"Вольфсбург" (Германия) - "РУБИН" (Россия) - 2:1 д.в. (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Касаев, 21 (0:1). Мартинс, 58 (1:1). Гентнер, 119 (2:1).

"Вольфсбург": 35. Хитц, 19. Пекарик (11. Мартинс, 46), 17. Мадлунг, 6. Шимунек (16. Йонсон, 75), 4. М. Шефер, 20. Ритер, 7. Жозуэ (к), 25. Гентнер, 10. Мисимович, 24. Дежага, 9. Джеко.

Запасные: 12. Ленц, 8. Каленберг, 13. Хасебе, 32. Шиндцилорц, 33. Райхе.

"Рубин": 77. Рыжиков, 23. Баляйкин, 22. Орехов, 4. Сесар Навас, 3. Ансальди (9. Салуквадзе, 97), 61. Гекдениз Карадениз, 42. Муравски (6. Сибайя, 97), 16. Нобоа, 88. Касаев (32. Горбанец, 82), 99. Хасан Кабзе, 11. Бухаров (к).

Запасные: 30. Черемесин, 67. Мирзаев, 92. Оразсахедов, 97. Портнягин.

Предупреждения: Сесар Навас, 25. Орехов, 57. Касаев, 78. Горбанец, 90+1. Гентнер, 116.

Удаление: Сесар Навас, 109 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Судьи: ЭРИКССОН, Нильссон, Флинк, Юханнессон, Ингварссон (все - Швеция).

Первый матч - 1:1.

Чемпион России выбыл из борьбы в Лиге Европы, в ответном матче 1/8 финала с чемпионом Германии "Вольфсбургом" уступив в концовке дополнительного времени - 1:2.

Во вторник "Рубин" и вся Россия получили отличный еврокубковый допинг - ЦСКА в Испании взял верх в противостоянии с "Севильей" и шагнул в 1/4 финала Лиги чемпионов. На команду Курбана Бердыева возложили дополнительную ответственность: требовалось продолжить удачную серию. Армейцы ехали в Севилью со счетом 1:1, а в гостях в основное время добыли победу со счетом 2:1. Рубиновцы неделю назад на своем поле получили те же 1:1.

В Германию чемпионы России вылетели в такой счастливый для нас вторник. И после приземления в Ганновере на ночь разместились в Брауншвейге, что в 20 километрах от Вольфсбурга. В самой вотчине "волков" и немецкого автогиганта "Фольксваген" в это время шел конгресс градообразующей компании. На вчерашней пресс-конференции Бердыев подтвердил, что его команда снова обойдется без капитана Семака. Помимо ключевого игрока и Шаронова в лазарете остается Рязанцев. Все три потери - из разряда серьезнейших. Не заявлены на Лигу Европы Хорди и Фатих Текке. Бывший зенитовец, переживший провал в противостоянии с "Насионалом", в этот вечер россиянам в атаке наверняка бы здорово помог.

До поры до времени развитие событий в Вольфсбурге напоминало ход игры ЦСКА в Севилье. Набравший в последнее время отменный ход чемпион Германии первым создал убойный голевой момент. Джеко после ввода мяча из аута на левом фланге, проскочил измученного им за этот вечер Баляйкина и прострелил во вратарскую, а Дежага замкнул пас ударом фактически в упор. Рыжиков гостей выручил.

Дальше случилось приятное событие . В атаке "Рубина" справа Гекдениз сместился к штрафной и отпасовал на Бухарова. Капитанивший в этот вечер форвард (заинтересовавшиеся в россиянине "волки" в обороне уделили ему особенное внимание) продлил комбинацию передачей вразрез, Хасан Кабзе трогать ее не стал, а набежавший Касаев пробил низом в ближний угол. Хитц завалился на газон, но лишь рукой при падении взмахнул, угрозу же не отвел.

В компенсированную минуту первого тайма ценою микротравмы Баляйкина казанцы создали еще один момент. После перевода Бухаров обманул вроде бы Мадлунга в ситуации "один в один", но пробил в него же. За их спинами наскочил по центру Хасан Кабзе. Увы, и его выстрел принял тот же 17-й номер.

После перерыва "волки" в поисках гола выпустили еще одного форварда - Мартинса. Именно он в выпаде справа пасом между двух защитников нашел в штрафной открытого Дежагу. Только тот зарядил выше перекладины. В схожем стиле после паса Бухарова ответил Хасан Кабзе. Последний вообще в итоге превратился в антигероя. Груз упущенных турком острых моментов утянул "Рубин" с открывавшейся дороги в четвертьфинал.

Немцы сравняли счет после фола Орехова на Мисимовиче и розыгрыша "стандарта". Тот же босниец перевел направо, Шимунек головой прострелил через вратарскую, Мартинс так же головой пробил вверх. Рыжиков с рикошетом от перекладины вытащил мяч, но уже из-за ленточки.

Дальше Джеко давил слева и по центру, выдумывал что-то Мартинс, Гентнер и Мисимович подавали угловой за угловым. Казанцы же упускали редкие контрвыпады. Развязка едва не наступила на 3-й компенсированной минуте, когда "волки", казалось, дожали гостей. Мисимович пробил из центра штрафной, только великолепный Рыжиков выручил. Джеко дослал мяч в цель после подбора, но шведская бригада арбитров, немало начудившая до этого в сторону немцев, на этот раз встала на сторону россиян в ситуации на "тоненького".

Первая дополнительная 15-минутка едва не стала счастливой для "Вольфсбурга" после 17-го углового. Однако Шефер сильнейшим ударом из-за штрафной угодил не в створ, а в своего же - в Мартинса, боровшегося с Сибайей. "Рубин" огрызнулся с первым за вечер угловым. Нобоа после розыгрыша перевел на дальний угол вратарской, Навас извернулся и пробил в противоход - совсем рядом со стойкой! Чуть позже удаление испанца за зацеп Джеко за футболку в противоборстве на фланге оставило команду Бердыева вдесятером. Даже при этом Бухаров и компания до последнего не забывали об атаке.

Судьбу матча решил эпизод на предпоследней минуте основного времени овертайма. У Сибайи не получилось подключить Кабзе, последовал перехват и моментальный перевод. Мартинс его принял, ускорился и с правого фланга вывел на удар Гентнера. Тот забил решающий гол, как и обещал перед ответным матчем. Набежал слева к полукругу штрафной и послал мяч в правый угол. Четырех минут и сил команде Бердыева явно не хватало для того, чтобы отыграться. Так закончился довольно грустный четверг.

Казанцы достойны самых добрых слов за дебютный сезон в Лиге чемпионов и попытку во втором по значимости еврокубке. Четвертьфинал как максимум или серия пенальти как минимум пролетели совсем рядом. Лига Европы потеряла российского участника. У нас остался ЦСКА в Лиге чемпионов.