3 ноября 2010, 03:00

Потусторонняя "осень - весна"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера представители клубов первой и второй лиг выразили свое отношение к переходу первенства России на новые рельсы

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

ЭТО ПО ЛЮБВИ

- В этом зале я не вижу людей, пришедших в футбол по расчету, здесь только те, кто пришел по любви, - так Николай Толстых приветствовал участников заседания клубов ПФЛ. Посещаемость была близка к стопроцентной: из 92 клубов первой и второй лиг своих представителей прислали 85 (к решающему моменту, голосованию, их осталось 81).

Главной темой для дискуссии, естественно, стал переход на систему "осень - весна". Столь же очевиден и тон большинства высказываний - он варьировался от легкого недовольства до полнейшего неприятия. Позиция клубов ПФЛ на этот счет известна давно.

- Как вы думаете, если нашу жизнь хотят сделать лучше и комфортнее, то почему идет негативная реакция со стороны болельщиков, клубов, футболистов, экспертов? - спросил публику Толстых.

Благодаря вчерашнему мероприятию ответ стал очевиден. Сама возможность перехода на новые рельсы большинство клубов в принципе не очень-то пугает. Их страшит неопределенность, связанная с существованием в новых условиях. Многие боятся попросту не успеть - или не суметь - подготовиться. Для строительства манежей и закладки искусственных полей нужны деньги. А 9,4 миллиарда рублей, которые значатся в концепции РФС по развитию футбола на ближайшие годы, пока - только на бумаге. Реальных финансовых гарантий у многих команд, зависящих от местного бизнеса или региональных властей, нет, а требовать будут с них. Да еще и, по подсчетам ведомства Толстых, на реформу требуется не 9 с лишним миллиардов, а в семь раз больше - 64!

Можно сколько угодно любить футбол, но без трезвого расчета новую жизнь не построить.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ВЕЧЕ

Главным итогом заседания стало единогласное решение обратиться к главе РФС Сергею Фурсенко с просьбой-требованием: в ноябре или декабре провести всероссийское собрание всех заинтересованных лиц и обсудить на нем важные вопросы развития отечественного футбола. Под первым пунктом - грядущую "осень - весну". Голосовали быстро, проголосовали единогласно "за". Никто не высказался "против", никто не воздержался.

Без всероссийского футбольного вече можно было бы, вероятно, обойтись, если бы заседание посетил Фурсенко, которого настойчиво и заранее зазывали. К нему накопилось много вопросов.

- Если народ не понимает, зачем нужен переход, значит, надо объяснить народу, он у нас умный и понятливый! - заявил Толстых. - Но мы не видели президента РФС с февраля. Он тогда нарисовал перспективную картину, но выказался предельно кратко, емко, сжато.

Что в понимании главы ПФЛ "кратко, емко, сжато", определить нелегко, поскольку теми же эпитетами он охарактеризовал и собственную почти часовую речь. Но, как бы то ни было, времени, проведенного с Фурсенко почти сразу после его инаугурации, клубам ПФЛ не хватило.

ОДНОМУ ФУТБОЛЬНОМУ МЯЧУ СЛУЖИМ

Но президент РФС и на этот раз не приехал. Вместо себя прислал письмо, в котором сослался на "заранее запланированные дела", и - приказным порядком - четырех членов исполкома (приехали в итоге трое). Причем выбор пал на тех, кому на вопросы отвечать было не с руки, - руководителей межрегиональных обществ. Их заставили "проявить мужество" и выступить - как выяснилось, в роли главных антагонистов. Основные вопросы: почему они проголосовали за реформу, даже не поинтересовавшись у клубов, и откуда брать деньги.

Меньше всего негатива шло в адрес Лом-Али Ибрагимова, который долго перечислял свои регалии, затем достижения возглавляемых им регионов Юг и Северный Кавказ, упомянул про задачу выиграть ЧМ-2018 и важную роль "осени - весны" в судьбе отечественных грандов.

- "Зенит", "Спартак", ЦСКА говорили - а мы их слушали - что так будет лучше, - сказал Ибрагимов. И рискнул спрогнозировать: - Вот станет, образно говоря, как бы "Зенит" чемпионом, а в Лиге чемпионов через девять месяцев играть станет как бы другая команда.

Он также сделал важное уточнение: вновь претерпела изменение схема обмена между первой и второй лигами. Переходного турнира пяти победителей зональных турниров и команды, занявшей третье место с конца в первом дивизионе, не будет. Все пять лучших клубов выйдут в первый класс напрямую.

- Мы одна семья, одно дело делаем, одному футбольному мячу служим! - миролюбиво завершил речь Ибрагимов. И добавил: - От Дагестана до Ставрополя, везде взяли на себя обязательства и пообещали, что программа развития будет выполнена.

Возразить было нечего.

"ДА НЕ СТАНЕМ МЫ ЧЕМПИОНАМИ МИРА!"

А вот монолог Владимира Евтушенко, представителя земли сибирской, получился трагическим. На трибуну он поднялся взмыленным. В голосе звучали боль и надрыв.

- Почему у нас две трибуны в Красноярске до сих пор на ремонте? Потому что денег нет! - сразу стал сыпать соль на сибирские раны он. - А кадровая проблема? У нас забирают из команд детей в 12 лет, потом они возвращаются, и мы не знаем, что с ними делать, - у них доллар в глазах нарисован!

В этот момент показалось, что Евтушенко вот-вот разрыдается, но он собрался.

- Меня решение о переходе вначале удивило, возникли вопросы, но потом я понял, что стоять на месте нельзя - кто-то обгонит, - грустно сказал он. - Но если денег не дадут, то о каком переходе можно говорить? Однако нам на строительство манежей и полей обещали выделить 10 миллионов рублей.

- Мало! - крикнули из зала.

- Надо двадцать, - констатировал представитель Новокузнецка.

- Надо, - согласился Евтушенко. - Но дали 10.

Концовку выступления оратор смазал - сорвался.

- Да не станем мы в 2018 году чемпионами мира! - вскричал он. - Все же не глупые люди, все понимают!

Зал ахнул.

- Так непонятно, вы за или против перехода? - набросились на Евтушенко, на легендарном уже исполкоме РФС голосовавшего "за".

- Я - за все новое! - был ответ.

- А как вы играть будете в ноябре у себя в Сибири? - не унимался вопрошавший представитель Краснодара.

- Вы в первом дивизионе скоро встретитесь, - ухмыльнулся Толстых. - В Сибири в такое время уже 15 сантиметров снега, правильно?

- Неправильно! - гордо ответил Евтушенко.

- Хорошо, но все равно снег есть, - отмахнулся Толстых. - У нас вон 28 ноября в мороз в премьер-лиге "Томь" принимает "Ростов"…

ВЫРОСЛИ ИЗ СТАРЫХ ШТАНИШЕК

Вслед за Евтушенко на растерзание отправился Рудольф Ходеев, президент МРО "Черноземье".

- Проблем у нас выше крыши! - заговорил он умиротворяющим голосом доброго сказочника, так что сразу стало вериться в лучшее. - Но переход осилим, из старых штанишек мы выросли.

Руководитель воронежского футбола долго и хорошо говорил про родной город, где "уже давно играют и в зимнее время, есть поля с подогревом" и где "дешевле вырастить своего игрока, чем пригласить дядьку 34 лет, который будет тень на плетень наводить". Кстати, именно в Воронеж уехал Фурсенко с делегацией то ли УЕФА, то ли футбольного союза Бельгии - сборной там товарищеский матч играть.

На Ходеева ополчились представители клубов "Север" и "СКА-Хабаровск", которые сетовали, что при переходе болельщики на трибунах просто замерзнут, а на искусственных полях играть опасно для здоровья. Включился в беседу и "младший брат чемпионов России" (по меткому выражению Толстых) - "Рубин-2", набравший по итогам зонального турнира два очка. Здоровенный "младший брат" грозно направился к оратору, сверкая лысиной и огромным золотым перстнем, долго и тщетно формулировал мысль, пока не выдал: "Вот спросите у Адвоката, как играть на искусственных полях?"

ВАМПИРЫ И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Кульминацией же стало яркое и сверхжесткое выступление гендиректора ПФЛ Андрея Соколова. Оно длилось почти час, и привести его целиком трудно. Лучше всего свою речь охарактеризовал сам Соколов: "эмоционально, но при этом подкреплено документами, информацией, фактами, здравым смыслом и логикой". Все ключевые тезисы разработанной в РФС предварительной программы перехода он не просто разобрал по косточкам, но еще и каждую из этих косточек эффектно растоптал. Жаль только, что оппонировать пришлось бумаге - хотелось бы послушать аргументы другой стороны.

- Надев фрак на тулуп, европейцем не стать, - резюмировал Соколов. Грянули аплодисменты.

Однажды, правда, Соколова занесло: он вспомнил потусторонние силы и ни с того ни с сего бросил фразу: "Вампиры встрепенулись!". Но в целом его монолог произвел сильнейшее впечатление - не хватило только фразы "Карету мне, карету!" и "отдельных должностных лиц РФС, предпринимающих отдельные попытки добиться раскола" (цитата Толстых), которые должны были выйти на поклон в костюмах молчалиных, фамусовых и скалозубов.

Далее начали выступать представители клубов. Каждый говорил о наболевшем и сетовал на отсутствие диалога с РФС. Основные поводы для недовольства: климат, нехватка денег, нежелание загонять футбол под крыши и на неудобные для игроков искусственные газоны, слишком длинный простой (едва ли не шесть месяцев Россия будет отдыхать от футбола), неудобный график. "Нам что, в самолете придется играть?" - недоумевал представитель "Луча".

- ПФЛ выступает за целостность российского футбола и старается предотвратить или минимизировать возможные негативные последствия перехода, - сказал глава лиги. - Удивительно, если в мае мы будем слышать на стадионе слова диктора: "Уважаемые болельщики, сезон закончен!" Это что, нормально?

Но ответить было некому. А стоило бы: чтобы быть, по выражению Толстых, "предельно понятыми - или предельно непонятыми". Пока же "осень - весна" остается для низших лиг чем-то действительно потусторонним.

Николай Толстых: "Премьер-лига не пополняется игроками из ПФЛ? Это лукавство!"

Глава ПФЛ подвел итоги заседания клубов первого и второго дивизионов

Анатолий МАРТЫНОВ, Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

- Руководители клубов первой и второй лиг с глубоким сожалением восприняли отсутствие первых лиц российского футбола на заседании, - сказал президент ПФЛ. - Мы-то хотели, чтобы авторы фундаментальных, стратегических решений, принятых на исполкоме РФС, получили возможность в комфортных условиях пообщаться с клубами из различных регионов страны и донести суть своих инициатив. Нужно, чтобы их поняла огромная и противоречивая аудитория, а когда эта аудитория чувствует внимание и заботу, это вдохновляет.

- После заседания у вас не возникло ощущения, что ситуация тупиковая?

- У меня есть не просто ощущение, а глубокая уверенность, что ПФЛ всегда занимала конструктивную позицию, стараясь развивать отечественный футбол и активно взаимодействовать с РФС в рамках документов ФИФА, УЕФА и нашего собственного устава. Речь не идет о создании конфликта: мы признаем главенство РФС, но при этом требуем уважительного отношения к себе как к организации, немало сделавшей для становления и развития отечественного футбола. И прежде всего - уважения к руководителям региональных клубов, которые небезразличны к футболу и являются профессионалами своего дела.

- Не считаете ли вы, что переход на систему "осень - весна" будет во многом зависеть от того, получит ли Россия право проведения ЧМ-2018?

- Полагаю, что прямой связи здесь нет. Мы все искренне верим, что наша страна завоюет это право, и всячески этому содействуем. Именно поэтому мы очень осторожно подходим к выбору даты для всероссийского совещания. Очень не хотелось бы, чтобы те силы, что деструктивно относятся к идее проведения в России ЧМ-2018, связали принятые на совещании решения с нашей заявкой.

- Почему во время исполкома вы проголосовали против системы "осень - весна"?

- Потому что я выражаю мнение клубов ПФЛ, которые переход не поддерживают. На данный момент отрицательно высказалось 89 из 92 клубов - членов ПФЛ. Похожая история - и с передачей прав на проведение соревнований во втором дивизионе межрегиональным объединениям.

- Как относитесь к высказываниям, что первый и второй дивизионы почти не дают пополнения премьер-лиге, а также к упрекам, что многие беды футбола идут снизу?

- В российском футболе много проблем, но кивать на нас, что все беды только внизу, категорически неправильно. И ни одна организация не способна в одиночку справиться со всеми бедами и оздоровить футбол. Что касается якобы отсутствующего притока футболистов, то такие высказывания - лукавство. По статистике ПФЛ, за последние пять лет в клубы премьер-лиги из команд ПФЛ перешел 231 футболист, из них 170 - из второго дивизиона. Порядка 30 - 35 футболистов регулярно получают вызовы в юношеские сборные разных возрастов.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виталий МУТА, директор "Челябинска":

- Господа журналисты, не верьте вы в эту чепуху-шелуху, которую вам говорят в самых высоких кабинетах власти. Никому этот зимний футбол не нужен. Мы играем для зрителей, а он в такое время на футбол не пойдет. Без коньяка в перерыве не обойдешься. Когда мы играли с ульяновской "Волгой", изо рта пар шел. Ребята пришли в футбол играть, а нам пришлось сопернику теплые лосины выдавать.

Сергей ИРОМАШВИЛИ, главный тренер "Динамо" Брн:

- На сегодняшний день ни один клуб Дальневосточного региона не готов к данному переходу. Но, если будет улучшена материально-техническая база наших команд, этот проект вполне осуществим. Команды низших дивизионов должны ориентироваться на представителей премьер-лиги, в том числе и клубы топ-уровня. Если такой переход в их интересах, а также нашей сборной, если он должен принести пользу отечественному футболу, готов буду его поддержать.

Олег ФЛЕГОНТОВ, спортивный директор "Луча-Энергии":

- Наверное, команды Дальнего Востока обречены жить в самолетах, но играть там еще не придумали. Как нам играть каждые четыре дня? По новому календарю нам так и будет выходить: Владивосток - Калининград - Владивосток - Ярославль. У нас тренер испанец, пытался ему объяснить, но он так ничего не понял.

Валерий ПЕСЕНКО, президент "Волги" Тв:

- Наша область - сложный регион. У нас до сих пор не все дома подключены к теплу. И когда руководителю муниципального образования представится возможность выбирать, на что давать деньги, не уверен, что он сделает выбор в данной ситуации в пользу строительства стадиона с подогревом. Многие знают, что в Твери любят футбол. На последнюю игру, несмотря на то что вход сделали бесплатным, пришло всего порядка 600 человек. Виной всему - промозглая погода. И это всего 20 октября и Тверь… Абсолютно не понятно, кто писал эту программу. На что они рассчитывали, когда опирались на так называемую социальную ответственность бизнеса. У нас в городе нет ни одного своего банка, только филиалы московских.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости