14 апреля 2010, 03:40

Игорь Акинфеев: "Жизни надо радоваться!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ЗВЕЗДА"
Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН БЫВШЕГО СССР
Январь - Павел ПОГРЕБНЯК
Февраль - Роман ПАВЛЮЧЕНКО
Март - Игорь АКИНФЕЕВ

Борис ЛЕВИН

Главным событием первого месяца весны стал прорыв московских армейцев в число восьми лучших клубов континента. Конечно, в постсоветской истории случались прецеденты и покруче: в 1999 году киевское "Динамо" только по недоразумению уступило в полуфинале "Баварии" - видимо, для того, чтобы не лишать мир исторического финала немцев с "МЮ", героически проигранного мюнхенцами уже в добавленное время. Но тогда и команд в Лиге было поменьше, и путь к вершинам - покороче. А для нынешнего формата место в четвертьфинале - достижение выдающееся.

Поэтому и среди наших номинантов армейцев - ровно половина. Причем, по моему глубокому убеждению, именно эти люди, Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, вместе с другими своими партнерами по оборонительным порядкам стали главными создателями добытых побед. При всей эффектности голов Хонды, Нецида или Гонсалеса четвертьфинал ковался в прочных армейских тылах, а не в отдельных, пусть и эффектных, атакующих всплесках.

Неудивительно поэтому, что один из представителей армейской гвардии стал лауреатом марта. И вполне заслуженно, что выделен именно Игорь Акинфеев, выдававший свои лучшие матчи в самые сложные турнирные моменты. Хотя и два других столпа обороны ЦСКА - Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, лучшие российские центральные защитники, - достойны были самого высокого места. А уж о Дейвидасе Шемберасе можно целую повесть написать - повесть о незаметном герое. Незаметном, но незаменимом. Меняются тренеры, обновляется команда, а он остается таким же полезным и универсальным, готовым подставить свое плечо любому из партнеров.

Оставшаяся четверка номинантов - это легионеры, добывающие свой футбольный хлеб в топ-чемпионатах. В марте они тоже давали поводы для гордости. Роман Павлюченко продолжил свою голевую февральскую серию, Андрей Аршавин забивал в чемпионате Англии и Лиге чемпионов, Александр Глеб регулярно входил в символические сборные туров бундеслиги, а Юрий Жирков стал незаменимым игроком основы "Челси". Каждый из них мог бы претендовать на звание "Звезды" месяца, не случись прорыва ЦСКА.

Но он, слава богу, случился, и потому март оказался столь запоминающимся. А в чем-то еще и поучительным. Надеемся теперь, что апрель, принявший эстафету у весеннего собрата, даст нам не меньше пищи для размышлений и гордости за своих.

Уверенная игра капитана армейцев в ключевых встречах марта в значительной степени способствовала небывалому подъему команды в Лиге чемпионов. А его самого сделала лауреатом первого весеннего месяца "Звезды" - кстати, впервые в нашем конкурсе. До этого российский голкипер № 1 обычно отличался осенью.

Наша беседа с триумфатором попала как раз на его день рождения. С этого после поздравлений от "СЭ" и начали.

- Нынешний личный праздник чем-то отличается от предыдущих?

- Практически ничем. Разве что впервые за несколько лет в этот день обошлось без игры. Но ее заменила тренировка - так что все прошло в обычном режиме.

- И поздравляли партнеры по клубу как обычно?

- На этот счет в каждой команде есть свои устоявшиеся традиции, что абсолютно правильно. Дома можешь отмечать как душе заблагорассудится, а в команде выделяться незачем.

- Какой подарок за 24 года запомнился вам больше всего?

- Для меня любой из них - лучший. Я вообще так устроен, что каждый прожитый день - как подарок. Жизни надо радоваться, что и стараюсь делать. Ведь как только начнешь зацикливаться на разочарованиях - они сразу станут преследовать тебя всюду. Если же говорить о футбольных подарках, то титулов и наград у меня хватает, и каждый из них - на всю оставшуюся жизнь.

- Уж не решили ли вы, что их вполне достаточно?

- К такому решению ни один действующий спортсмен прийти не может. Так что останавливаться никто не собирается - пусть недоброжелатели не надеются. Кстати, сейчас подумал, что на дни рождения мне постоянно дарят фигурки и изображения лошадей - сами понимаете почему. Дома уже целая коллекция помимо моей воли собралась.

С ТОП-КЛУБАМИ МОЖНО БОРОТЬСЯ

- Вам всего 24 года, но такое ощущение, что ворота ЦСКА и сборной вы защищаете уже целую вечность. Откуда черпаете свежие эмоции?

- Все из той же привычки искать во всем позитив. Когда занимаешься любимым делом, надо выкладываться в нем так, чтобы не потерять выпавшую тебе счастливую возможность. Мне даже тренировки доставляют удовольствие. Не все, конечно, разные бывают случаи и состояния - но подавляющее большинство проходит именно на позитиве. Стараюсь все проблемы оставлять за пределами поля, потому что, если тренировки станут обузой или тем более каторгой, игра моментально уйдет.

- И всегда получается оставлять?

- Во всяком случае, стараюсь это делать. Не буду врать, что получается стопроцентно, но к этому стремлюсь. Дело ведь в моих собственных ощущениях и самооценке, а не в том, чтобы показать что-то тренеру или кому-либо еще.

- Чему научила вас последняя Лига чемпионов?

- Научила - не совсем правильное слово. Она дала какие-то совсем новые ощущения. И огромный эмоциональный заряд. Игра на вылет в Лиге категорически отличается даже от ее группового этапа - так что опыт для команды и всех ее игроков приобретен просто бесценный.

- Сейчас, когда эмоции от поражения "Интеру" улеглись, есть понимание того, что дело сделано большое?

- Я понимал это и по ходу событий. Многие сейчас пытаются доказать, что ЦСКА элементарно повезло. Но так не бывает - на голом везении в восьмерку сильнейших клубов Европы попасть невозможно.

- Между тем сразу после матча с "Интером" в Москве вы сказали, что четвертьфинал - нынешний потолок ЦСКА. Получится ли его пробить в ближайшие годы? Или это неповторимый всплеск?

- Ничего неповторимого в нашем результате точно нет. Конечно, для успехов в Лиге чемпионов нужен стабильный, крепкий состав, желательно без травмированных и дисквалифицированных игроков. Вот мы в ответной игре потеряли Красича, Алдонина, а потом еще и Васю Березуцкого, и это сразу сказалось. Это не оправдание, это констатация того факта, что в прочности состава мы топ-клубам уступаем. Но в идеальном состоянии, когда все на месте, вполне можем с ними бороться.

- А как объясняете тот парадокс, что ЦСКА двух-, трехлетней давности, куда более сильный по именам, не выходил из группы, а нынешний не просто вышел, но и добрался до четвертьфинала?

- Да, по именам мы тогда действительно выглядели солиднее - Жирков, Вагнер Лав, Карвалью, Жо, чуть раньше Олич... Значит, не хватало чего-то другого. Не могу сказать чего именно, хотя порой недоставало простого везения, без которого в футболе никуда.

- Неужели вы превзошли себя прежних только в везении?

- Знаете, жизнь убедила меня, что удача так просто не приходит. Ее необходимо заслужить своим подходом к делу, степенью отдачи и качеством работы. И потом, в этот раз мы не ставили публичных целей обязательно выйти в плей-офф, хотя понимали, что можем это сделать. Такое сочетание - самые высокие внутренние цели при отсутствии их афиширования - на мой взгляд, единственно правильное.

- То есть, условно говоря, цель выиграть чемпионат мира 2018 года хороша, но объявлять о ней громогласно не следовало бы?

- Ой, так далеко я не заглядываю. Что со мной будет через восемь лет, предсказать невозможно. А значит, вполне вероятно, эта цель - не для меня. Зачем же тогда мне ее обсуждать?

ЗАЧЕМ КОММЕНТИРОВАТЬ СЛУХИ?

- Мы заговорили о потолке ЦСКА, но при этом ни один специалист не знает, где потолок у Акинфеева. Вычислить его можно только опытным путем - если вы перейдете в топ-клуб уровня "Интера" и выше. Не возникает таких мыслей? Или стабильность - главное для вратаря ощущение?

- Возникают мысли или нет - не важно. Главное для начала, чтобы топ-клуб хотел Акинфеева. Только тогда можно о чем-то рассуждать. Пока никаких конкретных предложения я не слышал. А какой смысл комментировать слухи?

- Речь сейчас не о конкретном переходе, а о вашем отношении к такой возможности вообще. Есть мнение, что вы не очень-то и хотите уезжать за границу.

- Скажите мне, а почему журналисты не уезжают работать в заграничные издания?

- Потому что их туда никто не приглашает.

- Вот и я о том же - к чему забивать голову какими-то абстрактными мыслями, если меня никуда не зовут?

- Но вам-то в отличие от журналистов стоит только намекнуть...

- А зачем? Жизнь идет так, как она идет, и никогда не надо суетиться, пытаться что-то форсировать. Поступит предложение - сядем с руководством клуба и всесторонне его обсудим. Пока же у меня действующий контракт с ЦСКА до 2015 года, и меня он вполне устраивает.

- Хорошо, если вопрос об отъезде в топ-клуб пока не стоит, то что может помочь вам перейти на какой-то более высокий уровень - расти-то надо, иначе обязательно начнется застой и падение. Вы задумывались над этим?

- Нужно как можно чаще выходить на уровень плей-офф еврокубков. Все футболисты растут именно так - через самые ответственные и напряженные игры. Вот смотрите: каким суперклубом был "Аякс", когда постоянно "светился" в Европе на уровне плей-офф. И где он сейчас? Надо цепляться за каждый подобный шанс.

Как только начинаются разговоры, что у нас и без того все хорошо, что контракты высокие, а премии во внутреннем чемпионате набегают с завидным постоянством, крест можно ставить и на игроках, и на команде в целом. Футбол - это соревнование, в котором всегда надо стремиться на самый верх, а не просто отрабатывать свою смену, чтобы получить хорошую зарплату.

- Укладывается ли в голове тот факт, что сегодня вы - на уровне "МЮ" и выше "Челси", "Реала", "Милана"? Это вообще справедливо?

- Если мы прошли дальше названных вами клубов, значит, справедливо. Но глобально нам, конечно, их еще догонять и догонять. И тем не менее, выходя на поле против любой топ-команды, нужно думать только о победе.

- Насколько тяжело переключаться на параллельную действительность и настраиваться после Севильи и Милана на игры в Махачкале или Владикавказе?

- Если честно, это непросто. Все говорят, что нужно уметь перестраиваться, но такого тумблера, чтобы нажать на него и сразу переключиться, в организме не существует. Зато тут подстегивает одна простая мысль - не будем уметь настраиваться на "Анжи" и "Аланию", займем в чемпионате какое-нибудь восьмое место и прощай не то что Лига чемпионов, но и Европа вообще.

Все на самом деле взаимосвязано, и если ты - профессионал, то прекрасно отдаешь себе в этом отчет. И заставляешь себя относиться ко всем матчам одинаково. Тем более что, по меркам чемпионата России, мы просто обязаны бороться за чемпионство - если будем играть так, как умеем, и проявлять при этом характер, все должно получиться.

- Но многие специалисты при этом подмечают: чем сильнее соперник, тем надежнее действует Акинфеев...

- Не знаю, о каких специалистах идет речь. Нельзя все игры в жизни провести одинаково. И многие мои критики из числа бывших футболистов просто забыли, сколько в их собственной карьере было ляпов или откровенно провальных матчей, которые порой случаются даже у лучших игроков мира - люди ведь не роботы. Поэтому я на всю эту критику внимания стараюсь не обращать.

- Но к чьему-то мнению все-таки прислушиваетесь?

- Главные мои советчики в этом плане - наш тренер вратарей Вячеслав Викторович Чанов и родители. Они всегда скажут все как есть. К тому же нельзя отделять одного футболиста от всей команды. Когда все играют хорошо, каждому на своем месте легче. А говорить, что матч в одиночку может и должен вытащить Акинфеев или, к примеру, Габулов, в корне неверно.

ПРЕЖНИЙ АКИНФЕЕВ НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ

- Вы впервые стали лауреатом "Звезды" в марте. Это следствие форсирования подготовки?

- Это следствие нашего выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Раньше у вас, наверное, просто не было повода замечать мою игру в марте, а вот осенью важные матчи всегда идут косяком.

- То есть вы считаете, что в любое время года играете одинаково? Или есть все-таки любимое?

- Я больше всего люблю не весну или осень, которые вы сейчас противопоставляете, а лето.

- А можете сравнить себя нынешнего с Акинфеевым образца, скажем, 2005 года?

- Это из замусоленной сейчас серии: где, мол, тот прежний Акинфеев? Здесь я, никуда не делся. Могу сказать, что и в 2005 году у меня были не только отличные игры, но и ошибки, случаются они и сейчас.

- Может, от вас сейчас просто ждут большего?

- Скорее многие пытаются доказать, как у нас принято, что Акинфеев зазнался. А еще посчитать, сколько денег нынче зарабатываю, куда же без этого? Но на самом деле я глобально не менялся - считал и считаю себя нормальным человеком и стремлюсь прежде всего приносить пользу команде. Думаю, мало кто даже из самых преданных фанов ЦСКА может похвастать тем, что болеет за свой клуб с четырех лет. А я фактически играю за него с такого возраста (улыбается).

- Место футбола в вашей жизни за это время не менялось?

- Игры, тренировки, сборы - все то же самое.

- Но ведь может появиться что-то, что отодвинет футбол на второй план?

- Пока не появилось, хотя не могу сказать, что нет вещей важнее футбола. Здоровье родных и близких - вот самое главное. А футбол - просто любимая работа, доставляющая радость.

- О каких профессиональных свершениях мечтаете?

- Свершения нельзя планировать. Кто думал, к примеру, что мы возьмем бронзу на чемпионате Европы? Другое дело, что ничего так просто не приходит - каждый успех надо готовить своей работой до пота и крови. Но чем неожиданнее он окажется для окружающих, тем всегда приятнее.

Борис ЛЕВИН

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - март)

Игрок

Очки

Андрей АРШАВИН

115

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

112

Павел ПОГРЕБНЯК

105

Юрий ЖИРКОВ

66

Игорь АКИНФЕЕВ

61

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

59

Александр ГЛЕБ

45

Марюс СТАНКЯВИЧЮС

44

Александр БУХАРОВ

42

Марат ИЗМАЙЛОВ

31

Дейвидас ШЕМБЕРАС

16

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

12

Сергей ИГНАШЕВИЧ

12

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В МАРТЕ

Игрок

Всего

Игорь АКИНФЕЕВ

7

4

2

2

-

61

Андрей АРШАВИН

3

5

2

4

-

49

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

5

1

2

2

1

40

Юрий ЖИРКОВ

1

2

4

4

1

34

Александр ГЛЕБ

-

1

1

1

7

16

Дейвидас ШЕМБЕРАС

-

-

3

2

3

16

Сергей ИГНАШЕВИЧ

-

2

-

1

2

12

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

-

1

2

-

2

12

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН Газета "Футбол +"

Жирков

Павлюченко

Аршавин

Акинфеев

В.Березуцкий

АРМЕНИЯ Общественное телевидение Армении

Аршавин

Жирков

Акинфеев

Игнашевич

Глеб

БЕЛОРУССИЯ Первый национальный телеканал

Аршавин

Игнашевич

Глеб

Акинфеев

Павлюченко

ГРУЗИЯ Газета "Олимп"

Акинфеев

Глеб

Шемберас

Аршавин

В.Березуцкий

КАЗАХСТАН Еженедельник "Гол"

Павлюченко

Акинфеев

Шемберас

Аршавин

Глеб

КИРГИЗИЯ Независимое бишкекское ТВ

Акинфеев

Аршавин

В.Березуцкий

Павлюченко

Игнашевич

ЛАТВИЯ Сайт www.parsportu.lv

Акинфеев

Игнашевич

Жирков

Шемберас

Глеб

ЛИТВА Газета Lietuvos Rytas

Акинфеев

Аршавин

Жирков

Павлюченко

Шемберас

МОЛДАВИЯ Газета "Спорт-курьер"

Акинфеев

Аршавин

Шемберас

Жирков

Глеб

РОССИЯ Первый канал ТВ

Акинфеев

Аршавин

Павлюченко

Жирков

Шемберас

ТАДЖИКИСТАН Газета "Варзиш-спорт"

Павлюченко

Акинфеев

Аршавин

Жирков

Глеб

ТУРКМЕНИЯ Газета "Нейтральный Туркменистан"

Акинфеев

Аршавин

В.Березуцкий

Жирков

Шемберас

УЗБЕКИСТАН Газета "Интерфутбол"

Павлюченко

Акинфеев

Жирков

Глеб

Игнашевич

УКРАИНА Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС в Украине"

Аршавин

Жирков

Павлюченко

Шемберас

Глеб

ЭСТОНИЯ Телекомпания ETV

Павлюченко

В.Березуцкий

Акинфеев

Аршавин

Жирков

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Павлюченко

Акинфеев

Жирков

Аршавин

Глеб

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА Версия "СЭ"

1. ЦСКА ВЫХОДИТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Прорыв армейского клуба, который вроде бы только начал создавать новую команду - из разряда исторических. Это, безусловно, пока главное событие не только марта, но и всего года.

2. "ШАХТЕР" ОПЕРЕЖАЕТ КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" В УКРАИНСКОЙ ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ

Здесь важен не только сам этот факт, но и обстоятельства ему сопутствовавшие: чтобы догнать и обогнать киевлян, "Шахтер" одержал в своем чемпионате 10 побед кряду! Четыре из них пришлись на март. Кстати, стоило только сделать ничью с "Днепром" (уже в апреле), как "Динамо" снова рядом.

3. Александр ГЛЕБ НЕСКОЛЬКО РАЗ ВХОДИТ В СИМВОЛИЧЕСКИЕ СБОРНЫЕ ТУРА В БУНДЕСЛИГЕ

Белорусский хавбек попадал в сборные разных туров и разных изданий. Это лишний раз говорит о том, что некоторый застой в его игре преодолен и он снова включается в активную борьбу за наш главный приз.

4. "РУБИН" ВПЕРВЫЕ ВЫИГРЫВАЕТ РОССИЙСКИЙ СУПЕРКУБОК

Эта победа достойна отдельной строки в летописи событий по той простой причине, что двукратный чемпион России впервые выиграл матч, в котором на кону сразу стоял титул. Причем у команды, которая в подобных играх особенно сильна - ЦСКА.

5. ЛИДЕРОМ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ СТАНОВИТСЯ НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК"

При объявленных намерениях занять первое место, последовавших до турнира сразу от шести российских грандов, стартовый отрезок выглядит особо пикантно. Ну а нальчанам остается пожелать продолжить в том же духе - тем более что опыт есть: в 2006-м они, помнится, и в июле лидировали.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости