14 ноября 2010, 01:00

Ничья - как поражение

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
28-й тур
"ДИНАМО" - "РУБИН" - 2:2
ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей САМОХОТОВ,
Артем АГАПОВ
из Химок

Игорь СЕМШОВ: "МЫ ПРОГРЕССИРУЕМ"

Несмотря на то, что "Динамо" упустило победу, вице-капитан бело-голубых Игорь Семшов обратил внимание на положительные моменты в игре команды. Особенно футболист отметил появившуюся у коллектива Миодрага Божовича психологическую устойчивость.

- В первом тайме у команды многое получалось, а во втором?

- Во втором - тоже. Но быстро пропустили первый ответный гол, который придал соперникам сил. А после второго мяча игра уже вошла в ничейное русло. Безусловно, радует, что мы прогрессируем. К сожалению, началось это так поздно, что высоко в таблице мы уже не заберемся. Произойди это раньше, все было бы совсем по-другому. Команда преображается - последние игры это показывают.

- "Динамо" смирилось с тем, что в Лигу Европы пробиться теперь может только через Кубок?

- Не смирилось. Но надо реально оценивать турнирные возможности. В любом случае играем для болельщиков, за имя "Динамо", а заодно через эти игры можем постепенно начинать готовиться к следующему сезону.

- И какие же задачи на него ставите?

- Лучше заниматься не постановкой задач, а в каждом матче выходить играть на победу. Затем уже в конце чемпионата считать набранные очки. Мы сами ждем от себя того футбола, который будет доставлять нам удовольствие. Когда этого добьемся, результат придет.

- Оставшиеся два матча способны как-то повлиять на будущее "Динамо"?

-Продолжающаяся беспроигрышная серия закаляет характер, формирует психологическую устойчивость - то, чего нам не хватало в начале чемпионата. Так что могут повлиять.

- А на судьбу Миодрага Божовича?

- Футболисты и тренеры в этом плане - люди зависимые. Решать все будет руководство клуба.

- Как вам звание "самой миролюбивой" команды чемпионата?

- Невыгодное звание. Выгоднее тем, кто избегает ничьих, чередуя победы с поражениями.

Александр ЕПУРЯНУ: "ОЩУЩЕНИЕ, БУДТО ПРОИГРАЛИ"

Счет в матче открыл защитник "Динамо" Александр Епуряну. Однако по итогам встречи этот гол радости ему не принес.

- Прежде часто пробовали бить по воротам затылком?

- Да я и сегодня не совсем затылком забил, скорее боковой частью головы. На самом деле, просто переправлял мяч в сторону дальнего угла ворот. Ничего особенного в этом голе нет. Вот если бы он стал победным…

- В ваши ворота оба мяча были забиты из центральной зоны. Был шанс не допустить эти голы?

- Любой гол можно предотвратить. Если не предотвратили, значит в этом и есть наша ошибка.

- Как получилось, что после перерыва не смогли удержать победный счет?

- Мне кажется, нам во втором тайме чуть не хватило свежести. "Рубин" был готов к нему лучше. А первый из двух мячей Нобоа нас, можно сказать, надломил. Слишком быстро мы его пропустили, сразу после перерыва. Не думаю, что в данном случае можно говорить о нашей самоуспокоенности. Мы знали, что казанцы могут прибавить.

- Команда оказалась не готова к выходу на замену Карадениза?

- Да не только к Караденизу. Нам ведь оба гола забил Нобоа. Скорее, к нему не готовы.

- Взгляд у вас расстроенный.

- Да, такое ощущение, будто проиграли. Обидно.

- Уже завтра вы можете потерять последние шансы на место в шестерке. Сезон закончен?

- Ни в коем случае, у нас впереди два важных матча. Будем играть и ради болельщиков, и ради каждого из нас. Постараемся победить и в Самаре, где "Крылья Советов" набрали хороший ход, и, конечно, в принципиальном матче со "Спартаком". В отпуск еще никто не собирается.

Люк УИЛКШИР: "ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОБЕДИТЬ"

Защитник "Динамо" Люк Уилкшир во время общения с прессой в смешанной зоне "Арены Химки" дал короткий комментарий по игре, а потом по просьбе англоязычной версии российского канала оценил значение чемпионата мира для родной Австралии и России, которые претендуют на проведение ЧМ в 2022 и 2018 году.

- Сильно расстроены результатом, учитывая результат первой половины?

- Да, очень расстроены. Мы добились серьезного перевеса после первой половины. В результате же - 2:2. Ничья вместо победы.

- До выборов стран-организаторов сразу двух чемпионатов мира осталось меньше месяца. Что для Австралии будет значить этот турнир, если она впервые получит право его проведения при определении хозяина ЧМ-2022?

- У нас замечательная страна, цивилизованная и располагающая всей нужной инфраструктурой. Провести такой турнир - огромная честь. Конечно, наши конкуренты тоже хотят его заполучить. Ведь чемпионат мира - выдающееся событие в мире футбола. В Австралии проделали большую работу, подготовили серьезную заявку. Если получим чемпионат, это станет не только большим событием в жизни страны, но и даст серьезный толчок к развитию игры. Футбол у нас любят.

- Россия претендует на ЧМ-2018, считается фаворитом гонки. Вы за российскую заявку или Англия вам ближе?

- Для России чемпионат станет таким же грандиозным событием, как и для Австралии. Здесь уместны все те же слова. И где бы не прошел турнир, мне на нем, увы, не сыграть. Да, возможно, относительно России есть опасения из-за известных стереотипов. Но не думаю, что это может повлиять на то, как страна проведет чемпионат.

Антон ШУНИН: "ДАЛИ ЗАБИТЬ, ВОТ И ПОПЛАТИЛИСЬ"

Вратарь "Динамо" Антон Шунин посетовал на то, что его команде не удалось развить успех первого тайма после перерыва. По словам голкипера бело-голубых, стоило выстоять в начале второй половины, игра сложилась бы по-другому.

- Разумеется, расстроены тем, что упустили победу. Получились два разных тайма. Это спорт, все непредсказуемо, - сказал Шунин во время общения с репортерами.

- Первый ответный гол казанцев сразу после перерыва стал большим психологическим ударом?

- Не скажу, что это так. Не было психологического удара. Просто так сложилось. Конечно, не пропусти в первые 15 минут второго тайма, все сложилось бы иначе. А раз пропустили, поплатились за это.

- "Динамо" потеряло два очка?

- После первого тайма все рассчитывали только на победу.

- Божович предупреждал в перерыве, что нужно начать второй тайм построже?

- Предупреждал. Не хочу говорить о том, что конкретно сказал тренер. Но в принципе мы не выполнили ту установку, которую он дал на второй тайм.

- Как могло так получиться, что при обоих голах вас фактически расстреливали?

- Такие игровые ситуации случаются. Это нормально в футболе.

- "Рубин" уже не чемпион, но характер он показал чемпионский?

- "Рубин" очень хорошая команда, против такой приятно играть.

- И почему "Динамо" побеждает другие "хорошие" команды, а эту не может уже несколько лет подряд?

- Не знаю. Могу только сказать, что такие неприятные традиции нужно ломать. Пора победить "Рубин", тем более - по сегодняшней игре эта серия могла и закончиться.

Дмитрий ХОХЛОВ: "ПОСЛЕ МАТЧА ВООБЩЕ МЫСЛИ НЕСУРАЗНЫЕ"

Капитан "Динамо" Дмитрий Хохлов появился на поле в концовке игры, а после нее признался: не исключено, именно так состоялось его прощание с большим футболом. При этом полузащитник выразил надежду, что бело-голубые закончат чемпионат двумя победами.

- Вас можно поздравить с этой ничьей? - озадачили Хохлова во время общения в смешанной зоне "Арены Химки".

- Наверное, нет. Ведя в счете 2:0, такие матчи надо выигрывать. Не получилось. Хотя в целом, считаю, игра была хорошей.

- Для вас особое удовольствие выйти в таком матче, ведь скоро, не секрет, вы закончите карьеру?

- В принципе - да. Хотя бы на несколько минут, но всегда приятно выходить на поле.

- Как смотрелись два тайма со скамейки?

- Первый смотрелся здорово. Команда сыграла так, как и должна была. Против "Рубина" вообще всегда тяжело. Полностью, как кажется, установку тренера выполнили. И даже перевыполнили. Но начало второго смазали.

- Показалось, что вы сами удивлены своим голам. Особенно первому, когда Епуряну забил затылком…

- Гол есть гол, какая разница, как забили. Вот только двоякое впечатление от матча осталось. Вроде бы играли неплохо, но преимущество упустили.

- И почему это преимущество упустили? Это ваша вина или заслуга восхитительного "Рубина"?

- "Рубин" после перерыва здорово прибавил, что связано с выходом Карадениза. Наверное, где-то не смогли перестроиться. Может быть, стоило "засушить" игру, но не получилось.

- Чего ждете от концовки чемпионата, чтобы на мажорной ноте завершить карьеру?

- Только положительных эмоций. Естественно, хочется, чтобы мы два матча (с "Крыльями Советов" и "Спартаком". - Прим. "СЭ") выиграли. Вот и все.

- Каждый выход воспринимаете как последний?

- Ну да. Но буду с друзьями потом выходить еще (улыбается).

- А сегодняшний может оказаться последним?

- Не знаю. Конечно, может быть. Это же не от меня зависит, а от того, как мы будем играть, от решения тренера, будет он меня выпускать или нет. Я на такой вопрос не могли ответить.

- Покидая поле, не думали, что это последний матч?

- Знаете, когда поле покидаешь, мысли вообще несуразные бывают. Уже и не вспомню, что было у меня в голове, когда был на поле.

- Прощальный матч не планируете?

- Нет, не планирую. Как мне кажется, вот только сегодня прочитал интервью Канчельскиса, вот он бы со своими титулами мог организовать прощальный матч.

- А вы не будете просить Божовича выпустить вас в последнем матче хотя бы символически?

- Нет, не буду.

- Место в структуре "Динамо" не предлагают?

- Был разговор, должны еще к нему вернуться. А про должность - к руководству вопрос. Я не могу озвучивать.

Александр РЯЗАНЦЕВ: "СЛОВА ТРЕНЕРА ПОДЕЙСТВОВАЛИ НА НАС ПРАВИЛЬНО"

После матча автобус бело-голубых уже отъехал от "Арены Химки", а футболисты "Рубина" еще довольно долго не выходили из раздевалки. Когда же двукратные чемпионы, потерявшие даже теоретическую возможность сохранить титул, появились в смешанной зоне, они пояснили причину задержки.

- Был разговор, посвященный оставшимся играм чемпионата России и Лиги чемпионов. Задачи у нас максимальные, - поведал о происходившем за закрытыми дверями полузащитник казанцев Александр Рязанцев. - Сейчас есть время подготовиться к "Зениту". Правда, ребята получат определенную нагрузку в сборной. Но, я думаю, мы справимся.

- На команду никак не повлияла неприятная история с двойным перелетом из Казани в Москву?

- Я на такие моменты внимания не обращаю. Думаю, и ребята тоже. Все нормально.

- Второй тайм "Рубин" провел гораздо успешнее первого.

- В перерыве мы провели внутрикомандный разговор. Нам очень нужны очки, мы боремся за второе место. Слова главного тренера подействовали на нас правильно, после чего мы все сделали хорошо.

- А поначалу, быть может, хотели добиться победы малой кровью?

- Нет. То, что пытались сделать, не получалось. Отсутствовало взаимодействие.

- Что испытываете, расставаясь с титулом чемпиона России?

- Желание вернуть его себе в следующем году.

- Между тем одного набранного очка маловато и для борьбы за второе место с ЦСКА.

- У армейцев тоже непростой график оставшихся матчей…
- Не расстроились, что вас не вызвали в сборную?

- Об этом вообще не задумываюсь.

- Напоследок хотелось бы узнать ваш взгляд профессионального футболиста по поводу перехода на формат "осень - весна".

- Меня волнует только то, что, по моим сведениям, будут укладывать много искусственных полей. Лично мне это не нравится, потому что ряд травм не позволяют мне играть на таком покрытии. И, естественно, мне придется что-то для себя решать. Если будет шесть или семь игр, а может быть и больше, на искусственном газоне, то чемпионат превратится в какой-то мини-футбол.

Кристиан НОБОА: "ВСЕ УВИДЕЛИ ДВА РАЗНЫХ "РУБИНА"

Капитан "Рубина" Кристиан Нобоа стал автором дубля, однако не слишком обрадовался личному достижению. Во время общения в смешанной зоне эквадорец заверил: казанцы намерены выиграть спор у ЦСКА за серебро и пройти в плей-офф Лиги чемпионов.

- Очень сложный матч, - сказал полузащитник. - Наверное, у всех сложилось впечатление, что до перерыва и после него на поле были два абсолютно разных "Рубина". В первом тайме были не похожи сами на себя, с нами творилось что-то непонятное, мы делали просто необъяснимые ошибки. Перед второй половиной собрались, отыграли два мяча, но, увы, не смогли победить и потеряли важные очки.

- Так почему же получилось два разных тайма?

- Не могу найти объяснений этому. Все серьезно готовились к матчу. Однако в первой половине возникли проблемы. Хорошо, что во второй смогли уйти от поражения. Такая игра воодушевляет.

- В конце матча вы оказались на газоне и долго не поднимались. Что случилось?

- Столкнулся с Хохловым, причем удар получился очень сильным и неожиданным для меня. На какое-то время просто потерял ориентацию в пространстве. Спасибо врачам, что привели меня в чувства.

- А на поле тем временем едва не состоялась драка "стенка на стенку"…

- Если честно, ничего не видел, так как боль была очень сильной. До сих пор не по себе.

- После этой ничьей "Рубин" официально сложил с себя чемпионские полномочия. Вы это так долго обсуждали в раздевалке?

- Говорили об этом, и о другом. Сошлись на том, что нам нужно удачно завершить чемпионат и групповой турнир Лиги чемпионов, чтобы выйти в следующий этап турнира.

- Думаете, "Рубин" еще может попасть в весеннюю стадию Лиги чемпионов?

- Хотим сделать это. Должны побеждать на своем поле "Копенгаген", а потом стараться чего-то добиться в гостях у "Барселоны". Третье место и попадание в Лигу Европы тоже станет приемлемым результатом. Но постараемся остаться в Лиге чемпионов.

- "Рубин" даже перевыполнил свою норму и забил два гола, причем оба - на вашем счету…

- Да, голы даются нам тяжело. Во втором тайме мы много атаковали, старались победить. Увы, мои мячи позволили добиться лишь ничьей.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости