21 декабря 2010, 20:00

Недовольства избежать не удалось

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Результаты жеребьевки проекта календаря первого круга чемпионата России-2011/12 прокомментировали представители клубов Максим Митрофанов, Роман Бабаев, Мухсин Мухамадиев, Дмитрий Попов, Ольга Смородская, Юрий Белоус, Юрий Степанов и глава премьер-лиги Сергей Прядкин.

Артем АГАПОВ,
Дмитрий АФОНИН

с Таганской площади

Максим МИТРОФАНОВ: "БЫЛО ПРАВИЛЬНО ЗАЛОЖИТЬ В ЖЕРЕБЬЕВКУ НЕКОТОРЫЕ УМНЫЕ ПРИНЦИПЫ"

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов выразил мнение: недовольные и довольные результатами жеребьевки будут всегда, однако похвально то, что в данном случае РФПЛ попыталась заложить в компьютерную программу составления расписания понятные и логичные принципы.

- Было правильно заложить в жеребьевку некоторые умные принципы, на которых она и была бы построена, - сказал Митрофанов. - Если ее делать методом случайных чисел, как это было раньше, все равно возникало много ограничений. Разводили московские команды, южные команды. Реально в жеребьевке участвовало клубов пять. Сейчас заложили другие принципы, связанные со спецификой нашей страны - города с холодным климатом, дальние расстояния и так далее. То, что эти особенности учтены, на мой взгляд, достаточно объективно в результатах, - больше плюс, чем минус. Не избежать недовольства, ведь в начале чемпионата есть некоторый перевес в виде нескольких матчей подряд дома или на выезде. Но к этому нужно относиться как к данности. "Зенит" в этом году по результатам предыдущей жеребьевки - так случайно получилось - уже играл в начале чемпионата два матча подряд в гостях. И на самом деле с точки зрения футбольной инфраструктуры это пошло на пользу. Стадион был в отличном состоянии, поле в Питере общепризнанно считалось одним из лучших в премьер-лиге в течение всего сезона, а не только в концовке. Недовольные и довольные будут всегда.

- А "Зенит" доволен?

- Когда будет окончательная версия календаря с разведением по дням, мы наложим на него календарь Лиги Европы и получим некий объективный результат. Учтем его при подготовке команды.

Роман БАБАЕВ: "КАЛЕНДАРЬ - КАК БУМЕРАНГ"

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев подчеркнул: стоит отдать должное сотрудникам лиги, которые попытались решить сложную задачу. При этом руководитель красно-синих напомнил, что во второй раз за календарную неделю участвует в жеребьевке - в прошлую пятницу в Ньоне армейцы узнали своего первого соперника по плей-офф Лиги Европы, которым стал греческий ПАОК.

- Эта жеребьевка - уже вторая для меня на этой неделе. Такие процедуры вызывают особенные эмоции, - сказал Бабаев. - Но, по сути, принципиальной разницы для команд нет, все равно все со всеми сыграют, хотели бы они этого или нет, все равно придется ехать в Томск, Пермь, Грозный и Махачкалу. Не вижу здесь никаких моментов, которые можно было назвать положительными или отрицательными. Безусловно, сейчас появятся сторонники или противники такой системы. Но перед сотрудниками лиги стояла очень непростая задача. Впервые проводилась жеребьевка в таком формате. Делалось это для того, чтобы избежать матчей в начале и конце года в северных регионах страны, когда там по минус 15 или 20, ни о каком футболе не может быть и речи, не говоря уже о качестве полей, а также для того, чтобы по минимуму мы прибегали к практике переноса игр, что, к сожалению, случалось в последние годы наиболее часто. Если действительно удастся достичь этих целей, то тогда будем считать, что выбрана правильная стратегия и формат жеребьевки себя оправдал.

- У ЦСКА в календаре появятся "пиковые" моменты, когда придется наиболее тяжело?

- В первую очередь это случится, когда мы будем играть в трехдневном цикле с матчами Лиги Европы или Лиги чемпионов и чемпионата России. А иногда сюда можно приплюсовать и игры сборных. Известно, что из ЦСКА в среднем по 15-16 человек привлекаются в различные национальные сборные. Но мы на это не ропщем. Считаю, что раз так высоко подняли планку, надо терпеть и играть, как это делают ведующие топ-клубы Европы.

- Как и в прошлом году, ЦСКА выпало начинать матчем с "Амкаром". В этом можно искать какие-то добрые или недобрые знаки?

- (Улыбается.) Сложно сказать. Единственное, что в таком случае в 30-м туре придется лететь в Пермь, а все помнят, как мы заканчивали этот сезон в этом городе: был не футбол, а снегобол какой-то. Немножко смущает только этот факт. Надеюсь, погода будет более благосклонна на этот раз. К тому же, если не ошибаюсь, 30-й тур в следующем году пройдет немного раньше, чем в этом.

- Две домашние игры в начале чемпионата (с "Амкаром" и "Томью". - Прим. "СЭ") - плюс для начала сезона?

- С одной стороны, плюс. А с другой - нам же потом придется дважды сыграть на выезде. Все вернется. В данном случае календарь - своеобразный бумеранг. Сейчас все возмущаются: "Ой, у меня две игры на выезде". Но потом будут две игры дома. И какая разница? Еще неизвестно, что лучше: начинать дома или заканчивать. Никакой принципиальной разницы для нас нет.

- Помимо основного стадиона клубы заявляют резервные. Каков выбор ЦСКА?

- ЦСКА заявляет два стадиона - московские "Лужники" и "Арену Химки".

У "РУБИНА" ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Спортивный директор "Рубина" Мухсин Мухамадиев обозначил недоумение от того, что календарь составлен только на первый круг. Он также остался недоволен тем, что из 15 стартовых встреч 10 его коллектив проведет на выезде.

- Если уж делать календарь, то сразу на 30 туров, а не только на первый круг. Получается, мы не знаем, что будет дальше. А еще из 15 первых матчей мы 10 проводим в гостях. Почему такой календарь выпал именно "Рубину"? - заметил Мухамадиев.

- Но получается, что концовку чемпионата "Рубин" проведет дома.

- Пока неясно, где мы проведем концовку. Ведь пока известен лишь календарь на первые 15 туров. Можно было бы делать выводы, если бы мы знали расписание на все 30 туров. А что если нам скажут: давайте-ка вы все матчи проведете на выезде…

- Вы предлагали представителями других клубов поменяться полями, чтобы играть поочередно дома и на выезде?

- У меня сложилось такое впечатление, что многие довольны календарем. Но на самом деле получается, что клубы находятся в неравных условиях. У одних расписание матчей лучше, у других хуже… У нас есть много вопросов.

- Расписание каких матчей в календаре вас не устраивает?

- Я еще буду обсуждать этот вопрос с руководителями клуба. Пока они находятся в недоумении, почему нет полного календаря. Все-таки мы участвуем в еврокубках. Должна быть ясность, в каком порядке проводить встречи второго круга.

- Если "Рубину" скажут, что клуб в конце чемпионата будет часто играть дома, вас это устроит?

- Все равно так не должно быть. Мы же всегда проводили один или два матча дома, а после одну или две встречи на выезде. А сейчас предстоит провести десять встреч в гостях. От этого кто-то получает преимущество.

- Как вы относитесь к тому, что "Амкар" может прекратить свои выступления в премьер-лиге?

- Я просто в шоке. Непонятно, почему они снялись и объявили об этом сейчас. Представитель "Амкара", присутствовавший на заседании, сам ничего не знал.

Дмитрий ПОПОВ: "ТРИ ДОМАШНИХ МАТЧА НА СТАРТЕ - ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО"

Спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов оценил "домашний" стартовый отрезок турнира. Красно-белым выпало в трех первых турах принимать "Ростов", "Волгу" и "Рубин".

- Не было желания на старте сыграть с "Ростовом" на его поле?

- Календарь только что получен. Так что любые перестановки нужно обсуждать с конкретными клубами.

- Насколько удобно "Спартаку" начинать чемпионат матчами с "Ростовом" и "Волгой"?

- Вполне приемлемо. Когда дома принимаешь команды, которые априори претендуют на место в середине турнирной таблицы, имеешь право на ошибку. Даже в этом случае можно добиться результата. А уже потом, когда команда будет "на ходу", в самый раз встретиться на своем поле с "Рубином". Это положительный момент. Но во втором круге ситуация изменится на 180 градусов: нужно проводить три подряд матча на выезде с теми же клубами. Подобное не похоже ни на то, что было раньше у нас, ни на то, что мы видим в других странах. Но будущий сезон в России особенный, переходный.

- С руководством мнениями обменялись?

- (Удивленно.) Когда?

- Хотя бы эсэмэсочку послали?

- Нет.

- Принципы жеребьевки были понятны?

- Да. У нас страна большая, географические и климатические условия накладывают свой отпечаток, это нужно иметь в виду. Насколько понимаю, компьютерщики много работали, заложили все эти факторы в программу. В итоге все получилось очень необычно.

- А какой смысл был разделять клубы по географическому принципу, а потом еще и жеребьевку проводить?

- Не знаком с подробным алгоритмом решения. Однако понятно, нужно было развести команды из регионов с разными климатическими условиями и при этом обеспечить в каждом туре интересные матчи: дерби или поединки клубов, ведущих борьбу за высокие места.

- В этом году вы начинали и заканчивали дерби с "Динамо". На этот раз матчи с московскими клубами будут позже. Это удобно?

- Всем удобнее, когда принципиальные матчи проходят в хороших условиях. И командам, и зрителям.

В "ЛОКОМОТИВЕ" СЧИТАЮТ ЖРЕБИЙ НОРМАЛЬНЫМ

Президент "Локомотива" Ольга Смородская выразила удовлетворение полученным календарем. В первом туре железнодорожники встретятся с "Динамо", во втором - с нальчикским "Спартаком".

- Конечно, не ожидала, что в первом же туре будет наше дерби с "Динамо". Это компьютер определял соперников. Что ж, будет сложный матч. Тяжело начинать новый сезон с игры с серьезным соперником. Но ничего, будем работать. Нас ждет центральный матч тура, что тоже неплохо, - сказала Смородская.

- С календарем хоть как-то ознакомились?

- Да. А вот наш главный тренер, наверное, еще находится в неведении. Сейчас приеду, сообщу.

- А как вам календарь?

- Вы знаете, нормально. Не считаю, что плохо или средне. Все равно со всеми командами играть. Так что жребий выпал нормальный.

- 60 миллионов долларов за телеправа на следующий год - сумма адекватная?

- Адекватная. А если будем хорошо работать, то можем и побольше заработать.

Вице-президент "Локомотива" по аналитической работе и спорту Юрий Белоус тоже остался доволен результатом жеребьевки. По его словам, такой большой клуб не может долго раскачиваться в начале нового сезона.

- В календаре все сложилось для нас удачно. Мы не проводим больше двух игр подряд на выезде. В первом туре играем в Москве, дальше отправляемся в Нальчик, - заметил Белоус.

- Если предложат что-то поменять в календаре, согласитесь?

- Мы всегда готовы пойти навстречу, но только без ущерба для собственных интересов. Немаловажно, что в Томске мы играем на выезде летом.

- У "Локомотива" появился новый тренер Юрий Красножан, который ранее не тренировал грандов. Чего вы ждете от нового наставника?

- От Юрия Красножана многие будут ждать интересных новшеств и результата. Конечно, "Локомотив" - большой клуб и долго раскачиваться не может. Но Красножан - тренер вдумчивый с аналитическим складом ума. Ему пришло время тренировать топ-клуб по российским масштабам. Если он добивался результата с клубом-аутсайдером по бюджету, то теперь у него появятся новые возможности, в том числе и в селекции. Руководство и все сотрудники клуба помогут Красножану. Думаю, все будет в порядке.

"ТОМЬ" ПОПАЛА В СОСТОЯНИЕ ГРОГГИ

Генеральный директор "Томи" Юрий Степанов остался крайне разочарован жеребьевкой календаря. Томичам выпало провести четыре матча из первых пяти туров на выезде.

- После беглого первичного анализа календаря могу сказать, что наше расписание матчей выглядит, мягко говоря, неважно. В пяти первых турах мы четырежды играем в гостях. Понимаю, что первую встречу мы, по определению, должны были проводить на выезде из-за погодных условий, но уже во втором туре 20 марта мы готовы играть дома, и мы говорили об этом. Получается, что наш клуб изначально загоняют в не слишком хорошую ситуацию. Проводить четыре матча из пяти на выезде на старте первенства не пожелаешь даже врагу, - сказал Степанов.

- Отмечалось, что это только проект календаря. Будет ли ваш клуб обращаться в РФПЛ с просьбой об изменениях в нем?

- Безусловно. Сначала нужно провести анализ того календаря, который нам выдал компьютер. Соответственно, мы предложим свои варианты изменений. Сейчас я нахожусь в состоянии грогги, как будто меня неожиданно ударил по голове боксер-тяжеловес. Все думали, что жеребьевка календаря будет очень беспристрастной, но на первый взгляд она, наоборот, очень пристрастна. Любой футбольный человек вам скажет, что для команды очень важен старт. Это очень важный этап в турнире. Тем более в начале сезона большое значение имеет фактор домашнего поля. Не хочу, чтобы в моих словах искали какую-то подоплеку - черную кошку в темной комнате. Думаю, календарь должен быть подвержен серьезной коррекции.

Сергей ПРЯДКИН: "КАЛЕНДАРЬ ЕЩЕ БУДЕТ ОТРЕДАКТИРОВАН"

Глава РФПЛ Сергей Прядкин отметил: на данный момент претензии по расписанию матчей имеет только один клуб. Он также пояснил, в какие сроки лига хотела бы открывать трансферные окна.

- При составлении календаря мы старались учесть различные факторы, такие как погода, готовность стадионов, участие команд в еврокубках, просьбы милиции и другие. Пока я услышал замечания только от одного клуба. Составить календарь в ручном режиме - очень сложно, поверьте. Не могу сказать, что в этом расписании все идеально. Еще есть достаточно времени, в январе будут обсуждаться регламентные нормы, и думаю, что расписание еще будет отредактировано. Что касается трансферных окон, то мы хотим, чтобы их было три - нынешней зимой, следующим летом и следующей зимой, - заявил Прядкин.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости