска, правда, выпадала на зиму, но мне это даже больше нравилось - приятно уезжать из мест, где все мерзнут, в райское тепло.

Овечкин: - В НХЛ, конечно. Тут сезон закончился - и отдыхай. Иногда даже четыре-пять месяцев, если команда в плей-офф не вышла. А в России сборы...

Что для вас участие в телевизионных передачах - необходимость или удовольствие?

Аршавин: - Я не так часто в них участвую и сейчас уже могу выбирать только те, которые мне нравятся. Так что - удовольствие.

Овечкин: - Удовольствие. Люблю быть на телевидении, встречать новых интересных людей. К тому же весело бывает посмотреть потом на себя в телевизоре, посмеяться вместе с друзьями.

В какую игру вам больше всего нравится играть во время тренировки?

Аршавин: - Нравится, когда ворота сдвигают на одну половину поля и мы играем 4х4 или 5х5. Бега меньше, ударов по воротам и голов больше.

Овечкин: - Juice boy. Это когда мы соревнуемся в бросках в "девятку". Потом проигравший раздает всей команде сок.

Сколько страниц в вашем контракте? И какой там самый неожиданный пункт?

Аршавин: - Страниц тридцать, наверное. Все досконально я не изучал, но там есть пункт о сокращении выплат в случае вылета "Арсенала" из премьер-лиги. Вы можете представить себе такое?

Овечкин: - Не считал. Я только на самой главной странице расписался. А пункты контрактов тут стандартные. Ну чтобы берег себя, не занимался опасными хобби. Если получаешь травму вне льда - остаешься с баранкой.

Кого вы можете назвать своим лучшим другом?

Аршавин: - Маму.

Овечкин: - У меня таких несколько - три-четыре человека.

Какие машины вам больше нравятся - внедорожники, седаны, купе, кабриолеты? Где легче водить - дома или там, где вы сейчас живете?

Аршавин: - Конечно, внедорожники. В Лондоне убедился в этом еще больше - когда выпадает снег, все оставляют свои машины дома, а я на внедорожнике чувствую себя вполне уверенно, тем более со своим российским опытом. Даже партнеров по команде по домам доводилось развозить. Что же касается того, где легче, то, наверное, в Англии - здесь скорости меньше и само движение спокойнее. Зато в России за баранкой гораздо интереснее - приходится значительно чаще включать мозги.

Овечкин: - Не важно - были бы комфорт и скорость. А водить больше люблю в Москве. Сто процентов! В Москве за рулем я просто кайф ловлю!

Что коллекционировали в детстве - марки, значки или что-то еще?

Аршавин: - Вкладыши из жевательных резинок. Однажды собрал полную коллекцию определенной марки - не хватало только одного-единственного экземпляра, но моим принципом было не покупать вкладыши специально, они должны были попасть ко мне естественным путем. В итоге тот последний экземпляр так и не попался.

Овечкин: - Хоккейные карточки.

Есть ли что-то, что вы никогда не стали бы рекламировать?

Аршавин: - Алкоголь и сигареты.

Овечкин: - Сигареты.

Какие продукты не любите и никогда не станете есть?

Аршавин: - Терпеть не могу вареные овощи. Когда здесь, в Англии, начинают восторгаться вареным шпинатом, я, мягко говоря, недоумеваю.

Овечкин: - Все люблю. Я всеядный.

Какой прохладительный безалкогольный напиток предпочитаете?

Аршавин: - До 31 декабря - пепси-колу. А потом посмотрим на новый контракт (смеется).

Овечкин: - Кока-колу.

Любите ли сладкое?

Аршавин: - Очень! Причем в любых видах - мороженое, торты, пирожные.

Овечкин: - Очень!

Пьете ли вы дома кофе и какой предпочитаете - сваренный в кофемашине, турочке или растворимый?

Аршавин: - Кофе вообще не пью.

Овечкин: - Кофе не пью вообще никогда.

Умеете ли вы готовить и если да, то что?

Аршавин: - Готовить не умею, но когда жизнь заставляла, стряпня в моем исполнении получалась вполне себе сносной и местами даже вкусной.

Овечкин: - Умею. Яичницу.

К вам пришли гости. Как будете их развлекать?

Аршавин: - Предпочитаю сам ходить в гости. А к себе приглашаю со своими развлечениями (смеется).

Овечкин: - Я гостей не развлекаю. Мы просто проводим время вместе.

На каком океане предпочитаете отдыхать?

Аршавин: - Здесь предпочтений нет - главное, чтобы было тепло. Не могу себя назвать ценителем того или иного океана.

Овечкин: - На том, где у меня будет хорошая компания.

Интересна ли вам политика в стране пребывания?

Аршавин: - Специально не интересуюсь, но поскольку политических тем в прессе и обществе очень много, то иногда невольно в них погружаюсь - послушать интересно потому, что все темы здесь обсуждаются очень открыто и подробно.

Овечкин: - Ни капельки.

Что в английском языке для вас сложнее всего?

Аршавин: - Не скажу, что сложнее, но вот чего русскому человеку не понять, так это - отсутствия полноценного мата (смеется).

Овечкин: - Сленг.

Следите ли за выступлениями своего коллеги по этому интервью?

Аршавин: - Да. Тем более что постоянно открываю сайт "СЭ" поздно вечером, а там всегда в это время - либо Овечкин, либо Ковальчук, либо Малкин. Но вообще раньше следил за НХЛ куда больше. Сейчас внимательно смотрю хоккей только в дни Олимпиад и чемпионатов мира. А Саше Овечкину в любом случае пожелаю всяческих успехов.

Овечкин: - Конечно. В "Вашингтоне" есть много европейцев, которые любят футбол, и мы обсуждаем футбольные новости. И как не поддерживать Андрея Аршавина? Наш человек в такой известной команде!

Ваши любимые хоккеист и футболист?

Аршавин: - В пору моего увлечения хоккеем мы всегда спорили с отцом: мне нравился Макаров, а бате - Крутов. Но Макаров-то в итоге забил больше! Что же касается футбола, то играй я в России, назвал бы Месси, а вот находясь в Англии, никого выделять не буду. При этом раньше нравились Роналдо, а потом Роналдинью.

Овечкин: - Футболист - Месси. Хоккеист - Лемье.

Еще полвека назад многие знаменитые мастера совмещали футбол с хоккеем. Были бы вы на это способны?

Аршавин: - Когда меня в детстве учили кататься на коньках, отвозя по воскресеньям на стадион "Спорт", это было настоящей пыткой. Меня ставили на фигурные коньки, но я тут же заявлял: хочу играть в хоккей. Знаете, почему? Потому что тогда давали клюшку, и на нее можно было опираться. Так что в хоккей смогу играть в одном качестве - постоять на дальней штанге и замкнуть пару-тройку передач. Но ведь оттуда сдвинут!

Овечкин: - Тогда было другое время, нагрузки были меньше. Сейчас на это просто времени не хватит.

Согласны ли со словами Пеле: "Россия выиграет чемпионат мира по футболу не раньше, чем Бразилия станет чемпионом мира по хоккею"?

Аршавин: - Может быть, доля правды в словах Пеле и есть, но если брать расстояние до чемпионского титула, то Россия в футболе к нему несравнимо ближе, чем Бразилия в хоккее.

Овечкин: - Ну так мы хотя бы сыграем на чемпионате мира. Как минимум в 2018-м. А когда Бразилия на чемпионат мира по хоккею попадет?

Борис ЛЕВИН, Слава МАЛАМУД

Фотогалерея

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости