Ангола: Карлуш Фернандеш, Маркеш, Кали, Зуэла (Кайреш, 53), Жамуана, Кампос, Шара, Жилберту, Мабина, Зе Каланга (Жоб, 65), Манушу (Макаба, 90).

Алжир: Шауши, Лайфауи, Бугерра, Халлиш, Бельхадж, Зиани, Мансури, Матмур (Абдун, 89), Йебда, Буазза (Мегни, 68), Геззаль.

Предупреждения: Матмур, 15. Лайфауи, 40.

Малави – Мали – 1:3 (0:2)

Голы: Кануте, 1 (0:1). С. Кейта, 3 (0:2). Мвафулирва, 58 (1:2). Багайоко, 85 (1:3).

Малави: Сануди, Кафотека (Ч. Мсвойя, 53), Мпонда, Сангала, Чавула, Вадабва (Ньондо, 48), Мвакасунгула, Банда, Камвендо, Каньенда (Нгамби, 71), Мвафулирва.

Мали: Сидибе, Берте, А. Маига (Сов, 51), Диамутен, Тамбура, Траоре (Диалло, 60), Фане, М. Сиссоко, С. Кейта, Кануте (М. Маига), Багайоко.

Предупреждения: Мпонда, 40. Банда, 75.

За два предыдущих тура командам квартета А не удалось определить, кто более достоин двух путевок в четвертьфинал. И уравнение с двумя неизвестными должно было получить решение в заключительных матчах, которые одновременно начались в понедельник днем в Луанде и Кабинде.

В столице Анголы лидирующая в группе сборная хозяев турнира для гарантированного продолжения борьбы за трофей должна была не проиграть Алжиру. "Пустынные лисички" благодаря победе в очной встрече с Мали были в большей степени ориентированы на результат параллельного матча. Победа Малави или ничья – алжирцам для выхода в плей-офф требовалось добывать три очка, при успехе малийцев их бы устроила ничья.

Таким образом, расклад был в пользу соперников по матчу двух "А". У них была возможность изначально занять выжидательную позицию и корректировать уровень своей активности в зависимости от хода противостояния конкурентов. А уже через три минуты после начала обеих встреч ситуация для Анголы и Алжира стала идеальной – Мали повел 2:0, и теперь "Антилопы" и "Лисички" выходили в плей-офф даже при ничейном счете. За такой подарок они должны сказать спасибо вратарю малавийцев Сануди.

Африканские голкиперы продолжают поражать воображение многообразием всевозможных ляпов. Первый номер "Огоньков", в частности, уже на первой минуте отметился "прекрасным" видением поля, выложив мяч на ногу Кануте. Форвард "Севильи" находился метрах в 30 ворот. Но ничего бы страшного, если бы сам Сануди также не был на почтительном расстоянии от рамки. А так – удар слета и мяч точно летит в пустой створ. После такого, как говаривал Остап Бендер, "жиденького" исполнения назвать гол Кейта "вратарским" язык поворачивается уже с трудом. Даже при том, что барселонец со штрафного пробил в тот угол, который по логике должен был защищать Сануди. Он там все-таки оказался, да только когда мяч уже влетел в сетку. Это уже не вина, а беда.

Современные средства коммуникаций позволяют обмениваться информацией за доли секунды, поэтому очевидно, что не успели "Орлы" закончить поздравлять Кейта, а соперники по матчу в Луанде уже знали, что им представилась шикарная возможность безо всякого риска занять две первые строчки с помощью "гроссмейстерских" нулей. Не воспользоваться таким шансом было бы, наверное, не самым дальновидным поступком. Тем удивительнее, что периодически Ангола и Алжир негласный пакт о ненападении все-таки нарушали. Так Бугерра после навеса Бельхаджа со штрафного бил из пределов вратарской, но Карлуш Фернандеш успел сложиться и отвел угрозу. У "Черных антилоп" был очень активен форвард бухарестского "Динамо", который в отличие от партнеров первые два матча пропустил из-за травмы, и поэтому постоянно пытался как-то блеснуть перед своими зрителями. Несколько раз его ударам не хватило точности, а однажды он заставил Шауши кончиками пальцев доставать мяч из "девятки".

Впрочем, когда на 58-й минуте встречи двух "М" Мвафулирва наказал малийцев за пожар в штрафной, Ангола и Алжир перестали даже изображать какую-то активность. В их игре наступил полный штиль, который разморил даже главу африканского футбола Иссу Хайяту. Президент КАФ, не стесняясь телекамер, задремал в правительственной ложе.

Следующий отрезок двух встреч лучше всего определить покерным термином "баббл". В одной из самых популярных карточных игр, еще недавно официально считавшейся в России спортом, этим словом обозначается та стадия турнира, когда количество участников немногим превосходит количество мест, за которые начинаются выплачиваться призовые. Активность противников заметно снижается, рисковать приходится тем, кто находится в худшем положении. В нашем случае это сборная Малави. Только от успешности ее атак зависело, какой окажется итоговая таблица. Ангольцы и алжирцы едва ли не в открытую посматривали в сторону своих скамеек: гол малавийцев мог вынудить одних броситься в последний штурм, а других соответствующим образом подстроиться под ситуацию.

Жаль, что так и не удалось увидеть, как бы в одночасье поменялась игра в Луанде, сравняй "Огоньки" счет. Как из сонных мух игроки превратились бы в отчаянных воинов, отправляющихся в атаку под девизом: "Все или ничего". И одного виновника того, что сторонние наблюдатели так и не получили возможность увидеть такое во всех отношениях любопытное преображение, можно назвать точно. Это все тот же форвард Мвафулирва. Когда партнер нашел его навесом во вратарскую, перед лучшим бомбардиром малавийцев на этом турнире был абсолютно пустой угол, но он решил пробить с отскоком от земли и мяч пролетел над перекладиной.

Групповой турнир для команд из квартета А закончился на шесть минут раньше положенного срока вместе с третьим голом Мали – Багайоко напоследок продемонстрировал, как надо забивать в пустые ворота. Стало окончательно ясно, что Анголе и Алжиру так и не придется расчехлять оружие до следующего понедельника, когда им предстоят сражения за выход в полуфинал с командами группы В. Пока известно, что одним из противников будет сборная Кот-д’Ивуара, а другой определится в матче Гана – Буркина-Фасо. От результата этого поединка, кстати, и зависит точный состав этих четвертьфинальных пар.