2 мая 2010, 22:20

Спаллетти вспомнил про погоду, Нахушев - про "Интер"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После матча "Сатурн" - "Зенит" (0:1) корреспондент "СЭ Интернет" собрал мнения об игре ее непосредственных участников.

Артем АГАПОВ из Раменского

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Александр АНЮКОВ: "ПРОТИВ НАС ТАК ВСЕГДА ИГРАЮТ"

Капитан "Зенита" Александр Анюков в первую очередь выразил удовлетворение результатом.

- Почему матч "Зениту" дался, наверное, тяжелее, чем ожидали? Все-таки с середины первого тайма играли против аутсайдера в большинстве... - обратились к защитнику в смешанной зоне "Сатурна".

- Легких игр в принципе не бывает. К тому же тяжелая погода - довольно душно, - сложно было держать ритм, бегать все 90 минут. Самое главное, что добыли 3 очка.

- Показалось, что удаление пошло на пользу "Сатурну": соперник мобилизовался, а вы расслабились. Согласны?

- Не то что расслабились. Просто в таких играх, когда соперник остается вдесятером, тяжело вскрывать его оборону. Слава богу, выиграли. Это самое важное.

- При этом при всем вашем ощутимом давлении у сатурновцев было несколько опасных выпадов...

- Против нас, особенно в Питере, так всегда действуют - на контратаках. В этом нет ничего нового. Главное при этом - строго играть в обороне.

- Как изменилась игра с выходом Быстрова?

- Появилась скорость. С его выходом и выходом Хусти стали вскрывать оборону с флангов. Забили гол. И это очень хорошо.

- Спаллетти с бровки больше всего обращался к вам. Почему?

- Может, был чем-то недоволен. Шел футбольный подсказ.

- Вы его понимаете?

- А что не понимать? Футбольные термины всегда понятны, тут даже можно жестами обойтись.

Александр КЕРЖАКОВ: "С ЦСКА ЛЕГЧЕ"

Форвард "Зенита" Александр Кержаков в общении с прессой в смешанной зоне ограничился коротким комментарием по игре.

- Трудный матч. Почему с ЦСКА легко забивали, а сегодня с трудом и лишь в концовке?

- Это объективно. "Сатурн" просто сел в оборону, сложнее так играть. Но с нами так почти все играют.

- С ЦСКА же был открытый футбол?

- Да.

- Почему вышли на поле с телефоном? На фарт?

- Нет, у мальчика взял (улыбается и уходит).

Руслан НАХУШЕВ: "ПО СТАТИСТИКЕ "САТУРН" ВСЕГДА ПЛОХО НАЧИНАЕТ"

Защитник "Сатурна" Руслан Нахушев обстоятельно пообщался с представителями СМИ, прокомментировав игру и проблемы своей команды.

- Чего-то все время не хватает. Проигрываем всегда в один мяч, очень обидно. Взять сегодняшнюю игру. Бились до конца, как говорится, могли сохранить ничейный счет. Но на долю секунды потеряли концентрацию, пропустили. Обидно. Будем разбираться и стараться исправить ситуацию, - пообещал журналистами Нахушев.

- В чем же причина перемен к худшему по сравнению с прошлым сезоном? Может, дело в тактике?

- Нет, тактика особенно не поменялась. Вы видели, добавился минимум игроков. Поэтому рисунок практически прежний. Просто то, что получалось в прошлом году - контроль мяча, много удачных вскрывающих атак с флангов, - в этом году не клеится, никак не можем нащупать тот футбол. Что ж, будем двигаться дальше.

Руки опускать в нашей ситуации - самое последнее дело. У нас достаточно много опытных игроков, которые за свою карьеру и не в таких ситуациях побывали. За счет их опыта, думаю, выправим ситуацию. Тем более по статистике - довольно печальная статистика, кстати, - "Сатурн" который год начинает неудачно. Надеюсь, к лету все наладится.

- Может, чтобы переломить неудачную ситуацию, вам нужно как-то всей командой развеяться - сходить в кино или в аквапарк?

- Это не панацея. Здесь слабаков нет, будем исправлять ситуацию все вместе. Мы собирались командой в неформальной обстановке, обсуждали. Для аквапарка не сезон (улыбается). Пообщались в ресторане. Так легче, чем в раздевалке. Проще высказать претензии, если они есть. Но их набралось немного.

- Что скажете про эпизод с удалением Реброва?

- Тяжело сказать. Без предвзятости с моей стороны тут не обойдется. Мне показалось, что максимум была игра на линии штрафной. Но боковому судье - я подходил к главному, он сказал, что ему отмашкой подсказал помощник, - наверное, виднее. Будем смотреть. Хотя счет не отменят, как говорится, мы проиграли. Конечно, тяжело вдесятером, тем более против "Зенита". Однако надо было чуть-чуть по-другому сыграть. Только что теперь говорить? Валить все на судью, как считаю, тоже неправильно. Дело в нас.

- В чем же заключается, как вы сказали, неправильность игры вдесятером?

- Думаю, у нас преобладали эмоции. Нужно было чуть ниже располагаться. Вы наверняка видели второй матч "Интера" против "Барселоны". Они не стеснялись играть все вдесятером в своей штрафной площади. Мы же, полагаю, глубоко начали встречать "Зенит". Особенно это было видно во втором тайме. После удаления начали играть правильно, а вот после перерыва не совладали с эмоциями. Но это и объяснимо в нашей непростой ситуации.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ИТАЛЬЯНСКИХ СЛОВ МОЖНО УПОТРЕБИТЬ МНОГО"

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев отметил: самое главное после игры - осознание факта победы.

- Научились понимать подсказки Спаллетти?

- Спаллетти акцентированно говорит в раздевалке. А на бровке и так понятно - он реагирует на конкретные моменты, а ты потом понимаешь, что что-то здесь не так. Соответственно пытаешься догадаться, как нужно правильно сделать.

- И сегодня было как раз "не так"?

- Думаю, все движения Спаллетти показывали: быстрее, нагнетайте еще, активнее. Было понятно, что именно это не идет. Поле хорошего качества, но оно специфичное - в том плане, что здесь сложно создавать быстрые атаки, контратаки, тяжело быстро пасоваться, переводить мяч с фланга на фланг. Из-за этого не получалось то, что получалось против ЦСКА. Отсюда, может быть, и усталость накопилась. И соперник играл довольно вязко в обороне, футболисты располагались близко друг к другу, не давали один в один себя обыгрывать, хорошо подстраховывали друг друга. Отсюда сложности со вскрытием обороны.

- Какие контратаки "Сатурна" вам показались наиболее острыми?

- Сложно сказать. Такие игры всегда довольно опасны в том плане, что в одной атаке, контратаке можно не успеть перестроиться, чем у наших ворот воспользуется соперник. Такие атаки, полумоменты имелись. В  целом "Зенит" справился с соперником. Но учитывая, что "Сатурн" играл в меньшинстве, так и должно было быть.

- "Сатурн" не только играл в меньшинстве, но и после удаления вратаря с третьим голкипером из заявки. Как вам дебют Чилюшкина?

- Вполне нормальный. Если бы вы не сказали, что это третий вратарь, я бы об этом не подумал, считал, что они просто купили нового голкипера. Он играл так, как и должен был в таких моментах. Когда надо - тянул время, когда надо - переводил мяч, где нужно - помогал защитникам, подпирал и подстраховывал их. Я бы и не сказал, что он считается их третьим вратарем.

- Как после матча в раздевалке Спаллетти мог охарактеризовал эту победу, добытую на последних минутах, одним итальянским словом? Что-то вроде "перфекто"?

- Одним итальянским словом? Вы его уже назвали. Слов по поводу результата можно было бы употребить много. Самое главное - набрали три очка. Все остальное будем разбирать. Имею в виду качество игры - что получалось, что было не так. После матча наиболее приятное - осознавать, что взяли три очка.

Николас ЛОМБЕРТС: "ДУМАЛ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ УГЛОВОМ"

Автор победного гола защитник "Зенита" Николас Ломбертс после игры попросил не обвинять его команду в несоблюдении духа "фэйр-плей".

- Я счастлив, что забил этот гол и принес победу. Для меня главное - командные успехи. Здорово, что мы смогли додавить соперника, - отметил бельгиец.

- После удаления у "Сатурна" вашей защите стало проще, а в атаке было не разбежаться с учетом того, что соперник отошел назад?

- Да, соперник "сел" назад. Нам, защитникам, стало легче. В атаке же действительно было не так-то много пространства. У хозяев по 10 человек играли за линией мяча. Но оно и понятно - все команды в меньшинстве так поступают, так что не могу за это их осуждать.

- А что скажете про дебют третьего вратаря "Сатурна" Чилюшкина?

- Думаю, он сыграл хорошо. Нам долго не удавалось ему забить.

- Сатурновцы выражают возмущение тем фактом, что в духе "фэйр-плей" вы не должны были разыгрывать тот угловой, после которого вы забили гол, поскольку в штрафной хозяев лежал их травмированный игрок...

- Я не видел этого...

- А если бы видели - не забили бы?

- Не знаю... Я этого не заметил. Следил за действием. Думал об этом угловом, старался забить. Теперь можно о многом говорить. Но игра закончена.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ТРЕНЕРОВ

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЗДЕСЬ СОВСЕМ ДРУГАЯ ПОГОДА"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти выразил удовлетворение результатом, достигнутым в непростых условиях.

- Как я и ожидал, это был тяжелый матч, - сказал итальянский наставник. - "Сатурн" - очень организованная команда, которая уже доставила немало сложностей другим фаворитам. Плюс в Раменском погода заметно отличается от той, что была перед этим выездом в Санкт-Петербурге. Не исключено, именно поэтому мы не сумели поддерживать высокий ритм на протяжении всего матча, нам не хватало свежести. Однако это еще один повод похвалить наших ребят, сумевших выиграть сложный матч в сложных условиях.

- Почему "Зениту" так тяжело даются матчи против середняков и аутсайдеров?

- Несмотря на то что мы сегодня не слишком быстро "двигали" мяч, матч провели именно так, как и должны были. В целом мы держали нить игры в своих руках. Но когда тебе противостоит такая организованная команда, как "Сатурн", футболисты которой самоотверженно обороняются, успевают отойти за линию мяча, действуют компактно и выбирают правильные позиции - конечно, становится играть сложнее.

- Вы традиционно приветствуете журналистов по-русски. А могли бы вы прокомментировать сегодняшний матч одним русским словом?

- Боюсь, что нет. У меня пока не хватает словарного запаса. Однако когда команда играет так, как я хочу, кричу им с бровки (переходит на русский язык): "Продолжайте!".

Андрей ГОРДЕЕВ: "ФЭЙР-ПЛЕЙ" НЕ СРАБОТАЛ"

Главный тренер "Сатурна" Андрей Гордеев не мог обойти два момента - с удалением за игру руками за пределами штрафной вратаря Артема Реброва в середине первого тайма и розыгрыше углового с голом Николаса Ломбертса в концовке второго, когда его подопечным требовалась медицинская помощь.

- Хочется поблагодарить ребят за игру. Они сегодня боролись, у меня нет к ним претензий, - сказал наставник. - Матч для нас получился достаточно сложным. Однако даже в меньшинстве думали не только о том, как бы не пропустить, но и стремились забить. К сожалению, не получилось.

На исход встречи повлияла моя ошибка: вместо подуставшего Немова выпустил на поле не совсем готового Воробьева. Это сказалось. Но странно выглядел момент, когда наш игрок лежал в штрафной, а арбитр позволил сопернику разыграть угловой, после которого нам забили гол. Пресловутый "фэйр-плей" не сработал. Но игра есть игра, нужно думать о следующем матче. Мы потратили много сил и эмоций, а когда нет результата, негатива накапливается слишком много. И из нынешнего состояния надо выходить.

- Почему не сыграл Кински?

- У него после матча с "Динамо" травма икроножной мышцы. К сожалению, он не был готов сыграть.

- Вы смотрели момент с удалением Реброва?

- Да. Он сыграл рукой за пределами штрафной.

- Готов ли бы Чилюшкин психологически к выходу на поле?

- Для него это не первый подобный момент. В схожей ситуации однажды он вступал в кубковую игру и провел матч весьма надежно. С задачей Виталик справился, сыграл нормально, выручал команду. Что самое главное, он почувствовал себя на месте игрока премьер-лиги. Понял, что может. Это важно и для него, и для других молодых футболистов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости