15 сентября 2010, 03:20

Сработает ли антиболотное средство?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" размышляет о переходных матчах, которые вновь вводятся во всех эшелонах профессионального футбола в России с 2012 года

Игорь РАБИНЕР

"На последнем заседании РФПЛ я официально поставил вопрос - а сейчас направил письма на эту тему и новому президенту лиги и президенту РФС - с предложением сократить так называемое "болото" до минимума. 15-я и 16-я команды вылетают из премьер-лиги, 13-я и 14-я играют переходные матчи с третьей и четвертой командами первого дивизиона. И тогда возможность для манипуляций и "росписей" исчезает, и через два-три года у нас начнет формироваться новое поколение игроков, которое привыкнет к тому, что надо "убиваться" на поле во всех матчах. И идея договорных игр сойдет на нет. То же самое - и в первой лиге, потому что, как вы знаете, там все эти процесcы еще более страшны".

В этой длинной цитате, принадлежащей владельцу "Спартака" Леониду Федуну, не было бы по меркам сегодняшнего дня ничего особенного, если бы не время, когда она была произнесена. Глава красно-белых сказал это в стенах редакции "СЭ" в конце ноября 2007 года, на следующий день после невероятного выхода сборной России на Euro-2008. Несколькими днями ранее случилась катастрофа в Израиле, и спартаковский босс, объясняя ее причины, ясно дал понять: на его взгляд, дело в опутавших наш футбол "договорняках", которые расслабляют игроков и заставляют их не верить в возможность серьезной борьбы в тех матчах, когда одной команде победа страсть как нужна, а второй - нет. Перед игрой в Тель-Авиве барражировали слухи, что Роман Абрамович-де уже "решил вопрос" с израильтянами, и те не окажут нам сопротивления. По мнению Федуна, гниль этих слухов разъела и сознание игроков нашей сборной: дескать, дома они к подобному давно привыкли, так почему и на международной арене не может быть того же?

Так что уже тогда, без малого три года назад, из его уст прозвучала эта идея - переходные матчи, созданные ради того, чтобы искоренить "болото". Ту самую топь, которой ближе к финишу очередного чемпионата ничего не светит и не грозит, и она может без ущерба для своей турнирной судьбы приторговывать матчами. Вполне возможно - в обмен на гарантированные очки в следующем сезоне. Осенью 2010-го идея воплотилась в деле - пусть уже и при другом президенте РФС, чем тот, о котором говорилось в вышеприведенной цитате.

Само принятие исполкомом РФС решения о переходных играх говорит: в ведомстве Сергея Фурсенко прекрасно понимают, что творится в нашем футболе. Президент футбольного союза и его помощники на публике могут сколько угодно говорить, что нет доказательств (хотя вот постарался президент ПФЛ Николай Толстых - и доказательства эти предъявил), - но о чем еще свидетельствует появление "переходников", если не о косвенном признании массовой бесчестности? Когда-то так же тихо, опустив глаза, ничего не признавая и никого не наказывая, ввели в действие лимит ничьих. По-моему, весьма похожие и симптоматичные истории.

Недаром Фурсенко, как следует из вчерашнего репортажа моего коллеги по "СЭ" Дмитрия Симонова, после исполкома даже оговорился: "У нас между всеми дивизионами будут договор… ой, переходные матчи". Правда, тут же нашелся: "Да уж, оговорка по Фрейду!"

Проблема в том, что это может оказаться никакой и не оговоркой. И не столь уж давняя история четко на это указывает.

Осень 1993 года. Высшая лига чемпионата России сокращается с 18 до 16 команд, и в связи с этим решено: два последних клуба вылетают напрямую, а три следующих - с 14-е по 16-е места - встречаются в масштабном переходном турнире с тремя сильнейшими коллективами первой лиги. То есть с "болотом" и нечестностью теоретически вообще должно быть покончено!

Но - только теоретически. Клоунада начинается в последнем туре регулярного чемпионата, когда нижегородский "Локомотив" и сочинская "Жемчужина" разыгрывают шоу, о котором вспоминали еще долго. Из-за "опоздавшей" на стадион пожарной машины матч начался на 12 минут позже, чем остальные встречи тура. А затем едва ли не каждый фол сопровождался такими адскими муками пострадавшего, что к концу матча отставание составляло уже больше четверти часа. Когда в прочих играх прозвучали финальные трели, выяснилось, что "Жемчужина" в любом случае не вылетит, а вот "Локомотиву" необходима победа. И 1:1 незамедлительно превратились в 2:1. Экстренное заседание ПФЛ, как водится, ни к чему не привело.

Напротив, команды, в первые российские годы распоясавшиеся до предела, обнаглели еще больше. Это проявилось на самом переходном турнире, о котором известный судья Игорь Захаров, выступавший тогда за "Луч", спустя много лет сказал в интервью "СЭ": "Там вся "пулька" была очевидная".

Тюменский "Дин-Газ", выиграв три первых матча и обеспечив себе место в элите, два оставшихся беспардонно "слил". "Крыльям Советов" нужны были победы в последних двух матчах - и они пришли. "Ладу" в последнем туре устраивала ничья с "Черноморцем" - и, ко всеобщему изумлению, 1:1 состоялись. "Океан" и "Луч" всей высшей лиге было желательно утопить - и дальневосточники не спаслись. Даже тогдашний главный тренер "Крыльев" Виктор Антихович 10 лет спустя сказал: "Проходил тот турнир в Москве на искусственных полях на глазах всего футбольного бомонда. В высшей лиге остались мои "Крылья", а "Луч"… Никому не хотелось летать на игры девять часов, а то и больше. Тогдашних руководителей клубов элиты понять можно".

Но все это - еще цветочки по сравнению с главной "ягодкой" того переходного турнира. Прямо во время матча "Крылья" - "Океан", завершившегося победой волжан - 3:1, нападающий команды из Находки Олег Кокарев обвинил вратаря собственной команды Юрия Шишкина в "сплаве" игры и в знак протеста ушел с поля, не дожидаясь окончания встречи. А потом во всех деталях изложил свои обвинения в интервью нашей газете. Но и та история, естественно, ничем не закончилась.

Кто гарантирует, что новые переходные матчи, где одним командам, весьма вероятно, премьер-лига нужна будет больше, а другим - меньше, не превратятся в такой же постыдный фарс? Хотя сейчас, конечно, нравы - по крайней мере в элитном дивизионе, - поверьте, стали куда лучше: в ту пору таких зрелищ, как прошлогодний "Терек" - "Крылья" или нынешний "Амкар" - "Ростов", от которых сатанеет вся страна, "с горочкой" обнаруживалось в каждом туре. И очень мало кого это волновало.

Переходные турниры или матчи в былую пору устраивали только в случаях сокращения высшей лиги (в этом, кстати, отличие от "свежего" решения). В частности, было это и в 1985 году. Одесский "Черноморец" и "Нефтчи" места в элите союзного первенства сохранили, "Даугава" и ЦСКА подняться вверх не смогли. Там-то все прошло без скандалов и, судя по всему, чисто, о чем свидетельствуют и более поздние интервью Александра Старкова и Дмитрия Галямина: оба представителя команд-неудачниц не стали жаловаться на подковерные козни, признав, что уступили по игре.

Все бы хорошо - да только в последние туры перед переходным турниром творилась такая катавасия, что все сегодняшние идеалистические разговоры об ударе по "болоту" кажутся большой наивностью. "Героем" стало кутаисское "Торпедо", после 27 туров твердо занимавшее последнее место - а в заключительных семи турах вдруг одержавшее шесть побед. Проиграли грузинские футболисты единственному сопернику из числа конкурентов за выживание, "Кайрату", - 1:4. Зато остальные падали перед ними ниц, включая таких грандов, как "Днепр" и киевское "Динамо", которое приехало в Кутаиси в последнем туре, уже обеспечив себе чемпионское звание.

Особый хохот понимающей публики вызвал матч с "Днепром", главной задачей которого было вывести Олега Протасова на рекорд результативности чемпионатов СССР - 35 мячей. "Торпедо" выиграло - 3:2, а у украинцев дублем отметился… вы угадали - Протасов. По подсчетам Акселя Вартаняна, кутаисцы, в первом круге проигравшие всем этим шести соперникам с общим счетом 2:13, теперь разгромили их в совокупности - 15:5. О как!

В итоге торпедовцы сумели выпрыгнуть не только из зоны вылета, но и - с помощью той самой победы в последнем туре над Киевом - из числа участников переходного турнира! Лев Филатов в статье с красноречивым заголовком "О лжефутболе" на страницах журнала "Огонек" писал: "Ни одна живая душа не поверила этому "подвигу". Он вызвал волну возмущения любителей футбола, их гневные письма публиковались на страницах газет… Молчание. Диалог не получился. Поговаривали только, что кого-то пожурили за закрытыми дверьми. И не оттого ли у многих пропадает желание ходить на стадион, что там нельзя верить своим глазам?"

К чему я вспоминаю все эти истории? А к тому, чтобы мы понимали: все зависит не столько от формы, сколько от содержания. Можно вводить лимиты на ничьи - а ловкачи начнут обмениваться победами на своих полях. Вот и с переходным турниром, и с целью иссушения турнирных "болот" вроде как не поспоришь. Но главное-то - не систему формально менять, делая ее якобы неудобной для жуликов, а по-настоящему отслеживать и наказывать тех, кто глумится над футболом. Иначе любители играть, как выражались когда-то в Одессе, "жмурки" как-нибудь мутируют и без проблем подстроятся под новую реальность.

Вот вам один вариант. В первом дивизионе, так уж сложится, окажутся лишь две команды, ставящие задачу перейти в класс выше, - остальным по финансовым и прочим причинам это окажется не по плечу. Как в этом случае поступят третья и четвертая команды? Не сделают ли бизнес на переходных играх, элементарно продав их клубам элиты, для которых выживание - дело жизни и смерти? И во что тогда превратится благая, на первый взгляд, идея?

В общем, если реальность станет не показной, а действительно нетерпимой к лжефутболу, - идея с переходными матчами как антиболотным средством сработает. Нет - все останется по-прежнему. И фраза "РФС - за кодекс чести" станет напоминать знаменитый слоган "рок против наркотиков", который кто-то из рокеров остроумно перевел, как "пчелы против меда".

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вот как отреагировали на решение РФС о проведении стыковых матчей в клубах премьер-лиги, первого и второго дивизионов:

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Я - только "за", причем всегда был за переходные игры. Это только подогреет интерес к обоим турнирам - и к премьер-лиге, и к первому дивизиону. К тому же интерес этот будет гарантированно сохраняться вплоть до самого конца чемпионата.

Игорь ЕФРЕМОВ, генеральный директор "Сатурна":

- Будем надеяться, данное решение пойдет на пользу. На длинной турнирной дистанции добавится интриги. О самих же переходных играх можно будет предметно рассуждать, когда до них дойдет дело.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Эти матчи нужно проводить по системе еврокубков, но с одной оговоркой. Если по сумме двух игр и дополнительного времени соперники не выявили сильнейшего, клуб первой лиги не получает права повысить свой класс. Послематчевые пенальти - не тот критерий, который должен определять победителя в таком споре. И при этом мы не нарушим принцип справедливости. Команда низшей лиги должна в переходных играх переиграть соперника, верно?! Если этого не случилось, пусть все остается как есть.

 Анатолий БЕЗНЯК, исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Идея острая, интересная. Есть, правда, вопросы, но детали, думаю, в итоге очень тщательно проработают. Важны сроки, условия проведения этих игр. Например, как быть, если две игры не выявят победителя? Послематчевые пенальти - это справедливое решение спора двух равных команд?! Момент тонкий, забывать о нем не стоит. А вообще подобная мера - хороший шанс для клубов, которые годами мечтают о премьер-лиге.

Если же говорить о второй лиге, то сама идея переходного турнира выглядит спорной. Победитель зонального турнира теряет право на повышение в классе, и это нарушает спортивный принцип. С другой стороны, у нас были прецеденты, когда команды второй лиги отказывались от путевки наверх, а Лига потом искала кандидатов на вакансии в турнире среди тех, кто путевку в спортивной борьбе не получал. Переходной турнир, как я понимаю, такие варианты отсекает, при этом повышая качественный уровень пополнения в первой лиге.

Сергей НОВИКОВ, президент "Иртыша":

- Мне идея переходных игр несимпатична. Судьба команды решится в двух матчах, а это повышает элемент случайности. Едва ли это правильно. К тому же второй дивизион в новом формате соревнований теряет право повысить свой класс напрямую. Люди, занимающиеся командами в этом турнире, вкладывающие в них деньги, такое решение просто не поймут.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Идея с переходными матчами между клубами первого дивизиона и премьер-лиги мне нравится. Она созрела. Попробовать эту практику нужно обязательно. Детали, думаю, вскоре проработают. Хотя меня лично больше тревожит иное: как будет проводиться турнир в первой лиге в следующем сезоне?! Сколько матчей мы проведем, по какой формуле, с каким временным интервалом будет составлен календарь, сохранятся ли спаренные игры?!

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- Идея переходных матчей давно назрела. Играть же нужно по принципу еврокубков - две игры, учитывающие фактор гостевого гола. Эта мера повысит интерес к нашему футболу и даст многим клубам новый импульс в развитии. Другое дело, что не стоило увязывать переход на новый формат и эту здравую и полезную идею.

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор "СКА-Энергии":

- Идея хорошая. Это касается как игр с аутсайдерами премьер-лиги, так и с матчами для победителей зон второй лиги. Наш клуб в свое время именно так - через стыковые игры с "Уралом" - получил возможность повысить класс выступлений. В этом гораздо больше спорта, чем в поисках тех, кто готов играть в первой лиге, если в том возникает нужда.

Евгений ТИВАНЕНКОВ, генеральный директор "Балтики":

- Думаю, наш футбол получит некий положительный импульс, расширив дверь в элитный дивизион. Детали этих игр, которые стоит проводить по еврокубковому сценарию, нужно тщательно проработать, сразу сняв возможные спорные моменты вроде права на проведение первого матча, судейства и выяснения победителя при равенстве всех показателей по сумме двух игр. Все должно быть прописано четко, а необходимые процедуры быть максимально прозрачными. Тогда не будет кривотолков, которые преследовали подобные игры и турниры в советское время.

Максим УВАРОВ, вице-президент "Жемчужины-Сочи":

- Такая система добавит интереса к чемпионату. У команд, не попавших в заветную двойку по итогам первенства, есть шанс бороться за путевку в премьер-лигу через стыковые матчи. Конечно, лучше если победитель будет определяться не одним матчем на нейтральном поле, а двумя: дома - в гостях. Не согласен с тем, чтобы победители зон второго дивизиона играли стыковые матчи с представителем первой лиги. Считаю, что первые места должны выходить напрямую.

Денис МАСЛОВ, исполнительный директор "Нижнего Новгорода":

- О переходных матчах мы говорили давным-давно. И для этого необязательно было переходить на систему "осень - весна". Совет ПФЛ и клубы в отдельности уже предлагали меняться с премьер-лигой большим количеством команд. Только речь шла не о двух командах, а об одной - занимавшей третье место.

Андрей ПОТАПОВ, исполнительный директор "Сокола":

- Уровень пополнения из второй лиги в последние годы вызывал вопросы. Порой команды включались в турнир в самый последний момент, после сложных переговоров с участием руководства ПФЛ. Спортивный принцип, словом, нарушался. Новая мера позволит повысить качественный уровень потенциальных новичков. До конца пойдут те, кому повышение в классе действительно необходимо.

Юрий КАЛЯКИН, генеральный директор "Газовика" Оренбург:

- Мы пока не разобрались с документами. Изучаем, размышляем. Сама идея интересная.

16 европейских чемпионатов, в которых в минувшем сезоне проводились переходные матчи между представителями элиты и первого дивизиона

Чемпионат

Д1

Д2

Албания

2

-

Андорра

1

-

Бельгия

-

1

Германия

1

-

Голландия

1

1

Ирландия

1

1

Латвия

-

1

Люксембург

1

-

Македония

-

1

Норвегия

-

1

Сев. Ирландия

-

1

Словения

-

1

Финляндия

1

-

Черногория

1

1

Швейцария

1

-

Швеция

1

-

ВСЕГО

11

9

Д1 - количество клубов элитного дивизиона, сохранивших прописку.

Д2 - количество клубов низшего дивизиона, пошедших на повышение.

СТРУКТУРА КАЛЕНДАРЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2012/13

2012

1-й тур

27.07 - 29.07

2-й тур

03.08 - 05.08

3-й тур

10.08 - 12.08

4-й тур

17.08 - 19.08

5-й тур

24.08 - 26.08

6-й тур

01.09 - 02.09

7-й тур

07.09 - 09.09

8-й тур

14.09 - 16.09

9-й тур

21.09 - 23.09

10-й тур

28.09 - 30.09

11-й тур

05.10 - 07.10

12-й тур

12.10 - 14.10

13-й тур

19.10 - 21.10

14-й тур

26.10 - 28.10

15-й тур

02.11 - 04.11

16-й тур

09.11 - 11.11

17-й тур

16.11 - 18.11

18-й тур

23.11 - 25.11

2013

19-й тур

08.03 - 10.03

20-й тур

15.03 - 17.03

21-й тур

22.03 - 24.03

22-й тур

29.03 - 31.03

23-й тур

05.04 - 07.04

24-й тур

12.04 - 14.04

25-й тур

19.04 - 21.04

26-й тур

26.04 - 28.04

27-й тур

03.05 - 05.05

28-й тур

10.05 - 12.05

29-й тур

17.05 - 19.05

30-й тур

24.05 - 26.05

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости