29 мая 2010, 00:27

О странных названиях российских футбольных клубов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Аплодируя коллеге Маламуду, проводящему глубокое и серийное исследование истории названий американских команд, попытаюсь внести свой скромный вклад в то же безнадежное дело.

Только поговорить предлагаю на этот раз не о заокеанских, а о наших родных футбольных клубах. И рассмотреть их кудрявые наименования не в историческом разрезе, а точки зрения звучания того или иного буквообразования. При этом до уровня "Химнасии де Хухуй" из аргентинского города Сан-Сальвадор-де-Хухуй, которую в народе называют "Хухуйские волки", мы с вами, обещаю, не опустимся.

России, стране аббревиатур, в этом деле есть чем гордиться. С самого детства нас окружают разнообразные ВНИИСОКи, БРДМы, МУДО и Росгосстрахи с Росгосужасами. Футбол, понятно, не мог остаться в стороне - несмотря на то что изобретатели названий в этой отрасли были движимы иной раз вовсе не сократительными, а лирическими мотивами. Вспомните небезызвестный "Асмарал": и слово получилось относительно благозвучное, и имена детей Асиль, Мариам и Алана г-ну Аль-Халиди, владевшему командой, до широкой публики донести удалось.

Однако столь идиллических примеров в нашем реестре сегодня не будет. Ибо попадаются среди названий профессиональных российских клубов (любителей трогать не станем, чтобы не увязнуть в них по уши) и куда более заковыристые.

1. "Чкаловец-ФоКуМиС" (Новосибирск)

Говорят, название  - это бренд, и менять его, чтобы не обрушить хрупкий маркетинг, можно только в случае самой крайней необходимости. Однако в отечественном футболе довольно специфические представления о маркетинге и брендах. Поэтому "Сибирь", к примеру, - уже девятое название в истории нынешнего участника премьер-лиги.

Одним из прежних его названий в 1992 году было "Чкаловец-ФоКуМиС". Именно так, с четырьмя заглавными и тремя строчными буквами во второй части слова. Ясно, что задачи наклепать атрибутики и зарабатывать на продаже бренда перед владельцами клуба тогда не стояло, поскольку впарить потребителю что-либо, названное "ФоКуМиС", ничуть не легче, чем выдать замуж девушку по имени Даздраперма.

Наведение справок дало понять: скорее всего, сокращение означает "Фонд культуры и милосердия Сибири". Возможно, игрокам "Чкаловца" в ту пору действительно не хватало культуры, а их вид настолько взывал к милосердию, что за команду взялся целый Фонд. Однако за давностью лет обнаружить его следы не удалось. Отыскалась лишь новосибирская страховая компания с похожим названием, да еще абаканский автосервис, в названии которого слова "милосердие" и "культура" поменялись местами. Обе организации, если я правильно понимаю, уже почили в бозе.

2. "Жемчужина-Амерус Энтерпрайзис" (Сочи)

Ну, здесь все понятно. Арсен Найденов, сколько его помню, всегда нуждался в деньгах для реализации своих зубодробительных  проектов. В том же 1992 году, что и "ФоКуМиС" "Чкаловцу", помощь сочинской "Жемчужине" предоставил Вилен Райкис, человек со сложным гражданством и богатым опытом ведения дел в самых разнообразных жизненных сферах. За 300 тысяч рублей, которые фактически спасли команду от голодной смерти, Найденов охотно вставил бы в название клуба и более крепкое словцо. А тут всего лишь "Амерус Энтерпрайзис". Да хоть два "Амеруса"!

Целый год сочинцы отыграли с этим жутким набором букв на футболках, рекламируя компанию Вилена Райкиса, чье имя, кстати, - тоже аббревиатура. И ничего, со стыда не сгорели. Напротив - выжили.

3. "Локомотив-Спортсмен" (Нижний Новгород)

Где Найденов, там и Овчинников. Правда, многолетний боцман нижегородской футбольной посудины приставку к ее названию добавил не из уважения к спонсору, а по причинам другого свойства. Имея непростые отношения с налоговыми службами и кредиторами, построившими в городе дом для футболистов и их семей, Валерий Овчинников периодически чувствовал непреодолимую склонность к различным переменам в жизни - своей и клуба. Говорят, это помогало ему сохранять на балансе материальные и духовные ценности, но избавляться от различного рода долговых обязательств.

Для Бормана все в итоге закончилось хорошо: он жив и свободен. Одно лишь осталось непонятным: почему, собственно, "Спортсмен", а не "Физкультурник", "Массовик-затейник", "Городошник" или "Тренер"? Впрочем, в "Спортсмене" усматривается связь с известным персонажем "Кабачка 13 стульев", который, в свою очередь, тесно коррелирует с образом самого Овчинникова: такой же упитанный и уверенный в себе жизнелюб.

4. "Альтаир-Хеллинг" (Дербент)

В самом названии команды удивительного куда меньше, чем в его вялой сочетаемости со словом "Дербент". Что могло вынудить клуб, носящий с конца 60-х аппетитные имена "Урожай" и "Виноградарь", назваться словом, включающим в себя фрагмент "Хелл"?

Известно что - деньги. С 1992 по 1994 год российско-германское предприятие, имеющее отношение к сельскому хозяйству, взяло дербентскую команду под патронат. Кончилось все плохо: генерального директора фирмы убили, и теперь в каспийском городке нет ни "Урожая", ни "Виноградаря", ни "Ван Хельсинга", ни профессионального футбола.

5. "Байсачнр" (Элиста)

Название этого клуба сложно не только понять, но и произнести. По крайней мере тем участникам чемпионата, кто не входит в соответствующую национальную автономию.

Что в настоящий момент известно про "Байсачнр"? Что до 1992 года он назывался "Гилян", а после 1993-го - "Уралан-дубль". И что есть в Калмыкии одноименное коллективно-фермерское хозяйство, занимающееся разведением коз и овец. Ни узнать что-нибудь еще, ни перевести само слово "Байсачнр" автору, к сожалению, не удалось.

Названия того же порядка - клубы "Агтала" и "КАМАЗ-Чаллы". Первая команда  именовалась либо в честь азербайджанского поселка идентичного произношения, либо в честь армянского города Ахтала. Вопрос армяно-азербайджанских разграничений традиционно тонок, поэтому углубляться в него не станем. К тому же играла "Агтала" в Москве, что окончательно запутывает ситуацию.

Ну, как играла… 13 матчей в 4-й зоне второй лиги сезона-92, 6 очков. Плюс одна встреча в 1/256 Кубка России, проигранная со счетом 1:6. После такого позора "Агтала" попросила своих хозяев сделать ей эвтаназию, и никто больше в российском футболе никогда о ней не слышал.

"КАМАЗ-Чаллы" - коллектив более известный. Но точного перевода вторая часть его названия все равно не имеет. Ясно только, что это предтеча слова "Челны", и что означает она в переводе с тюркского что-то вроде "каменистого берега".

Кстати, слово "анжи", к которому все давно привыкли, тоже не имеет однозначного толкования. Одни говорят, что это "центр", другие - "жемчужина", третьи - "мука" с ударением на "у". Вроде бы в древности так называлась Махачкала - вот и вся информация.

6. "СКАТ-5с" (Елабуга)

Поначалу автору привиделось, что татарская команда была названа в честь сигнализатора уровня сыпучих материалов СКАТ-5-С-220(24) с вибрирующей вилкой либо штыревым резонатором. Но впоследствии эта версия даже с поправкой на лихой 1992 год и единственный сезон участия клуба в 5-й зоне второй лиги показалась диковатой.

Поиски были продолжены. И выяснилось: речь идет о межотраслевом научно-производственном объединении "Сервис комплексный автомобильного транспорта". Не спрашивайте меня, что такое "5с" и зачем было называть таким образом футбольный коллектив. Прославить фирму команде так или иначе не удалось: в интернете можно найти упоминания о продаже имущества обанкротившегося объединения. За издевательство над футбольной топонимикой хочется воскликнуть: "И поделом!", да остерегусь. В конторе вполне могли работать хорошие люди, которым элементарно не хватило вкуса. А заодно и коммерческой жилки.

7. "Шерстяник" (Невинномысск)

До 1990 года эта команда называлась  "Химик". Затем, вероятно, невинномысская экономика вопреки мировому прогрессу переориентировалась с высокотехнологичных производств на аграрные, и клуб стал прославлять местный шерстяной комбинат. На носках и пряже, увы, команда далеко не уехала, принакрывшись медной шалью в 1993 году.

Вопросы же остаются и поныне. "Текстильщик" в России уже был, "Шерстяник" тоже. Где, спрашивается, другие представители отрасли? Почему болельщики так и не получили возможность поддержать футбольные клубы "Скорняк", "Швея-моторист", "Закройщик", "Чесальщик", "Меховик" или "Валяльщик"? Непорядок.

8. "Реформация" (Абакан)

Довольно известная была команда, хоть и продержалась во второй лиге всего полтора сезона - в 1999-м и частично в 2000-м году. Потом снялась.

Уникальность ее заключалась не столько в самом названии, сколько в его фактическом наполнении. "Реформация", которая прежде была "Саянами", "Бризом", "Строителем", а после - "Рианой", суть своих реформ видела в служении Богу. Президентом клуба являлся самый настоящий пастор церкви Прославления Руслан Белосевич. При этом батюшка был прогрессивным: не требовал абсолютной веры от всех своих игроков, привез в Абакан трех относительно играющих бразильцев, а судьям взамен взяток, водки и проституток принципиально дарил Библии и отпускал грехи.

В противовес "Реформации" неплохо было бы упомянуть в нашем исследовании ФК "Пивзавод" из Барнаула. Но этот клуб, к сожалению, выше любительского уровня так и не поднялся.

9. "Кавказкабель" (Прохладный), "Автозапчасть" (Баксан), "Уралэлектромедь" (Верхняя Пышма), "Дагдизель" (Каспийск), "Биохимик-Мордовия" (Саранск), "Металлург-Метизник" (Магнитогорск) и так далее.

Надо очень сильно любить собственную продукцию и совсем не любить болельщиков, чтобы заставлять их поддерживать команды с такими названиями. Дело даже не в сложности произношения, а в выпячивании индустриальной подоплеки как таковой. Слава богу, что в свое время не дошли руки до футбола у Баковского завода резиновых изделий или группы компаний "Российская сантехника". Иначе в нашем футболе вполне могли появиться клубы "Презерватив" или "Унитаз".

Правда, сугубо по-журналистски работать с такими названиями довольно весело. Помню, в начале 2000-х в сборной Бразилии блистала связка Ро - Ро: Ромарио - Роналдо. А я волею судеб отвечал в "СЭ" за турнир второго дивизиона. До сих пор горжусь своим заголовком к очередному туру в зоне "Центр", протянувшим незримую нить между далекой Бразилией и сочно названной командой с российских просторов: "Лиски не смогли сдержать связку Ко - Ку из "Агрокомплекта". Рязань тогда выиграла у "Локомотива" из воронежской области - 2:0. Фамилии рязанских форвардов, забивших по голу, были Копьев и Кузка.

10. "МВД России" (Москва)

Комментарий очень короткий: иметь в стране такую милицию и финансируемую ею одноименную профессиональную команду - это бред и плевок в налогоплательщиков.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости