"РУБИН" (Россия) – "Вольфсбург" (Германия) – 1:1 (1:0)

Голы: Нобоа, 29 (1:0). Мисимович, 67 (1:1).

"Рубин": 77. Рыжиков, 9. Салуквадзе, 22. Орехов, 4. Сесар Навас, 3. Ансальди, 61. Гекдениз Карадениз (23. Баляйкин, 81), 6. Сибайя (к) (42. Муравски, 79), 16. Нобоа, 88. Касаев (97. Портнягин, 85), 99. Хасан Кабзе, 11. Бухаров.

Запасные: 30. Черемесин, 32. Горбанец, 65. Жестоков, 67. Мирзаев.

"Вольфсбург": 35. Хитц, 19. Пекарик, 17. Мадлунг, 20. Ритер, 4. М. Шефер, 13. Хасебе, 7. Жозуэ (к), 10. Мисимович, 25. Гентнер, 13. Мартинс (24. Дежага, 83), 9. Джеко.

Запасные: 12. Ленц, 8. Каленберг, 16. Йонсон, 32. Шиндцилорц, 33. Райхе, 42. Кламт.

Судьи: ПРОЭНСА, Рамалью, Миранда, Пайшау, Де Соуза (все – Португалия).

"Рубин" не сохранил победу в домашнем первом матче 1/8 финала Лиги Европы против "Вольфсбурга". На гол Кристиана Нобоа в первом тайме гости после перерыва ответили мячом Звездана Мисимовича.

Команда Курбана Бердыева открыла свою еврокубковую весну уверенной победой в противостоянии с "Хапоэлем" из Тель-Авива. Разогналась в морозном матче на своем поле, избежала нервотрепки под проливным дождем в гостях. Дальше все оказалось куда интереснее – после успеха в дуэли с "Вильярреалом" соперником чемпионов России стал чемпион Германии. И пусть "волки" из Вольфсбурга теперь не такие кусачие, как в своем золотом сезоне, они все еще опасны.

Правда, ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов ничего экстраординарного от немецкого клуба не дождался. По сути из-за своих же ошибок проиграл в Германии, потом на морально-волевых добился нужной победы в России. В декабре "Вольфсбург", как и "Рубин", оказался в своей лигочемпионской группе третьим. С тех пор в отставку был отправлен преемник творца "волчьего" триумфа Феликса Магата: Армина Фея сменил Лоренц-Гюнтер Кестнер. С приставкой "и.о.", поскольку в стане клуба из Вольфсбурга ждут более именитого рулевого. Например, Бернда Шустера. Казань же не против дождаться продолжения выступления своей команды в Лиге Европы с обязательным участием в четвертьфинале.

Как и в матче за Суперкубок России с ЦСКА, Бердыев не мог рассчитывать на ряд ключевых игроков. Речь даже не о давно уехавшем в теплую Валенсию Домингесе или пропускающим полгода из-за травмы Шаронове. В лазарете значатся Семак и Рязанцев. После повреждений восстановились Муравски, Баляйкин и Гекдениз. Всех их в воскресном поединке в Москве наставник "Рубина" из соображений безопасности оставил вне игры. Что не помешало чемпионам добыть свой третий за два года трофей. Главным потерями "Вольфсбурга" следовало считать вратаря Бенальо и форварда Графите.

Не зря немцы перед выездом в Россию соглашались на ничью. Она их в итоге вполне устроила. Не зря выделяли Бухарова. В россиянина клещом вцепился Мадлунг, который при первой же подаче у своих ворот разбил сопернику нос. Врачи провозились с ним чуть ли не пять минут. И даже во второй половине у Бухарова было кровотечение. На другой половине Джеко проверил Рыжикова. Вратарь оказался на месте. Куда острее вышел момент Орехова, замыкавшего навес за спинами соперников – но, пробив в противоход Хитцу, он не попал в створ.

Жалеть об упущенном моменте защитника долго не пришлось. За партнера исправился Нобоа. Ансальди ворвался в чужую штрафную слева, обойдя двух соперников, подал на дальнюю штангу. Хасан Кабзе срезал передачу во вратарскую, а эквадорец в падении пробил головой в левый угол. Все стало бы просто здорово, отличись тут же Бухаров. Гекдениз после перехвата на чужой половине пасом направо вывел форварда на ударную позицию. Увы, тот угодил в срезавшего угол Хитца.

По ходу второго тайма связка турка и россиянина еще дважды была обязана изменять результат, только вот Бухаров упускал свои шансы. В ответ на их первый совместный момент Гентнер коварно пробил из-за штрафной – Рыжиков выручил. Когда же форвард еще дважды остался в шаге от гола, поклонникам "Рубина" было уже на что сетовать. Поскольку "волки" после этого плотно завладели инициативой и в итоге добились своего.

Джеко все-таки воспользовался своим превосходством во фланговом противостоянии с Салуквадзе, которому не смогли помочь Орехов и Сибайя. После ошибки Нобоа на своей половине босниец стянул трех соперников на углу чужой штрафной на левом фланге атаки, отпасовал соотечественнику Мисимовичу. А плеймейкер по красивой траектории пробил в правую "девятку". Эффектно и эффективно. В концовке Мисимович со штрафного еще и в крестовину угодил – после удара штрафного к этому углу отчаянно тянулся Рыжиков, он в результате вместе с каркасом и стал героем эпизода.

"Рубин" и "Вольфсбург" закончили тем же, чем и ЦСКА с "Севильей" в российском первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Домашние 1:1 – не самый лучший результат перед выездом в опасное далеко. Казанцам и москвичам теперь нужно будет очень постараться, чтобы в следующие игровые дни не оставить страну без своих представителей в еврокубках. А за примером стойкости тем же волжанам далеко ходить не надо. Параллельно с их матчем на "Центральном" на "Татнефть-Арене" обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" проводил первый поединок 1/8 финала нового розыгрыша с "Барысом". Ледовая дружина казанцев по ходу встречи с казахстанским середнячком не только отыгралась со счета 0:3, но и вырвала победу в третьем овертайме на 105-й минуте. Нужно перенимать опыт, пусть соперники у футболистов все же посерьезнее.