12 февраля 2010, 11:00

Аркадий Дворкович: "В российском футболе нужна смена поколений"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Помощник президента России и бывший член исполкома РФС рассказал о спорах с Виталием Мутко, посоветовал футбольным чиновникам брать пример с КХЛ, поддержал Международный ТДК и… неожиданно признался в любви к керлингу.

РФС

- Как отнеслись к переменам в Российском футбольном союзе?

- Начнем с того, что в соответствии с указанием президента страны руководители государственных органов власти отныне не могут возглавлять спортивные федерации. Вот почему министр спорта Виталий Мутко ушел с поста руководителя РФС. По этой же причине мы с Александром Жуковым покинули Российскую шахматную федерацию (Жуков был президентом РШФ, Дворкович - первым вице-президентом. - Прим. "СЭ"). Что касается РФС, то ротация в любом случае полезная вещь. Выборы показали, что в стране по-прежнему немало людей, заинтересованных в развитии футбола.

- Кстати, не в курсе, кто же те "уважаемые люди", которые попросили Сергея Капкова отказаться от идеи возглавить РФС?

- Нет.

- В победе Сергея Фурсенко никто не сомневался. Разве хорошо, что у него, по сути, не было конкурентов?

- Кандидат, который идет на выборы без поддержки государства, изначально в худшем положении. Хорошо или плохо… Это данность. Полагаю, настанет момент, когда влияние государственных инвестиций в футбол будет не столь существенно. Пока же без них не обойтись. Лучше всего на эту тему высказался Гаджи Гаджиев: "У всех кандидатов были хорошие программы. Но больше всего шансов на реализацию своей программы имеет Фурсенко". Поэтому на конференции РФС за него проголосовали практически все. У Фурсенко действительно есть интересные идеи. Теперь осталось воплотить их в жизнь.

- Когда он говорит: "Обещаю, что Россия будет чемпионом мира в 2018 году", - о чем думаете?

- Я бы на такие обещания не отважился. Но если Сергей Александрович сдержит слово - буду только рад. Как и вся Россия.

- Вы знакомы?

- Встречались один раз. Но это было задолго до его выдвижения на пост президента.

- С приходом Фурсенко, наверное, не за горами ваше возвращение в исполком РФС?

- С чего вы взяли? В ближайшее время таких планов у меня нет. Другой работы хватает. Впрочем, с РФС связи не теряю, поскольку вхожу в оргкомитет по выдвижению России на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

- Что заставляет вас верить в реальность этого проекта? Какие у нас козыри по сравнению с Англией или Испанией с Португалией?

- Конечно, с такими странами бороться сложно. Но если вспомнить заявку на Euro-2008, которую я курировал в правительстве, то сейчас у нас и ресурсов побольше, и опыта. Да и вообще, чем чаще подаешь заявки, тем выше шансы рано или поздно победить.

- Какие у вас отношения с Мутко?

- Нормальные, рабочие. Хотя по отдельным вопросам наши взгляды не всегда совпадают.

- Например?

- Исходя из своего опыта работы в исполкоме РФС, я считал, что внутри союза больше полномочий надо делегировать людям, которые ведут отдельные проекты…

- …а не замыкать все на себе?

- Вот именно. Не должен начальник вмешиваться в каждую деталь. Но любой руководитель волен поступать так, как ему удобно. Из этого я и исходил, когда в декабре 2008-го объявил о выходе из состава исполкома. Никто на меня не давил, это было мое решение.

- Одновременно с вами исполком покинул Валерий Драганов. Это совпадение?

- Да. У него были иные причины.

- Самый жесткий спор, который приключился у вас в РФС?

- Как раз с Мутко - по поводу Национального центра футбола.

- Того самого, который вы предлагали выстроить в Звенигороде?

- На Звенигороде свет клином не сошелся. Построить такой центр можно, где угодно. На мой взгляд, он необходим. Помимо национальной команды там готовились бы сборные разных возрастов. Плюс располагались бы медицинский и научный комплексы. Но президент РФС почему-то считал, что в создании такого центра нет нужды.

- Идея умерла окончательно?

- Надеюсь, нет. Если Фурсенко захочет обсудить эту тему, я готов к ней вернуться.

- Вы как-то обронили, что позиции с Мутко не совпали еще по поводу совмещения Хиддинком должностей главного тренера сборной и "Челси".

- Да, но не это стало причиной моего ухода. Хотя я в принципе против совмещения - и не важно о Хиддинке речь или другом тренере. Работа в сборной требует максимальной отдачи и концентрации. Если помните, сразу после его назначения говорили, что по мере возможности Гус будет заниматься не только первой командой, но и выстраивать всю систему подготовки сборных. А на это у голландца и без "Челси" не всегда хватало времени.

- Если б решение зависело исключительно от вас - оставили бы Хиддинка в сборной?

- Да. Но при условии, что работа будет построена на взаимных обязательствах, которые должны полностью выполняться. Хотелось бы Хиддинка почаще видеть в России. С его помощью добиться прогресса в системе сборных команд. Чтоб он принимал более активное участие в формировании нашей футбольной политики, разумеется, руководствуясь интересами сборной.

- А как относитесь к разговорам о привлечении в сборную бразильца Веллитона?

- Ничего плохого в этом нет. Американец Холден одним броском принес нам победу на чемпионате Европы по баскетболу - и все были счастливы. Хотя в нашей футбольной сборной и без Веллитона много хороших форвардов. Дыра если и есть, то в обороне, где уже столько лет не видно альтернативы Игнашевичу с братьями Березуцкими. Но в любом случае последнее слово тут за главным тренером и РФС.

КРИЗИС

- В РФС у вас не возникло ощущения потолка? До определенного уровня доросли, а дальше все равно не пустят?

- Такого ощущения не было. Потому что никаких карьерных планов с РФС я не связывал. Для меня это была всего лишь дополнительная общественная нагрузка, обусловленная моим интересом к футболу.

- Когда в 2001-м с подачи Вячеслава Колоскова вошли в исполком РФС, вас назвали "Мойдодыром российского футбола". Но, кажется, "мойдодыра" из вас не получилось?

- Главное - бюджет РФС за эти годы стал гораздо прозрачнее.

- Благодаря вам?

- Под влиянием разных людей. Но, думаю, и я был полезен.

- Еще в РФС вы возглавляли комитет по организации программ развития футбола. По словам Колоскова, после вашего ухода комитет ни разу не собирался. Он существует для галочки?

- Комитет работал энергично, готовил конкретные предложения - и для исполкома РФС, и для программ развития футбола. Однако на каком-то этапе эти предложения перестали быть востребованы руководством союза. Продолжать деятельность не имело смысла. Изменится ли что-то сейчас - не знаю. Но я комитет точно возглавлять не буду, потому что уже не член исполкома.

- С Колосковым когда последний раз общались?

- По телефону - месяца четыре назад. Обсуждали заявку России на ЧМ-2018/2022. Опыт и связи Колоскова в этом вопросе надо обязательно использовать!

- Не все в РФС считали так же.

- К сожалению, да. Надеюсь, теперь даже Виталий Леонтьевич это понимает.

- С какими иллюзиями вы расстались за время пребывания в РФС?

- Мне казалось, что в российском футболе достаточно профессионалов, способных поднять его на новый уровень. На самом деле их очень мало.

- Неужели ничего не меняется?

- Слишком медленно. Нужна смена поколений. Вот летом 2008-го гендиректором РФС стал Алексей Сорокин. Он и впрямь большой профессионал. Таких людей в нашем запущенном футбольном хозяйстве должно быть как минимум несколько десятков.

- Вы собирались вынести на исполком РФС предложение - обязать все клубы премьер-лиги по примеру ЦСКА открыть свои бюджеты. Что помешало?

- При нынешней системе у РФС нет никаких рычагов, чтобы обеспечить прозрачность клубов. Равняться стоит на КХЛ, где в определенной мере это удалось. Бог даст, и в российском футболе когда-нибудь добьемся хотя бы такой же степени открытости.

- Почему мировой финансовый кризис наш футбол никак не изменил?

- Рост зарплат чуть-чуть приостановился. А в остальном - да, вы правы, ничего не изменилось. Но сейчас в России такая картина практически везде - не только в спорте. Люди пытаются сохранить статус-кво как можно дольше.

- Это скверно?

- Это рискованно.

- А дальше - что?

- Футбол - штука очень затратная, полностью окупаться не может. Но это не значит, что не надо стремиться к отдаче средств. Когда в развитие собственного бизнеса и инновации наши компании начнут охотнее вкладывать деньги, на спорт их останется меньше. Тогда руководители клубов сразу задумаются, что деньги нужно не получать, а зарабатывать.

- Для вас в этом смысле есть положительные примеры?

- "Рубин" второй год подряд вышел в Лигу чемпионов и окупил большую часть вложений. Отчасти это относится к ЦСКА. Но, как по сравнению с Казанью устроен бизнес в армейском клубе, я понимаю еще меньше.

- Нет опасений, что уход Минтимера Шаймиева с поста президента республики отразится на "Рубине" не в лучшую сторону?

- Уверен, болельщикам "Рубина" не стоит волноваться. Команда без внимания не останется. Преемник Шаймиева - Рустам Минниханов - тоже очень любит спорт.

- Отказ "Норникеля" от финансирования "Москвы" вас удивил?

- Нет. Удивило лишь то, что "Москва" при таком коллапсе прошла лицензирование и сохраняет шанс начать сезон в премьер-лиге. Вообще история простая. В столице футбольных клубов больше, чем город в состоянии потянуть. Поддержка их базируется на индивидуальных либо политических решениях. У "Москвы" сегодня нет ни того ни другого. Возможно, на клуб найдется покупатель. Хотя самое разумное в этой ситуации - объединить наконец "Торпедо" и "Москву".

- "Томь" год назад тоже уверенно шла ко дну, но уцелела, попросив помощи у государства…

- …не забывайте, в Томске - всего один футбольный клуб. В Москве - много. В этом разница.

- Я о другом. Правильно ли это - томский вариант спасения?

- Посреди сезона, может, и правильно. Ничего хорошего, когда команда снимается в разгар чемпионата. Другое дело, в российском футболе разница между богатыми клубами и бедными очень велика. А значит, и возможности приглашать сильных игроков несопоставимы. В той же КХЛ стараются решить эту проблему с помощью драфта, потолка зарплат. Пора бы и в футболе найти какой-то выход.

ОЛИМПИАДА

- Вы капитан команды "Росич", созданной при правительстве РФ. Кто из наших политиков - футболист номер один в вашем личном рейтинге?

- Александр Жуков.

- А номер два?

- Из действующих политиков - пожалуй, Сергей Лавров.

- Прошлым летом в товарищеском матче игрок "Росича" Олег Малышкин сломал нос Валерию Газзаеву. За вами таких подвигов не числится?

- Таких нет, но в игре без стыков не обходится. Сам как-то трещину в ребре получил. А возвращаясь к эпизоду с Газзаевым… Это футбол. Тем более Олег - защитник жесткий.

- В сентябре 2009-го в рамках первого детского Международного турнира дворовых команд, который проводил "СЭ", "Росич" встречался в Лужниках со сборной представителей посольств, стран - участниц турнира. Тогда, к счастью, обошлось без травм.

- Это правда. Здорово, что "СЭ" удалось на футбольном поле объединить представителей разных государств и провести такой турнир. Со своей стороны, готов оказать вам всяческую поддержку. В том числе на уровне контактов с другими странами. Пожелание у меня одно.

- Какое?

- Если и в этом году на Международный ТДК пригласите "Росич", - улыбнулся Дворкович, - соперника выбирайте посильнее.

- От ТДК - к Олимпиаде. Михаил Мамиашвили рассказал, что ближайшие две недели собирается не спать ночами - чтоб не пропустить прямых трансляций из Ванкувера. Вы его понимаете?

- Еще бы! Сам хочу как можно больше соревнований увидеть в прямом эфире. И с ужасом думаю, как это отразится на работе…

- В зимних видах у вас какие предпочтения?

- Люблю смотреть все. Но особенно - хоккей, биатлон и керлинг.

- Насчет керлинга - удивили.

- Почему? Замечательный вид спорта. Меня он просто гипнотизирует! Кто-то из англичан назвал керлинг homework on ice - "домашняя работа на льду". Точнее не скажешь. Знаете, чем еще он меня привлекает?

- Чем?

- Это единственный вид спорта, в котором у меня сохраняется шанс стать олимпийским чемпионом.

- Вы серьезно?

- Абсолютно. Если уволят с работы, займусь керлингом. Этой игре все возрасты покорны. В Олимпиаде постоянно участвуют игроки, которым далеко за 40. А мне - 37.

- Среди спортсменов, которые отправились в Ванкувер, есть ваши знакомые?

- Сергей Федоров. Немного пообщались в 2008-м на приеме в Кремле по случаю победы нашей сборной на чемпионате мира.

- Это когда Александр Овечкин заявился к президенту в шлепанцах на босу ногу?

- Ничего страшного. Саша не успел переодеться, ведь ребят привезли прямо с самолета.

- Хоть кто-то еще на вашей памяти разгуливал по Кремлю в шлепанцах?

- Нет. И едва ли, кроме Овечкина, на это снова кто-нибудь решится.

- Сами-то в Ванкувер выбраться планируете?

- Если получится выкроить пару дней - с удовольствием. Конечно, как и все, мечтаю о хоккейном финале Россия - Канада. На победных для нашей сборной чемпионатах мира я не был. Даже решающие матчи толком не видел.

- Почему?

- В 2008-м с "Росичем" возвращались из Таганрога. Рейс из-за поломки самолета задержали. Когда в зале прилета Шереметьево-1 прильнули к телевизору, оставалось пять минут до конца третьего периода. Но золотой гол Ковальчука все-таки увидели. И прямо в аэропорту отметили победу. А в прошлом году во время чемпионата мира я отдыхал с семьей в Римини. Обошел там все бары, но везде показывали футбол. До хоккейного финала итальянцам дела не было. В итоге к началу второго периода через какой-то латвийский сайт я нашел пиратскую трансляцию в интернете. С компанией друзей из полутора десятка человек мы сидели перед маленьким экраном ноутбука и болели за наших. Если в Ванкувере сборная России попадет в финал, надеюсь, увидеть матч живьем уже ничто не помешает.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости