1 декабря 2010, 16:35

Хайдар Алханов: "Не удивляйтесь, если к нам приедет Роналдинью"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал вице-президент "Терека" Хайдар Алханов.

- С большой вероятностью можно говорить о том, что финал Кубка России пройдет на новом стадионе в Грозном, который вместит 30 000 зрителей. Кто обеспечил жизнь этому проекту?

- Владимир Путин. Деньги мы получили из федерального бюджета. Премьер-министр откликнулся на наше прошение - и фактически подарил республике арену. Но стадион, честно говоря, для меня был не самым важным - куда больше хотелось построить детскую школу. Мы сделали и это.

- Во время трансферной кампании, насколько нам известно, клуб готов серьезно потратиться.

- Да. Вы и не представляете, о каких суммах идет речь. К нам присоединился серьезный спонсор - концерн "Совамерикантрэйд", гендиректор которого Булат Чагаев - давний поклонник "Терека". Он пообещал нам колоссальную финансовую помощь.

- Бюджет увеличится значительно?

- Денег будет гораздо, гораздо больше. Так что не удивляйтесь, если в "Терек" приедет Роналдинью. Правда, сегодня он уже на исходе своей карьеры - не так быстр и техничен, как раньше…

- Вы, должно быть, шутите?

- (Смеется.) Знал, что сразу не поверите. Понимаете, я получил очень серьезные гарантии, которые позволяют мне делать подобное заявление. Между мной и Булатом состоялся разговор, по итогам которого могу ответственно заявить: в "Тереке" появятся футболисты топ-класса. И никаких рамок у нас нет - спонсор заверил, что ради качественного усиления будут выделены любые средства. Если Чагаев выполнит хотя бы половину из обещанного, то мы все равно сделаем "Терек" суперклубом. Другое дело - я убежден, что Булат свои слова сдержит полностью.

- Интересный поворот. Но почему он дал гарантии вам? Рамзан Кадыров ведь официально сообщил, что в связи с назначением Булата Чагаева вице-президентом вы от клубных дел отойдете - и сосредоточитесь на министерской работе.

- Так и предполагалось. Но на следующий день Булат сам подошел ко мне со словами: "Хайдар, если ты уйдешь из клуба, то мы все намеченное не сделаем. Я заниматься футболом просто не умею - нет опыта в этих вопросах. А работать должен человек знающий. Тем более что "Терек" - твое дитя". Мне было безумно приятно слышать от него такое. Тем более что клуб для меня действительно как ребенок. Булат, к слову, заметил, что моему "ребенку" он теперь будет приходиться дядей.

- Богатый у вашего "ребенка" родственник…

- (Смеется.) Это точно. Но к денежному вопросу я подошел особо обстоятельно. Я не отношусь к той категории людей, которые собираются навязывать в клубе власть, - приглашать "своих" людей, покупать игроков через "своих" агентов… Все операции - трансферные и финансовые - будут происходить только с согласования с Булатом. Он ведь и сам прекрасно знаком с положением дел в команде. Оказывается, в Швейцарии он по спутниковому телевидению следил за каждой нашей игрой. Я знал Чагаева как большого любителя футбола, но и предположить не мог, что он настолько хорошо осведомлен о "Тереке".

- Большие деньги - большие задачи. Каковы ваши планы на сезон?

- Будем отталкиваться от результатов работы на трансферном рынке. И Булату, и Рамзану я сказал: "Сегодня команда способна бороться за место в восьмерке, но не более". Они и сами понимают: для того чтобы попасть в пятерку, надо будет конкурировать с ЦСКА, "Зенитом", "Локомотивом", "Спартаком", "Рубином" и "Динамо". Но для этого по составу мы должны быть не хуже них. А значит придется тратить на игроков и не меньше денег... Тут произойдет существенный крен.

- Вы готовы тягаться с "Зенитом" на трансферном рынке этой зимой?

- Судя по нашим договоренностям с Булатом и Рамзаном - да. Если уж Алексей Миллер заявляет, что "Зенит" будет укрепляться в межсезонье, то нам придется потратиться в несколько раз больше.

- "Чеченская команда" - увы, но эта фраза по-прежнему многим режет слух. Не беспокоитесь, что эхо войны может сорвать не один трансфер?

- К сожалению, предрассудки еще живы - многие думают, что в Грозном по сей день что-то взрывается, в кого-то стреляют... Но в наших силах в головах людей это изменить. Вот посмотрите: за последние пару лет в нашей команде играли иностранцы из Африки, Бразилии, Аргентины, Европы... Испугаются ли к нам приезжать звезды? Возможно. Но "Совамерикантрэйд" имеет порядка десяти офисов в различных странах мира, а Чагаев - очень большие связи с западным бизнесом. Если к нам приедет звезда мирового уровня, то остальные игроки потянутся по инерции. Кстати, кое-кто может навестить нас уже в марте.

- Не томите - о ком речь?

- В этом году в Грозном проводился чемпионат мира по вольной борьбе, на котором присутствовал президент ФИЛА (Международная федерация вольной борьбы. - Прим. "СЭ") Рафаэль Мартинетти. Так вот на одной из встреч с Йозефом Блаттером, с которым Рафаэль дружит не первый год, он рассказал о положении дел в нашей республике - о темпах развития, о гостеприимстве, о любви к футболу. И президент ФИФА заинтересовался… Теперь мы ведем с Зеппом переговоры о приезде в Грозный. Надеюсь, у нас все получится.

- Блаттер, Роналдинью… Кто следующий?

- Ну Роналдинью - это пример гипотетический. Хотя нам этот игрок интересен, мы будем в состоянии предложить ему достойный контракт. Не поверите, но я уже две ночи не сплю - в уме всех звезд мира купил. (Смеется.)

- Сколько игроков собираетесь приобрести?

- Шесть-семь. Уровень, как я уже сказал, должен быть соответствующий. То бишь новички должны быть как минимум не хуже Веллитона, Алекса, Данни…

- В прошлом году трансферной "бомбой" у вас стала покупка Бракамонте, а теперь "Терек" замахнулся на Роналдинью. Игра контрастов какая-то…

- В прошлом году наш бюджет составлял 21 миллион (долларов. - Прим. "СЭ"), а в следующем эта цифра изменится очень сильно. Так что ждите от нас новых "бомб".

- Думаю, самое время вспомнить о явлениях, которые создали вашей команде не самую приятную репутацию, - так называемых странных матчах. Скажите, в следующем году публика увидит игры наподобие матчей с "Крыльями" и "Анжи"?

- Нет! Официально обращаюсь через "СЭ" к тем, кто соберется в следующем году решать через нас свои задачи: в "Терек" теперь можете не звонить - ни из клубов, ни из областных администраций… Понимаю, что отказ от этого грозит нам серьезными последствиями - "работой" агентов с отдельными нашими игроками, назначениями судей-палачей… Но мы готовы!

- Некоторое время назад вас и самих обвиняли в чрезмерной "работе" с судьями…

- Отчасти по делу. Но расскажу интересный случай. Когда мы играли в первой лиге, я на собрании ПФЛ, проходившем за закрытыми дверями, поднял судейский вопрос. Тогда наши конкуренты действительно твердили: "Вы работаете с судьями!" Так вот, на этом заседании я во всеуслышание признался: "Да, мы работали, работаем и будем работать с судьями! Пока вы будете работать…" А затем попросил: "Поднимите руку те, кто с судьями не работает".

- Долго пришлось считать поднятые руки?

- Никто из 22 руководителей руку не поднял. Никто! Я сказал: "Клянусь, что близко к судьям из нашего клуба никто не подойдет, если мы сегодня с вами договоримся играть честно". Но в зале - тишина… И Толстых с Мутко, присутствовавшие на встрече, лишь переглядываются да пожимают плечами. Ничего не изменилось… Впрочем, мы для себя под конец этого года твердо решили: со стороны "Терека" никаких договорняков не будет. Клянусь!

- А помните времена, когда команду пришлось возрождать с нуля?

- Представьте себе республику после войны - разруха, голод, нищета, еще чувствующийся в воздухе запах пороха… В те времена возрождение "Терека" было не целью - мечтой!

- И вы эту мечту воплотили в жизнь, не имея даже футбольного мяча.

- На самом деле мяч был, даже два. (Улыбается.) А стартом новейшей истории "Терека" можно считать 1999 год. Представьте себе ситуацию: война в самом разгаре, повсюду слышатся выстрелы автоматов да взрывы тяжелых снарядов, а я мчусь на изрешеченном от пуль автобусе по республике в поисках оставшихся у нас футболистов. Блуждаю по военным полям, спрашиваю местных, словно какой-то разведчик. В итоге отыскал я в подвалах трех наших ребят: Анзора Исмаилова, Магамеда Магамаева и Рустама Атабаева. Последний толком даже ходить не мог из-за осколочных ранений в ноги, а я его забираю в футбол играть, представляете?.. А когда понимаю, что дальнейшие поиски бессмысленны, хватаю свой новый состав и отправляюсь в  Кисловодск. Повсюду блокпосты, военные останавливают, отказываются пропускать дальше… А как узнают о цели нашей поездки, начинают возмущаться: "Какой футбол? Какая команда? Вы что, с ума все сошли?! Какие игры в мяч - война идет!" Хорошо, что я тогда был руководителем местного спорткомитета - удостоверение позволяло кое-где проезжать. Но в итоге до Кисловодска, а это 300 км, мы ехали не меньше суток.

- Сценарий для кинофильма, не иначе.

- Сейчас, когда весь тот ужас потихоньку оставляет меня, те приключения я вспоминаю с улыбкой. Только вдумайтесь: на автобусе, из-за пуль больше напоминающем сито для муки, четверо чеченцев едут возрождать футбол в республике. (Смеется.)

- И все-таки футбол вы возродили. С чего все начиналось?

- Мы приехали в Кисловодск, там к нам присоединились еще два футболиста - теперь нас уже было шестеро. На протяжении недели играли в "квадрат", отрабатывали игру в пас. Условий, как понимаете, не было - лишь старая клетка, в которой нынче играют мальчишки во дворах, да два порванных мяча.

- Мячи те сохранили на память?

- Новые мячи мы вскоре все-таки купили. Все расходы взял на себя Ахмат-Хаджи Кадыров, который был влюблен в футбол. Между нами были тогда потрясающие отношения - все мои футбольные начинания он не только одобрял, но и поддерживал. Когда я начал возрождать "Терек", то объяснил ему: "Ахмат, можно сколько угодно отстраивать республику, но для восстановления отношений с регионами никакие стройматериалы не помогут. А вот спорт - как раз тот дипломатический инструмент, благодаря которому мы наконец воссоединимся с Россией". Это были не пустые слова. Когда наши дела в спорте пошли в гору, все мы почувствовали: Чечня стала ближе к России. Правда, поначалу были сложности. Николай Александрович Толстых, к которому я приехал с просьбой нас лицензировать, например, здорово на меня осерчал: "Какой вам футбол - в Чечне война?!"

- Но военные действия и впрямь еще шли.

- Война на тот момент закончилась. А Николаю Александровичу я сказал: "Только через спорт мы сможем ускорить темпы восстановления республики". Он меня понял - спасибо ему за это.

- А ведь многие тогда всерьез предлагали вам играть у себя в регионе…

- А так вначале и было. Меня ведь назначили главным тренером национальной сборной республики. Только послушайте, как звучит: "Национальная команда Чеченской Республики". (Смеется.) Помню, мы даже два матча на выезде провести успели - с бакинским "Нефтчи" и молодежной сборной Азербайджана.  

- Ничейку хотя бы зацепили?

- У "молодежки" выиграли 2:1, а с "Нефтчи" разошлись миром - 2:2. На этом чеченская сборная прекратила свои выступления, ни разу не проиграв. (Смеется.) А если серьезно, то мы и дальше бы оставались за "колючей проволокой", не завершись военная кампания. Власть поменялась - и мы вновь присоединились к общероссийским процессам, в том числе футбольным. Когда все устаканилось, мечты реанимировать спорт вновь стали целями. "Терек" занял одно из первых мест в наших приоритетах - уж больно сильно хотелось вернуть в республику большой футбол. И мы решили: надо строить стадион!

Андрей СУХОТИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости