5 октября 2010, 13:30

Дик Адвокат: "Аршавин - исключительный игрок. И такие нужны каждой команде"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В отеле "Балчуг" состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России Дика Адвоката, команда которого приступила к подготовке к матчам отборочного турнира Euro-2012 с Ирландией (8 октября, Дублин) и Македонией (12 октября, Скопье).

Артем АГАПОВ из отеля "Балчуг"

По новой традиции перед наставником на вопросы журналистов ответили два игрока сборной - Сергей Игнашевич и Роман Широков. Адвоката озадачивали вопросами немногим больше 20 минут, пока представителей СМИ не попросил закругляться пресс-атташе национальной команды Илья Казаков. За пресс-конференцией голландца в зале "Атриум" под высокой стеклянной крышей некоторые из его подопечных наблюдали из холла одного из верхних этажей и в какой-то из моментов обратили на себя внимание громким стуком - в это время у окна был замечен Юрий Жирков с синей бутсой.

- Вы много смотрите матчи чемпионата России. Какие впечатления остались от последних из них? В какой форме находятся кандидаты в сборную? - первым делом спросили Адвоката.

- (Задумывается.) Сложный вопрос. (После паузы.) Как уже говорил, сейчас мы выбрали 21 игрока и  знаем, на что они способны. При просмотре матчей на каждой неделе надеемся увидеть тех, кто может войти в команду, кто будет лучше и сможет ее усилить. Сейчас по-прежнему вызываем тех же футболистов. Но мы верим в этих игроков.

- Последний тур из-за травмы пропустил основной вратарь сборной и ЦСКА Игорь Акинфеев. Он будет на сто процентов готов к предстоящим матчам?

- Да, думаю, он сможет сыграть.

- Из-за повреждения не играл за "Динамо" Владимир Габулов. В связи с этим не рассматривали ли вы вариант приглашения еще одного вратаря?

- Нет. У Габулова нет травмы. У того, что он не играл, была другая причина, а вовсе не повреждение. Так что в принципе все вратари здоровы (в сборную также вызван Вячеслав Малафеев из "Зенита". - Прим. "СЭ").

- У вас есть какие-то особенные воспоминания от предыдущих встреч с командами главного тренера ирландцев Джованни Трапаттони?

- Честно говоря, у меня было не так много возможностей сыграть против Трапаттони. И я не могу сейчас вспомнить какие-то подробности. Возможно, из-за моего возраста (улыбается).

- Трапаттони уже обозначил задачу забить хотя бы один гол. А сколько планируете забить вы?

- Если мы забьем на один мяч больше Ирландии, то нашу работу можно будет считать успешной. Вчера вечером Трапаттони дал в Ирландии пресс-конференцию. Он сказал, что эта игра, игра с Россией, самая важная для его сборной. Так что он уже начинает подогревать атмосферу вокруг матча.

- Для Трапаттони самая важная игра - с Россией. А какая самая важная для вас?

- Для нас главная - каждая предстоящая игра. Все просто. Мы не смогли выиграть, мы даже не думали о том, что проиграем Словакии. Но раз мы уступили дома, нужно побеждать на выезде. Поэтому в двух предстоящих матчах нам требуется добиться результата.

- Клубы Павла Погребняка и Динияра Билялетдинова ("Штутгарт" и "Эвертон". - Прим. "СЭ") далеко не лучшим образом выступают в своих чемпионатах. Как думаете, не перенесется ли их угнетенное состояние в сборную? Не повлияет ли это на ваше решение при определении состава?

- Это можно сказать не только про Билялетдинова и Погребняка. К сожалению, в российских клубах, выступающих в еврокубках, не так много российских игроков, за исключением ЦСКА и "Зенита". Конечно, выбор состава - прерогатива тренера клуба, но это не очень хорошо для российского футбола.

- А вы видите решение проблемы, когда российские футболисты не получают достаточной игровой практики?

- Может быть, стоит прислушаться к предложению господина Хиддинка по лимиту "шесть плюс пять". Но ограничение действует только в российском чемпионате, в еврокубках опять-таки выходят иностранцы, а ведь именно в матчах на европейской арене у футболистов появляется возможность показать себя на хорошем уровне.

- Билялетдинов не имеет игровой практики в "Эвертоне", Жирков не так часто появляется на поле за "Челси". Может быть, вы что-то посоветуете им в этой непростой ситуации?

- Этим утром мы организовали дополнительную тренировку для Билялетдинова, Дзагоева и Жиркова, чтобы дать им дополнительную нагрузку. Надеюсь, таким же образом они поступают в клубах. Конечно, для сборной плохо, что они не имеют постоянной игровой практики. В случае с футболистами, уехавшими за границу, это еще можно как-то объяснить, но куда больше вопросов, почему в российском чемпионате наши игроки не имеют достаточной практики.

- Возможна ли ситуация, при которой Сергей Паршивлюк уже в ближайшем будущем будет полезен сборной на позиции правого защитника, которую застолбил за собой Александр Анюков?

- Как я уже говорил, на этот сбор мы привлекли двух молодых игроков (помимо спартаковца - это также армеец Павел Мамаев. - Прим. "СЭ"). Им сейчас важно почувствовать атмосферу национальной сборной, потренироваться в ней, понять ее уровень. Но на данный момент нет особых оснований менять того же Анюкова.

- У вас есть в голове стартовый состав команды на игры с Ирландией и Македонией? И будут ли существенные различия в вариантах состава на эти два матча?

- Я уже сказал, что самая важная - ближайшая игра. Сейчас думаем об Ирландии и не распыляем внимание на Македонию, встреча с которой будет позже. Разумеется, у меня есть идеи по выбору состава. Но это футбол, в нем всякое случается, на тренировках в том числе.

- Но есть позиции, которые вызывают у вас серьезные опасения?

- У меня в голове - вся команда.

- Если вернуться к Жиркову, то в последнее время в "Челси" он сместился с позиции левого защитника в среднюю линию. Есть вероятность, что и в сборной он снова станет полузащитником? И если да, то сможет ли закрыть левый фланг обороны переведенный на эту позицию в ЦСКА и давно не задействованный в национальной команде Алексей Березуцкий?

- Я вижу, вы болельщик ЦСКА (улыбается). Рассматриваю Жиркова как левого защитника.

- Сборная России по манере игры разительно отличается от сборной Ирландии. На ваш взгляд, что может предопределить победу вашей команды в Дублине: преимущество в скорости, комбинационной игре, наличие более ярких исполнителей или что-то еще?

- Хороший вопрос, на самом деле у нас другой стиль игры. Мы любим играть в комбинационный футбол. И много работать на поле. Но ирландцы также много работают на поле, но при этом используют длинные переводы. Это сильная команда, которая в последние годы показывает довольно приличные результаты. И ее футболисты прекрасно знают, что нужно делать на поле, они неделю за неделей принимают участие в серьезных турнирах. Поэтому для нас главное держать мяч внизу, контролировать его, а не дать сопернику перевести игру на "второй этаж". И важно избегать ситуаций "один в один", хотя я люблю такую борьбу.

- В течение нескольких дней вас ждут разные по стилю соперники. Не возникнут ли сложности с перестройкой? И какой из стилей - Ирландии или Македонии, - на ваш взгляд, больше подходит сборной России?

- Сложно сказать что-то до игры, какой из стилей нам больше подходит. Ирландия, если владеет мячом, всегда старается играть вперед. Македония, возможно, будет играть примерно так же, как Словакия действовала в Москве, - больше на контратаках.

- В вашей сборной, как кажется, очень важная роль у Романа Широкова. Считаете ли вы его новым лидером национальной команды?

- Речь не об одном игроке, а о всех 21-м. И важны даже не одиннадцать из них, а все, все вместе как одна команда.

- У некоторых специалистов и болельщиков укрепляется мнение, что Аршавин в последнее время не так ярко играет за сборную, как за клуб. У вас есть ощущение, что в национальной команде он действует как-то по-другому, что это не стопроцентный Аршавин, к которому мы привыкли?

- Не согласен с этим. Когда я работал в "Зените" и Андрей собирался перейти в "Арсенал", некоторые люди из лондонского клуба звонили мне и спрашивали, что из себя представляет Аршавин. Видел, насколько сильно он хотел уехать за границу. И он очень хороший игрок. Но я отвечал, что он не очень хороший игрок, потому что он - исключительный игрок. Андрей из тех футболистов, который может создать момент из ничего. И такие игроки всегда очень важны для команды. И в данном случае - такие игроки очень важны для сборной России.

- Сборная Ирландии не относится к числу грандов, но при этом довольно сильна. Однако Россию все равно называют фаворитом предстоящего матча. Согласны ли с такой формулировкой? И станет ли такое отношение преимуществом или, наоборот, помехой для вашей команды?

- Ирландия всегда не без успеха играет в крупных турнирах. В отборочном турнире чемпионата мира в Южной Африке она выступала в очень сложной группе с Италией. У нее также были два стыковых матча с Францией. И французы победили только благодаря памятному голу, когда Анри сыграл рукой. А если бы этого мяча не было, в ЮАР поехала бы Ирландия, а не Франция. У них очень сильная команда, которая может выглядеть лучше или хуже, но всегда играет прилично.

- Если вернуться к вопросу про Аршавина. Нет ли опасения, что игра сборной становится слишком зависимой от того, в каком состоянии находится ее капитан?

- Знаете, то же самое говорят про "Челси" и Дрогба. В последнем туре Дрогба вроде бы не было видно, однако это не помешало ему использовать свой шанс, а "Челси" победить. Или Вагнер Лав в ЦСКА "проспал" 43 минуты, а потом один удар - и все. Это как раз такие игроки с исключительными качествами. И такие нужны любой команде.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости