24 мая 2010, 03:30

Динияр Билялетдинов: "После паузы в чемпионате "Локо" выстрелит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", в конце минувшей недели гостем нашей редакции был полузащитник сборной России и "Эвертона".

ЗА ГОЛ "МЮ" ПОЛУЧИЛ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

- Для вас закончился, пожалуй, самый длинный сезон.

- Да уж. Начался он в январе 2009-го, а закончился в мае 2010-го. Тяжело, не скрою. Причем психологически даже сложнее, чем физически.

- Что особенно запомнилось за долгие полтора года?

- Они вместили много эмоций: и положительных, и отрицательных. Было много хорошего, но и плохого, увы, хватало. Сборная не попала на чемпионат мира, а клуб остался без еврокубков. Разумеется, это не может не расстраивать.

- Недавно вы сказали, что оцениваете свой сезон на "четверку". А если подробнее?

- Всегда есть к чему стремиться. Если бы не некоторые обстоятельства, и "четверку" бы себе не поставил.

- Какие, например?

- К примеру, участие в победах над "Челси" и "МЮ", красивые голы.

- Какой отрезок получился самым трудным в этом сезоне?

- Январь - февраль. Тогда и соперники были сложные, и матчей много.

- А какой матч в составе "Эвертона" выдался самым сложным?

- Самые тяжелые - против "МЮ", "Челси". Еще игра с "Астон Виллой" на выезде получилась непростой. Накануне нас предупреждали: они носятся как угорелые. Так и было: всю игру бегали туда-сюда. В итоге на последней минуте "Вилла" сравняла счет. 2:2. Считаю, потеряли тогда ключевые очки.

- Оправдались все ожидания, которые были год назад, при подписании контракта?

- Тогда я по большому счету не имел представления, что меня ждет. Я ведь даже в Англии до того ни разу не был. Знал, что там сильный чемпионат, а в остальном думал разобраться на месте.

- Как руководство "Эвертона" оценило итоговое восьмое место?

- Сказали, что так долго разгоняться нельзя. Но считают провальный старт досадным недоразумением. Вторая половина всех в этом убедила. Вообще, сезон оставил двоякое впечатление: вроде бы результата нет, но игра очень достойная. Для англичан зрелище где-то даже важнее.

- К вопросу о зрелищах. У вас много голов на загляденье вышло. Какой понравился больше всего?

- В клубе отметили мой гол "Манчестер Юнайтед" - за него я получил специальный приз. Но и мяч в последнем туре "Портсмуту" тоже был хорош. Жаль, что забил его уже после того, как прошла церемония вручения, а то, может, сразу два приза получил бы. Недавно смотрел передачу, где определяли самые красивые голы чемпионата, и оба моих мяча попали в подборку, чему был несказанно рад. К слову, попали туда и два гола Аршавина - "Ливерпулю" и "МЮ".

- Что собой представляет клубный приз?

- Тарелку с фамилией и эмблемой "Эвертона". А в клубном музее есть специальная пирамидка с гравировкой по годам за самый красивый гол сезона. Теперь на ней есть и мое имя.

- Как в "Эвертоне" проходило закрытие сезона?

- Мероприятие состоялось в центре Ливерпуля, команда собралась в англиканском соборе, который вроде бы считается самым большим в Европе. Очень красивое здание. Болельщики тоже могли попасть внутрь, заплатив определенную сумму. В итоге было 70 столов на 8 - 10 человек, а фанаты сидели на галерке. Играл орган, вручали награды в разных номинациях по итогам сезона, аукцион прошел.

- Что за аукцион?

- Например, продавалось место на командной фотографии на следующий сезон. Выкупаешь - и на всех постерах красуешься рядом с игроками. Можно было купить кусок газона стадиона "Гудисон". Или билет для ребенка, чтобы тот перед началом матчей мог выходить на поле за руку с одним из футболистов. А еще продавали футболки Пеле и Марадоны с их автографами. Красиво так уложили под стекло.

- Сами не хотели приобрести?

- Хотел, но там желающие так разошлись… Сумму выложили приличную, но тем лучше: все вырученные деньги пошли на благотворительные цели.

- У вас в коллекции не хватало маек Аршавина и Погребняка. Ситуация исправилась?

- Да, у меня теперь даже футболка экс-локомотивца Бикея есть (в минувшем сезоне камерунец играл за "Бернли". - Прим."СЭ"). Осталось заполучить майку Видича.

МОЖЕМ ЗАМАХНУТЬСЯ НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

- Какие задачи теперь стоят перед клубом?

- Думаю, в следующем сезоне вполне можем побороться за место в четверке. А почему нет? Все видели, что под конец этого сезона многие фавориты сдали.

- То есть ждем вас в Лиге чемпионов?

- Дай бог.

- Как успехи в изучении английского?

- Нормально. Сдал вот экзамен недавно. Сложнее всего далась письменная часть, а говорю уже вполне сносно. Понимаю так вообще почти все.

- На стадионах по-прежнему ошибаются, объявляя вашу фамилию?

- Да все привыкли уже. На нашем стадионе диктор не ошибается, а на других бывает. Читают по слогам "Би-ля", а дальше начинают думать.

- В Ливерпуле болельщики много внимания уделяют? После матчей автографы требуют?

- Там разработана целая система общения игроков с болельщиками. После матчей ты выходишь в огороженную зону, где стоит твоя машина, а вдоль перил обычно выстраиваются фанаты. Охранник спрашивает, есть ли у тебя время на автограф-сессию и в случае утвердительного ответа подводит к болельщикам. Но если времени нет и приходится отказывать, никто не обижается. Все понимают: не в этот, так в следующий раз. К тому же город не очень большой: всегда есть возможность увидеть футболиста на улице или в магазине.

- Болельщики "Ливерпуля" агрессии не проявляют?

- Ни в коем случае. В городе полно семей, где кто-то болеет за "Эвертон", а кто-то за "Ливерпуль".

- Бытует мнение, что в футбол в Англии играют лишь несколько команд, а остальные рубятся. Согласны?

- Рубиться могут все. У "Стоук Сити", например, вообще тактика на этом построена. Из-за боковой выкидывают мяч за 50 метров в штрафную и борются. Без набора высокорослых игроков очень сложно противодействовать. У "Блэкберна" похожая манера - постоянный прессинг.

- В России вас, бывало, критиковали за слишком мягкую игру. В Англии научились жесткости?

- Не соглашусь с такой постановкой вопроса. Там просто чаще приходится идти в единоборства. В целом же моя задача в "Эвертоне" - уходить от жестких приемов, а не применять их. Но когда игровая ситуация обязывает, конечно, приходится.

- Тренер "Шальке" Феликс Магат для укрепления командного духа практикует пробежки по пляжу с байдарками. У Дэвида Мойеса есть какие-то интересные методы?

- В основном подобные неформальные вещи происходят ближе к концу сезона. Допустим, всей командой были в Нью-Йорке, в Марбелье. В этом году на несколько дней ездили в Монако. Там ходим куда-нибудь вместе. Без семей, только игроки и персонал.

- Футбол в Монако посещали?

- Да, матч "Монако" - "Осер".

- И какие впечатления?

- Ушли после первого тайма.

- Так скучно было?

- Может, с дороги устали. Но вообще-то матч не смотрелся.

- С кем в "Эвертоне" удалось подружиться?

- Чуть больше общался с Пинаром, который живет этажом ниже. Еще в нашем подъезде обитает молодой Родуэлл. В соседнем, как оказалось, квартира у Коулмена, который уезжал в аренду. Недавно встретил его: "Так ты, оказывается, здесь живешь?"

- В "Эвертоне" хватает шутников. Новичков разыгрывают?

- Есть парочка любителей завязать шнурки так, что потом не развяжешь. В "Тоттенхэме" вон вообще водой залили тренера. В англии подобное в порядке вещей.

- Вам, как Жиркову, бутсы к потолку не приколачивали?

- Нет. Я просто смеюсь со стороны, меня вроде бы никто не трогает.

- В "Локомотиве" подобные шутники были?

- Да, Евсеев, к примеру. Как сейчас, не знаю.

ИНТЕРЕСНО, КУДА ДОБЕРЕТСЯ СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ

- Перед новым сезоном вас ждут сборы в Австралии. Были там когда-нибудь?

- Нет. У нас запланированы три игры в Сиднее, Мельбурне и, по-моему, Канберре. Не помню, правда, в каком порядке. С учетом перелета проведем в Австралии 21 день. Многовато, что и говорить.

- Удивились, узнав о выборе места предсезонной подготовки?

- Нет. В прошлом году "Эвертон" по Америкам летал.

- Кэйхилл, наверное, обрадовался, услышав, что сбор пройдет у него на родине?

- Может, это он все и организовал?

- Не говорили с ним на эту тему?

- Нет. Он со сборной готовится к чемпионату мира, ни к чему его дергать.

- В ЮАР полетит достаточно много представителей "Эвертона". За кого-то будете болеть персонально?

- Не хочу никого из ребят обижать, поэтому просто за всеми буду следить. А еще мне интересно, как далеко заберется Словения.

- Программу, которую Мойес дал вам на отпуск, можно сопоставить с теми, что предлагали Рашид Рахимов и Юрий Семин?

- Отличие уже в том, что она начинается через двадцать дней после ухода в отпуск. И часов нет (имеются в виду рахимовские "пульсометры". - Прим. "СЭ"): в "Эвертоне" все рассчитано на твою совесть. Подходят ко всему основательно: выдали толстый буклет с картинками, видео с упражнениями, которые надо делать.

- В России многие тренеры считают, что футболистов перед матчами нужно запирать на базе, иначе они не смогут нормально подготовиться. В Англии такого нет. Дело в менталитете?

- Не знаю. Может, причина в том, что в нашей стране далеко ехать до любого стадиона? В Ливерпуле, что бы ни происходило, за полчаса доберешься до места: хоть с пробками, хоть без. А в Москве, если все поедут на игру из своих квартир, многие ли доберутся к ее началу? А мне легче быть дома. Отелей и на сборах хватает, а база - тот же отель.

- То есть вам домашняя обстановка помогает сконцентрироваться?

- Ну да, отдохнуть, сил набраться.

ЛИВЕРПУЛЬСКИХ ВОРИШЕК НЕ БОЮСЬ

- Ритм жизни в Европе помедленнее, чем в Москве. В Ливерпуле это сильно ощущается?

- Как сказать? В Ливерпуле проходит много различных мероприятий, бывает довольно шумно. Приезжали с концертами Пинк и Бейонс, есть скачки, мотогонки. Недавно предлагали билеты на турнир по гольфу с участием сильных игроков В целом же город идеально приспособлен для жизни. Все рядом: магазины, рестораны. И футбол там очень любят, стараются делать все, чтобы им можно было спокойно наслаждаться.

- Появилось любимое место в Ливерпуле?

- Наш дом возле большого красивого парка, где всегда приятно погулять.

- Стали в Ливерпуле фанатом "Битлз"?

- Фанатом - нет, хотя песни, конечно, знаю. "Битлз" - история города, из-за них там всегда много туристов.

- О Ливерпуле говорят как о городе домушников: мол, чуть ли не пол-"Эвертона" обокрали. Вам такие истории известны?

- При мне ничего такого не было. Но, когда выбирал жилье, меня предупредили: дом должен охраняться. Или рядом должен жить кто-то, кто проверял бы, все ли в порядке во время твоего отъезда. Эти воришки, как я слышал, промышляют в основном, когда игроки на выезде. Семью просят выйти из квартиры или в туалете посидеть, не высовываясь. У всех дети, поэтому безопаснее уйти. А грабители в это время все выносят.

- Бэйнс вроде бы сам дома находился с детьми во время грабежа.

- Воры не ожидали, наверное, его дома застать. Думали, он на трибунах матч смотрит.

- Вы дополнительные меры безопасности принимали? Стальные двери, засовы?

- Нет. У меня территория дома огорожена. Так что необходимости в дополнительных мерах нет. И вообще, слава богу, никаких происшествий в Ливерпуле со мной пока не было.

- Недавно вы сказали, что в финале Лиги чемпионов будете болеть за Олича и за "Баварию". Почему?

- Он единственный в составе обеих команд, кого лично знаю. Если бы не Олич, наверное, ни за кого не болел бы.

- В продолжение темы еврокубков. Правда, что, когда "Эвертон" и "Спортинг" сошлись в Лиге Европы, вы весьма активно переписывались с Маратом Измайловым?

- Да, не каждый же день выпадает такая возможность встретиться, пообщаться. До игры что-то обсудили, после. Португальцы думали, что не смогут пройти нас, но получилось же.

- А как общаетесь с российскими "англичанами"?

- Так вышло, что у нас регулярно не совпадали графики матчей. Скажем, у них в воскресенье выходной, а у нас - игра. Ребята из Лондона все время приглашают: "Давай посидим, пообщаемся". Извините, отвечаю, но у меня матч. В итоге лишь пару раз получилось выбраться, с Ромой Павлюченко состыковались, с Юрой Жирковым. А вот с Андреем Аршавиным не получалось.

- Они к вам в Ливерпуль не наведываются?

- Я звал. Но им тяжело выбраться, у каждого дети.

- Даже музей "Битлз" их не может завлечь?

- Надеюсь, как-нибудь им удастся выбраться.

НЫНЕШНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СМОТРЕТЬ СКУЧНОВАТО

- На игру "Локомотива", наверное, сейчас без грусти смотреть сложно?

- Что значит "без грусти"?

- Все ждали от команды гораздо большего.

- Хочется, конечно, чтобы железнодорожники выигрывали и были вверху. Но все так просто и быстро, как ждут болельщики, не происходит. Много новых игроков, новое видение тренера. Тактическая схема изменилась. Были матчи, в которых "Локомотив" играл в три нападающих. Но пауза в чемпионате пойдет на пользу, будет возможность как-то повлиять на существующие проблемы. И во второй части первенства все наладится. Вспомните: в прошлом году после паузы железнодорожники выстрелили. И в этом сезоне, уверен, выстрелят. Куда деваться-то? Задача у команды высокая.

- Посадить на скамейку Одемвингие, отправить в дубль Торбинского. Такие методы могут быть действенны?

- Я слышал, о чем речь. Но, как бывает, может получиться испорченный телефон. Поэтому от комментариев воздержусь. Хотя если что-то происходит в команде, это делается не зря. Но дай бог, чтобы подобных потрясений было поменьше.

- Какой матч российского чемпионата понравился и какой не досмотрели до конца, переключили телевизор?

- Очень много таких матчей.

- Постоянно переключали кнопку?

- Бывало. Параллельно идет обычно много спортивных трансляций. В итоге по пять минут то одно, то другое смотришь. В этом году в России мало хороших матчей. Чемпионат смотрится скучновато.

- Почему?

- Не знаю. Вроде бы поля есть. Команды по именам сильные. И ажиотаж вокруг матчей приличный. Не понимаю, в чем причина.

- Может быть, игра в Англии изменила ваш взгляд на российский футбол?

- Ну почему? Совершенно не изменила. В прошлом году я по интернету смотрел вторую половину чемпионата. Было много хороших матчей. А сейчас пока запоминающиеся встречи и по пальцам одной руки пересчитаешь.

- В Англии такой футбол освистали бы?

- На нашем стадионе? Бывает, что соперник заставляет играть примерно в такой футбол. Другое дело, если из раза в раз скучную серую игру показывать. Тогда, конечно, публика негодовала бы.

- Поддерживаете контакт с Семиным?

- Созваниваемся иногда. Поздравляли друг друга с Новым годом, другими праздниками.

- Как он отзывается о ваших успехах?

- Говорит: "Давай покажи там всем, что такое "Локомотив".

- Привезли Семину футболку "Эвертона"?

- Передал через пресс-атташе. А пресс-атташе ее отнес папе. Длинная цепочка получилась.

- Чем сейчас занимаетесь в Москве?

- Разгребаю дела. Их за время моего отсутствия много накопилось. Через некоторое время, если получится, может быть, на отдых отправимся.

- В семье, говорят, тоже редко появляетесь.

- Да. Пока туда съезжу, пока сюда. Но это все равно лучше, чем когда нахожусь в Англии. Домой все же постоянно приезжаю. Видимся почти каждый день.

- У вас новое увлечение - вейкбординг?

- Не такое уж новое. Уже два года катаюсь. Встаешь на доску, тебя привязывают к катеру, и по волнам за ним едешь. Правда, в этом году пока ни разу не удалось покататься.

- Почему?

- Постоянно дела.

- И в Англии?

- Там негде.

- Зато есть где в Австралии, куда вам предстоит визит.

- Надеюсь, получится. Если акулы не съедят.

ПОКА МЯЧ СДУТ И ПОЛОЖЕН НА ПОЛКУ

- Как восприняли новость о назначении Дика Адвоката на пост главного тренера сборной России?

- Как должное. Раз решение было принято, значит, так надо. Дело футболистов - играть, а не комментировать подобные назначения.

- Ждете каких-либо перемен?

- Конечно. Насколько я знаю, первой реформой нового тренера станет то, что мы будем жить на базе. В Новогорске, кажется. Сказали, что хорошая база.

- Видите себя в схеме 4-3-3?

- В одной из троек вижу, в четверке - нет. А вообще пусть тренер решает, где он меня видит, и видит ли вообще.

- Какую цель ставите перед собой в будущем сезоне?

- Побольше времени провести на поле. Забить побольше голов. Более полезным быть для команды. И если будут вызывать в сборную, хорошо проявить себя в национальной команде.

- Интерес со стороны более именитых клубов, чем "Эвертон", к вам не появился?

- Не слышал. Я пока и здесь всем доволен. Есть много чего доказывать.

- После окончания сезона в футбол с кем-то удалось уже поиграть?

- Нет. Пока желания вообще нет. Может быть, потом появится.

- Сколько обычно длится пауза без футбола?

- Через месяц после окончания сезона можно поиграть. Уже тянет. А сейчас хочется на время сдуть мяч и положить на самую дальнюю полку в квартире.

Отдел футбола

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости